kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеурочного занятия "Книга Памяти" с применением технологии КТД

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное занятие, в ходе которого младшие школьники в небольших группах с распределением ролей создают страницы "Книги памяти", посвященные подвигу героев Великой Отечественной войны

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеурочного занятия "Книга Памяти" с применением технологии КТД»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

Программа: «Орлята России»

Тема: «Книга памяти»

Цель: организация деятельности обучающихся по расширению представлений о подвигах героев ВОВ и созданию страниц «Книги памяти»

Задачи:

Дидактические:

- актуализировать знания о героях ВОВ и их подвигах

- содействовать усвоению знаний обучающихся о подвигах пионеров-героев ВОВ

Развивающие:

- способствовать развитию творческих способностей и эстетического вкуса ;

- развивать лидерские качества и умение работать в команде;

Воспитательные:

- содействовать воспитанию уважения к духовно-нравственной культуре своего и других народов

- воспитывать любовь и уважение к своей семье, своему народу, малой Родине, общности граждан нашей страны, России.


Планируемые результаты:

Предметные

- использовать действия я языковыми единицами для решения познавательных, практических и коммуникативных задач; (ПР1)

- использовать приобретенные знания и умения для творческого решения несложных творческих, технологических и организационных задач; (ПР2)

- элементарным способам изучения природы и обществ (наблюдению, записи, измерению, опыту, сравнению, классификации и др., с получением информации из семейных архивов, от окружающих людей, в открытом информационном пространстве); (ПР3)

-устанавливать и выявлять причинно-следственные связи в окружающем мире; (ПР4)


Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные)

УУПД:

- сравнивать, анализировать, синтезировать, обобщать и классифицировать объекты, явления по родовидовым признакам; (УУПД1)

- работать с таблицами, картами, схемами(УУПД2)


УУКД:

- владеть методами переработки и передачи информации; (УУКД1)

- уметь слушать собеседника и вести диалог; (УУКД2)

- уметь излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; (УУКД3)

-уметь договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; (УУКД4)


УУРД:

- планировать свою деятельность; (УУРД1)

- осуществлять самонаблюдение и самооценку в процессе деятельности (УУРД2)

Личностные

- формировать основы российской гражданской идентичности, чувство гордости за свою Родину, российский народ и историю России (ЛР1)

- формировать гуманистические и демократические ценностные ориентации (ЛР2)

.


Оснащение внеурочного занятия:

- дидактические средства: разделы «Книги памяти», раздаточный материал для групповой работы, карточки для индивидуальной работы

- интерактивное/электронное оборудование: компьютер, интерактивная доска

ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ


Этап занятия

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Пред-

метные

Мета-пред-метные

Личностные

1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП

Беседа, Использование игровых форм в учебной деятельности.

Инструктаж

Повторение


Приветствуют обучающихся


Создают эмоциональный настрой на занятие через определение важности сохранения исторической памяти страны





Приветствуют учителя.


Настраиваются на занятие




КУУД2

КУУД3


ЛР1

ЛР2

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Упражнение

Повторение.

Иллюстрация.

Временная работа в парах

Создание проблемной ситуации

Проводит параллель с раннее изученным материалом.

Актуализирует знания обучающихся о подвигах героев ВОВ, которые им известны

Создает проблемную ситуацию

Подводят обучающихся к выводу о результате своей работы.


Демонстрирует первые страницы «Книги памяти», составленные из раннее выполненных рисунков обучающихся


Демонстрируют действия с опорой на известное

Вспоминают и перечисляют подвиги героев ВОВ, которые им известны



ПР1

ПР2

КУУД2

КУУД3

ЛР1

ЛР2

3. ОСНОВНОЙ ЭТАП

3.1. Целеполагание

Беседа.

Иллюстрация.

Освоение элементарных норм ведения разговора

Побуждающий диалог

Предлагает определить тему

С помощью наводящих вопросов подводит к определению цели занятия

Организует составление плана





Определяют тему занятия

Формулируют цель занятия

Вместе с учителем формируют план занятия, высказывают свое мнение





ПР1

ПР2

КУУД2

КУУД3

РУУД1

ЛР1

ЛР2

3.2. Изложение нового материала и закрепление

Беседа.

Повторение

Демонстрация.

Поощрение и порицание в обучении.

Иллюстрация

Временная работа в парах

физминутка

Знакомит обучающихся с трудом в тылу в годы ВОВ


Задает вопросы по содержанию


Знакомит обучающихся с подвигом каждого из героев





Организует выполнение физминутки


Узнают о важной работе тружеников тыла в годы ВОВ


Отвечают на вопросы учителя


Совместно с учителем знакомятся с подвигом каждого из героев

Отвечают на вопросы учителя, дополняют ответы друг друга



Выполняют физминутку



ПР1

ПР3

ПР4

ПУУД1

ПУУД2

КУУД1

КУУД2

КУУД3

КУУД4

РУУД1

РУУД2

ЛР1

ЛР2

3.3. Применение знаний при выполнении практических заданий

Упражнение

Иллюстрация.

Демонстрация

Беседа

Временная работа в группах

Коллективно-творческое дело

Знакомит обучающихся с примерами того, как выглядят страницы книги, как их можно оформить, указывает на обязательные составляющие страницы


Напоминает обучающимся состав групп


Организует выполнение групповой работы

Напоминает обучающимся о правилах работы в группе



Контролирует работу групп


Организует выставку работ

Подводят итоги проделанной работы


Предлагает поместить эти изображения в «Книгу памяти»



Знакомятся с примерами того, как выглядят страницы книги, как их можно оформить, обращают внимание на обязательные составляющие страницы


Вспоминают состав групп


Выполняют групповую работу

Вспоминают правила работы в группе




Создают страницы «Книги памяти», посвященные нескольким пионерам-героям в соответствии с ролями в группе



Создают выставку работ

Совместно с учителем подводят итоги проделанной работы


ПР1

ПР2

ПР3


ПУУД2

КУУД1

КУУД2

КУУД3

КУУД4

РУУД1

РУУД2

ЛР1

ЛР2

3.4. Обобщение и проверка выполненной работы

Упражнение

Иллюстрация

Создание ситуаций успеха.

Беседа

Поощрение и порицание в обучении

Проговаривают вместе с обучающимися этапы создания «Книги памяти»



Предлагает каждой группе рассказать о «своем» пионере-герое в соответствии с предложенным планом



Планирует совместно с обучающимися содержание «Книги памяти» и дальнейшую работу


Обсуждает вместе с обучающимися, как новые знания помогут в освоении дальнейших знаний, какие умения могут быть освоены с их помощью в будущем.



Совместно с учителем называют этапы создания «Книги памяти»



Группы демонстрируют результаты проделанной работы, рассказывают о «своем» пионере-герое в соответствии с предложенным планом


Совместно с учителем планируют содержание «Книги памяти» и дальнейшую работу


Высказывают предположение, как новые знания помогут в освоении дальнейших знаний, какие умения могут быть освоены с их помощью в будущем.

Объясняют свой выбор, отвечают на вопросы учителей

ПР1

ПР2

КУУД2

КУУД3

РУУД2


ЛР1

ЛР2

4. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ ЗАНЯТИЯ. РЕФЛЕКСИЯ

Беседа

Повторение

демонстрация

Подводит итоги занятия.



Организуют рефлексию деятельности.

Побуждают детей к самооценке результатов при помощи приёма «Благодарю»

Напоминают о важности взаимопомощи и атмосферы дружбы в коллективе


Совместно с учителем подводят итоги

Соотносят полученный результат с поставленной целью


Оценивают свою деятельность при помощи приёма «Благодарю»


Отвечают на вопросы учителей



КУУД1

КУУД2


ЛР1

ЛР2










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеурочного занятия "Книга Памяти" с применением технологии КТД

Автор: Пахомова Екатерина Владимировна

Дата: 27.05.2026

Номер свидетельства: 686607


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей


ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства