kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие "Изучаем права ребенка посредством сказок."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Задачи данного материала:

- Закрепить знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью;

- Развивать умение рассуждать, делать выводы;

- Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, умение проявлять помощь нуждающимся.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Изучаем права ребенка посредством сказок."»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа № 17 г.Феодосии Республики Крым»












ИЗУЧАЕМ ПРАВА РЕБЕНКА

ПОСРЕДСТВОМ СКАЗОК










Огиенко Татьяна Михайловна,

учитель высшей категории,

г.Феодосия, Республика Крым













Цель: способствовать формированию правовой культуры учащихся.

Задачи:

- Закрепить знания детей о праве на имя и фамилию, о праве на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, о праве на медицинское обслуживание, о праве на семью;

- Развивать умение рассуждать, делать выводы;

- Воспитывать чувство самоуважения и уважения к другим людям, умение проявлять помощь нуждающимся.


Ход мероприятия:

1.Оргмомент. Эмоциональный настрой.

Вы готовы поработать? (дети: Да!)

Вы готовы отвечать? (дети: Да!)

Вы готовы, если надо,

Что-то вспомнить и узнать? (дети: Да!)

Ну а главное – готовы

Вы сегодня рассуждать? (дети: Да!) ( (дети рассаживаются на свои места)


2. Сообщение темы занятия.

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в удивительное путешествие. Но прежде, чем попасть туда, нам необходимо отгадать кроссворд. Отгадав его, мы узнаем ключевое слово, это и будет темой нашего занятия.

Разгадывание кроссворда:

«Кто помог выгнать лису из заячьей избушки?» (петух).

«Кто пятился задом в басне Крылова «Лебедь, рак и щука» (рак).

«Лечит птиц он и зверей, нет нигде его добрей» (Айболит).

«Кто ловил рыбу, опустив хвост в прорубь?» (волк).

«Имя сестрицы, братец которой превратился в козленочка?» (Аленушка).

Учитель: Какое же ключевое слово получилось?

Дети: Права.

Учитель: Правильно, это слово ПРАВА. И сегодня мы с вами будем говорить о том, что является важным для всех людей – о наших правах.

Права – это правила, по которым живут все люди.


3. Из истории.

Первым документом, регулирующим права детей, явилась Декларация о правах ребенка, принятая в 1923 году Международным союзом спасения детей. Документ состоял из 5 пунктов. В нем говорилось о принятии мер в отношении рабства, детского труда, торговли детьми, необходимости особой заботы о детях «в виду их физической и умственной незрелости».

В 1959 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней сформулированы 10 основных принципов, касающихся защиты, благополучия детей. Главный тезис декларации – «Человечество обязано давать детям лучшее, что имеет».

В международный год ребенка (1979) Комиссия ООН по правам человека приступила к разработке проекта Конвенции о правах ребенка. Сложная работа продолжалась 10 лет. 20 ноября 1989 года Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Ассамблеей ООН.

Конвенция ООН о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право. Подписывая конвенцию, государства заявляют о своем обязательстве соблюдать эти положения и в случае их невыполнения несут ответственность перед международным сообществом.


4. О правах детей в стихах.

1. Все лучшее, что в человеке есть:

Его права и жизнь его, и честь.

А жизнью пользуясь по праву,

Я гордо говорю: имею право!

2. Только ты на свет родился,

Право первое твоё:

Получи, чтоб им гордится

Имя личное своё.

3. Очень трудно самому,

Жить на свете одному.

Правом с Мамой жить и с Папой

Пользуйтесь вы им, ребята.

4. есть ещё такое право –

Помнить, думать и творить

И другим свои раздумья,

Если хочешь, подарить.

5. Я росточком не доволен

И пока не так силён,

Но не смей мне делать больно –

Есть у нас такой закон.

6. Если жар все тело ломит

И совсем не до игры,

То позвать врача на помощь

Тоже право детворы.

7. Чтоб с наукой подружиться,

С книжкой в маленькой руке

Правом пользуюсь «учиться

На родимом языке».

8. Подросла, взяла я книжки

И пошла я в первый класс.

В школу ходят все детишки –

Это право есть у нас.

9. А подрасту – поможет мне держава

Работу выбрать я имею право.

Ну, а пока – я ученик:

Учу уроки, подаю дневник…

10. Досугу – час,

А в школе – все внимание.

Использую я право

На образование.

11. Права всем детям надо знать,

Не только знать и соблюдать,

Тогда легко нам жить,

Играть, дружить и не тужить.

12. Будь ты слабым или сильным,

Белым, черным – все равно!

Ты родился быть счастливым,

Это право всем дано.


5. Изучаем права по сказкам.

Права есть не только у взрослых, но и у детей.

Прогуляемся по страницам сказок, где наших любимых героев обижают, - значит там нарушают их права.

Задание 1.

По мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Гадкий утенок»:

  1. Все ли герои сказки «Гадкий утенок» относятся друг к другу по-братски?

  2. Кто из обитателей птичьего двора пользуется самым большим авторитетом и почему?

  3. Должны ли все герои сказки иметь равные права независимо от своего происхождения?

  4. Выбери правильный ответ.

Почему обитатели птичьего двора обижали гадкого утенка?

- он был самый умный;

- он был не похож на других;

- он был самый красивый;

- он был самый вежливый.

Задание 2.

По мотивам сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»:

1.Выбери право, которое нарушила ведьма в этой сказке:

- право на жизнь;

- право на получение образования;

- право на владение имуществом.

Что победило в сказке?

Задание 3.

По мотивам сказки «Лиса и заяц»:

1.Назовите героев сказки.

2. Выбери право, нарушение которого прослеживается в сказке:

- право на жизнь;

- право на неприкосновенность жилища;

- право на справедливый суд;

- право на труд.

3. Кто нарушает это право?

4. Кто защищал зайца и помог ему восстановить свои права.

Задание 4.

По мотивам сказки В.Гаршина «Лягушка-путешественница»:

1.Выбери право, которым воспользовалась лягушка:

- право на свободное перемещение;

- право на неприкосновенность жилища;

- право на образование;

- право на труд.

2. Кто помог лягушке воспользоваться ее правом на свободное передвижение?

3. Как далеко могла передвигаться лягушка, используя свое право на свободу передвижения?

- в пределах болот;

- в пределах страны;

- без ограничений.

Задание 5.

По мотивам сказки «По щучьему веленью»:

1.Прав ли Емеля, велев дубинке поколотить офицера?

2. Какое право нарушил офицер, ударив Емелю по щеке?

3. Прав ли Емеля, велев дубинке поколотить народ?

4. Какое право нарушил Емеля в этом случае?

Задание 6.

По мотивам «Сказки о попе и работнике его Балде» А.Пушкина:

  1. Кто из персонажей сказки воспользовался своим правом на труд?

  2. За какое вознаграждение и на какой срок поп нанял работника?

  3. Получал ли работник вознаграждение, которое могло обеспечить достойное существование его самого и его семьи?

Задание 7.

По мотивам сказки В.Одоевского «Мороз Иванович»:

1.Какое вознаграждение получила Рукодельница за свой труд?

2. Сколько времени пробыла у Мороза Ивановича Рукодельница и Ленивица?

3. Рукодельница и Ленивица пробыли у Мороза Ивановича одинаковое количество дней, но вознаграждение получили разное. Является ли это нарушением права каждого человека на равную оплату за равный труд?

Задание 8.

По мотивам сказки Г.Х.Андерсена «Дикие лебеди»:

1.Найди ошибочные по смыслу предложения:

- Обратив братьев в лебедей и выгнав их из дома, злая королева отправила их в изгнание.

- Элиза и ее братья были вынуждены покинуть родительский кров по решению суда за совершение преступления.

- Превратившись в лебедей, братья воспользовались правом искать в других странах убежище от преследований.

2. Дай ответы на вопросы:

- Какое наказание вынес Элизе народ, считая, что она ведьма?

- Почему во время суда Элиза не могла пользоваться своим правом на защиту и хранила молчание?

Задание 9.

По мотивам сказки «Гуси-лебеди»:

1.Какое право нарушили гуси-лебеди, украв братца?

2. Кто помог спасти и выручить братца из неволи?

3. Кто еще помогал девочке спастись?




  1. Инсценировка. Узнайте сказку. Какие права детей были нарушены?

Герда: Снежная королева посадила Кая в свои сани и увезла с собой. Но я не отдам ей Кая. Я найду его (ходит, ищет).

Герда: (кричит): Кай! Кай! Отзовись. (подбегает к Каю) Как! Кай! Что ты молчишь?

Кай: Тише, ты сбиваешь меня.

Герда: Кай, милый, это я! Ты меня забыл?

Кай: Я никогда ничего не забываю.

Герда: Кай, я нашла тебя, а ты даже не сказал мне «Здравствуй».

Кай (тихо): Здравствуй, Герда.

Герда: Кай, что ты делаешь?

Кай: Я должен сложить из льдинок слово «вечность», и Королева подарит мне весь мир.

Герда (бросается к Каю и обнимает его) Кай! Кай! должен сложить из льдинок слово «вечность» должен сложить из льдинок слово «вечность» Пойдем домой. Я не могу тебя здесь оставить… тут ты всё забыл… ты сидишь и сидишь, как будто на свете нет ни детей, ни взрослых, как будто никто не плачет и не смеется, а только и есть в мире, что эти кусочки льда. Розы, которые цветут у нас дома, завяли, ждут тебя… (Герда обнимает Кая и плачет). А бабушка все плачет и плачет, и стоит у ворот, Кай! Дождик идет, а она все стоит и ждет.

Герда заплакала, горячая слезинка упала на грудь Кая и растопила его ледяное сердце.

Кай: Герда?! Герда, это ты? Ты плачешь? Что случилось? Кто посмел тебя обидеть? Как здесь холодно (пробует идти, ноги плохо ему повинуются).

Герда: Идем! Нас ждут друзья, бабушка… Мы дойдем, мы обязательно дойдем.


Вывод.

Дети имеют право жить вместе с теми, кто о них заботится.


6. Заключительная часть.

Ребята, вам понравилось наше путешествие?

Так о чем же мы с вами сегодня разговаривали?

Мы с вами разговаривали о некоторых правах, о ваших правах. И вижу, что вы очень много знаете. Давайте еще раз вспомним права, которыми вы обладаете.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внеклассное мероприятие "Изучаем права ребенка посредством сказок."

Автор: Огиенко Татьяна Михайловна

Дата: 23.05.2016

Номер свидетельства: 329777


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства