kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеклассного занятия по здоровьесбережению "Здоровое поколение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное внеклассное занятие в доступной и интересной форме знакомит первоклассников с правилами здорового образа жизни. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия по здоровьесбережению "Здоровое поколение"»

Технологическая карта внеклассного часа в 1 г классе


Дата: 20 апреля 2018 г.

Тема занятия: «Здоровое поколение» «Дружба со здоровьем»

Тип занятия : комбинированный

Вид занятия : интегрированный

Цель : Формировать у детей желание вести здоровый образ жизни.

.Задачи:

Предметные:

  • Создавать условия для развития умения эмоционально и осознанно относиться к здоровому образу жизни;

  • Продолжить формирование интереса учащихся к условиям для здорового образа жизни.

  • Развивать чувство ответственности за сохранение и укрепление здоровья.

Метапредметные:

Познавательные:

  • Развитие умений и навыков осуществлять деятельность в разных видах и формах;


    • Приобщить учащихся к пропаганде здорового образа жизни.

    • Стимулировать развитие логического мышления, памяти, внимания.


Регулятивные: способствовать развитию волевых качеств учащихся при включение детей в игровую деятельность.

Коммуникативные:

  • Создание ситуаций для высказывания своей точки зрения в обсуждении вопросов в коллективе;

  • Обеспечение условий для формирования собственного отношения к здоровому образу жизни;

Личностные:

      • Воспитание уважительного отношения к личной гигиене и спорту;

  • Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств;

  • Развитие высокой творческой активности при выполнении коллективных и индивидуальных заданий.

8. Оборудование:

  • Мультфильм «Азбука здоровья»;

  • Презентация со слайдами;

  • Компьютер, проектор;

  • Корзины;

  • Предметы полезные для здоровья и вредные.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа

ционный момент

Цель этапа: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Занятие начинается с появления гостя Спортакуса.

- Ребята, я пробегал мимо и решил к вам заглянуть и узнать как вы следите за своим здоровьем. я хочу провести с вами несколько игр.

Давайте встанем в круг. (Проводится игра «Моё тело»)

- Головушка- соловушка (гладят голову)

Лобик-бобик (морщат лоб)

Носик-абрикосик (закрывают глаза и показывают пальцем нос)

Щёчки- комочки (мнут пальчиками щёки)

Губки-голубки (вытягивают губы в трубочку)

Зубочки- дубочки (стучат тихонько зубами)

Бородушка-молодушка (гладят подбородок)

Глазки- краски (широко открывают глаза)

Реснички- сестрички (моргают глазами)

Ушки-непослушки (трут ушки)

Шейка-лейка (вытягивают шейку)

Плечики- кузнечики ( дёргают плечами вверх вниз)

Ручки- хватучки (хватают вокруг себя)

Пальчики- мальчики (шевелят пальцами)

Грудочка- уточка (вытягивают грудь)

Пузик- арбузик (выставляют живот)

Спинка – тростинка (вытягивают спинку)

Коленки- поленки (приседают)

Ножки- сапожки (топают)








Приветствуют гостя.



Повторяют упражнения за Спортакусом. Размышляют о самом себе, о своём теле. О своих способностях и возможностях








Актуализация темы




























































Подготовка проблемной ситуации













Осознание проблемы



Целеполагание








Обобщение урока












































Рефлексия






- Мы выяснили из чего состоит наше тело. Но важно также знать, как оно нам служит и помогает жить. Что может наше тело?

Может:

-дышать

-есть

-пить

-слушать

-думать

-говорить

-двигаться.

Спортакус проводит дидактическую игру « Что такое хорошо и что такое плохо».

-Нужно говорить «плохо или хорошо».

Утро начинается,

Каждый улыбается.

Улыбаться…хорошо.

Плакать –это …плохо.

Драться тоже очень…плохо.

Быть хорошим, добрым, дружным,

Это очень …хорошо.

Занимайтесь все зарядкой

И не будете болеть

Заболеешь…плохо.

Быть здоровым…хорошо.

Быть грязнулей….плохо.

Если холодно и ветер,

Дождь наливает лужицы,

Каждый знает это…плохо

Нам нельзя на улицу.

А теперь, ребята, мы отправимся в магазин. У меня и у Спортакуса 2 корзинки. Вы должны выбрать те продукты питания и предметы, которые способствуют сохранению здоровья. 2 корзинки: в 1-зубная паста, мыло, конфеты, печенье, полотенце,фрукты,овощи. Во 2 корзине-зубная щётка,шампунь,мочалка,расчёска,чипсы,овощи.

Дети делятся на 2 группы и выбирают из корзин те предметы, которые помогают сохранять и укреплять здоровье человека. Ребята выбирают и аргументируют ответы.





Вот вы ребята выбрали зубную пасту и щётку, а вы знаете как пользоваться этими предметами? Сейчас проверим. Говорим « да или нет»

1.Чистить зубы надо пастой.

2.Чистить зубы надо каждый день- утром и вечером.

3.Зубная щётка должна быть одна на всю семью.

4.Чистить зубы можно через день.

5. Можно пользоваться зубной щёткой чужой, если нет своей.

6. Зубная щётка должна быть у каждого своя.

7. Откусывать нитку зубами.

8. Есть много сладкого.

9. Открывать зубами крышки бутылок.

10. Раскалывать зубами орехи.

11. Менять зубную щётку необходимо через каждые 3 месяца.

12. Если заболел зуб, нужно немедленно обратиться к врачу.

С.- Ну надеюсь вы выполняете все правила, поэтому к врачу обращаться не нужно.

Ребята, мне пора, но прежде чем уйти я хочу , чтобы мы с вами сотворили в себе солнышко. Вы знаете, что в природе есть солнышко, оно всем светит, всех любит и всех греет. Закройте глаза, представьте в своём сердце маленькую звёздочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несёт любовь, звёздочка увеличилась .Направляем лучик, который несёт мир. Звёздочка увеличилась. Направляем лучик с добром, звёздочка стала ещё больше. Давайте направим к звёздочке лучики, которые несут здоровье, радость, тепло, свет, нежность и ласку. Теперь звёздочка становится огромной. Как солнце, оно несёт тепло всем-всем. Покажите, какой стала ваша звёздочка? Вот и оставайтесь со своей звёздочкой в сердце. А мне пора. Пока.

В.- Ребята, на этом наш классный час заканчивается, а в конце мы с вами посмотрим мультфильмы, о том , как нужно беречь и укреплять здоровье

Слушают.

Высказывают предположения.




























































Отвечают, аргументируя своё мнение.

























Работа детей в малых группах.









































Дети встают и создают из звёздочки огромное солнце.



























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеклассного занятия по здоровьесбережению "Здоровое поколение"

Автор: Витищенко Виктория Николаевна

Дата: 20.07.2018

Номер свидетельства: 475162


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства