Я бы к звездам полетел
Цель:
- активизация познавательной деятельности учащихся.
Задачи:
- расширить знания детей о космосе;
- развивать любознательность, мышление;
- воспитывать гордость за свою страну, патриотические чувства;
- пробудить интерес к изучению литературы на тему «Космос»;
- расширять словарный запас детей.
Ход занятия:
1.Орг.момент.
*С добрым утром. Начат день,
Первым делом гоним лень.
На занятии не зевать,
А работать, отвечать.
*Возьмитесь за руки. Посмотрите друг на друга. Улыбнитесь. Пожелайте друг другу хорошей работы.
2.Выход на тему занятия:
Учитель: Каждая пара возьмите конверт с буквами. Составьте из них слова:
космос, звезды, ракета.
Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить?
(Слайд – тема: Я бы к звездам полетел, слайд – цели)
3.Работа по теме
Учитель:
- Вспомните, на чем совершали полеты герои ваших любимых сказок.
Правильно! Аладцин летал на волшебном ковре-самолете, Баба Яга неслась над землей в ступе, Иванушку несли на своих крыльях гуси-лебеди.
Соберите эти пазлы, и вы узнаете на каком транспорте будем путешествовать мы.
РОБОТОТЕХНИКА. Техника Безопасности
https://yandex.ru/video/preview/ (ссылка: вертикальный взлет самолета)
Учитель на фоне взлетающего самолета:
-Мы отправляемся в увлекательное путешествие к планетам и звездам.
I/ Учитель: Первая остановка. Из букв составить названия планет и их спутников:
1 пара) -арсм (Марс), - еевнра (Венера), - саутнр (Сатурн),
2 пара) -неуптн (Нептун), - ютепир (Юпитер), еязмл (Земля),
3 пара) –аулн (Луна), -мекуйри (Меркурий), -уарн (Уран),
Проверка по документ-камере или на слайд для пар:
1 пара – Марс, Венера, Сатурн
2 пара – Нептун, Юпитер, Земля
3 пара – Луна, Меркурий, Уран
!!!!Хотите узнать, как далеко ты мог бы прыгнуть, если бы находился на Луне? Выйди во двор с мелом и рулеткой. Прыгните как можно дальше, пометь свой результат мелом и измерь рулеткой длину своего прыжка. А теперь отмерь от своей пометки ещё шесть таких же отрезков. Вот какие были бы у тебя лунные прыжки! А всё потому, что на Луне меньше сила тяжести. ИЛИ
!!!! На Луне вы весили бы в два раза меньше, чем весите на Земле. А всё потому, что на Луне меньше сила тяжести.
Учитель: Полетели дальше.
II\ Учитель: Люди с древности мечтали о космосе. А что о космосе знаете вы? Я буду задавать вопросы, а вы отвечать. За правильный ответ я вам буду выдавать звезду (билетик ….)
Вопросы:
Первый космонавт (Юрий Гагарин)
(Гагарин был лётчиком-истребителем в Заполярье, потом его отобрали из сотен других военных лётчиков в отряд космонавтов. Юрий отлично учился и идеально подходил по росту, весу и физической подготовке. )
2. Источник жизни на Земле (Солнце)
3. Одежда космонавта (Скафандр)
4. Какую планету называют «Голубой планетой» (Земля)
5. Какое небесное тело называют «хвостатой звездой» (комета)
Учитель: А вы знаете, что ежедневно на Землю падает около 27 тонн космической пыли.
6. Место, где готовят к полету в космос ракеты и аппараты? (космодром)
7. Главный космодром, с которого стартуют космические корабли (Байконур)
8. Какую планету Солнечной системы называют красной? (Марс)
Учитель: Остановка третья «Сосчитай-ка». На слайде открываются числа:
108, 8, 2000, 212, 20
Учитель: Прочитайте числа. Что они означают?
Дети высказываются.
Учитель:
*Ю.А. Гагарин совершил полёт вокруг Земли за 108 минут.
*Свет от Солнца долетает до Земли за 8 минут и 20 секунд.
*Чтобы дойти до Солнца пешком, потребовалось бы 2000 лет.
*Чтобы доехать до Солнца на автомобиле, нужно было бы 212 лет.
*Чтобы долететь до Солнца на самолёте, надо 20 лет.
*Чтобы долететь от Земли до Солнца на ракете или космическом корабле, требуется 7–8 месяцев.
Учитель: Наше космическое путешествие завершается. Осталось набрать свой адрес, и мы дома.
Страна - … (Вселенная )
Город - … (Галактика: Млечный путь )
Улица - … (Солнечная система )
Дом - … (Земля )
Рефлексия:
Каждая команда выходит к доске берёт звёздочку и прикрепляет на картинку звёздного неба. Продолжает одно из предложений:
*Интересно, что …..
*Важно, что….
*Я понял, что ….
*Я уверен, что …..
*Я узнал, что ……