kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий Смотра знаний во 2 классе «Космическое путешествие»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сценарий мероприятия ;Цель: подведение итогов обучения во втором классе в первой четверти в праздничной обстановке.
Задачи: - поздравить с успешным окончанием первой четверти второго класса учащихся и родителей;
- подвести итоги успеваемости за первую четверть  второго класса;
- развивать творческие возможности и фантазию детей;
- создать праздничную и доброжелательную атмосферу;
- способствовать сплочению детского и родительского коллектива; 
- способствовать сохранению и приумножению традиций класса.
Способы: использование стихов, загадок, конкурсов.
 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий Смотра знаний во 2 классе «Космическое путешествие» »

Сценарий Смотра знаний во 2 классе «Космическое путешествие»

Автор: Тинамагомедова Галина Ефимовна, учитель начальных классов МБОУ лицей, ст. Каневская Каневского района.
Описание материала: мероприятие проводится в конце 1 четверти.
Цель: подведение итогов обучения во втором классе в первой четверти в праздничной обстановке.
Задачи: - поздравить с успешным окончанием первой четверти второго класса учащихся и родителей;
- подвести итоги успеваемости за первую четверть второго класса;
- развивать творческие возможности и фантазию детей;
- создать праздничную и доброжелательную атмосферу;
- способствовать сплочению детского и родительского коллектива; 
- способствовать сохранению и приумножению традиций класса.
Способы: использование стихов, загадок, конкурсов.
Оформление: класс оформлен воздушными шарами, цветами, на доске слова «Космическое путешествие» и три планеты с названиями «Математика», «Русский язык» и «Литературия» и звезда с названием «Знание», рисунки ракет четырёх цветов и рисунки маленьких ракет четырёх цветов по количеству участников, мультимедийное оборудование для показа презентации (слайды страниц программы)
Ход мероприятия:
!.Сегодня мы путешествуем по « Системе Знаний». Она похожа на Солнечную систему – своя звезда, свои планеты.
- Ракеты, на старт!
Звезда «Знание» освещает своим светом все планеты «Области наук»
2. Мы подлетели к планете «Литературия». Чтобы нам разрешили посадку, нужно отгадать загадки

1.Рыбка непростая,

Чешуёй сверкает,

Плавает, ныряет,

Желанья исполняет.

(Сказка о золотой рыбке – А.С.Пушкин)

 2.Днём свет божий затмевает
Ночью землю освещает.
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.(Сказка о царе Салтане… - Царевна – Лебедь)

3. На руках златые перстни,
На ногах красные сапожки,
Перед нею усердные слуги,
За чупрун таскает. (Сказка о золотой рыбке - Старуха)

4. Что за зверь в хрустальном доме
Князю прибыль создаёт?
«Во саду ли, в огороде…»
Звонко песенку поёт?. (Сказка о царе Салтане… - Белочка)
-Кто автор этих сказок?Молодцы!
Планета «Литературия» разрешает приземление. Её жители приготовили задания для членов экипажа каждой ракеты.( За правильно выполненные задания команда получает звезду цвета своей ракеты и прикрепляет её на доску вокруг соответствующей планеты)

I Задание

1.Способ передвижения Бабы Яги…………………………………...ступа
2.
Так ласково иногда называют лису в сказках………………      ..кумушка

3.Первая книга Буратино……………………………………………… азбука

4.Сказка Ш. Перро ……………………………………………………….Золушка

1.Сестрица Иванушки …………………………………………………  Алёнушка

2.Что дал старичок Ивану-царевичу ………………………………   клубочек  

3.Емеля ездил на ………………………………………………………  печке

4.Чтобы помолодеть Ивану-дураку надо искупаться…….            в молоке

1.Мышка хвостиком разбила ………………………………………..    золотое яичко

2.У Золушки кони это…………………………………………………… мыши

3.Удав передал Мартышке……………………………………………  привет

4.Дочь Нептуна……………………………………………………………Русалочка     

  

II Задание
Вставить в пословицу недостающие слова .


Крепкую . . . и топором не разрубишь.
Всякая . . . мастера хвалит.
Нет ничего краше, чем . . . наша.



-Молодцы, ребята, с честью выполнили все задания, зажгли свои звёзды на планете «Литературия». А теперь совершаем перелёт на следующую планету «Русского языка»
Для приземления нужно отгадать загадки и объяснить орфограммы в отгадках.
1. Он ходит голову задрав
Не потому, что важный граф,
Не потому, что гордый лорд,
А потому, что он (жираф)
2. Я писал письмо Сережке,

О делах, друзьях немножко.

Не писал я много слов,

Ну а вышло пять листов.

В конце пятого листочка

Я закончил. Ставлю... (точку)
3 На дворе горой,
А в избе водой.(снег)
4. Идут, идут,
А всё тут да тут.(часы)
5. Днём спит, ночью летает,
Прохожих пугает. (сова)
Итак, вы осуществили мягкую посадку на планету «Русского языка».
На этой планете вы, ребята, тоже должны показать свои знания.
I Задание.
Вставьте буквы в словарные слова и расположите их в алфавитном порядке.

 П … льто, … сина, к … пуста, в … т… рок, д … рога
II Задание/
Из слов составить предложение, дать ему характеристику, подчеркнуть грамматическую основу.
Осенью, в, перелётные, края, птицы, тёплые, улетают
-Молодцы, ребята, с честью выполнили все задания, зажгли свои звёзды на планете «Русского языка». А теперь совершаем перелёт на следующую планету «Математики»
Чтоб водить корабли, 
Чтобы в небо взлетать,
Надо много уметь,
Надо многое знать.
И во всём нужна, вы заметьте-ка –
Очень важная наука – математика
Для приземления вам необходимо отгадать загадки

1. Три вершины тут видны,

Три угла, три стороны, -

Ну, пожалуй, и довольно! -

Что ты видишь? - ...

(треугольник)


2. Он от солнца прилетает,

Пробивая толщу туч

И в тетрадочке бывает,

А зовется просто - ...

(луч)


3. Едет ручка вдоль листа

По линеечке, по краю -

Получается черта,

Называется ...

(прямая)


4. Если встали все квадраты,

На вершины под углом бы,

То бы видели ,ребята,

Не квадраты мы, а ...

(ромб)


5. Он и острый, да не нос,

И прямой, да не вопрос,

И тупой он, да не ножик, -

Что еще таким быть может?

(угол)


6. Нет углов у меня,

И похож на блюдце я,

На тарелку и на крышку,

На кольцо, на колесо.

Кто же я такой, друзья?

(круг)


7. Четыре палочки сложил,

И вот квадратик получил.

Он давно знаком со мной,

Каждый угол в нем - прямой.

Все четыре стороны

Одинаковой длины.

Вам его представить рад,

А зовут его... (квадрат)


Итак, вы осуществили мягкую посадку на планету «Математики».
На этой планете вы, ребята, тоже должны показать свои знания и зажечь свои звёзды.
I Задание Блиц - опрос

Вопросы для первой команды:

1. Инструмент для проведения прямых. (линейка)

2. Назовите самое маленькое двузначное число? (10)

3. ЧТО такое периметр? (сумма длин всех сторон)

4. Результат сложения. (сумма)
5.В каких единицах измеряют время?( часы, минуты)

Вопросы для второй команды:

1. Прямоугольник, все стороны которого равны. (квадрат)

2. Как называется в математике число, которое мы уменьшаем?(уменьшаемое)

3. Знаки, используемые для обозначения чисел. (цифры)

4. С помощью чего чертят круг? (циркуль)

5.Что такое периметр? (10)

Список вопросов для третьей команды:

1. Как называется фигура, у которой три угла? (треугольник)

2. Сколько в 1 м , сантиметров? (100)

3. Что такое периметр? (отрезок)

4. Результат вычитания. (разность)

5. Сколько минут в часе? (60)
II Задание

ЗАДАЧИ НА СМЕКАЛКУ
1. Какое число становится больше, если его поставить вверх ногами? (Число 6)

2. Росли две вербы, на каждой вербе по 2 ветки. На каждой ветке – по 2 груши. Сколько всего груш росло на вербе? (Ни одной, потому что на вербе не растут груши
3. На грядке сидели 6 воробьев, к ним прилетели еще 2. Кот подкрался и схватил одного воробья. Сколько воробьев осталось на грядке? (Ни одного, т.к. остальные улетели

Молодцы, ребята, вы успешно справились с заданиями трёх основных планет «Системы знаний», зажгли на каждой из них свои звёзды. Наше путешествие закончилось. А теперь пора на отдых. Впереди нас ждут каникулы!.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий Смотра знаний во 2 классе «Космическое путешествие»

Автор: Тинамагомедова Галина Ефимовна

Дата: 02.11.2015

Номер свидетельства: 246734


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства