kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта внеклассного занятия по теме "Мир прекрасный мир живой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка представляет собой технологическую карту внеклассного занятия экологической направленности. Содержание занятия подобрано с учетом возрастных особенностей детей второго класса. Занятие насыщено интерактивными формами работы.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта внеклассного занятия по теме "Мир прекрасный мир живой"»



государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области

«Зерноградский педагогический колледж»







Технологическая карта внеклассного занятия по теме «Мир прекрасный мир живой»


(классный час)





Студентки: Лысенко Юлия Викторовна

ОЗО

Специальность 44.02.02







Зерноград

2025 г



Класс

2 класс

Цель занятия

Для учителя: воспитание бережного отношения к природе;

Для ученика: расширить знания о влиянии людей на природу и развивать умения охранять окружающую среду, беречь ценить природу

Задачи занятия


Задачи:

- освоение знаний о красоте и прекрасном

- овладение умениями охранять природу

- развитие коммуникативных навыков, умения работать в парах/в группах

Планируемые личностные результаты:

-становление ценностного отношения к своей Родине - России;

-осознание своей этнокультурной и российской гражданской идентичности;

Предполагаемый результат

-понимающий свою сопричастность к прошлому, настоящему и будущему родного края, своей Родины – России, Российского государства.

Форма проведения занятия

квест

Методы воспитания

Групповая/парная работа, беседа, рассказ, положительный пример, пример из жизни, демонстрация, игровой метод.

Оборудование

проектор, компьютер, презентация, разрезные картинки (пазлы), жетоны для рефлексии








Этапы воспитательного занятия

Деятельность классного руководителя

Деятельность воспитанников

Методы воспитания

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Поднимите правую руку те, кто считает с сегодня любознательным, левую руку те, кто считает себя находчивым, а обе руки те, кто считает себя активными. Замечательно, что так много любознательных, находчивых и активных ребят, потому что наш классный час пройдет в необычной форме.

Мы с вами отправимся в путешествие для прохождения квеста, а что это будет за квест, вы узнаете чуть позже. Я раздаю вам путеводители, на которых вы увидите наш маршрут, в котором точками обозначены места, которые мы посетим.

Здороваются с учителем.





Беседа

2. Вводная часть


Наш самолет отправляется в путь, пилот уже приветствует нас на борту, но помехи, шум мешают и не дают нам понять, что же хочет сказать пилот. Посмотрите на экран слова перепутались, давайте попробуем восстановить предложение.

Кто готов?

Что получилось?

Что же это значит? Что хотел сообщить нам пилот?

Да, вы правы. И тема нашего классного часа так и звучит «Мир прекрасный, мир живой!»

Предлагаю вам отправиться в организацию, которая занимается охраной живой природы и красот в Ростовской обл. Это фонд экологии Дона (фото на слайде)

Пока мы с вами в пути, посмотрите видео. (на рутубе Просторы Ростовской обл с квадрокоптера обрезать до 30 сек)

(Какие знания вы хотите расширить и какие умения хотите в себе развить)?

Какую цель мы поставим?

Вы правы. Я обобщу.

Цель нашего занятия: расширить знания о влиянии людей на природу в Ростовской обл и развивать умения охранять окружающую среду, беречь ценить природу.







Мир прекрасный, мир живой!

О том, что вокруг нас много всего прекрасного, нас окружает живая природа. Чтобы мы обращали внимание на то, что вокруг нас и берегли живую природу.










Узнать о красивых местах в Ростовской обл, о проблемах экологии в области, найти способы охраны природы родного края

Беседа

Демонстрация


3. Основная часть


Мы прибыли с вами в фонд экологии Дона.

В первом отделе нас встречают Искатели экологических проблем

Они интересуются, знаете ли вы, что такое экология?

Кто такие экологи? Чем они занимаются?

Знаток слова С.И. Ожегов в толковом словаре объясняет так:

- Экология - наука об отношениях растительных и животных организмов друг к другу и к окружающей их среде. 

-Эколог – специалист экологии.

Т.е. тот, кто изучает организмы в природе, а также влияние человека на природу.

Ребята, природа нашего края разнообразна и богата

Здесь обитают: ………

Растут: ….

Предлагаю вам индивидуальное задание.

Определим экологические проблемы, которые существуют в нашем родном крае.

Возьмите планшеты, зайдите в приложение, для сканирования QR-кодов. Наведите камеру на QR-код на доске.

У вас откроется задание, где нужно соотнести

-Помните, что с планшетом мы работаем сухими руками, аккуратно, сильно на планшет не давим, не бросаем его.

Задание №1- Можете приступать к выполнению задания.

Загрязнение воздуха

Загрязнение воды

Загрязнение почвы

-Я вижу, что все закончили выполнять задание.













Выполните самопроверку.

Вы успешно справились с заданиями. Получаете жетоны Искателей экологических проблем.

Отправляемся дальше

Второй отдел. Ценители экологического порядка

Предлагаю вам работу в группах. Экологи называют способы, которые помогут сохранить прекрасное и живое вокруг.

Задание у интерактивной доски. Каждой группе нужно будет создать значок способа охраны природы.

  1. Сортировка мусора

  2. Облагораживание города

  3. Не мусорьте.

  4. Избегайте использование пластика и одноразовых материалов.  

Выберите любой способ, и придумайте изображение знак.

У доски работаем чистыми сухими руками и т.д….

Обсуждаем все вместе не перебивая друг друга.

Посмотрите, что получилось у вас, сравните.

Физминутка

А теперь, ребята, встанем!

Руки вверх поднимем,

В стороны, вперёд, назад,

Повернемся вправо, влево,

Тихо сядем – вновь за дело.



3 остановка – Хранителей экологического порядка

Ребята, в нашей Ростовской области есть животные и растения, которым необходимо наше особое внимательное отношение, т.к. они находятся на грани исчезновения, занесены в Красную книгу.


Предлагаю работу в парах каждая пара получает детали изображения, нужно собрать


1пара

Дрофа

2 пара

Сайгак

3 пара

Ёж ушастый

Проверим, что получилось? (на экране названия, изображения с коротким описанием)


Ребята мы выполнили все задания квеста. И возвращаемся домой.

Работники фонда экологии Дона, вручают вам жетоны Хранителей экологического порядка.



Искатели экологических проблем



























Выполняют задание на планшетах.


















Дети выполняют сортировку мусора

Демонстрация

Игровой

Положительный пример

Пример из жизни

Рассказ

4. Заключительная часть

- Да, действительно «Мир прекрасный, мир живой» Сегодня на классном часе вы побыли в роли Искателей, Ценителей и Хранителей экологического порядка.

- Какую мы с вами цель ставили на нашем занятии?

- Цель нашего занятия: расширить знания о влиянии людей на природу в Ростовской обл и развивать умения охранять окружающую среду, беречь ценить природу.

Достигли ли мы её? Как человек влияет на все живое? Под силу ли человеку позаботиться о всем живом и прекрасном? Как?

- Я вам предлагаю оценить себя с помощью жетонов.

Искатель экопроблем (тот, кто продолжит изучать, экологические проблемы)

Ценитель экологического порядка (тот, кто постарается ценить природу, бережно к ней относиться)

Хранитель экологического порядка (тот, кто хочет принять участие в решении проблем экологии)

Выберите подходящую роль для жизни.

- Ребята, наше занятие подошло к концу. Я рада, что в нашем классе так много Искателей, Ценителей, Хранителей мира прекрасного и живого!

- Спасибо, до свидания!


Ценитель экопорядка

Искатели экопроблем

Хранитель экопорядка



Загрязняет воздух, почву, водоемы







Да!




























рефлексия




























Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Технологическая карта внеклассного занятия по теме "Мир прекрасный мир живой"

Автор: Лысенко Юлия Викторовна

Дата: 23.05.2025

Номер свидетельства: 670414


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства