Учебно-методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Лес- наш добрый друг»
Учебно-методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Лес- наш добрый друг»
Цель мероприятия: познакомить детей с ролью леса в жизни человека и природы; развивать интерес к природоохранной деятельности; воспитывать любовь к природе, гражданский патриотизм.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Учебно-методическая разработка внеклассного мероприятия на тему: «Лес- наш добрый друг»»
Конспект внеклассного мероприятия
на тему:
«Лес- наш добрый друг»
подготовила:
учитель начальных классов
МБОУ ЖСОШ №1
им. Б.В.Белявского
Петрушина И.И.
Разработка мероприятия
Цель: познакомить детей с ролью леса в жизни человека и природы; развивать интерес к природоохранной деятельности; воспитывать любовь к природе, гражданский патриотизм.
Задачи:
- формирование представлений о лесе;
- воспитание бережного отношения к природе.
Возраст: обучающиеся 2-го класса.
Ход мероприятия.
Мотивация. Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас сегодня на нашем внеклассном мероприятии. Улыбнитесь друг другу, покажите, как вы рады встрече друг с другом!
Введение в тему занятия.
- Сегодня мы отправимся в путешествие вместе с весёлым и любознательным паровозиком из Ромашкова.А куда он нас повезет, нам нужно отгадать:
(Слайд 1).
Он зелёный и густой, Он высокий и большой: То-еловый, то-дубовый, То-осиново-сосновый. У него полно плодов, Ягод, шишек и грибов, И протоптанной тропинкой, По нему идут с корзинкой…
- Конечно, паровозик отправит нас сегодня путешествие в наш добрый и сказочный лес. Он полон множества тайн и загадок. И спешит скорее их нам открыть.
(Слайд 2).
3. Основная часть .
- Предлагаю распределиться по вагонам. В этом помогут нам наши знания цветов.
(Слайд 3) Игра «Лесная полянка».(Жеребьевка)Детистановятся в круг и из предложенных лепестков цветов выбирают по одному. Негласно разбиваются на группы по своим лепесткам, после чего угадывают цветок и вешают к сердцевине. (Цветы:ромашка, колокольчик, незабудка, ландыш).
- Как называются цветы, которые вам достались? Эти цветы будут символом вашего вагона. (Дети располагаются за столами по группам – каждая в свой «вагон»).
- Сегодня мы поговорим о нашем зеленом друге. Нет на Земле человека, чья бы жизнь не была связана с лесом. Лес так важен для жизни каждого человека и человечества в целом.
- При входе в лес нам открывают свои врата завсегдатаи леса – это деревья. Для многих птиц и животных деревья и кустарники являются не только жильем и защитой, но и источником корма. Но ведь деревьев так много. Умеете ли вы их различать?
(Слайд 4). Групповая игра «Сто одёжек…»
- Ребята, сейчас вам предстоит отгадать загадки. Каждая команда за один правильный ответ получает рабочую карту с изображением ствола дерева.
В белом сарафане
Встала на поляне.
Летели синицы,
Сели на косицы. (берёза)
Тёмной он покрыт корой,
Лист красивый, вырезной.
А на кончике ветвей
Много-много желудей. (дуб)
У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке –
ветки только на макушке. (Сосна)
В лесу мороз крепчает,
В полях метёт метель.
На праздник приглашает
Сверкающая…(Ель).
- На общем столе лежат нарисованные листья и плоды этих деревьев. Вам нужно одеть свое дерево в соответствующий наряд, приклеив листочки, веточки, плоды к стволу. (Дети «наряжают» своё дерево – создают групповую аппликацию. Проверяют по слайду правильность выполнения работы.) Деревья: берёза, дуб, сосна, ель. (Слайд 5)
- Ребята, к каким деревьям вы не наклеили листочков? Почему? А что вы наклеили? (Веточки с иголками)
Физкультминутка.
Мы заходим с вами в лес (Дети маршируют на месте.) Сколько здесь вокруг чудес! (Удивились, развели руками.) Сколько ёлочек зелёных, Столько выполним наклонов. (Раз, два, три.) Сколько здесь у нас игрушек, Столько сделаем прыжков. (Раз, два, три ...) Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лесу обхитрим, На носочках убежим. (Бег на носочках.) Всё вокруг мы рассмотрели И тихонечко все сели.
Игра «Ягодное лукошко» (Сайд 11 ).
- Всё лето в подоле леса можно найти целые полянки сочных и вкусных ягод. Предлагаю собрать лукошко сладких и полезных ягод для маминых заготовок. Чтобы узнать – каких, нужно отгадать загадки. (Дети отгадывают загадки, в ходе презентации ягоды «собираются» в лукошко).
Бусы красные висят,
Из кустов на нас глядят.
Очень любят бусы эти
Дети, взрослые, медведи. (Малина)
И красна, и кисла,
На болоте росла.
Дозревала под снежком.
Ну - ка, кто же с ней знаком? (Клюква)
Длинноножка хвалится –
Я ли не красавица!
А сама – то косточка,
Да красненькая кофточка. (Вишня)
Спелая, сладкая, красная, ароматная
В саду растёт клубника, а в лесу … (Земляника).
Под листом на каждой ветке
Сидят маленькие детки.
Тот, кто деток соберет,
Руки вымажет и рот. (Черника)
- Только ли ягоды можно собирать в лесу? (Ответы детей).
- Верно, еще и грибы. А какие же грибы мы сможем взять к себе в корзину?
Дидактическая игра «Съедобное – несъедобное». (Слайд 12)
- Ребята, я показываю гриб, если вы знаете его название, угадываем. Если гриб съедобный, вы хлопаете в ладоши, если нет, топаете ногами. Итак, какие грибы мы увидели на поляне? (белый гриб, опята, мухомор, сыроежка, бледная поганка, подосиновик, лисичка, желчный гриб, ложный опёнок.).
Групповая игра «Зверюшкин пазл» (Слайд 13)
- Лес – это также большой и уютный дом для множества животных. А кто живёт в лесу? Вспомнить всех животных вы сможете с помощью чудесного «Зверюшкиного пазла». Соберите его и назовите всех животных, которых нашли.
Игра «Голосистый лес» (Слайд 14)
- Вот и следующая остановка. Остановимся и прислушаемся, с самого рассвета разливаются по лесной глуши заливистые трели птиц. А знаете ли вы лесных птиц? Сейчас проверим.
- Каждая группа получает большую карточку, представленную на слайде, на которой изображены тени птиц, известных вам. По тени вы должны определить, под каким квадратиком располагается лесная птица, и как она называется.
- Ну что же, проверим?
4. Подведение итогов. Рефлексия.
- Ребята, вы сегодня отлично поработали! Вы были активными и так много показали знаний и умений, это замечательно!
- Что мы сегодня сделали, побывав в небольшом путешествии в лесу?
- Понравилось ли вам путешествие? Если да, повесьте на яблоньку красное яблочко, если не очень – жёлтое, если не понравилось – зелёное яблочко.
- Какое самое важное значение леса мы для себя определили?
- Что будет, если мы будем халатно относиться к охране, защите и восстановлению леса?
Почему мы с лесом дружим?
Для чего он людямнужен?
Вот стоит обычный стол. Это лес.
Двери, рама, даже пол – тоже лес.
Карандаш, мольберт и скрипка,
Стулья, окна, дом, калитка…
Посмотри- ка, все вокруг -
Дал нам наш зеленый друг!
- Лес – неотъемлемая часть жизни человека. Он так богат и разнообразен, он требует защиты и охраны, бережного отношения и добрых друзей. Так давайте сделаем все, чтобы и для леса мы стали добрыми и отзывчивыми друзьями!