kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий занятия к треку "Орлёнок -спортсмен"

Нажмите, чтобы узнать подробности

понимание значения утренней зарядки,как средства организации здорового образа жизни.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий занятия к треку "Орлёнок -спортсмен"»

Сценарий занятия к треку

(модулю) «ОРЛЁНОК - СПОРТСМЕН»

Занятие №1

«Движение – жизнь!»

Цель: понимание значения утренней зарядки ,как средства организации здорового образа жизни.

Задачи:

Личностные: соблюдение правил организации здорового образа жизни.

Метапредметные (развивающие):

 коммуникативные: уметь работать в группе, общаться со сверстниками на принципах взаимоуважения и помощи;

 познавательные: составлять комплекс утренней зарядки через совместную групповую работу;

 регулятивные: определять цели на занятие с помощью учителя.

Предметные (обучающие): осознавать положительное влияние зарядки на укрепление здоровья.

Форма организации детей: фронтальная, групповая.

Место проведения: учебный кабинет класса.

Оборудование и наглядные пособия: компьютер/ноутбук, проектор, экран, символ трека Чек-лист, видео зарядки «На зарядку становись!» ВДЦ «Орлёнок», символ трека, танец «Ну-ка-на-ка».

Примерный план проведения занятия.

1 Этап

Организационно-мотивационный.

Задачи этапа:

- создание психологического комфорта;

- погружение в тематику трека.

Деятельность педагога

−организует положительный эмоционально-психологический

настрой в классе

Ученик :

Приветствую всех, кто время нашёл
И к нам на праздник пришёл!

Несомненно, что здоровье
С детства нужно укреплять.
Физкультурой заниматься,
Бегать, прыгать и играть!

Учитель:

-Здравствуйте ребята, я очень рада нашей встрече. Скажите, все пришли с хорошим настроением, никто не забыл его дома? Признавайтесь! Если кто-то вдруг забыл, не расстраивайтесь, мы его все вместе вам создадим.

- Как же прожить долгую жизнь и оставаться сильным и здоровым?

-Ребята, вы, наверно, знаете, что в большей степени здоровье человека зависит от него самого, но на наше здоровье также влияют образ жизни и правильное питание. Но самое главное – с раннего детства до преклонных лет человеку надо закаливаться и неустанно пребывать в движении. Наше здоровье в наших руках!

- Ребята, вы согласны?

 Вам понятно, что зарядка (Армина)

Нужна не только для порядка?

Всем нужна и каждый день,

Но многим делать её лень.

Нужно лень преодолеть,

Чтобы часто не болеть.

Значит – всем нужна зарядка!

Вы нас поняли ребятки?



Учитель:

Повторите нам тогда,

Для чего она нужна. (Ответы ребят. Для чего нужна зарядка).

Я добавлю: (Исмаил)

Для здоровья, для успеха.

Для улыбок и для смеха.

Это для души бальзам.

Спорт всегда поможет нам.

Будьте всегда здоровы

И для подвигов готовы.


- Но прежде, чтобы путешествовать было комфортно , нам необходимо поиграть в игру. Игра называется «Весёлая зарядка».

- Давайте, поиграем.

-Встали все ровно.


Упражнение 1.

 Вы стоите на площадке,

Начинаете зарядку!

Руки вверх подняли выше,

Опустили – чётко дышим.

Раз, два, три, четыре, пять,

Повторяем всё опять.

Упражнение 2.

 Руки вверх, ноги врозь,

Так давно уж повелось.

Три наклона сделай вниз,

На четыре – поднимись.

 Гибкость всем нужна на свете,

Будем наклоняться, дети!

Раз – направо,

Два – налево,

Всё мы делаем умело

Упражнение 3.

 Приседанья каждый день

Прогоняют сон и лень.

Приседай пониже –

Вырастешь повыше!

Раз, два, три, четыре –

Будешь самым сильным в мире.

 

Упражнение 4.

 В заключенье, в добрый час,

Пошагаем мы сейчас.

Раз, два, три, четыре,

Будем в дружбе жить и в мире.

(Дети повторяют движение с учителем вместе.)

Результаты этапа:

− эмоционально-положительный отклик от детей;

− погружение в тематику трека.

2 Этап целеполагания.

Задачи этапа:

- содействие включенности коллектива класса в активное участие в занятие;

- создание визуального образа «Орлёнка - Спортсмена», знакомство с символом трека;

− совместно с детьми создаёт учитель визуальный образ «Орлёнка -

Спортсмена»

-А сейчас , ребята нам с вами нужно создать визуальный образ «Орлёнка - Спортсмена», познакомиться с символом трека.

- Скажите пожалуйста, а что такое здоровый образ жизни?

(Здоровый образ жизни человек может сохранить сам себе. Дыша свежим чистым воздухом, питаясь правильно, соблюдать режим дня, и конечно , нужно заниматься спортом, делать зарядку.)

-Из чего он складывается

(Правильное питание, Режим дня, личная гигиена, и конечно двигательная активность)

-Что необходимо обязательно делать, если хотим долго оставаться здоровыми?

(Правильно питаться, физические нагрузки: зарядка, бег, пребывание на свежем воздухе, соблюдать режим дня, гигиену, уметь отдыхать, снижение стресса, отказаться от вредных привычек : табакокурение , наркомания, алкоголь), регулярно обследоваться у врача.

(в ходе разговора учитель обращает внимание на слова детей о важности зарядки ;)

- Но самое главное, должны все делать зарядку.

- А теперь ребята я вам предлагаю встать со своих мест и повторить видео зарядку «На зарядку становись!» ВДЦ (Всесоюзного Детского Центра ) «Орлёнок»,

(Дети отвечают на вопросы учителя и создают визуальный образ «Орлёнка –Спортсмена». Делают зарядку.)

-Вывод:

Обязательно всем нужно делать зарядку, как средство организации здорового образа жизни.

Результат этапа:

–визуализация образа «Орлёнка – Спортсмена».

3 Этап организации совместной деятельности.

Задачи этапа:

- формирование чувства команды;

- создание комплекса упражнений для зарядки.

− А теперь ребята , мы с вами попробуем поработать в группах.

Учитель делит класс на группы и предлагает им придумать 1-2

упражнения для зарядки (первая группа (1 ряд)– утреннюю, вторая (второй ряд )– в школе на перемене, третья (третий ряд) –если устал делать уроки дома, четвертая группа - …);

− Четвёртой группе предлагаю составить комплекс

зарядки для дома (оформляют придуманное и перечень упражнений дети забирают домой);

– Учитель напоминает о ЧТП (Чередование Творческих Поручений) в классе и советует группе, которая отвечает за спорт, на переменах (утренней, дневной и большой проводить зарядки)

Дети делятся на группы и придумывают упражнения для

зарядки. Придумывают и оформляют комплекс упражнений зарядки для дома.

Вводят для спортивной группы новые поручения.

4 Этап рефлексии, обсуждение результатов.

Задачи этапа:

– подведение итогов, соизмерение поставленных задач;

– знакомство с символом трека.

– подводит итоги занятия

-Почему важно вести здоровый образ жизни?

- Чем полезна утренняя зарядка?

-Делаете ли зарядку по утрам?

– А теперь, дети мы с вами познакомимся с символом трека –

Чек-листом.

Символ трека – чек-лист.

Вот он чек лист. Сейчас я вам всем раздам чек – листы. Чек-лист сопровождает вас на протяжении всего трека. Он предполагает определённые шаги, при выполнении которых ставятся галочки. Чек-лист помогает всегда видеть перед глазами список дел, вы всегда сможете проконтролировать любой процесс. А в треке "Орлёнок - Спортсмен" вписать шаги спортивной направленности, такие как "Мы вместе сделали зарядку", "Мы составили свой режим дня", «Составили вместе комплекс утренней гимнастики», «Зарядка в школе нам переменах», «Зарядка, если устал делать уроки дома», «Составление зарядка для дома».

После каждого занятия в Чек - листе будет появляться новый пункт. Составленный по итогам трека чек-лист вы сможете

использовать в повседневной жизни и ежедневно продолжать.

Ведь, ребята, чтобы вести здоровый образ жизни и не болеть, необходим системный и осмысленный подход, в котором и поможет Чек-лист трека "Орлёнок - Спортсмен".

– Сегодня размещаем первый пункт в Чек листе «Мы сделали зарядку».

Результаты этапа:

− обобщение понятия «здоровый образ жизни» и «зарядка»;

− знакомство с символом трека – Чек-листом;

− заполнение первого пункта в Чек-листе.

Ученик проводит физкультминутку «Дуб»

Перед нами дуб широкий, (руки в стороны)
А над нами дуб высокий. (руки вверх)
Вдруг над нами сосны, ели (наклоны головой)
Головами зашумели (хлопки)
Грянул гром, сосна упала, (присели)
Только ветками качала. (встали, покачали головой)

5 Эмоциональное завершение занятия.

Задачи этапа:

- позитивное завершение дела;

- закрепление настроя на дальнейшее участие.

–А теперь в завершение нашего путешествия я предлагаю дружно всем нам подвигаться и повторить танец «Ну-ка-на-ка».

Дети дружно повторяют танец и это создаёт положительный настрой на дальнейшее участие в треке «Орлёнок – спортсмен!»

- Молодцы, ребята.

- Видно, что вы дружите со спортом.

 А теперь пора прощаться…

Вам желаю закаляться,

Не болеть и не хворать,

Физкультурниками стать.

- Вот и подошла к концу наша занимательная игра. Я думаю, что каждый из вас закрепил знания о здоровом образе жизни, а может быть узнал для себя что - то новое. Я желаю вам здоровья, успехов в учёбе.

Закончился праздник, закончилась встреча,

Пришёл расставания час.

Мы все чуть устали, но нас согревали

Улыбки и свет ваших глаз!

До свидания, ребята! До новых встреч!

 


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий занятия к треку "Орлёнок -спортсмен"

Автор: Филенко Оксана Ивановна

Дата: 27.05.2024

Номер свидетельства: 651570


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства