Просмотр содержимого документа
«Тема : Подснежники из пластмассовых ложек во 2 «Г» школы-лицея г.Костаная»
Тема : Подснежники из пластмассовых ложек во 2 «Г» школы-лицея г.Костаная
Цель:
Формирование у учащихся представлений о красоте окружающей природы и бережного отношения к ней.
Задачи:
1.Стимулировать у учащихся потребность в творческой деятельности.
2.Развивать мелкую моторику рук в процессе изготовления частей подснежника.
3.Воспитывать самостоятельность и аккуратность.
Оборудование : Упаковка одноразовых пластмассовых ложек, пластилин, цветная бумага,ножницы.
Ход занятия.
Вводная беседа.
- Какое сейчас время года?
- Что происходит с природой?
- Какие весенние месяцы вы знаете?
Все вместе: А теперь запоминай
Это март, апрель и май
Три сыночка месяца
У весны кудесницы.
-Послушайте загадку: Весна приходит с ласкою
И со своею сказкою,
Волшебной палочкой взмахнёт:
В лесу ...........(подснежник) оживёт.
Тема нашего занятия «ПОДСНЕЖНИК».
- Что вы знаете о подснежниках? (первые весенние цветы)
- Слово ПОДСНЕЖНИК означает: вырос под снегом. Весной в лесу на полянках появляются проталинки. На этих проталинках и вырастают подснежники.
- Посмотрите: на доске у нас весенние цветы.
- Задание такое: Нужно найти среди этих цветов ПОДСНЕЖНИК
- А кто знает, как называются другие весенние цветы? (ландыш, тюльпаны)
- Из какого материала мы будем делать ПОДСНЕЖНИК?
-Посмотрите, какие заготовки лежат в ваших коробочках?
-Какого цвета бумага? (фиолетового. зелёного, жёлтого).
- Какой формы заготовки для ПОДСНЕЖНИКА? (круги)
Прямые длинные полоски зелёного цвета - это стебель ПОДСНЕЖНИКА.
Длинные полоски с острыми концами - листья ПОДСНЕЖНИКА.
Палъчиковая гимнастика.
- Прежде чем делать ПОДСНЕЖНИК из бумаги, давайте сделаем его из пальчиков. Соединим пальчики вместе, чтобы получился домик, открываем домик, ладошки крепко прижаты друг к другу, цветок распустился, а средние пальчики соединяем вместе - вот у нас и ПОДСНЕЖНИК получился.
Выполнение подснежника
ВАМ ПОНАДОБЯТСЯ:
Упаковка одноразовых пластмассовых ложек,
пластилин, , цветная бумага,
ножницы.
примемся за изготовление
подснежников. Для этого нужно взять
одноразовые чайные ложки и толстые
ножницы.
Ножницами отрежьте от ложек ручки (не выкидывайте их, они нам пригодятся для
изготовления стеблей).
Теперь возьмите пластилин зеленого цвета.
Для одного цветка нужен кусочек пластилина
размером примерно с крупную черешню.
Вылепите из него вот такую пирамидку.
На основание пирамидки насадите по
очереди 3 лепестка из ложек.
Чтобы изготовить стебель, оберните зеленой
бумагой ручку ложки и клеем закрепите край,
чтобы бумага не размоталась.
Таким же образом сделайте стебли для
остальных цветков.
Чтобы букет получился красивым, цветы
лучше всего делать разной высоты. Поэтому
изготовьте стебли различной длины, отрезая
1-3 см от ручки ложки перед тем, как
обклеивать ее зеленой бумагой.
Букет готов.
Физкультминутка:
Вот мы шли, шли, шли, Вот мы шли, шли, шли,
И подснежник нашли. Раз, два, три, четыре, пять, Будем только их считать: Раз, два, три, четыре, пять, Будем только их считать. Мы полянку обойдём, Но цветочков не сорвём.
Поэтапный показ и выполнение работ детьми.
- Молодцы! Все справились с заданием.
- Как же называется цветок, который мы делали? ПОДСНЕЖНИК.
- А теперь я предлагаю украсить нашу корзину ПОДСНЕЖНИКАМИ.
Дети подходят к доске и украшают корзину.
Итог занятия:
- Кому было трудно работать?
- Кто получил огромное удовольствие от своего труда?