kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие - блиц – турнир «Природа вокруг нас» для начальных классовВ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: – углубление знаний школьников об окружающем мире, развитие их наблюдательности. воспитание бережного отношения и любви к родной природе,   
Задачи: 
- формирование у школьника нравственных ценностей: любви к Родине, чуткости, доброты, духовной культуры.
- развитие творческих качеств и познавательной активности; способности самостоятельно мыслить, планировать свою деятельность;
- воспитание бережного отношения и любви к родной природе,   

    Формируется две смешанные команды из восьми  человек. Дети определяют капитана, название команды, девиз, эмблемы. Получив путеводные листы, учащиеся путешествуют по шести станциям. Время регламентируется (5 мин.). На седьмую станцию они попадают одновременно.
    По окончании путешествия подводятся итоги: подсчитывается общее количество баллов, набранное командой; учитывается представление учащимися своей команды, вывешивается рейтинг результатов.

1) Первая станция «Отгадай – нарисуй».
Участники отгадывают загадки и коллективно рисуют получившийся сюжет на листе ватмана

2) Вторая  – «Станция занимательных вопросов»
    Детям предоставляется десять карточек с вопросами, на которые они должны ответить. За каждый правильный ответ они получают по 10 баллов (за неполный – меньше)

3) Третья   – «Собери пословицу»

Участникам предлагаются 10 красных и 10 желтых карточек. На красных карточках записана первая часть пословицы, а на желтых – вторая. Детям предлагается собрать пословицу. За каждую пословицу по 1 баллу.

4 )Четвертая  станция «Карнавал животных».

      Игроки с помощью пантомимики изображают животных. Каждый участник   по очереди выбирает карточку с названием животного и изображает его. 

Животные:   обезьяна, петух, кошка, собака,   лягушка, пингвин.

5) Пятая станция «Друзья природы».

      Участники составляют дву - четырехстишья из предложенных рифмованных пар слов на тему «Экология окружающей среды».

6) Шестая станция «Эрудит».

      Каждой команде вручаются листы с одинаковыми кроссвордами. Команды разгадывают их. Побеждает та команда, которая первой сдает кроссворд жюри. Она получает 6 баллов, далее по уменьшающей.

В заключение мероприятия учащиеся просматривают видео  ролик о природе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие - блиц – турнир «Природа вокруг нас» для начальных классовВ »

Учитель- Чирова Любовь Александровна

1 категории

Блиц – турнир «Природа вокруг нас» для начальных классов

Цель: – углубление знаний школьников об окружающем мире, развитие их наблюдательности. воспитание бережного отношения и любви к родной природе,

Задачи:

- формирование у школьника нравственных ценностей: любви к Родине, чуткости, доброты, духовной культуры.

- развитие творческих качеств и познавательной активности; способности самостоятельно мыслить, планировать свою деятельность;

- воспитание бережного отношения и любви к родной природе,


Формируется две смешанные команды из восьми человек. Дети определяют капитана, название команды, девиз, эмблемы. Получив путеводные листы, учащиеся путешествуют по шести станциям. Время регламентируется (5 мин.). На седьмую станцию они попадают одновременно.

По окончании путешествия подводятся итоги: подсчитывается общее количество баллов, набранное командой; учитывается представление учащимися своей команды, вывешивается рейтинг результатов.

Образец путеводного листа.

Название команды ____________________________________________________________________________

Название станций

Кол-во баллов

Примечания

1.

Отгадай – нарисуй.



2.

Станция занимательных вопросов.



3.

Собери пословицу.



4.

Станция волшебных превращений.



5.

Карнавал животных.



6.

Друзья природы



7.

Эрудит



И Т О Г О







Ход мероприятия.

  1. Организационный момент.

  2. Знакомство с маршрутным листом.

  3. Ход игры.

1) Первая станция «Отгадай – нарисуй».

Участники отгадывают загадки и коллективно рисуют получившийся сюжет на листе ватмана.

Загадки.

Без него плачемся,

а как появится –

от него прячемся. (Солнце)



Поднялись врата,

Всему миру красота. (Радуга)


Течет, течет –

Не вытечет,

Бежит, бежит –

Не выбежит. (Река)



Весной веселит,

Летом холодит,

Осенью питает,

Зимой согревает. (Дерево)



Кто два раза родился:

В первый раз гладкий,

Во второй раз мягкий? (Птица)


Желтая хозяюшка

Из лесу пришла,

всех кур пересчитала

и с собой унесла. (Лиса)


Не мышь, не птица

В лесу резвится,

На деревьях живет

И орешки грызет. (Белка



2) Вторая – «Станция занимательных вопросов»

Детям предоставляется десять карточек с вопросами, на которые они должны ответить. За каждый правильный ответ они получают по 10 баллов (за неполный – меньше)

Вопросы конкурса:

1.Назови все цвета радуги;

2.Прибор для определения сторон горизонта.

3.Какие растения названы именами людей?

4.Какой цветок называют водяной красавицей?

5.К какому веку относится 2000 год?

6.Как называется тропическое дерево, из плодов которого получают шоколад и какао?

7.Что будет изображено на картине, если это пейзаж?

8.Какие овощи и почему называют растительным мясом?

9.Какая зима лучше для хлебного поля: снежная или бесснежная?



3) Третья – «Собери пословицу»

Участникам предлагаются 10 красных и 10 желтых карточек. На красных карточках записана первая часть пословицы, а на желтых – вторая. Детям предлагается собрать пословицу. За каждую пословицу по 1 баллу.

Пословицы.

1.Взойдет ясно солнце – прощай, светел месяц.

2.Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут.

3.Весна да осень – на дню погод восемь.

4.На хороший цветок летит мотылек.

5.Холода не бойся, по пояс мойся.

6.Весна красна цветами, а осень – снопами.

7.Весной дождь парит, осень мочит.

8.Худое лето, коли, солнца нету.

9.Красна ягодка, да на вкус горька.

10.Снег на полях – хлеб в закромах.



4 ) Пятая станция «Карнавал животных».

Игроки с помощью пантомимики изображают животных. Каждый участник по очереди выбирает карточку с названием животного и изображает его.

Животные: обезьяна, петух, кошка, собака, лягушка, пингвин.

5) Шестая станция «Друзья природы».

Участники составляют дву - четырехстишья из предложенных рифмованных пар слов на тему «Экология окружающей среды».

кран – океан клетка – ветка

море – горе планета – сигарета

вода – беда летать – подметать

холод – голод чистота – красота

За каждый интересный предложенный вариант команда получает по 5 баллов.

7) Седьмая станция «Эрудит».

Каждой команде вручаются листы с одинаковыми кроссвордами. Команды разгадывают их. Побеждает та команда, которая первой сдает кроссворд жюри. Она получает 6 баллов, далее по уменьшающей.







4


6







 


1

2

3

 

5

 

ж

и


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 


 



 


 


 



 


 


 



 


 







 





Вопросы:

  1. Название группы животных, к которой относятся слон, дельфин и медведь (звери).

  2. Название группы животных, к которой относятся виноградная улитка, гребешок и кальмар (моллюски).

  3. Название группы животных, к которой относятся орел, журавль и дятел (птицы).

  4. Название группы животных, к которой относятся прудовая лягушка, жаба и тритон (земноводные).

  5. Название группы животных, к которой относятся акула, сельдь и щука (рыбы).

  6. Название группы животных, к которой относятся шмель, кузнечик и божья коровка (насекомые).



  1. Итог проведения мероприятия.

  2. Просмотр видеоролика о природе.



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внеклассное мероприятие - блиц – турнир «Природа вокруг нас» для начальных классовВ

Автор: Чирова Любовь Александровна

Дата: 01.09.2015

Номер свидетельства: 228147


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства