kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочного занятия по теме: "Песенная ярмарка"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта внеурочного занятия по музыке для учителей начальной школы

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия по теме: "Песенная ярмарка"»

Тема занятия: «Песенная ярмарка»

Форма проведения: гуляние

Межпредметные связи: музыка, история.

Класс: 2 «В»

Цель: приобщение к народной культуре и традициям.

Задачи:

  1. Развивать творческие способности детей и социально-коммуникативные умения;

  2. Воспитывать уважение и любовь к русской культуре и русским традициям;

  3. Формировать представление детей о русской ярмарке.


Планируемые результаты

Личностные результаты:

  1. чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора;

  2. овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;

  3. развитие музыкально-эстетического чувства,


Метапредметные результаты:

  1. овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности

  2. продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач во внеурочной деятельности;

  3. освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей;


Предметные результаты:

  1. умение эмоционально и осознанно относиться к музыке различных направлений, именно к фольклору.


Оснащение занятия:

Материалы для учащихся: карточки для самооценки

Материалы для учителя: ТК, презентация, музыка «Частушки», «Как у наших, у ворот» «Где был Иванушка?», видеофрагмент «Ансамбль Игоря Моисеева»



































Технологическая карта занятия


Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методы обучения

и воспитания

Планируемые результаты

(формируемые

на данном этапе занятия)

1. Мотивационный этап

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Яна Витальевна и сегодняшнее занятие проведу у вас я. Наше занятие необычное- оно музыкальное. И я предлагаю поприветствовать друг друга также необычно. Найдите пару. Я буду называть часть тела, а вы касайтесь ею, и таким образом, приветствуете друг друга.

- Локоток к локотку!

- Спинка к спинке!

- Коленка к коленке!


Приветствую учителя. Настраиваются на занятие.





Рассказ

овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками

2. Актуализация знаний














Ребята, что вы делали на прошлом занятии?

Верно, вы пели частушки.

И я предлагаю вспомнить их и исполнить.

Давайте сначала их проговорим.

  • Милка че да милка че
    Осерчала ты на че
    Али люди че сказали
    Али выдумала че 


  • На болоте на снегу
    Укусил комар блоху
    Сидит заяц на березе
    Умирает со смеху

  •  

  • Пришла курица в аптеку
    И сказала кукуреку
    Дайте пудры и духов
    Для приманки петухов


- Пели частушки



Поют Частушки

Беседа




Повторение

овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками

3. Целеполагание

Когда я шла к вам на занятие, то в своем почтовом ящике нашла письмо. Посмотрите какое оно необычное и яркое.

Давайте посмотрим от кого оно и вместе с вами прочитаем его.

Так от кого это письмо?

Верно, это письмо от Скомороха, который просит нас поучаствовать в ярмарке, так как все выступающие артисты заболели.

А кто вообще знает, что такое ярмарка и что на ней делают?

Верно, ярмарка- это то место где можно купить разные предмет и продукты.

А вы раньше бывали на настоящей русской ярмарке?


Но наша ярмарка, на которую нас пригласил скоморох весьма необычна, она песенная. Но еще много лет назад на Руси было принято веселиться, петь песни и танцевать, играть в игры на гулянии ярмарки.

Я вам предлагаю отправиться и помочь нашему другу скомороху.

Смотрите, с обратной стороны письма написано, чтобы мы смогли войти на песенную ярмарку нам нужно исполнить попевку (отрывок из песни) «Как у наших у ворот»

Как у наших у ворот,
Как у наших у ворот,
Ай, люли, у ворот,
Ай, люли, у ворот.


Итак, вы хорошо исполнили попевку и ворота на ярмарку открылись. Давайте скорее же зайдем на праздник.


Итак, ребята предположите, чем же мы с вами будем сегодня заниматься?

Что мы узнаем нового?

Слушают учителя и читают письмо.




- От скомороха




Ответы детей

















Исполняют попевку











Ответы детей


Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета










Метод проблемной ситуации



























Беседа

овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности



3. Организация музыкальной, познавательной деятельности

3.1. Постановка проблемы (выявление места и причины затруднения). Построение проекта выхода из затруднения


А как мы сможем это узнать?

А что мы должны сделать, чтобы это узнать?


Скоморох предлагает нам отправиться на экскурсию по песенной ярмарке, где мы будем веселиться и конечно же помогать скомороху.




Ответы детей








Беседа




Метод создания ситуаций творческого поиска


овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности


3.2. Музыкально-слушательская деятельность


И первый прилавок к которому мы подошли называется «Играй музыка». Еще в старину на ярмарках проходили выступления артистов, где люди слушали русские мелодии, танцевали и веселились. Здесь мы послушаем и посмотрим исполнение русского ансамбля Игоря Моисеева.

Но перед тем как мы будем смотреть, я задам вам вопросы, на которые вам необходимо будет ответить после прослушания:

Какое настроение передает нам песня?




Что хотел нам показать автор, с помощью этого выступления?


Сядьте прямо, расправьте плечи и приготовьтесь слушать.

(задаю те же вопросы)

Слушаю песню и отвечают на вопросы












- Веселое, радостное, солнечное, танцевальное, яркое, беззаботное, жизнерадостное,






Метод содержательного анализа произведения









Беседа














чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России, осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора

3.3. Вокально-хоровая работа.


Ой, посмотрите к нам бежит мальчик. Этого мальчика зовут Иванушка, и он очень хочет с вами познакомиться, он очень любит веселиться на ярмарке. Я предлагаю вам послушать песню и ответь на мой вопрос.

Какое настроение передает нам песня?




О чем данная песня?



Слушаем

(Задаю те же вопросы)

Иванушка предлагает нам разучить с вами эту песню. Но для начала давайте разберем непонятные для вас слова.

Горница — неотапливаемая, чистая комната в крестьянском жилище.

Сейчас я буду проговаривать слова, только потом, когда я закончу, мы вместе с вами проговорим их вместе. И так далее.


Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы





Веселое, радостное, шуточное, танцевальное, забавное, беззаботное, жизнерадостное


-О Иванушке, который ходил на ярмарку.




Разучивают песню поэтапно.







Формирование готовности восприятия учебного материала






















продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач во внеурочной деятельности

3.4. Музыкально-ритмические движения. Музыкальная игра.


А теперь я предлагаю вам разделится на 2 команды- мальчиков и девочек. И мы с вами проинсценируем данную песню. Девочки будут соседками, которые задают вопросы (где был Иванушка? Что купил Иванушка?) А мальчики-Иванушками и будут отвечать «на ярмарке, курочку».. А на припеве мы свами будем вместе петь, и делать вот такие движение.



Ребята, вы хотели бы стать музыкантами?

Но необычными- ударниками, которые создают ритм в музыке. И я предлагаю стать ими.

Но как мы уже знаем ни одна ярмарка не обходилась без соревнований, каждый хотел доказать свою удаль и ловкость.

Я предлагаю вам разделиться на две команды. Первая команда, будет командой Скомороха. А вторая Иванушки.

Первая команда повторит вот такой ритм.

Вторая- вот такой.

Задание усложняется.

Первая команда, вторая команда выполняют действия поочередно.

Давайте все вместе исполним вот такие движения.


Слушают учителя




-Танцевать



Повторяют движение за учителем.



- да


Слушают правило






Слушают ритмические движения и повторяют их







Метод моделирования художественно-творческого процесса







овладение навыками сотрудничества с учителем и сверстниками;


3.6. Музыкальная игра


На Руси очень любили играть в игры. И в игры у нас на ярмарке играют в самом последнем прилавке, который называется «Играй вместе с нами»

И Скоморох предлагает нам сыграть игру «Золотые ворота»

Правила очень простые.  Два игрока, встают друг напротив друга, берутся за руки и поднимают их вверх, образуя «ворота». Остальные игроки встают цепочкой берутся за руки и проходят под воротами. Я включу музыку и когда она закончится, ворота резко опускают руки и ловят тех, кто оказался под ними. Пойманные образуют новые «ворота».








Слушают правило игры.

Играют в игру









Игра

продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач во внеурочной деятельности

4. Подведение итогов занятия. Рефлексия

И помогли нашему другу Скомороху развеселить людей на ярмарке. Он нас благодарит (запись его слов на слайде) и хочет задать несколько вопросов по нашему гулянию:

  1. Где мы с вами сегодня были?

  2. Что мы делали?

  3. Что вам запомнилось больше всего?

Ребят, обычно на ярмарке продают и покупают свисток

Я предлагаю поднять зеленый, если у вас все получилось.

Желтый-многое получилось, но не до конца.

Красный-у вас многое не получилось.

Спасибо за занятие.


Подводят итог.

Отвечают на вопросы.







Оценивают себя по карточкам.

Рефлексия

освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии; позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей





























Приложение

Здравствуйте дорогие мои друзья. Меня зовут Скоморох. И я приглашаю Вас на мою песенную ярмарку. И прошу Вас поучаствовать на ней, в разных конкурсах и заданиях, так как все выступающие артисты заболели. Вы услышите много хорошей музыке, споете и станцуете вместе со мной. С нетерпением жду встречи.

Чуть не забыл, войти на ярмарку вы сможете только, если исполните попевку.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Технологическая карта внеурочного занятия по теме: "Песенная ярмарка"

Автор: Краснокутская Яна Витальевна

Дата: 21.10.2020

Номер свидетельства: 560768


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства