kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по теме "Развитие быстроты реакции. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать"

Нажмите, чтобы узнать подробности

ЦЕЛИ  ЗАНЯТИЯ: Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, быстроты реакции, различные виды памяти и аналитическое мышление)

Задачи занятия:

  • Совершенствовать мыслительные операции;
  • Развивать аналитические способности, устную речь, умение решать нестандартные задачи;
  • Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;
  • Развивать навыки  контроля и самоконтроля;
  • Развивать  у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;
  • формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме "Развитие быстроты реакции. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ

ПРЕДМЕТ: ВНЕУРОЧНОЕ ЗАНЯТИЕ «УМНИКИ И УМНИЦЫ».

КЛАСС: 2, курс «РПС», информатика, логика, математика.

ТЕМА ЗАНЯТИЯ: Развитие быстроты реакции. Совершенствование мыслительных операций. Развитие аналитических способностей и способности рассуждать.

ОБОРУДОВАНИЕ: на доске: перевернутые карточки с предполагаемым планом урока, лестница «знаний».

у учащихся: рабочая тетрадь, цветные и простые карандаши

у учителя: карточки из приложения №7, демонстрационная модель для задания №5, 6, 8

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ: Развитие у детей познавательных способностей (внимание, восприятие, быстроты реакции, различные виды памяти и аналитическое мышление)

Задачи занятия:

  • Совершенствовать мыслительные операции;

  • Развивать аналитические способности, устную речь, умение решать нестандартные задачи;

  • Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску;

  • Развивать навыки контроля и самоконтроля;

  • Развивать у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта;

  • формирование и развитие коммуникативных умений: умение общаться и взаимодействовать в коллективе, работать в парах, группах, уважать мнение других, объективно оценивать свою работу и деятельность одноклассников

ОЖИДАЕМЫЕ УЧЕБНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ: Развитие у детей познавательных интересов, возникновение (у кого-то закрепление) интереса к учёбе; снижение тревожности;

ФОРМИРОВАНИЕ УУД:ЛИЧНОСТНЫЕ самооценка работы своей и работы группы, смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).

РЕГУЛЯТИВНЫЕ: определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно; учиться планировать учебную деятельность на уроке, свои действия и координировать действия членов своей группы; умение соотносить образец со своей работой;

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ: ориентироваться в системе знаний; добывать новые знания: находить необходимую информацию в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация); перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

КОММУНИКАТИВНЫЕ: уметь слушать собеседника, вести диалог, оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

ТЕХНОЛОГИИ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ НА ЗАНЯТИИ: работа в группах, малых группах (парами), технология подготовки ребёнка к активной познавательной деятельности, технология развития творческих способностей, здоровьесберегающие технологии.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ: тетрадь №1 О.А.Холодовой по программе курса РПС (развитие познавательных способностей) для учащихся 2 класса «Юным умникам и умницам». Москва, Издательство РОСТ 2012 год.



Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент

Перед началом занятия в классе звучит веселая, бодрая мелодия.

Долгожданный дан звонок –
Начинаем наш кружок.
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, всё для вас.
Пожелаю всем удачи –
За работу! В добрый час!

- Я очень рада видеть вас сегодня. Улыбнитесь друг другу, гостям – и начнем!

Эмоционально готовятся к занятию

  1. Мозговая гимнастика

- А с чего мы начинаем обычно наши занятия?

- Для чего мы ее выполняем?

Выполнение упражнений вместе с детьми.


Качания головой: дышите ровно, расслабьте плечи и уроните голову вперед. Позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. Выполнять 30 секунд.

«Ленивые восьмёрки» (упражнение активизирует струк­туры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания): нарисовать в воздухе в горизон­тальной плоскости «восьмёрки» по три раза каждой ру­кой, а затем обеими руками.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, яс­ность восприятия и речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Моргания» (полезно при всех видах нарушения зрения): моргайте на каждый вдох и выдох.

«Вижу палец»: указательный палец правой руки держать перед носом на расстоянии 25-30 см, смотреть на палец 4-5 с, затем закрыть ладонью левой руки левый глаз на 4-6 с, смотреть на палец правым глазом, затем открыть левый глаз и смотреть на палец двумя глазами. Повторить то же, но закрыть правый глаз. Повторить 4-6 раз.


Ответы детей.

Выполнение упражнений вместе с учителем.


  1. Определение и осознание учащимися целей и задач урока


- Откройте тетради на странице 22.

- Рассмотрите задания сегодняшнего занятия.

- Какие задачи вы поставите себе на сегодняшнем уроке?








- Предложите, порядок работы



Открывают тетради, рассматривают задания. Определяют цель своей деятельности.

Я хочу развивать зрительное внимание

Я хочу развивать сообразительность

Я хочу развивать быстроту реакции

Я могу развивать логику

Я могу развивать зрительную память

Я хочу развивать умение рассуждать

Я хочу развивать умение анализировать


  1. Разминка

  2. Развитие быстроты реакции

  3. Развитие логики и умения мыслить

Развитие умения анализировать и рассуждать

  1. Разминка

- С чего мы начнем работать?

- С какой целью мы проводим разминку?


  • Как называют каждого из двух веселых товарищей, живших у бабуси из детской песенки. (Гуси)

  • Назови детеныша коровы. (Теленок)

  • Что отделяет голову от туловища? (Шея.)

  • Назови время года перед зимой. (Осень.)

  • Кому удалось убежать от трех медведей? (Машеньке.)

  • В него мы смотрим, чтобы увидеть себя. Что это? (Зеркало.)

  • На каком виде транспорта ехали медведи в сказке «Тараканище»? (Велосипед.)

  • Когда пешком идешь, ты пешеход, а кто ты, если сел на пароход? (Пассажир.)

  • Назови птицу с длинными ногами, которая очень любит есть лягушек. (Цапля.)

  • Четыре ноги, а ходить не может. Что это?(Стол.)

- Какую работу вы выполняли?

- Как вы считаете, вы справились? Оцените себя при помощи шкалы «знаний».


- С разминки

- Мы тренируем быстроту реакции, развиваем сообразительность.


Ответы учащихся



















- Мы выполняли разминку

  1. Тренировка быстроты реакции


- Что мы сейчас будем делать?

- Что нам необходимо делать, для того чтобы успешно развить зрительную память?



Задание1. Игра «Внимание». Сначала в течение 4 секунд (на счёт: один, два, три, четыре - про себя) взрослый показывает две карточки из приложения №7.

Установка: запомните как можно точнее увиденные, изоб­ражения и зарисуйте в первых двух рамках.

Ана­логично проводится работа с двумя другими карточками.


Проверка: учителем еще раз демонстрируются карточки.

- Проверьте и оцените себя с помощью шкалы.

- Есть еще задания?

Задание № 2.Среди 33 букв алфавита, помещённых в круг, одна пропущена. Какая? Впиши её в свободный фрагмент.

- Как нужно выполнять задание, чтобы не пропустить никакую букву? (Называть буквы по алфавиту и, находить их в круге и зачёркивать)ОТВЕТ: Й

Задание №3. Прочитай что здесь написано.

- На что нужно обратить внимание в записи букв, чтобы выполнить это задание?(Чтобы прочитать, нужно расставить буквы по высоте) ОТВЕТ: «Учись отлично»



Задание № 4. «Шифровальщик» Расшифруй как можно быстрее слова, поместив вместо ** букву, которая должна стоять между данными буквами в алфавите.

Ответ: Шарик, Мурка, Печкин, Матроскин

- Из какого произведения эти герои? Кто автор?

Ответ: «Дядя Фёдор, Кот и Пёс», Эдуард Успенский

- Зашифруйте имя сказочного героя, отгадав его: Это грустный клоун, друг Буратино и Мальвины.

Ответ: ПЬЕРО О**Р Ы**Э З**Ё П**С Н**Р


- Какую работу вы выполняли?

- Как вы считаете, вы справились? Оцените себя при помощи шкалы.

- Развивать зрительную память, быстроту реакции

Ответы детей.

(Предположительно: внимательно рассмотреть изображения, данные учителем, запомнить их и нарисовать)





Дети «рису­ют» каждую фигуру в воздухе, а затем - на бумаге.




Дети вслух называют буквы в алфавитном порядке, находят их в круге и вычёркивают.




Ответы детей

Дети расставляют порядковые номера букв, выстраивая их по уменьшению высоты. Записывают полученную фразу.

Дети определяют какая буква должна находиться между данными, записывают её, читают полученные слова.


Ответы детей.

Дети отгадывают загадку, «шифруют» имя героя, используя алгоритм.

  1. Физминутка

1.Кинезиологическое упражнение «Я хороший»

(Одновременное поглаживание головы правой рукой, круговые вращения по туловищу левой рукой, затем поменять руки).

2.Напиши свое имя носом.


Дети выполняют разминку.

  1. Логически-поисковые задания


- Что мы сейчас будем делать?

- Что нам необходимо делать, для того чтобы успешно развивать логику?


Задание № 5. Игра «Так же как..» (Смысл этой игры состоит в том, чтобы , зная способ перестановки букв в одном слове, применить его к другому.)

- Прочитайте задание А. Как перемещали буквы в слове КРЯ? (поменяли местами первую и последнюю). Какая же перестановка будет в слове ПЛИ? (ИЛП).

Задания Б и В выполняются анологично.

Ответы: РГУЩ, ШТСЕЬ

Задание №6. Какие слова получатся, если вставить эти слоги?

- Прочитайте исходные слова, слоги. Где они будут находиться в словах? В начале, в конце или в середине слов?

Ответы: конура, ручонка, кожура, кобура, рубашка, русалка.

Задание № 7.

- Прочитайте задание.

- Когда Аркадию было 8 лет? Можем ли узнать сколько ему сейчас? А сколько будет через 6 лет?

Ответ: 8+5=13 13+6=19

Задание № 8

Прочитайте задание. Как его выполнить практически?

Ответ: 8 разломов

- Какую работу вы выполняли?

- Как вы считаете, вы справились? Оцените себя при помощи шкалы


Необходимо внимательно читать задание и мыслить.




Дети образуют новые слова


Самопроверка.


Дети проверяют себя и оценивают с

помощью шкалы.



Ответы детей.

Дети образуют новые слова и записывают их.




Ответы детей. Запись решения.


Практическое выполнение. Запись ответа.

  1. Коррегирующая гимнастика для глаз


Раз –налево, два – направо, 
Три –наверх, четыре - вниз. 
А теперь по кругу смотрим, 
Чтобы лучше видеть мир. 
Взгляд направим ближе, дальше, 
Тренируя мышцу глаз. 
Видеть скоро будем лучше, 
Убедитесь вы сейчас! 
А теперь нажмем немного 
Точки возле своих глаз. 
Сил дадим им много-много, 
Чтоб усилить в тыщу раз! 

Дети выполняют гимнастику.

  1. Логические задачи на развитие аналитических способностей и способности рассуждать

- Что мы сейчас будем делать?

Задание № 9.

Ответы: Вова, Барбос, Барсик.

Задание № 10.

- Что нам необходимо делать, для того чтобы успешно выполнить задание10?

Ответ: 4.

Оцените себя при помощи шкалы.

Рассуждать, искать решение задания.




Ответы детей.

(Предположительно: внимательно рассмотреть рисунки в столбиках, потом в рядах, обращать внимание на хвост, рисунок чешуи, рот)

Дети проверяют себя и оценивают с помощью шкалы.

  1. Итог занятия.

- Какие задачи мы ставили?

- Удалось ли решить поставленные задачи?

- Что на уроке у вас хорошо получилось?

- Над чем еще надо поработать?

- Предложите свои способы для дальнейшего развития.

- Оцените свою работу на уроке с помощью цвета.

Хорошо вы потрудились,
Вам пора и отдыхать.
Переменку веселитесь,
И начнем урок опять.

Ученик помещает человечка (себя) на соответствующую цветовую ступеньку:

получилось все отлично

хорошо

только часть заданий выполнена верно

не получилось так, как хотелось









Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шатрова Полина Александровна

Дата: 30.03.2022

Номер свидетельства: 603735


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства