kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеклассное мероприятие проведенный в ходе декады «Внимание! На дорогах дети!» на тему: « Берегись, пешеход,опасно!»

Нажмите, чтобы узнать подробности

берегись пешеход опасно.про пешехов. пешеход берегись

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие проведенный в ходе декады «Внимание! На дорогах дети!» на тему: « Берегись, пешеход,опасно!»»

Русский язык.

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Вода- источник жизни».

Тема урока:

Развитие речи: Составление текста по наблюдениям. Праздник равноденствия.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.2.1 – определять тему, основную мысль высказывания, опираясь на ключевые моменты

3.2.5.1 - находить информацию по двум источникам (словари, справочники, детские энциклопедии, детские познавательные журналы) на заданную тему, выделять главную и второстепенную информацию

3.3.8.7 - различать главные (подлежащее и сказуемое) и второстепенные (без деления на виды) члены предложения, задавать к ним вопросы

Развитие навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли информации/сообщения

2.5 Извлечение необходимой информации из различных источников

3.8 Соблюдение грамматических норм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Узнать о роли второстепенных членов в предложении и вопросах к ним

Большинство учащихся смогут:

Объяснить смысл пословицы.

Сравнивать распространенные и нераспространенные предложения.

Находить и подчеркивать главные и второстепенные члены.

Ставить вопросы к членам предложения.

Находить предложения, соответствующие схеме.

Сопоставлять слова и вопросы к ним.

Рассказать по схеме о второстепенных членах.

Прогнозировать по заглавию текста.

Списывать, вставляя пропущенные буквы.

Заменять вопросы второстепенными членами.

Составлять предложения.

Определять падеж существительных.

Находить второстепенные члены по вопросам косвенных падежей.

Находить связь слов в предложении на основе алгоритма.

Соединять части предложения по смыслу.

Определять задумку художника по рисункам.

Выделять главную информацию из текста.

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о местном водоеме и его обитателях.

Находить интересные факты об обитателях морских глубин в справочниках или детских энциклопедиях

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Водоемы, обитатели, главные и второстепенные члены предложения

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Есть ли в твоей местности водоем?

Как определить падеж существительного?

Материал прошедших уроков:

Части речи и их роль в предложении. Словосочетание. Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Виды предложений по интонации. Главные члены предложения

Ход урока:

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

– Теперь закройте глаза, повторяйте за мной: «У меня хорошее

настроение. Я могу быть добрым, терпеливым. Я успею сделать

все! Я буду предельно внимателен на уроке.



Середина урока

2-4 мин
















5-7 мин








8-11 мин








12-14 мин










15-17мин







18-19 мин


















20-22мин



23-28 мин





28-30 мин



31-36 мин





34-37 мин

Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Учитель загадывает загадки об обитателях водоемов. Выясняет тематическую группу всех отгадок



На дворе зима ли, осень,

В глубине родной реки

Мы тельняшки гордо носим,

Как лихие моряки. (Окуни)

Он в самом омуте живет,

Хозяин глубины.

Имеет он огромный рот,

А глазки чуть видны. (Сом)

В речке рыба проживает.
Остры зубы, хищная удача –
В речке все от нее плачут!
(Щука)

Сообщение темы и целей урока

Минутка чистописания: работа с устойчивым выражением

«Чувствовать себя как рыба в воде»

Работа с устойчивым выражением по плану:

1. Чтение выражения.

2. Объяснить значение непонятных слов.

3. Выяснить смысл выражения в целом: о чем она и чему учит?

4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данное выражение.

(К) Сравнение предложений.

с.27№1 Определение распространенных и нераспространенных предложений. Дети анализируют

предложения на наличие грамматической основы и второстепенных членов. Находят более полные предложения, в которых содержится более полная информация. Делают вывод, что второстепенные члены поясняют главные, делают речь более выразительной.

(К) Чтение и анализ правила из учебника

-Какие члены предложения называются второстепенными?

( Г) Составляют текст из предложений с второстепенными

членами, озаглавливают его и записывают, подчеркивая главные

члены предложения.

(И) Развитие речи.

-Какие водоёмы нашей области вы знаете?

- кто водится в этих водоёмах?

- что мы с вами можем сделать полезного, чтобы водоёмы наши были чистыми?

(Г) Исследовательская деятельность. Подбор предложения к схеме.

Группы зачитывают свои предложения, дети из других групп комментируют работу.

( К) Пальчиковая гимнастика «Рыбка»

Рыбка плавает в водице,

Рыбке весело играть.

(Сложенными вместе ладонями дети изображают,

как плывет рыбка)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Грозят пальчиком)

Мы хотим тебя поймать!

(Медленно сжимают ладони)

Рыбка спину изогнула,

(Снова изображают, как плывет рыбка)

Крошку хлебную взяла,

(Делают хватательное движение обеими руками)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла.

(Снова «плывут»)

Работа над грамматической темой урока

(Г) Запись предложений согласно вопросам с.28№3

Подчеркивание грамматической основы. Нахождение второстепенных членов.

( Г) Творческая работа. Мини-проект

Работа с дополнительными источниками информации (энциклопедии, интернет) –

нахождение интересных фактов об обитателях морских глубин.

Презентация работ

(П) Обобщение знаний о второстепенных членах по схеме.

В группах по схеме с.28№4 рассказать о второстепенных членах)

(И) Прогнозирование текста по заголовку. Чтение текста

«Небесный слон». Списывание текста, вставляя пропущенные буквы. Подчеркивание грамматической основы, нахождение второстепенных членов. Определение частей речи второстепенных членов.

Работа в «Рабочей тетради»с.45

Оценка уровня усвоения навыка по теме







Учебник






Конец урока

38-40 мин


Итог урока. Рефлексия

Второстепенными членами предложения называются все члены предложения, кроме … и … .

Второстепенные члены поясняют … члены предложения или другие … члены.

Стратегия формативного оценивания «Что, если …?»






























Самооценивание




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Амандосова Жанар Куангалиевна

Дата: 29.09.2021

Номер свидетельства: 587783


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства