kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Викторина "Югра-мой край родной"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Викторину "Югра-мой край родной" можно провести среди обучающихся 1-4 классы. Чтобы расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Викторина "Югра-мой край родной"»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

Ханты-Мансийский район

«Основная общеобразовательная школа п. Пырьях»







Викторина

«Югра – мой край родной»

1-4 классы



Подготовила и провела: М.Н. Макарова учитель начальных классов









2016-2017 учебный год

Викторина « Югра – мой край родной»

Цель: закрепить знания детей о родном крае - ХМАО-Югра и пробудить у детей интерес и любовь к родному краю.

Задачи:

  • Образовательные: расширить и закрепить знания детей о природе родного края, культуре, быте коренных народов Севера.

  • Развивающие: развивать связную речь, память, мышление, умение рассуждать, делать выводы;

  • Воспитательные: воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края; воспитывать  уважение и интерес к жизни и традициям ханты и манси, желание больше узнать об их жизни; воспитывать любовь к родному краю.

Ход занятия.

Звучит хантыйская мелодия спокойная. На фоне музыки ученики читают стихотворения.

1 ученик:

Люблю тебя, мой край родной,

За зимний холод, летний зной.

За рек студеную прохладу,

За щедрой осени отраду.

За гладь озер и шум лесов,

За щебет птичьих голосов.

За то, что я здесь родилась,

И жизнь моя с твоей слилась.



2 ученик:

Я счастлив, что в крае Югорском родился,
Что с ним я судьбою навек породнился.
Горжусь я, и гордость свою не скрываю

Стихи я и песни Югре посвящаю!


3ученик:

Не зря край родной мой Югорским зовут,
Фонтаны из нефти до неба здесь бьют,
И там, где шумела когда-то тайга,
В лесах новостроек теперь города.


4 ученик:

Считаю свой край богатырски богатым,
Здесь самые лучшие в мире девчата.
Здесь самые смелые парни на свете,
Югра – ты красивее всех на планете!

5 ученик

Много стран на белом свете,
Я сегодня, скажу не тая,
Но милее нигде края нету,
Чем родная Югра, ты моя.

6 ученик

Ты - святая земля, ты надежда,
Ты богатством своим дорога.
Летним зноем, зимой белоснежной,
Дорогая моя Югра.

7 ученик

Всё до боли тут близко, знакомо,
Сосны, кедры, болота кругом.
Россыпь ягод, тропинка у дома,

Все мы в сердце своем бережем.



Учитель:.

Россия - это наша Родина, состоящая из различных субъектов, территорий. У каждого жителя России есть свой край, уголок, в котором он родился. Другими словами этот край называют малой родиной. Для нас таким материнским уголком является наша малая родина - Ханты-Мансийский Автономный округ Югра. 10 декабря у нашего края праздник - день его рождения, день его образования.

Мы, жители Югры, любим свой край, гордимся им и много о нём знаем. Я предлагаю вам поучаствовать в нашей викторине “Мой край родной - Югра”, посвящённой Дню Югры.

В нашей викторине участвуют две команды.

Оценивать результаты заданий викторины будет уважаемое жюри:

Первый конкурс. Представление команд. Команды объявляют название и девиз.

Второй конкурс «Ответы на вопросы»

Учитель:

  • «Югорский край» - какую территорию так называют? (ответы детей – ХМАО)

  • Какие города в нашем округе вы знаете?(ответы детей – Нефтеюганск, Нижневартовск, Сургут…)

  • Какие поселки есть в ХМАО?

  • А как называется наш район?

  • В каком поселке живем мы с вами?

  • Что обозначает это хантыйское название « Сингапай»?

(ответ детей – Золотая земля)

Своё название округ получил от проживания коренных народов.

  • Как они называются? Правильно, это ханты и манси. Эти люди издревле живут на земле, которую назвали Югрой или Югорией.

  • А вот что обозначает слово «хант?»

  • Что означает слово “Югра”?

  • Назовите столицу нашего округа.

  • Назовите самое продолжительное время года нашего края.

  • У какого хвойного дерева самые питательные орехи?

  • Назовите птицу, которая меняет своё оперенье к зиме.

  • Какая ягода растёт на болоте?

  • Как называется жилище коренных жителей нашего края?

  • Как называются хантыйские сани?

  • Назовите национальную обувь ханты и манси.

  • Хозяйственная постройка у хантов, где хранят продукты.

  • Как называется народная кукла у хантов?

  • Назовите основные занятия коренных народов севера

Третий конкурс.

Вспомните и назовите праздники хантов и манси. Каждая команда называет 1 праздник. (Вороний день - 7 апреля, Праздник трясогузки - 1 июня, Проводы лебедя - осенью, Медвежий праздник - по случаю охоты на медведя - зимой).

Необычным является у хантов обряд принятия гостей. Какие бы гости ни пришли, по древним обычаям народа, надо встречать их с добром и теплом. Первыми гостя встречают дети, чтобы узнать, кто он и откуда приехал. Гостю всегда полагается почетное место у огня, застеленное новой шкурой оленя. Если гость поел и больше не хочет, то он кладет пустую кружку на блюдце боком. Если кружка не перевернута, то хозяйка подливает чай, не спрашивая.

Четвёртый конкурс. Собери части тела животного или насекомого. Команды из карточек выкладывают фигуры животных.

Пятый конкурс. “Расскажи пословицу”. Каждая команда должна рассказать по 2 пословицы и поговорки народов ханты или манси.

Шестой конкурс. “Отгадай загадку”.

- Очень много зверей в наших лесах. Я предлагаю вам отгадать загадки. Отгадав загадки, мы вспомним, кто они.

Показ слайдов с животными.



  1. Хозяин лесной, просыпается весной, а зимой под снежный вой спит в избушке снеговой (медведь)

  2. Не голос – громкая труба, большая верхняя губа,

  3. На нем громадные рога, ему природа дорога.

  4. В лесу крупнее зверя не нашлось раз он сохатый, значит... (лось)

  5. Что за зверь зимой холодной ходит злой, голодный? ( волк)

  6. Бьет копытами “цок-цок”, снег летит, крупа, песок.

  7. Знают все, кому не лень, это - северный ... (олень)

  8. Юркий маленький зверек с ветки прыг, на ветку скок (белка)

  9. На свинью похож он очень
    Но в щетине в шерсти точно.
    Два клыка торчат из пасти,
    Да к тому же он всеядный. (кабан)

  10. Из малых кошек из пятнистых.
    А на ушах, представьте, кисти.
    Короткий хвост, не скажешь “Брысь!”
    Она ведь хищник грозный.....(рысь)

  11. Хищный зверёк, чуть побольше хорька,
    Светло-коричневый мех у зверька,
    Днём озорница, в тайге не ленится,
    Прыгает с ветки на ветку.......(куница)

  12. Работящие зверьки строят дом среди реки.
    Если в гости кто придет, знайте, что из речки вход (бобры)

  13. Длинный хвостище, а сама – хитрища (лиса)

  14. Пять полосок на спине, ушки на макушке
    Есть защёчные мешки, в них ношу продукты.
    Почки, жёлуди, грибы очень обожаю
    И запасы на зиму в норке оставляю (бурундук)

  15. Трусоват лесной красавец. Догадались это .... (заяц)



Седьмой конкурс. «Состязание “Талты юх”.»

Два игрока садятся на пол напротив друг друга и, вытянув ноги вперед, упираются друг в друга ступнями ног, а руками берутся за палку. По команде игроки начинают тянуть на себя палку, стараясь оторвать соперника от пола. При этом нельзя сгибать ноги в коленях. Если кто-то из игроков не выдерживает борьбы и расцеплял пальцы, то он считается побежденным. Победитель состязается со следующим игроком. Состязание продолжается до выявления победителя среди всех его участников.

Второй конкурс капитанов “Собери герб”.

Учитель: Вот и подошла к концу наша викторина. Предоставим слово уважаемому жюри.

Учитель:

Олтул олнэ! Так хочу закончить наше занятие на хантыйском языке. Оно означает:

« Живите в гармонии, живите с миром!»

Награждение команд.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Викторина "Югра-мой край родной"

Автор: Макарова Мария Николаевна

Дата: 17.02.2017

Номер свидетельства: 392893


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства