Внеклассное мероприятие "Земля - наш дом, а мы хозяева в нём"
Внеклассное мероприятие "Земля - наш дом, а мы хозяева в нём"
Цель: Формировать представления о Земле как общечеловеческом доме;
прививать любовь к природе, готовность сохранять и защищать ее; учить понимать закономерности происходящего в ней; учить оценивать свои поступки, поступки окружающих в природе; развивать любознательность и наблюдательность; воспитывать экологическую культуру; воспитывать бережное отношение к природе. развивать чувство ответственности за всё живое; любознательность, любовь к природе, взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу,
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Земля - наш дом, а мы хозяева в нём"»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
« Школа № 7 г. Феодосии Республики Крым»
Внеклассное мероприятие
« Земля - наш дом,
а мы хозяева в нём»
(для учащихся 2-А и 2 –Б классов)
Составили и провели
Никифорова Н. И. и
Асаулова Д. А.
2015/2016 учебный год
Тема : «Земля - наш дом, а мы хозяева в нём»
Цель:Формировать представления о Земле как общечеловеческом доме;
прививать любовь к природе, готовность сохранять и защищать ее; учить понимать закономерности происходящего в ней; учить оценивать свои поступки, поступки окружающих в природе; развивать любознательность и наблюдательность; воспитывать экологическую культуру; воспитывать бережное отношение к природе. развивать чувство ответственности за всё живое; любознательность, любовь к природе, взаимопонимание, уважительное отношение друг к другу,
Задачи:
Формировать представления о природном и социальном окружении как среде обитания и жизнедеятельности человека (Земля – наш дом);
- воспитывать ценностные ориентации и отношение к ней;
воспитывать эстетическое и нравственное отношение к окружающей среде, умения вести себя в ней.
Формировать начальный опыт защиты природной среды.
Расширить кругозор учащихся.
Планируемые результаты
Донести до детей, как прекрасен наш мир, как сложно он устроен и что от нашего поведения зависит, сумеем ли мы сохранить богатство мира, для будущих поколений людей и всех живых существ на планете.
Подготовка к мероприятию:
1. Подбор литературы по вопросам экологического воспитания.
2. Опережающее домашнее задание для учащихся и их родителей: Нарисовать рисунки на тему : «Земля – наш дом родной», подготовить костюмы.
3. Разучивание стихотворений , песен, инсценировок.
4. Изготовление декораций и плакатов совместно с родителями
5. Подготовка фонограмм песен.
6. Подготовка класса: организация пространства для проведения мероприятия в форме театрализованного представления; оформление класса детскими рисунками, плакатами, воздушными шарами.
Участники мероприятия:
учащиеся 2-А и 2-Б классов и классные руководители. Оборудование: плакаты, рисунки учащихся , фонограмма музыки, презентация, глобус, костюмы для сценок », компьютер, мультипроектор
ХОД ПРАЗДНИКА
На стенах класса висят плакаты( Как вести себя в лесу, Не рви растения, не ломай ветки!, Защити меня, Будь другом природы – относись бережно ко всему живому).
и рисунки о защите природы. Класс украшен цветами, сбоку стоит сухое дерево
Звучит аудиозапись «Голоса птиц». Дети рассаживаются как на полянке.
Загадки
На планете краше и милей,
Для животных, насекомых птиц, зверей, людей,
Реки, горы и бескрайние поля.
На планете, что зовём …( Земля)
Жёлтая тарелка на небе висит.
Жёлтая тарелка всем тепло дарит. (Солнце) –
Она обитаема,
Покрыта водой,
Богат и насыщен,
мир её живой!
( Земля)
Нет пла Нет планеты краше и милей ДлЭмоциональный настрой планживотных, насекомых, неты краше и милей Дл Ведущий — Нашу маленькую планету освещает большая звезда Солнце. Она дарит свое тепло всему живому на Земле, согревая своим теплом все вокруг. Подарите свои улыбки друг другу! (Дети улыбаются.)
Видите, в классе сразу стало теплее и светлее.Запомните, что вы почувствовали, когда улыбались друг другу, и сохраните это настроение до конца урока.
Ребята, наша планета Земля одна из 9 планет Солнечной системы. Миллиарды лет светится маленькой точкой в космическом пространстве.
Самоопределение к деятельности
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
- А какую цель вы ставите перед собой?
Сегодня на уроке мы будем говорить о природе на нашей планете, и о бережном отношении к Земле – дому. Наша природа добра к нам, и мы должны отвечать ей теплом на тепло, любовью на любовь.
1-ый ведущий. Наша планета называется Земля, её освещает солнышко , поэтому на ней светло, её окружает слой озона, поэтому есть кислород, которым дышит всё живое, на ней есть вода – поэтому есть жизнь.
2 -ой ведущий. Посмотрите, как красива наша планета и природа. Сегодня мы будем говорить о том, как сберечь наш земной природный дом. ( Слайд)
Учитель. Сегодня мы узнаем, какую роль играет человек в охране природы. Как можно сберечь и лес, и сад, и поле, и речку, и все то, что нас окружает, если усвоить ряд несложных правил поведения в природе. ( Слайд)
И сегодня, ребята, мы отправимся в путешествие, которое так и называется:
« Земля – наш дом родной».
Ученик 1. Есть одна планета - сад
В этом космосе холодном –
Только здесь леса шумят,
Птиц, скликая перелётных. ( Слайд)
Ученик 2. Лишь на ней одной увидишь
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут ( Слайд)
Ученик 3.Я живу на красивой планете
Под названием добрым Земля.(Слайд 1)
Я закаты люблю и рассветы,
И пригорки люблю, и поля.(Слайд 2)
Ученик 4.Я люблю, когда солнышко в небе,
И когда барабанят дожди,(Слайд 3)
И когда все окутано снегом,
И когда не смолкают ручьи.(Слайд 4)
Ученик 6. Я люблю серебристые росы
И туманы над светлой водой,
Приглушенные краски под осень
И с небес звездопад золотой.(Слайд 5
Ученик 7.И, пожалуйста, вы мне поверьте,
Я счастливой считаю себя,
Что живу на красивой планете
Под обычным названьем Земля
1-й ученик. Внимание! Внимание! Экологическая тревога!
2-й ученик. Нашей планете грозит беда! Виновники этой смертельной беды — люди. С тех пор, как появился человек, он старался, покорить, подчинить себе природу. Что только он не выдумал, чтобы улучшить свою жизнь!
На сцену выходят дети, на плечах у них красные повязки, на голове пилотки.
1-й ребёнок . Человек ! Сотворил смертоносные яды, чтобы убить насекомых-вредителей и других животных.
2-й ученик. Человек! Создал автомобили, которые заполнили улицы и отравляют воздух выхлопными газам.
3-й ученик. Человек! Вырубает деревья, осушает болота, покрывает Землю слоем мусора.
4-й ученик. Люди! Опомнитесь! Нашей планете грозит страшная беда!
Природа просит помощи от человека.
Учитель.Итак, мы отправляемся в путешествие, чтобы понять, насколько человек опасен для окружающей среды, и что мы можем сделать для её сохранения.
Надеемся, что путешествие будет для вас полезным.
Первая наша станция называется «Наша голубая планета»
Выступления учащихся:
1. Наша планета Земля очень щедра и богата,
Горы, леса и поля – дом наш родимый, ребята.
2. И, конечно, тревожно, что порой мы безбожно
Не храним, что имеем, не щадим, не жалеем.
3. Ни за что не в ответе, будто самую малость
Нам на этой планете жить и править осталось
.
4. Мы не гости на планете, и Земля – наш дом,
Будет в нём светло и чисто, если мы спасём:
1. и прозрачные озёра,
2. и кедровый бор,
3. и цветочных полей узоры,
4. и речной простор.
5. Давайте будем беречь планету,
Другой такой на свете нету.
6. Развеем над нею и тучи, и дым.
В обиду её никому не дадим.
7.. Беречь будем птиц, насекомых, зверей,
От этого станем мы только добрей!
8. Украсим всю Землю цветами, садами…
Все: Такая планета нужна нам с вами!
3) Песня « Моя Россия» или Мы хотим, чтоб пели птицы»
МЫ ХОТИМ, ЧТОБ ПТИЦЫ ПЕЛИ
Мы хотим, чтоб птицы пели, чтоб вокруг леса шумели,
Чтобы были голубыми небеса.
Чтобы речка серебрилась, чтобы бабочка резвилась
И на ягодах сверкала хрусталем роса.
Мы хотим, чтоб солнце грело, и березка зеленела,
И под ёлкой жил смешной колючий ёж,
Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,
Чтобы летом лил веселый золотистый дождь.
Мы хотим, чтоб на планете были счастливы все дети.
Ах, как хочется со всеми нам дружить!
Будем в школах мы учиться, будем к звездам мы стремиться
И сады в краю любимом будем мы растить!
Ученики
Давайте вместе Землю украшать, Сажать сады, цветы сажать повсюду. Давайте вместе Землю уважать И относиться с нежностью, как к чуду!
Берегите землю. Берегите!
Жаворонка в голубом зените,
Бабочку на листьях повилики,
На проталинках солнечные блики,
На камнях играющего краба.
2. Над пустыней тень от баобаба.
Ястреба парящего над полем.
Ясный месяц над речным покоем.
Ласточку, мелькающую в жите.
Все: Берегите землю! Берегите!
Внимание! Внимание! Наш поезд прибыл на станцию « Братья наши меньшие» ( Слайд)
Учитель. Природа, как израненная птица, кричит, просит нас о помощи. Мы должны сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас.
Ребята, следующая наша станция называется
« Братья наши меньшие». Ну, чтобы попасть на эту станцию нужно ответить
на следующие вопросы.
Викторина.
2. Перед какой погодой птицы перестают петь?
3. Почему снегиря так назвали?
4. С прилётом каких птиц, считаем мы, начинается весна?
5. Кто меняет шубу два раза в год?
6. Какой хищный зверь любит малину?
7. Какую пользу приносят черви?
8.Для чего птице хвост?
9. У какой птицы самая большая семья?
10. Какая наука занимается охраной окружающей среды?
11. Что такое экология?
А вот и сама Хозяйка леса.
( Появляется Лягушонок. Он плачет).
Хозяйка леса. Что случилось, Лягушонок?
Лягушонок.( вздыхает) Здесь недавно были ( начинает плакать) они… ,они…обижали…
Хозяйка леса. Ребята, лягушонок так расстроился, что не может говорить. Да вы, наверное, и сами догадались. Очевидно, здесь были те, кто не бережёт природу.
Хозяйка леса. Но, дорогой лягушонок, я уверена, что эти ребята знают, как вести себя в лесу, в поле, на речке…
Знакомство с экологическими знаками.
Учитель. Ребята, представьте себе, что вы оказались в лесу или на берегу озера. Какие экологические знаки вы поставите, чтобы природе было хорошо.
Дети рассказывают об экологических знаках:
1. Берегите природу! 3. Не разводи костёр в лесу! 5. Дикие животные!
2. Не сорить! 4. Осторожно: муравейник!
Хозяйка леса. Вот видишь:эти ребята настоящие друзья природы. И я думаю, что они знают, какую пользу приносят людям обитатели леса.
Ученик 15Чтобы сохранить природу, мы должны соблюдать экологические правила.
1 знак « Берегите природу!» Показывает знак
Ученик.
Чтоб цветы в лесу цвели, Всю весну и лето Мы не будем собирать Их больших букетов.
Сценка “Ребенок и мотылёк”.
Мальчик.
Мотылёк, как же так? Целый день ты летал И совсем не устал? Расскажи, как ты живёшь? Что ты ешь? Что ты пьёшь? Где твой мир? Где твой дом? Расскажи обо всём.
Мотылёк.
Я живу на лугах, и в садах, и в лесах Я летаю весь день в голубых небесах. Солнца ласковый свет озаряет мой кров, Мне еда и питьё – ароматы цветов. Но живу я не долго – не более дня. Будь же добрым со мной и не трогай меня!
2 знак «Не рвите полевые цветы»
Ученик
Не надо цветы полевые бессмысленно рвать,
Не надо букеты из них составлять…
Завянут букеты. Погибнут цветы…
И больше не будет такой красоты
3 знак «Осторожно: муравейник!»
Ученик
Хрупкий домик муравья Надо тоже охранять. Обязательно он должен За заборчиком стоять. Зайчика и ежика – Жителей лесных Лучше вы не трогайте! Охраняйте их!
Муравьи – лесные санитары;
Так прозвали люди их недаром!
Только ты им, друг мой, не мешай!
Муравейники не разоряй!
Эти санитары так нужны
Для лесов твоей родной страны!
4знак «Не забирай из леса домой животных»
Ученик.
Для ёжиков и белок
Лес – это дом родной.
Они живут там смело
И летом и зимой:
Поэтому не стоит
Их в город забирать…
Поверь: они в неволе
Не будут есть и спать…
6 знак « Не разоряйте птичьи гнёзда»
Если птенчик из гнезда Выпорхнул до срока, Мы поможем, не беда, Не трещи, сорока. Хоть и вредный мухомор, Мы его не тронем. Вдруг понадобиться он Жителю лесному.
Сценка. Телеграмма (Влетает воробей ) “Я – маленький воробей. Я – гибну. Дети, спасите! Я летом всегда подавал сигнал, чтобы сторож ворон с огорода гнал. Пожалуйста, помогите! Зимой мне совсем нечего есть, все кругом замерзает, застывает, покрывается снегом. Негде мне найти корм. Помогите. Воробей”.
Вылетает ворона
- Ишь, к кому, обратился за помощью! Жадные и невнимательные эти дети, к птицам, особенно зимой, когда холодно и голодно нам.. Пройдут около птицы – воробья или синицы – полюбуются и отвернутся, ни за что не дадут корочку белого хлеба или семечек. Сами-то сытые и довольные, а нам хоть с голоду помирай!
Ведущий:
- Нет, ворона, наши ребята не такие. Они знают, что зима – тяжелое, голодное время для птиц, остающихся у нас зимовать. Они помогут птицам.
Учитель. Сейчас предоставляется слово знатокам птиц..
1 знаток:
Нередко зимой вы находите мертвых птичек. Они погибли не от холода, а из-за отсутствия пищи.
Знайте: Без помощи человека из 10 синиц до весны доживает только две!
- Любят птицы сушеные яблоки, тертую морковь, сухих насекомых, высушенные грибы (особенно червивые).
4 знаток Овес, пшено клюют воробьи и овсянки. Любят крошки пшеничного хлеба. А ржаные крошки для птиц не годятся, особенно в морозы. Они закисают в зобу у птицы, что может привести к ее гибели.
- Синички кроме семян очень любят кусочки сырого несоленого сала.
Помните! Для птиц соль-яд!
Ведущий:
В процессе кормления птиц используйте приговорки:
“Птичка, птичка, вот тебе водичка.
Вот тебе и крошка, на моей ладошке”.
- А кто же прилетит к нашим кормушкам?
- Угадайте!
5 знаток:
Каждый год я к вам лечу – зимовать у вас хочу
И еще красней зимой ярко-красный галстук мой.
(Cнегирь)
6 знаток:
А узнаете ли вы эту птичку?
Спинкой зеленовата,
Животиком желтовата
Черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Cиничка)
Большую пользу приносят синицы, охраняя посевы и посадки. Одна синица в течение дня уничтожает до 6000 насекомых.
7 знаток:
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков.
В теплые края не улетаю
Здесь под крышей обитаю,
Чик-чирик! Не робей!
Я бывалый… (Воробей)
10 знаток:
Много ласковых, хороших
Прилетело к нам друзей
На кормушке сидя,
Птицы чистят клювики
Тут щеглы, чижи, синички
И проныры-воробьи.
Ждут нас так же терпеливо
И красавцы-снегири.
Все привыкли – не пугливы,
Хоть руками их бери.
Ведущий:
Но мы не будем ловить птиц, сажать их в клетки. А если увидите закоченевшую птичку, ее можно обогреть в тепле, накормить и обязательно выпустить на волю.
Все знатоки:
Мы обещаем!
Мы будем, будем, птицы,
С вами дружить
В мире, согласии жить.
Будем помнить всегда,
Что вы с нами верные друзья!
Ведущий:
Пусть наша ласка и забота помогут выжить птицам в трудных зимних условиях. Пусть пернатые прилетают к нам. Здесь каждый день будет ждать свежий корм.
Экологическая проблема
Сценка “Птичья просьба”.
/Вбегает иволга. Она летает вокруг./
Учитель: Ой, иволга! Что случилось? Расскажи, почему ты такая встревоженная?
Иволга: Фиу, фиу, тиу, тиу!
- Человек шёл мимо моего гнезда и разорил его. Он убил не появившихся на свет птенцов. Как же мне теперь жить без них?
/Влетает жаворонок/.
Жаворонок:
- Люди подожгли сухую траву, а в ней сгорело моё гнездо.
Зачем вы нас, люди, не любите? Зачем же вы нас губите?
Иволга:
- Люди, смилуйтесь над нами, над живыми существами.
Жаворонок:
- Ведь мы вам не приносим вред, а лишь спасаем вас от бед.
- Дерево, трава, цветок и птицы - Не всегда умеют защититься.
Жаворонок:
- Если будут уничтожены они, На планете вы останетесь одни. Иволга:
- Своему, зная цену величью. Будьте в ответе за каждую песенку птичью.
Песня« Просьба»
Ученик
Давайте, школьники, природу охранять! О ней ни на минуту не надо забывать. Ведь цветы, леса, поля и речки, Это все для нас навечно!
Игра «Прилетели птицы»
Вед. Я сейчас буду называть только птиц, но если вдруг ошибусь, и вы услышите что-то другое, то нужно хлопать.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи…
/Дети хлопают/
Вед. Что неправильно?
Дети. Мухи.
Вед. А мухи – это кто?
Дети. Насекомые.
Вед. Вы правы. Ну что ж, продолжим:
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны!/Хлопают/
Вед. Начинаем снова!
Прилетели птицы:
Голуби, куницы!/Хлопают/
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Страусы, чижи… /Хлопают/
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Гаички, стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совки-сплюшки. /Хлопают/
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки. /Хлопают/
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Аисты, кукушки,
Даже совки-сплюшки,
Лебеди, скворцы…
Все вы молодцы!
Ведущий. Ребята, а в нашей помощи нуждаются не только птицы, но и те кто живёт совсем рядом с нами, но мы их почти не замечаем.
Ученик 1.
Ах, плохо бездомным, Плохо голодным, Таким беззащитным, Таким беспородным! Никто нас не любит, Никто не ласкает, Никто на порог Нас к себе не пускает.
Ученик 2. О, как мы страдаем От мук одиночества! И нам Человеческой радости Хочется! Зачем нас боятся? За что презирают? Зачем с нами дети Так редко играют?
Вместе.
.Ах, трудно живется Без друга-хозяина! Поэтому все мы И воем отчаянно!.. Но кто нас полюбит, Кто нас пожалеет - Об этом ни капельки Не пожалеет!
Игра «Что такое хорошо, и что такое плохо»
Ход игры.
(если хороший поступок – похлопать в ладоши, если плохой поступок - потопать ногами)
Человек ломает ветку дерева
Отец с ребенком сажают цветы
Дети разоряют гнезда птиц
Ребенок, смастерив скворечник, вешает его на ветку дерева
Девочка поливает клумбу
Мальчик из рогатки стреляет птиц
Ребенок рвет цветы
Люди зимой делают кормушки для птиц и подкармливают их.
Пучеглазую лягушку, ползучего ужа, неповоротливую жабу, противных гусениц дети прогоняют , камни в них бросают.
Медведя зимой будя.т Пусть он проснется и погуляет по лесу.
В лесу венок сплетём, букеты цветов нарвём.. Подумаешь, зелени еще много вырастет.
Когда уходишь после отдыха из леса, то надо убрать за собой мусор и затушить костер
Грибы будем рвать с корнями.
Учитель. Что же делать, как сохранить леса?(Ответы детей.)
-Сейчас мы проверим, как вы знаете правила поведения в лесу. Для этого поиграем в игру «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечать, если я буду поступать хорошо — говорите: «Да!», если плохо — то все вместе кричите: «Нет!».
Если я приду в лесок и сорву ромашку? (Нет)
Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (Нет)
Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (Да)
Если ветку подвяжу, колышек подставлю? (Да)
Если разведу костер, а тушить не стану? (Нет)
Если сильно насорю и убрать забуду. (Нет)
Если мусор уберу, и с собой я заберу? (Да)
Я люблю свою природу, я ей помогаю! (Да)
Станция « Цветочная поляна»
- Скажите, а что мы с вами называем природой? (Леса, горы, реки, поля, животных, насекомых и т.д.). Все, что окружает нас , но не сделано руками человека - это природа.
- Какую роль в жизни человека играет природа? (Высказывания детей).
(Показываю запрещающий знак. Нельзя срывать цветы, ломать ветви деревьев).
Ученики читают стих
1.На земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это.
Меньше радости и красоты,
Оставляет нам каждое лето.
2.Откровенье цветов луговых
Нами понято было едва ли.
Беззаботно топтали мы их
И безумно, безжалостно рвали.
3.В нас молчало безумное «стой!».
Нам казалось всё мало, всё мало.
А потом в толчее городской
Мы охапки тащили устало.
4.И не видели, как из - под ног
Молчаливо, дыша еле – еле,
Обречённо глядел василёк,
Безнадёжно гвоздики глядели
5.С целым миром спорить я готов,
Я готов поклясться головою
В том, что есть глаза у всех цветов
И они глядят на нас с тобою.
6. В час раздумий наших и тревог,
В горький час беды и неудачи
Видел я: цветы, как люди плачут
И росу роняют на песок.
Сценка «Девочка – ромашка»
Хозяйка леса. А вот самое красивое место в моих владениях – цветочная поляна.
А вы, ребята , знаете цветы? ( Цветы оживают).
Ромашка. Белая корзинка – Ландыш. Белеют горошки
золотое донце, На зелёной ножке.
В ней лежит росинка Колокольчик.
И сверкает солнце. Эй, звоночки, синий цвет,
Василёк. Колоситься в поле рожь. С язычком, а звону нет.
Там во ржи цветок найдёшь,
Хоть не красный он, а синий, Гвоздика. Все знакомы с нами:
Всё ж на звёздочку похож. Яркими как пламя,
Длинный тонкий стебелёк Полюбуйся дикими Сверху - алый огонек. Алыми…( гвоздиками) Не растенье, а маяк - Это ярко-красный ...
(МАК)
Учитель. Ребята, находясь в гостях у природы, необходимо быть добрым и вежливым гостем. А как нужно поступать с красиво цветущими растениями.
Ученик 1. Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и я, и ты,
Если мы сорвём цветы –
Ученик 2. Опустеют все поляны,
И не будет красоты
.
Все:Не топчите цветы полевые,
Хороши они только живые.
А сейчас заглянем на страницы Красной книги
Ученик 1. Охраняются Красною книгой
Много редких животных и птиц.
Чтобы выжил простор многоликий
Ради света грядущих зарниц.
Ученик 2. Чтоб пустыни нагрянуть не смели,
Чтобы души не стали пусты.
Охраняются звери, охраняются птицы,
Охраняются даже цветы.
Выходят 2 ученика
Ученик 3-й. За последние 150 лет с лица Земли исчезли 150 видов птиц, 25 тысяч видов высших растений планеты на грани уничтожения.
4-й ученик: За последние 60 лет на планете исчезло 77 видов зверей и несколько сот видов растений. Многие животные и растения, которые раньше встречались часто, сейчас стали редкими. Они внесены в Красную книгу. Эта книга называется так потому, что красный цвет-символ опасности.
В декабре 2015 года вышла Красная книга Республики Крым.
Идея создания книги возникла ещё в 1928 году, когда известный крымский учёный профессор Иван Пузанов издал первый сборник о животных и растениях, которые нуждались в охране
«Красная книга Республики Крым» состоит из двух сборников: первый посвящен животным, второй - растениям, водорослям и грибам. Первый тираж издания составил 500 экземпляров, массовая же печать книги начнется уже в этом году.
Министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев вручил Председателю Государственного Совета Республики Крым Владимиру Константинову один из первых экземпляров «Красной книги Республики Крым», которая была опубликована в конце декабря 2015 года.
Красная книга Республики Крым будет способствовать всемерной охране природы полуострова, восстановлению и сохранению редких видов, бережному и рациональному природопользованию, созданию новых особо охраняемых природных территорий Согласно закону РоссийскойФедрации«Обохранеокружающейсреды» от10.01.2002 , вкаждомсубъектеРоссийской Федерациив целях охраны и учета редких и находящихся под. угрозой исчезновения растений животных и других организмов утверждаютсярегиональныеКрасныекниги.К настоящему времени уже издано болем семидесяти Красных книг различных субъектов Российской Федерации
. Опыт создания этих книг, а также рекомендации Научно-исследовательского института
охраны природы (Москва) были широко использованы при создании Красной книги Республики Крым
2014–2015 г в Республике Крым был принят ряд законов и постановлений, в том числе, Закон Республики Крым «О Красной книге Республики Крым» от 13.01.2015 No65-ЗРК/2015, Положение о порядке ведения Красной книги Республик и Крым (Приложение к постановлению Совета министров Республики Крым от 24.02.2015 No57) и Приказ от 04.12.2015 No1245 Официальный статус Красной книги Республики Крым обеспечивает надежную государственную охрану внесенных в нее
биологических видов и предполагает строгую юридическую ответственность лиц, наносящих ущерб их популяциям
Следует отметить, что, несмотрянато, что Красная к нигаРеспублики Крым издается впервые, ее публикация планировалась еще в конце пришлого века, когда вишли в свет «Материалы к Красной книге Крыма» (Вопросы развития Крыма,1999), однако в силу ряда обстоятельств, реализация этих планов стала возможной только в настоящее время.
3-й ученик: А что можем сделать мы, дети?
4-й ученик: Помогать птицам, строить кормушки и домики, беречь растения, правильно вести себя в лесу.
( Показать кормушки)
Ведущий.
Ребята, какие правила поведения в природе вы запомнили?
Игра « Дополни»
Если в лес пришли… (гулять,)
Свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя …шуметь,
Даже очень громко… петь.
Испугаются …зверюшки,
Убегут с лесной… опушки.
Ветки дуба не… ломай,
Никогда не… забывай,
Что цветы не надо… рвать.
Из рогатки не …стрелять…
Когда в лес ты придёшь,
Муравейник не… тревожь,
Ворошить его… нельзя.
Муравьи… твои друзья.
. Бабочки пускай …летают,
Ну, кому они… мешают!
Ты в лесу всего лиш… гость.
Здесь хозяин – ..дуб и лось.
Уходя с полянки,
Убери все… банки.
И оставь, как было –
Чисто и …красиво.
Все: Природа – это дом, в котором мы живём,
И в нём шумят леса и плещут реки.
Чтобы мирно мчались годы Расцветал за веком век,
.Другом быть для всей природы
.Должен каждый человек.
Учитель. Растите, дети, большими и добрыми. Любите и берегите Землю, на которой вы
живёте. И она вернёт вам заботу о себе хорошим здоровьем, щедрым урожаем,
весёлым пением птиц.
Учащиеся выходят на сцену по одному и читают по одной строчке стихотворения, одновременно поднимают карточку с буквой
С О Х Р А Н И М П Р И Р О Д У З Е М Л И !
С утра и до позднего вечера,
Освоив полянки страниц,
Хозяйствует в книжке доверчиво
Раздольная музыка птиц..
А может быть, с этого времени
Наступит иная пора –
И станет для птичьего племени
Милее ещё детвора!
Порадуют снова пернатые
Руладами сердце и слух,
И крепче подружат с пернатыми
Речушка, и роща, и луг.
От неба до мира подводного
Давайте ж, как Родины речь,
Умом и душой благородною
Здоровье планеты беречь!
Единое многообразие
Мы будем ценить неспроста,
Любя и Европу, и Азию,
И наши родные места! Песня “Давайте сохраним” сл. Н. Старшиновой, муз. И. Калашниковой.
Нам жить в одной семье, Нам петь в одном кругу, Идти в одном строю, Лететь в одном полете.
Давайте сохраним Ромашку на лугу. Кувшинку на реке И клюкву на болоте.
О, как природа-мать Терпима и добра! Но чтоб ее лихая Участь не постигла.
Давайте сохраним На стрежнях – осетра. Касатку в небесах, В таежных дебрях – тигра.
Коль суждено дышать Нам воздухом одним. Давайте-ка мы все Навек объединимся.
Давайте наши души Вместе сохраним, Тогда мы на Земле И сами сохранимся!
Рефлексия
Получили ли мы новые знания? Продолжите предложения.
1. Сегодня на уроке я научился… 2.Сегодня на уроке было интересно … 3. Сегодня на уроке было трудно… 4. Сегодня на уроке я понял, что…
5.Мне захотелось…
- А сейчас покажите мне своё настроение ( красная карточка - хорошее настроение, жёлтая – не очень хорошее, чёрная плохое)
А знаете ли вы, что:
Журавль живёт от 12 до 50 лет;
Белка – от 6 до7 лет;
Кукушка – от 10 до 40 лет;
Лошадь – от 20 до 60 лет;
Слон – от 70 до 120 лет;
Медведь - от 15 до 20 лет.
Бумага, брошенная вами, будет лежать более 2-х лет,
Консервная банка – более 30 лет,
Полиэтиленовый пакет – более 200 лет,
Стекло – 1000 лет.
Ведущий: Помните сказку о рыбаке и рыбке? Посмотрите её на новый экологический лад
Автор:
Жил был старик со своею старухой
У самой реки Кочеты.
Они жили в новом коттедже
Ровно 30 дней и 3 ночи.
Старик ловил сеточкой рыбу.
Старуха на рынок ходила,
Там рыбу она продавала
И деньги домой приносила.
Вот пошёл раз старик рыбачить,
И поставил он в реку сети.
А когда стал улов смотреть он,
Оказалось- там банки и склянки.
Он другой раз поставил сети,
Но улов- лишь бутылки пустые.
Взял старик динамита 2 пачки
И закинул их в воды речные.
Но и тут не увидел рыбы
И в слезах воротился к старухе
Старуха
Дурачина ты, простофиля,
Вот возьми телефон мобильный,
Позвони Золотой рыбке,
Попроси у неё улов.
Автор.
Вот пошёл старик опять к речке,
Стал звонить Золотой рыбке.
Приплыла к нему рыбка, спросила:
Золотая рыбка
Чего тебе надобно, старче?
Автор
Ей с обидой старик отвечает
Старик
Слушай, ты, государыня рыбка,
Что-то речка сегодня вздурилось,
Не даёт старику мне улова.
Покупать хотел я машину,
А без рыбы какое ж богатство?
Автор
Разозлилась Золотая рыбка
И хвостом по воде плеснула.
Золотая рыбка
Хочешь рыбы? Ну что же, попробуй-
На часок стань ты тоже рыбкой.
Автор
Не успел старик оглянуться,
В карася в тот же миг превратился.
Очутился в речных он водах,
И поплавать решил в глубине .
Не успел он проплыть и метра,
Увидал над собою сети,
Еле жив наш карась остался.
А вода- то в реке не простая,
Загрязнённая, еле живая.
Годом час старику показался,
Наконец дома он оказался.
Старуха его увидала…
Старуха
Ну как, помогла тебе рыбка?
Старик
Да, помогла Золотая,
Помогла понять нашу жадность!
Оглянись вокруг- стонет природа,
Беднеет она год от года!
Беречь мы её забываем,
Животных вокруг убиваем,
Растения стонут и воды!
Старуха
Прости, если сможешь природа!
Исправим свои мы ошибки,
Попросим прощения у рыбки.
И станем её мы друзьями,
А чудо свершим мы и сами.
Все
Ведь вовсе не надо волшебником быть,
Чтоб землю родную беречь и любить!
10.Природа-я великий мастер.
Вечный мастер жизни. Я могу,
Человек, тебя за соучастье надарить
Издание Красной книги Республики Крым осуществляется во исполнение Федерального закона Российской Федрации «Об охране окружающей среды» от10.01.2002 No7-ФЗ, согласно которому в каждом субъекте Российской
Федерации в целях охраны и учета рідких и находящихся под. угрозой исчезновения растений животных и других органи змов утверждаются региональные Красныекниги.К настоящему вре
-мени уже издано болем семи десяти Красных книг различных субъектов Российской Федерации
. Опыт создания этих книг, а также рекомендации Научно-исследовательского института
охраны природы (Москва) были широко использованы нами присоздании Красной книги Республики Крым
2014–2015 г в Республике Крым был принят ряд законов и постановлений, в том числе, Закон Рес-публики Крым «О Красной книге Республики Крым» от 13.01.2015 No65-ЗРК/2015, Положение о порядке ведения Красной книги Республик и Крым (Приложение к постановлению Совета министров Республики Крым от 24.02.2015 No57) и Приказ от 04.12.2015 No1245 Официальный статус Красной книги Республики Крым обеспечивает надежную государственную охрану внесенных в нее
биологических видов и предполагает строгую юридическую ответственность лиц, наносящих ущерб их популяциям
. Следует отметить, что, несмотрянато, что Краснаяк нигаРеспублики Крым издается впервые, еепубли-кация планировалась еще в конце пришлого века, когда вишли в свет «Материалы к Красной книге Крыма» (Вопросы развития Крыма,1999), однако в силу ряда обстоятельств, реализация этих планов стала возможной только в настоящее время.