Просмотр содержимого документа
««В гости к шахматной королеве»»
«В гости к шахматной королеве»
Цели и задачи:
− создать атмосферу праздника, вызвать соревновательный интерес у
школьников;
− активизировать познавательную деятельность учащихся;
− развивать внимание, смекалку, умение быстро находить правильное решение в сложившейся ситуации;
− развивать умение работать в группе, помогать друг другу;
− развивать чувство коллективизма, сопереживания за свою команду;
− прививать интерес к шахматной игре.
Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, демонстрационный.
Форма проведения: игра-путешествие.
Оборудование:
- шахматные доски,
- шахматные фигуры,
- тетрадь с загадками,
- задания для команд,
Ход мероприятия
Ведущий 1. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня я приглашаю Вас в путешествие в волшебную страну, где мы будем слушать, смотреть, отгадывать загадки и играть в игры.
Ведущий 2:
Скучно было детворе
Ранним утром во дворе.
Знаю я одну игру, –
Сказал ребятам Петя. –
Где б я ни был – и везде
В неё играют дети.
В игре той есть Ладья и Ферзь,
Слон, конь и пешек ряд,
А возглавляет всех Король –
Его хранит отряд.
Хочу задание вам дать:
Игры название угадать? (шахматы)
Ведущий 1. Появилась игра в шахматы 2000 лет назад в Индии. Индийская
пословица о шахматах гласит «Шахматы — игра тысячи радостей».
Ведущий 2. Сегодня здесь собрались юные любители шахмат. Встречайте
хозяйку этой страны!
Музыка.
Шахматная королева:
Добрый день, дорогие друзья! Очень рада видеть вас в моём Шахматном
королевстве.
Эта древняя игра
Так коварна и хитра,
Что без знания секретов
Не придёт побед пора.
Чтобы в шахматы играть
Нужно всё о них узнать,
Как различные фигуры
Перед боем расставлять.
Помнить, как их называть
И куда переставлять.
Строго правила игры
Соблюдать и уважать.
Ведущий 1.
3
- Ребята, догадайтесь о чём говорится в загадке. «Не люди, не звери, не часы, а ходят?» (Шахматные фигуры)
Шахматная королева: А теперь встречайте моих подданных.
Под легкий марш выбегают дети и встают за «своими» фигурами.
Стихи – загадки о фигурах.
1. Фигура эта так упряма,
Что из угла идёт лишь прямо.
Ходить умеет по вертикали
И ещё по горизонтали. (Ладья)
2. Хоть важная фигура - трусливая натура,
И ходит лишь на клеточку одну.
Других фигур работа - лишь на него охота.
Его поймаю и закончу я игру. (Король)
3. Этот воин очень смелый,
Чуть ладью вчера не съел он.
По диагонали строго ходит,
Порядок на доске наводит. (Слон)
4. В начале боя встали в ряд
Все восемь маленьких солдат.
Когда свой первый ход свершают,
То через клеточку шагают,
Потом по клеточке одной
Едят врагов лишь по косой.
Они назад не отступают,
И в бой их первыми бросают. (Пешки)
5. Его травой кормить не надо.
Он любит буквой «Г» ходить.
Пусть пешки встали плотным рядом,
Вперёд он сможет проскочить. (Конь)
6. Фигура важная и сильная.
Всегда в красивом платье стильном.
Захочет, так пойдёт по вертикали.
Ну, а захочет, так и по горизонтали.
Её ходы не просто угадать -
И по диагонали может пошагать. (Ферзь)
Танец шахматный исполняют девочки.
Ведущий 2:
Быть особо защищенным, у него такая роль.
Это правило резонно, потому что он … (Король)
А теперь задания от шахматного Короля для зрительного зала.
Игра «Подскажи словечко»
Ответ должен совпадать с рифмой загадки.
4
Например, В углу стоит бадья, а в ней плывет… (ладья)
1. Безопасные поля поищи для…(короля)
2. Ни к чему такая спешка – потеряться может… (пешка)
4. Надо проявить сноровку, чтобы сделать… (рокировку)
5. Шах, возможно, объявлю я сегодня… (королю)
6. Из угла на угол вдаль пролегла… (диагональ)
7. Сдается шахматный отряд, если ему объявлен … (мат)
8. Скоро бой и ждет войска деревянная… (доска)
Ведущий 1.
Шахматы — это интересно,
И для головы полезно,
Шахматы — это обучение,
Шахматы — это развлечение,
Это множество друзей,
Вместе с другом веселей!
Викторина для команд - участников
1. Кто быстрее расставит фигуры на шахматной доске?
2. Кто быстрее соберет пазлы? (Шахматной доски)
3. Литературная игра. В каких произведениях можно встретить шахматы.
1). Какой герой Эдуарда Успенского любил играть в шахматы? (Крокодил
Гена)
2). Как звали девочку, которой в Зазеркалье удалось принять участие в игре в
гигантские шахматы? (Алиса)
3). Как звали героя, который в борьбе за философский камень вынужден был,
рискуя с друзьями жизнью, сыграть в кошмарную игру в Волшебные
шахматы. (Гарри Поттер)
4.Наши фигуры приготовили для вас загадки-обманки. Не попадитесь,
внимательно слушайте вопрос, но не отвечайте в рифму.
1.Эй, дружок, скорей смотри,
королей на доске ровно … (2)
2.По диагонали вдоль
ходит только лишь… (слон)
3. Буквой Г неспешно
ходит только… (конь)
4. Белых пешек всех вместе на доске ровно… (восемь)
5. Знает любой в нашей квартире, ферзей на доске ровно … (2)
6. Игре конец, а королю – крах, если ты объявишь… (мат)
5.Финальная игра.
Ведущий 2:
5
Вот мы и подошли к финалу нашей игры. Нашим финалистам надо отгадать, какой вид спорта называют «шахматами на льду», т.к. в этой игре главное, как и в шахматах, – тактика, каждый удар в которой надо просчитать наперёд, всё осмыслить и выбрать правильный подход. (теннис)
Подведение итогов. Вручение призов.
Ведущий 1. Понравилось вам путешествие? Что такое шахматы? Что самое
главное в игре?
Ведущий 2. На уроках и во внеурочной деятельности вы будете продолжать