занятие факультатива. Плохих людей на свете не бывает.
Занятие факультатива. Плохих людей на свете не бывает.
« Азбука нравственности»
Тема: Плохих людей на свете не бывает
Цель: формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе
Задачи: -раскрыть нравственное содержание добра и зла, добродетели и пороки;
развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей;
-способствовать развитию у детей мотивации к совершению добрых поступков;
развивать коммуникативные навыки, речь;
-воспитывать у детей чувство дружбы и товарищества;
воспитывать стремление совершать добрые дела , воспитывать у учащихся нравственные качества;
Ход занятия
1. Орг.момент. Позитивный настрой . Мотивация на учебную деятельность
- Хотелось бы, чтобы наш урок принес всем радость общения и наполнил ваши сердца добрыми чувствами.
2. Введение в тему урока. Актуализация знаний.
Цитата "Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром”.
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь,
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались, что это, это ведь………. доброта
Доброта…. Какое странное слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни так не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими злыми и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.
3.«Город пословиц».
Злое слово ранит, а доброе лечит.
Добрые дела красят человека.
- О чем эти пословицы?
-А какие пословицы о доброте вы еще знаете?
Худо тому, кто добра не делает никому.
Жизнь дана на добрые дела.
Ни одежда украшает человека, а его добрые дела.
Доброе сердце лучше богатства.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Давайте поразмышляем, что значит быть добрым человеком, как вы считаете?
-добрый человек совершает добрые поступки; (что это за поступки?)
-старается всем помочь; заботится о других; приносит пользу окружающим и самому себе;
4.Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.
5.Пожелание добра.
6.Помощь, направленная к благополучию кого-нибудь.
7.Близкие отношения, основанные на доверии.
контрольное слово ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим.
5.«Добродетели и пороки»
- А кто может ответить, что такое добродетели и пороки?
Добродетель -это отдельное положительное качество человека, а порок -это недостаток человека.
На листах рожицы с улыбкой, необходимо записать добродетельные качества человека.
сердечный
милосердный
терпеливый
вежливый
добросердечный и др.
Ответьте, что такое порок? На рожице недовольной, злой подпишите пороки:
жадность
лень
лживость
хвастовство
зло
6.Баллада о Добре и зле
Однажды с добром встретилось зло,
Встречался со злом кто, тому не везло.
С добром кто встречался, тот вечно был счастлив,
Умен, остроумен и просто удачлив.
И думало зло, что добру точно так же,
Ходить по Земле унижаться и даже
Не делать добра никогда никому,
Но тут вдруг добро прошептало ему:
«Ведь знаешь, что я не такое как ты,
Я жду веселья, а ты ждешь беды.
Я процветаю от детского смеха,
А бить, убивать, это разве потеха?
Откуда взялось ты вообще на Земле?»
-Как вы думаете, ребята, откуда берётся зло? (ответы детей, обсуждение)
Однажды Добро пришло ко Злу в гости. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положила соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: ...
- Что могло сказать Добро? (выслушиваются предположения детей)
- А сейчас послушайте, как заканчивается притча.
«Что – то сахар у вас не очень сладкий, нате вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло.
Каждый из нас способен сделать мир добрее, если все мы будем стремиться совершать добрые поступки и не допускать даже мысли - о злых.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда.
Добро творить трудней.
Рождает зверя зверь.
Рождает птица – птицу.
От доброго – добро,
От злого зло родится.
Добро, сколь не было б оно мало,
Гораздо лучше, чем большое зло.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она одарит хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
7.Притча:
Один человек решил изменить мир. Но мир – такой большой, а человек – такой маленький. Тогда он решил изменить свой город. Но город – такой большой, а человек такой маленький. Тогда человек решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей с десяток. Так человек добрался до того единственного, что он в силах изменить. Будучи таким маленьким, – самого себя.
8.Добро и зло
Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
-Давайте задумаемся, а что мы с вами можем сделать, чтобы избежать зла, чтобы его не прибавлялось в мире?
-Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками.
- На каких персонажей вы хотели бы быть похожи , на добрых или на злых?
Сказки несут добро. В сказках добро всегда побеждает зло.
9.Итог занятия.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
Давайте, вспомним все то, о чем мы сегодня говорили и
Составим словесный портрет доброго человека.
Сейчас вам нужно будет выбрать те качества, которыми обладает добрый человек и озвучить их.
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки.
Каждый знает, этот мир
Словно кто-то разделил:
На хорошее , плохое –
В нас живут вот эти двое.
Они борются с годами
В сказках, фильмах и в нас с вами.
Каждый вправе выбирать
Кому в этом помогать.
Если хочешь в мире темном
Обижать людей с порога,
Драться, хмурить свои брови
В царство зла тебе дорога.
Ну, а если ты с улыбкой
И хорошим делом тоже
Помогаешь всем на свете,
То добро всегда поможет.
Помни истину простую:
Что от зла добра не ждут.
Только добрые поступки И к тебе добром придут!
10.Рефлексия:
Давайте завершим наш разговор песней «Дорогою добра».
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«занятие факультатива. Плохих людей на свете не бывает. »
« Азбука нравственности»
Клевцова Е.И. ,учитель начальных классов гимназии « Самопознание» г.Алматы
Тема: Плохих людей на свете не бывает
Цель: формировать представления учащихся о достоинствах человека, ценность которых признана в обществе
Задачи: -раскрыть нравственное содержание добра и зла, добродетели и пороки; развивать адекватную оценочную деятельность, направленную на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей; -способствовать развитию у детей мотивации к совершению добрых поступков; развивать коммуникативные навыки, речь; -воспитывать у детей чувство дружбы и товарищества; воспитывать стремление совершать добрые дела , воспитывать у учащихся нравственные качества;
Ход занятия
1. Орг.момент. Позитивный настрой . Мотивация на учебную деятельность - Хотелось бы, чтобы наш урок принес всем радость общения и наполнил ваши сердца добрыми чувствами.
2. Введение в тему урока. Актуализация знаний.
Цитата "Не будь побеждён злом, а побеждай зло добром”.
Слово это серьёзное, главное, важное.
То, что значит оно, очень нужно для каждого.
В нём забота и ласка, тепло и любовь,
В нём стремленье на помощь прийти вновь и вновь.
Это качество в сердце у многих живёт
И о боли других позабыть не даёт.
И оно поважнее, чем лица красота.
Догадались, что это, это ведь………. доброта
Доброта…. Какое странное слово! Тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни так не хватает. Оглянитесь вокруг, присмотритесь, какими злыми и равнодушными порой бывают люди по отношению друг к другу. Даже вежливость и та иногда не сближает, а разъединяет их.
3.«Город пословиц».
Злое слово ранит, а доброе лечит.
Добрые дела красят человека.
- О чем эти пословицы?
-А какие пословицы о доброте вы еще знаете?
Худо тому, кто добра не делает никому.
Жизнь дана на добрые дела.
Ни одежда украшает человека, а его добрые дела.
Доброе сердце лучше богатства.
Доброе слово человеку, что дождь в засуху.
Не одежда красит человека, а его добрые дела.
Давайте поразмышляем, что значит быть добрым человеком, как вы считаете?
-добрый человек совершает добрые поступки; (что это за поступки?)
-старается всем помочь; заботится о других; приносит пользу окружающим и самому себе;
4.Весёлое чувство, ощущение большого душевного удовлетворения.
5.Пожелание добра.
6.Помощь, направленная к благополучию кого-нибудь.
7.Близкие отношения, основанные на доверии.
контрольное слово ДОБРОТА – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление сделать добро другим.
с
е
р
д
ц
е
з
л
о
б
а
л
ю
б
о
в
ь
р
а
д
о
с
т
ь
д
о
б
р
о
ж
е
л
а
т
е
л
ь
н
о
с
т
ь
з
а
б
о
т
а
д
р
у
ж
б
а
5.«Добродетели и пороки»
- А кто может ответить, что такое добродетели и пороки?
Добродетель -это отдельное положительное качество человека, а порок -это недостаток человека.
На листах рожицы с улыбкой, необходимо записать добродетельные качества человека.
сердечный
милосердный
терпеливый
вежливый
добросердечный и др.
Ответьте, что такое порок? На рожице недовольной, злой подпишите пороки:
жадность
лень
лживость
хвастовство
зло
6.Баллада о Добре и зле
Однажды с добром встретилось зло, Встречался со злом кто, тому не везло. С добром кто встречался, тот вечно был счастлив, Умен, остроумен и просто удачлив. И думало зло, что добру точно так же, Ходить по Земле унижаться и даже Не делать добра никогда никому, Но тут вдруг добро прошептало ему: «Ведь знаешь, что я не такое как ты, Я жду веселья, а ты ждешь беды. Я процветаю от детского смеха, А бить, убивать, это разве потеха? Откуда взялось ты вообще на Земле?»
-Как вы думаете, ребята, откуда берётся зло? (ответы детей, обсуждение)
Однажды Добро пришло ко Злу в гости. Зло стало угощать Добро чаем, но вместо сахара в чашку положила соль. Добро попробовало солёный чай, но ни слова худого не сказало Злу, только поблагодарило его за угощение. А когда Добро уходило от Зла, оно сказало: ...
- Что могло сказать Добро? (выслушиваются предположения детей)
- А сейчас послушайте, как заканчивается притча.
«Что – то сахар у вас не очень сладкий, нате вам деньги, купите себе конфет к чаю». Зло перекосилось, но делать нечего, пришлось взять деньги. Так Добро отплатило Злу добром за зло.
Каждый из нас способен сделать мир добрее, если все мы будем стремиться совершать добрые поступки и не допускать даже мысли - о злых.
Добро и зло творить всегда
Во власти всех людей.
Но зло творится без труда. Добро творить трудней. Рождает зверя зверь. Рождает птица – птицу. От доброго – добро,
От злого зло родится. Добро, сколь не было б оно мало,
Гораздо лучше, чем большое зло.
Давайте поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте:
Вся в голубой и звёздной красоте,
Земля добра. Она одарит хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
7.Притча:
Один человек решил изменить мир. Но мир – такой большой, а человек – такой маленький. Тогда он решил изменить свой город. Но город – такой большой, а человек такой маленький. Тогда человек решил изменить свою семью. Но семья у него такая большая, одних детей с десяток. Так человек добрался до того единственного, что он в силах изменить. Будучи таким маленьким, – самого себя.
8.Добро и зло
Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
-Давайте задумаемся, а что мы с вами можем сделать, чтобы избежать зла, чтобы его не прибавлялось в мире?
-Да, непросто, быть добрым человеком. Этому необходимо учиться всю жизнь. А помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.
Я буду называть сказочного героя, а вы будете отвечать, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопайте в ладоши, если злой – закрывайте лицо ладошками.
- На каких персонажей вы хотели бы быть похожи , на добрых или на злых?
Сказки несут добро. В сказках добро всегда побеждает зло.
9.Итог занятия.
Путь к доброте – нелегкий, долгий путь, на котором человека ожидают взлеты и падения, спуски и подъемы, чередование добра и зла. Научиться быть по-настоящему добрым – трудно. Человек должен чаще останавливаться и размышлять о своих совершенных поступках.
Давайте, вспомним все то, о чем мы сегодня говорили и
Составим словесный портрет доброго человека.
Сейчас вам нужно будет выбрать те качества, которыми обладает добрый человек и озвучить их.
Быть добрым одновременно легко, и совсем не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг к другу с вниманием. У каждого из нас свои достоинства и свои недостатки.
Каждый знает, этот мир Словно кто-то разделил: На хорошее , плохое – В нас живут вот эти двое.
Они борются с годами В сказках, фильмах и в нас с вами. Каждый вправе выбирать Кому в этом помогать.
Если хочешь в мире темном Обижать людей с порога, Драться, хмурить свои брови В царство зла тебе дорога.
Ну, а если ты с улыбкой И хорошим делом тоже Помогаешь всем на свете, То добро всегда поможет.
Помни истину простую: Что от зла добра не ждут. Только добрые поступки И к тебе добром придут!
10.Рефлексия:
Давайте завершим наш разговор песней «Дорогою добра».