Внеклассное мероприятие по русской грамоте "Путешествие в мир сказок!
Внеклассное мероприятие по русской грамоте "Путешествие в мир сказок!
В моём мероприятии были поставлены следующие задачи:
Развитие речи, воспитать любовь к сказкам, уметь правильно отвечать на вопросы. В этом мероприятии принимали участие дети 1 класса. Они отвечали на вопросы по различным сказкам, инсценировали сказку «Репка», все приняли активное участие. Мероприятие состояло из 8 заданий. Также было задание и по мультфильмам, на которое дети с большим удовольствием отвечали. Детям очень понравилось наше путешествие.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие по русской грамоте "Путешествие в мир сказок! »
Внеклассное мероприятие
Тема: «Путешествие в мир сказок»
1 класс
Классный руководитель:
Рудницкая Елена Фридриховна
Тема: Путешествие в мир сказок.
Цель: повторить и систематизировать знания о сказках.
Задачи:
1.Развитие речи, мышления, умение отвечать на вопросы.
2. Воспитывать любовь к сказкам.
3. Расширить читательский кругозор, желание преодолевать трудности и работать в коллективе.
Оборудование: Картинки с изображение различных сказок, героев сказок, репка из картона., маски животных.
Организационный момент:
Здравствуйте ребята и наши гости. Сегодня мы совершим с вами интересное, увлекательное путешествие в мир сказок. Может быть, кто-то из вас узнает сегодня что-то новое для себя, а кто-то после нашей игры захочет прочитать новые сказки.
Разминка:
Если у вас хорошее настроение, потопайте ногами.
Если у вас есть животные, погладьте себя по голове.
Если вы любите свой класс, похлопайте в ладоши.
Если вы хотите получить удовольствие от этого урока, попрошу вас быть активными моими помощниками, слушать меня внимательно, отвечать полными ответами.
А сейчас мы послушаем небольшие стихотворения о сказках.
Ученик 1
Нас встречает в жизни сказка
Вместе с материнской лаской
С добрым бабушкиным взглядом,
Чтоб идти по жизни рядом.
Ученик 2
Никогда нам не наскучит
Быть отважными научит
В беде научит помогать,
Никогда не унывать.
Ученик 3
И пусть зло пока хитрее,
Всё равно добро мудрее,
Сказка нам поможет жить
И все невзгоды победить.
Учитель: У сказки чистая душа,
Как ручеек лесной.
Она приходит не спеша,
В прохладный час ночной.
Родной народ её творец,
Народ-хитрец, народ-мудрец.
В неё мечту свою вложил,
Как золото в ларец.
Сейчас мы с вами поиграем в игру, путешествуя по сказкам.
Для этого мы должны с вами разделиться на 2 команды. А помогут нам в этом волшебные предметы из сказок. У меня есть 7 предметов, на каждом предмете написано ваше имя, сейчас вы возьмете картинку с вашим именем. Первая команда будет называться- Солнышко в неё будут входить волшебные предметы, такие как- 1.Волшебный клубочек
2. Ковер самолёт
3. Волшебный колокольчик.
Вторая команда будет называться – Радуга, в неё будут входить предметы, такие как-1. цветик-семицветик
2. Волшебная палочка
3. сапоги скороходы
4.волшебная лампа
Вот у нас и образовалось две команды. Команда Солнышко и команда Радуга.
У нас будет 8 заданий. Я буду по очереди задавать вопросы командам, если одна команда не может ответить, то за неё может ответить другая команда. За правильный ответ я буду каждой команде к их плакату прикреплять стикеры, а в конце нашей игры мы сосчитаем их и узнаем, какая команда сегодня оказалась лучшей.
Задание 1.
Я буду называть вам несколько строчек из сказки, а вы должны будете назвать название сказки. Отвечаем по очереди.
Он от дедушки ушёл,
И от бабушки ушёл.( колобок)
Не плачьте, я вам снесу
Простое яичко. (курочка Ряба)
Козлятушки, ребятушки,
Отворитеся, отопритеся. (волк и семеро козлят)
Как услышите гром да стук,
Не пугайтесь, это я в своём
Коробчонке к вам спешу.(царевна-лягушка)
Старик вышел к морю
Забросил невод, кого-то поймал
И что-то попросил. (Сказка о рыбаке и рыбке)
Появилась девочка в чашечке цветка
И была та девочка, чуть больше ноготка. (дюймовочка)
Задание 2. «Дополни»
Многие сказочные герои имеют длинные имена, сейчас я буду говорить одну часть имени, а вы должны назвать вторую. Отвечаем по очереди.
Муха - (Цокотуха)
Курочка – (Ряба)
Крокодил – (Гена)
Доктор – ( Айболит)
Старуха – (Шапокляк)
Карабас – (Барабас)
Змей – (Горыныч)
Почтальон – (Печкин)
Кощей – (Бессмертный)
Василиса – (Премудрая)
Задание 3.Игра «Ромашка»
Ученики по очереди отрывают лепестки от ромашки, на котором, написан вопрос и отвечают на него.
Какого цвета были волосы у Мальвины? (Голубого)
Из чего Фея, сделала Золушке карету? (Тыква)
Сколько козлят у многодетной козы? (Семеро)
Как звали самую маленькую девочку? ( Дюймовочка)
Кто первый нашёл теремок? (Медведь)
Самая известная курица? (Ряба)
Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
Задание 4 «Мультивикторина»
Посмотрим, знаете ли вы мультфильмы. Я буду вам задавать вопросы, а вы должны на них ответить.
Кто из героев любит произносить « Ребята, давайте жить дружно!» (Кот Леопольд)
Один из жителей Простоквашино, который любит молоко и неправильные бутерброды? (Кот Матроскин)
Что все время говорил волк зайцу в одном известном мультфильме? (Ну, погоди!)
Мультфильм про неразлучных друзей - музыкантов? (Бременские музыканты)
Что находится в голове, у одного весёлого медвежонка? (Опилки)
У кого были в гостях, Винни - Пух и Пятачок рано утром? ( У кролика)
Как зовут, известного попугая из мультфильма? (Кеша)
Как зовут, подружку медведя? (Маша)
Физкультминутка
Про жука: Мы нашли себе жука (наклон вперёд)
На большой ромашке (руками развести)
Не хотим держать жука (руками потрясли)
Пускай лежит в кармашке (показ руками)
Ой, упал, упал мой жук , нос испачкал пылью
(наклон , поднять )
Улетел мохнатый жук ( руками помахать)
Задание 5 «Угадай-ка!»
Сейчас я буду вам показывать картинки, а вы должны, глядя на них назвать мне название сказки.
Снегурочка
Маша и медведь
Красная шапочка
Колобок
По щучьему велению
Дюймовочка
Три медведя
Незнайка
Малыш и Карлсон.
Доктор Айболит
Гена и Чебурашка.
Буратино.
Задание 6 «Вспоминай-ка!»
Я буду вам называть начало сказки, а вы должны назвать конец.
Царевна - (Лягушка)
Иван царевич и – (Серый волк)
Кощей – (Бессмертный)
Три – (Медведя)
Красная – (шапочка)
Курочка – (Ряба)
Кот в – (Сапогах)
Маша и – (Медведь)
Задание 7 «Найди сказку по картинке!»
Сейчас я раздам каждой команде по несколько картинок из разных сказок, вы должны найти картинки из одной сказки назвать её название.
1 команда 2 команда
Колобок Курочка Ряба
Теремок Красная шапочка
Задание 8. Инсценировка сказки «Репка»
Вот она какая,
Большая-пребольшая
Вытащить её решили,
Вшестером одну тащили
Но уселась крепко,
Что же это? (Репка)
А теперь мы с вами поиграем в игру. Инсценировка сказки Репка .
Учитель сам, выбирает, кто из детей будет играть в какую роль.
Молодцы ребята.
Вот и закончилось наше путешествие в мир сказок. Сейчас мы и узнаем, какая, из двух команд знает больше сказок и оказалась сегодня лучшей.
Подсчитываем стикеры, которые прикреплены к доске.