kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное занятие по основам православной культуры "Золотое правило нравственности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема занятия:

Нравственность. "Золотое правило нравственного поведения"

Цели:

1.Дать понятие нравственности.

2. Дать представление о нравственном поведении.

3.Расширять представление о православных традициях.

4.Воспитывать нравственные качества.

Оборудование:

1.Компьютер, проектор.

2.Изображение клоуна.

3.Плакат «чудесного города».

4.Рисунки по теме: «Мир добра»

                                                                            Ход занятия

-Ребята ,вам уже много известно об окружающем мире ,о звездах, планетах, о климате Земли, о растениях, о животных. Вот только суть самого человека мы постигаем всю жизнь. Ведь человек. Наделенный свободой воли, непредсказуем, поэтому до конца непознаваем. Где-то там, в тайниках души конкретной личности, кроются причины всех добрых и злых поступков.

    Развитие личности во многом определяется тем, во что человек верит. И чем ближе он к пониманию, что главное в жизни -это стать настоящим человеком, тем больше он стремиться к раскрытию своих лучших качеств. И тогда о человеке говорят, что он духовный, нравственный человек, или что он живет по законам нравственности.

    На какое слово похоже слово «нравственность»?(«Нравится»)

У этих слов, действительно, одинаковый корень.

-Так что же такое нравственность? Это когда человеку нравится все доброе и хорошее ,а все гадкое и плохое не нравится.

   Кажется, все достаточно просто! Да не тут-то было! На то, чтобы душа была устроена  именно  таким образом уходит вся человеческая жизнь.

И наш разговор сегодня о том, кто такие нравственные люди, есть ли они сейчас и как ими стать.

(СЛАЙД 2)

-Я хочу вас обратить к истокам Святой Руси.

«Истоки Святой Руси»

 

Святой Руси раскрыв просторы,

Ты ощутишь её любовь.

Там удивительные зори.

Там удивительный рассвет.

 

Мы в сказках Пушкина читали,

Там чудеса, там леший есть.

Там также есть души начало.

И много там волшебных мест.

 

Святой Руси познать истоки

Ты поскорее поспеши.

 Их не возможно на Востоке

И не на Западе найти.

 

Они в душе твоей и в нашей.

В том сердце, где любовь живёт.

 Они в делах, поступках наших.

 Любовь  нас к подвигу зовёт.

 

Тот подвиг не большой и яркий,

То каждодневный труд души.

Ты лишь открой для мира сердце,

 Ты сделать это поспеши.

 

_О чем это стихотворение?

(В каждом из нас живет память о прошлом)

-Все могут это почувствовать?

(Тот, кто хочет и что-то для этого делает)

-К чему призывает стихотворение?

(Каждый день творить добро)

-Скажите, кто совершал каждодневный подвиг во имя веры?

 (Святые)

-Назовите имена князей, которые были причислены к лику святых и связаны с началом христианства на Руси.

(Ольга, Владимир)

(СЛАЙД 3)

-Давайте вспомним, какими качествами обладали Святые. Помогут нам в этом пословицы.

(СЛАЙД 4)

-Как можно назвать все эти качества?

(Положительные, нравственные)

 -Только ли Святые обладали такими качествами?

(Нет, обычные христиане старались соблюдать правила, совершали хорошие поступки)

-Почему?

-Скажите, а вам с какими людьми хочется общаться?

-А что нужно делать, чтобы с вами хотели общаться?

Давайте побываем в магазине игрушек и посмотрим, о чем говорят герои сценки.

(СЛАЙД 5)

(СЛАЙД 6)

«Сценка»

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ведущий, соловей, солдат, кукла, мишка, девочка

 

 ВЕДУЩИЙ: Друзья, вы бывали в отделе игрушек?

Здесь столько красивых флажков и хлопушек.

Сюда неспроста мы сегодня пришли,

Ведь новых игрушек сюда привезли.

Но что за спор такой у них?

 

СОЛОВЕЙ: Прелестней трелей нет моих!

Мой домик так красив и ярок,

Я буду сказочный подарок!

На первой полке должен быть.

Все захотят меня купить!

 

 СОЛДАТИК: Я – храбрый боевой солдат!

Всегда подраться буду рад!

Всех привлечет моя коробка,

Моей должна быть эта полка!

 

 КУКЛА: Чудесный бант на мне такой,

Ему завидует любой!

Должна я полку украшать,

Все захотят меня забрать!

 

 МИШКА: Куда тогда деваться мне?

 

СОЛОВЕЙ: Да у тебя коробки нет!

 

СОЛОВЕЙ: Совсем ты не умеешь петь!

 

КУКЛА: Ты даже бант забыл надеть!

 

ВСЕ вместе: Не нужен никому такой!

Сиди на дальней полке той!

Мишка плачет и уходит в глубь сцены.

 

ВЕДУЩИЙ: Друзья, к нам девочка идет!

 

СОЛДАТ: Она меня…

 

СОЛОВЕЙ: Меня…

 

КУКЛА: Меня возьмет.

 

ДЕВОЧКА: Мне нужен друг. Кого бы взять?

 

СОЛОВЕЙ: Меня! Я буду распевать

Все песни. Ведь я самый лучший!

 

 

ДЕВОЧКА: Нет, мне хвастун такой не нужен.

Мне нужен друг, а не хвастун.

 

СОЛДАТ: Я самый смелый на посту!

С тобою будем драться мы!

 

ДЕВОЧКА: Друзья ведь драться не должны.

Мне нужен друг совсем другой.

 

КУКЛА: Ах, детка! Полюбуйся мной.

Какой на мне красивый бант.

Такому каждый будет рад!

 

ДЕВОЧКА: Зачем же мне подруга та,

Что краше своего банта

Не видит ничего. Ах, нет!

Нет, не найти здесь друга мне.

Пожалуй, мишку я возьму!

Хозяйкой буду я ему.

Он и без бантика красив

И добр душою, молчалив.

Хорошим другом будет мне!

 

ВЕДУЩИЙ: Так в поднебесной вышине

Решает Бог. И мы пред Ним

Без украшений все стоим.

Ему душа одна важна!

Ему любовь детей нужна!

 

 

-Почему девочка не захотела взять соловья, солдата и куклу? Ведь они такие красивые!

(Они хвастались, обижали мишку, думали о себе)

-Почему девочка выбрала мишку?

(Скромный, добрый, независтливый)

(СЛАЙД 7)

-Можно ли эти качества считать нравственными?

-Что для девочки оказалось главным?

(То, что мишка добрый, скромный, а не внешность)

Кто из вас хотел бы иметь такого друга?

-А что надо делать, чтобы такой друг появился?

(Самому быть таким)

-А что делать, если между людьми возникла ссора ,или кто-то обидел другого человека?

(Попросить прощения)

-Сегодня я разрешу вам то, чего никогда не разрешала.

(СЛАЙД 8)

-Познакомьтесь, это клоун Фантик, он хочет снами подружиться, а мы будем его обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга на перемене, когда злитесь, ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому мы будем  говорить Фантику что-нибудь обидное и загибать край бумаги.

(Делают 3-4 человека)

-Посмотрите на Фантика, он изменился?

-Как мы можем ему помочь?

(Пожалеть, успокоить)

-Давайте его пожалеем.

(Делают)

-Посмотрите, Фантику уже лучше, но прошла ли боль до конца?

-Какой вывод можно сделать?

(Боль в душе проходит очень долго, лучше не обижать никого)

-Что может подсказать человеку, что он не прав?

(совесть)

(СЛАЙД 9)

«Совесть»

В каждой душе человека

Есть нежный и хрупкий росток.

Его называют совестью.

Он счастья, доверия исток.

Он корень добра и радости,

Основа Святой Руси.

Ты лишь попробуй однажды

В   сердце  его обрести.

Раскроет  тогда просторы

Великая наша Земля.

Увидишь ты мудрость предков,

Поверишь в себя до конца.

По совести жить очень важно,

Отбросив холодный расчёт.

Тогда только  встретишь  признание,

Любовь, уважение, почёт.

Тебе откроются двери

Небесной волшебной страны.

Духовной надеждой и верой

Будут все души полны.

 

-Чему учит стихотворение?

А как можно почувствовать голос совести?

-Кто из вас хоть раз чувствовал голос совести?

-Всегда ли надо поступать по совести?

-Нравственные люди всегда поступают по совести.

 

В каждом поколении на Руси появлялись люди, которые поступали по совести, по вере. Среди тысяч Святых православной церкви есть и священники и крестьяне, и воины, и женщины, и дети.

-А что означает Бог во многих языках мира?

(Любовь)

-И это неспроста. Ведь мы знаем, что Христос пошел на смерть ради любви ко всем людям, ради спасения всех .

-Послушайте стихотворение и подумайте, какова его главная мысль?

(СЛАЙД 10)

«Любовь»

Попробуем, друг, с тобой вместе

Любовь в нашей жизни найти.

Ты только открой шире глазки

И  в сердце её взрасти.

Любовь многогранна, безбрежна.

Она в мудрой правде отца.

И в доброй заботе мамы,

Ей нет начала,  конца.

Любовью горят глаза друга.

Наполнен ей небосвод.

И каждый солнечный лучик

Любовь в наше сердце несёт.

Даря любовь тем кто рядом,

Частичку себя отдаём.

Наполним   же  наши души

Заботой, теплом и добром.

 

-Какова главная мысль стихотворения?

(Надо чувствовать любовь тех, кто нас окружает, платить им тоже любовью.

-Любовь-это глубоко нравственное чувство. За любовь к Родине солдаты отдавали свои жизни, ради любви к своим близким мы готовы многое сделать. Настоящие верующие люди всегда помогали тем, кто нуждался . А есть ли в наше время  люди, которые любят людей, как настоящие христиане?

-Я предлагаю посмотреть сюжет, а потом мы его обсудим.

(Сюжет о женщине, которая каждый день приходит на железнодорожный вокзал и помогает всем, кто нуждается в помощи.)

-Что делает женщина?

-Кто- то просит ее  об этом?

-Почему она так поступает?

-Как вы относитесь к женщине?

-Какими качествами она обладает?

-Как внешне это отражается ?

-Знаете ли вы пример нравственных поступков?

Выступления детей.

(СЛАЙД 11)-Трофимов Б.

-Какие чувства вызывает поступок мальчика?

-Может ли из него вырасти нравственный человек?

(СЛАЙД 12)-Фокин М.

_Как люди относятся к героине рассказа?

-Легко ли ей?

-Почему она это делает?

Я думаю, что вы можете привести еще не один пример из нашей жизни, ведь, к счастью ,нравственных людей много.

-А теперь давайте обратимся к Библии и послушаем «Притчу  о Добре и Зле»

(СЛАЙД 13)

 Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

 

-Чему учит притча?

-Что сделать, чтобы не победил злой волк?

-Трудно ли быть нравственным?

-Надо ли учиться этому? Почему?

-Попробуйте сделать вывод, как надо поступать в жизни?

-Вы сейчас назвали «золотое правило» нравственного поведения человека.

(СЛАЙД 14)

-Повторите его хором.

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой»!

-Православные верят, что если человек живет по совести, если он стремится быть духовным, нравственным, то его душа попадет в рай.

Я вам предлагаю «создать» чудесный город ,где нет зла, и мы увидим, как хорошо, когда в душе живут Вера и Любовь.

(Дети выходят к доске и крепят заранее приготовленные рисунки. )

(СЛАЙД 15)

-Я думаю этот разговор не прошел даром , я предлагаю поразмышлять и письменно ответить на вопрос : «Чем мне запомнилось занятие?»

-Спасибо!

(СЛАЙД 16)

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие по основам православной культуры "Золотое правило нравственности" »















Внеклассное занятие по


ОСНОВАМ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ,


( в рамках ГМО классных руководителей)


проведенное в 4 «А» классе МБОУ-СОШ №62 г. Тулы


учителем начальных классов Воробьевой О. А.


29 января 2013 года






















Тема занятия:


Нравственность. «Золотое правило нравственного поведения»





Цели:


1.Дать понятие нравственности.


2. Дать представление о нравственном поведении.


3.Расширять представление о православных традициях.


4.Воспитывать нравственные качества.




Оборудование:

1.Компьютер, проектор.

2.Изображение клоуна.

3.Плакат «чудесного города».

4.Рисунки по теме: «Мир добра»


















Ход занятия


-Ребята ,вам уже много известно об окружающем мире ,о звездах, планетах, о климате Земли, о растениях, о животных. Вот только суть самого человека мы постигаем всю жизнь. Ведь человек. Наделенный свободой воли, непредсказуем, поэтому до конца непознаваем. Где-то там, в тайниках души конкретной личности, кроются причины всех добрых и злых поступков.

Развитие личности во многом определяется тем, во что человек верит. И чем ближе он к пониманию, что главное в жизни -это стать настоящим человеком, тем больше он стремиться к раскрытию своих лучших качеств. И тогда о человеке говорят, что он духовный, нравственный человек, или что он живет по законам нравственности.

На какое слово похоже слово «нравственность»?(«Нравится»)

У этих слов, действительно, одинаковый корень.

-Так что же такое нравственность? Это когда человеку нравится все доброе и хорошее ,а все гадкое и плохое не нравится.

Кажется, все достаточно просто! Да не тут-то было! На то, чтобы душа была устроена именно таким образом уходит вся человеческая жизнь.

И наш разговор сегодня о том, кто такие нравственные люди, есть ли они сейчас и как ими стать.

(СЛАЙД 2)

-Я хочу вас обратить к истокам Святой Руси.

«Истоки Святой Руси»


Святой Руси раскрыв просторы,

Ты ощутишь её любовь.

Там удивительные зори.

Там удивительный рассвет.


Мы в сказках Пушкина читали,

Там чудеса, там леший есть.

Там также есть души начало.

И много там волшебных мест.


Святой Руси познать истоки

Ты поскорее поспеши.

Их не возможно на Востоке

И не на Западе найти.


Они в душе твоей и в нашей.

В том сердце, где любовь живёт.

Они в делах, поступках наших.

Любовь нас к подвигу зовёт.


Тот подвиг не большой и яркий,

То каждодневный труд души.

Ты лишь открой для мира сердце,

Ты сделать это поспеши.


_О чем это стихотворение?

(В каждом из нас живет память о прошлом)

-Все могут это почувствовать?

(Тот, кто хочет и что-то для этого делает)

-К чему призывает стихотворение?

(Каждый день творить добро)

-Скажите, кто совершал каждодневный подвиг во имя веры?

(Святые)

-Назовите имена князей, которые были причислены к лику святых и связаны с началом христианства на Руси.

(Ольга, Владимир)

(СЛАЙД 3)

-Давайте вспомним, какими качествами обладали Святые. Помогут нам в этом пословицы.

(СЛАЙД 4)

-Как можно назвать все эти качества?

(Положительные, нравственные)

-Только ли Святые обладали такими качествами?

(Нет, обычные христиане старались соблюдать правила, совершали хорошие поступки)

-Почему?

-Скажите, а вам с какими людьми хочется общаться?

-А что нужно делать, чтобы с вами хотели общаться?

Давайте побываем в магазине игрушек и посмотрим, о чем говорят герои сценки.

(СЛАЙД 5)

(СЛАЙД 6)

«Сценка»

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА: ведущий, соловей, солдат, кукла, мишка, девочка


ВЕДУЩИЙ: Друзья, вы бывали в отделе игрушек?

Здесь столько красивых флажков и хлопушек.

Сюда неспроста мы сегодня пришли,

Ведь новых игрушек сюда привезли.

Но что за спор такой у них?


СОЛОВЕЙ: Прелестней трелей нет моих!

Мой домик так красив и ярок,

Я буду сказочный подарок!

На первой полке должен быть.

Все захотят меня купить!


СОЛДАТИК: Я – храбрый боевой солдат!

Всегда подраться буду рад!

Всех привлечет моя коробка,

Моей должна быть эта полка!


КУКЛА: Чудесный бант на мне такой,

Ему завидует любой!

Должна я полку украшать,

Все захотят меня забрать!


МИШКА: Куда тогда деваться мне?


СОЛОВЕЙ: Да у тебя коробки нет!


СОЛОВЕЙ: Совсем ты не умеешь петь!


КУКЛА: Ты даже бант забыл надеть!


ВСЕ вместе: Не нужен никому такой!

Сиди на дальней полке той!

Мишка плачет и уходит в глубь сцены.


ВЕДУЩИЙ: Друзья, к нам девочка идет!


СОЛДАТ: Она меня…


СОЛОВЕЙ: Меня…


КУКЛА: Меня возьмет.


ДЕВОЧКА: Мне нужен друг. Кого бы взять?


СОЛОВЕЙ: Меня! Я буду распевать

Все песни. Ведь я самый лучший!



ДЕВОЧКА: Нет, мне хвастун такой не нужен.

Мне нужен друг, а не хвастун.


СОЛДАТ: Я самый смелый на посту!

С тобою будем драться мы!


ДЕВОЧКА: Друзья ведь драться не должны.

Мне нужен друг совсем другой.


КУКЛА: Ах, детка! Полюбуйся мной.

Какой на мне красивый бант.

Такому каждый будет рад!


ДЕВОЧКА: Зачем же мне подруга та,

Что краше своего банта

Не видит ничего. Ах, нет!

Нет, не найти здесь друга мне.

Пожалуй, мишку я возьму!

Хозяйкой буду я ему.

Он и без бантика красив

И добр душою, молчалив.

Хорошим другом будет мне!


ВЕДУЩИЙ: Так в поднебесной вышине

Решает Бог. И мы пред Ним

Без украшений все стоим.

Ему душа одна важна!

Ему любовь детей нужна!



-Почему девочка не захотела взять соловья, солдата и куклу? Ведь они такие красивые!

(Они хвастались, обижали мишку, думали о себе)

-Почему девочка выбрала мишку?

(Скромный, добрый, независтливый)

(СЛАЙД 7)

-Можно ли эти качества считать нравственными?

-Что для девочки оказалось главным?

(То, что мишка добрый, скромный, а не внешность)

Кто из вас хотел бы иметь такого друга?

-А что надо делать, чтобы такой друг появился?

(Самому быть таким)

-А что делать, если между людьми возникла ссора ,или кто-то обидел другого человека?

(Попросить прощения)

-Сегодня я разрешу вам то, чего никогда не разрешала.

(СЛАЙД 8)

-Познакомьтесь, это клоун Фантик, он хочет снами подружиться, а мы будем его обижать. Вспомните, как вы обижаете друг друга на перемене, когда злитесь, ведь обижая, даже словом, мы причиняем боль. Поэтому мы будем говорить Фантику что-нибудь обидное и загибать край бумаги.

(Делают 3-4 человека)

-Посмотрите на Фантика, он изменился?

-Как мы можем ему помочь?

(Пожалеть, успокоить)

-Давайте его пожалеем.

(Делают)

-Посмотрите, Фантику уже лучше, но прошла ли боль до конца?

-Какой вывод можно сделать?

(Боль в душе проходит очень долго, лучше не обижать никого)

-Что может подсказать человеку, что он не прав?

(совесть)

(СЛАЙД 9)

«Совесть»

В каждой душе человека

Есть нежный и хрупкий росток.

Его называют совестью.

Он счастья, доверия исток.

Он корень добра и радости,

Основа Святой Руси.

Ты лишь попробуй однажды

В сердце его обрести.

Раскроет тогда просторы

Великая наша Земля.

Увидишь ты мудрость предков,

Поверишь в себя до конца.

По совести жить очень важно,

Отбросив холодный расчёт.

Тогда только встретишь признание,

Любовь, уважение, почёт.

Тебе откроются двери

Небесной волшебной страны.

Духовной надеждой и верой

Будут все души полны.


-Чему учит стихотворение?

А как можно почувствовать голос совести?

-Кто из вас хоть раз чувствовал голос совести?

-Всегда ли надо поступать по совести?

-Нравственные люди всегда поступают по совести.


В каждом поколении на Руси появлялись люди, которые поступали по совести, по вере. Среди тысяч Святых православной церкви есть и священники и крестьяне, и воины, и женщины, и дети.

-А что означает Бог во многих языках мира?

(Любовь)

-И это неспроста. Ведь мы знаем, что Христос пошел на смерть ради любви ко всем людям, ради спасения всех .

-Послушайте стихотворение и подумайте, какова его главная мысль?

(СЛАЙД 10)

«Любовь»

Попробуем, друг, с тобой вместе

Любовь в нашей жизни найти.

Ты только открой шире глазки

И в сердце её взрасти.

Любовь многогранна, безбрежна.

Она в мудрой правде отца.

И в доброй заботе мамы,

Ей нет начала, конца.

Любовью горят глаза друга.

Наполнен ей небосвод.

И каждый солнечный лучик

Любовь в наше сердце несёт.

Даря любовь тем кто рядом,

Частичку себя отдаём.

Наполним же наши души

Заботой, теплом и добром.


-Какова главная мысль стихотворения?

(Надо чувствовать любовь тех, кто нас окружает, платить им тоже любовью.

-Любовь-это глубоко нравственное чувство. За любовь к Родине солдаты отдавали свои жизни, ради любви к своим близким мы готовы многое сделать. Настоящие верующие люди всегда помогали тем, кто нуждался . А есть ли в наше время люди, которые любят людей, как настоящие христиане?

-Я предлагаю посмотреть сюжет, а потом мы его обсудим.

(Сюжет о женщине, которая каждый день приходит на железнодорожный вокзал и помогает всем, кто нуждается в помощи.)

-Что делает женщина?

-Кто- то просит ее об этом?

-Почему она так поступает?

-Как вы относитесь к женщине?

-Какими качествами она обладает?

-Как внешне это отражается ?

-Знаете ли вы пример нравственных поступков?

Выступления детей.

(СЛАЙД 11)-Трофимов Б.

-Какие чувства вызывает поступок мальчика?

-Может ли из него вырасти нравственный человек?

(СЛАЙД 12)-Фокин М.

_Как люди относятся к героине рассказа?

-Легко ли ей?

-Почему она это делает?

Я думаю, что вы можете привести еще не один пример из нашей жизни, ведь, к счастью ,нравственных людей много.

-А теперь давайте обратимся к Библии и послушаем «Притчу о Добре и Зле»

(СЛАЙД 13)

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

— В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

— А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил:

— Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


-Чему учит притча?

-Что сделать, чтобы не победил злой волк?

-Трудно ли быть нравственным?

-Надо ли учиться этому? Почему?

-Попробуйте сделать вывод, как надо поступать в жизни?

-Вы сейчас назвали «золотое правило» нравственного поведения человека.

(СЛАЙД 14)

-Повторите его хором.

«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой»!

-Православные верят, что если человек живет по совести, если он стремится быть духовным, нравственным, то его душа попадет в рай.

Я вам предлагаю «создать» чудесный город ,где нет зла, и мы увидим, как хорошо, когда в душе живут Вера и Любовь.

(Дети выходят к доске и крепят заранее приготовленные рисунки. )

(СЛАЙД 15)

-Я думаю этот разговор не прошел даром , я предлагаю поразмышлять и письменно ответить на вопрос : «Чем мне запомнилось занятие?»

-Спасибо!

(СЛАЙД 16)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Воробьева Ольга Анатольевна

Дата: 14.06.2014

Номер свидетельства: 104872


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства