kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий внеклассного занятия "Россия-Родина моя".

Нажмите, чтобы узнать подробности

сценарий для 4 класса.о красоте родного края,нашей Родины.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий внеклассного занятия "Россия-Родина моя".»

Сценарий внеклассного мероприятия «Россия - Родина моя»



Цели: Формировать у детей представление о России, воспитывать чувство любви к своей родной стране, к малой родине.



Задачи:



Образовательная:

1. Закрепить знания детей о государственных символах России.



2. Расширять представления о природе России.



4. Актуализировать знания учащихся о своей малой родине.



Развивающая:

1.Развивать внимание, мышление, память, слуховое и зрительное внимание, навыки ораторского искусства и публичных выступлений.

2. Развивать интерес к родной стране, расширять кругозор, изучая исторический материал о своей малой родине.



Воспитательные:



1. Побудить интерес к изучению истории своей семьи, истории своего города.



3. Воспитывать чувство любви к своей Родине – России

Предварительная работа: Прослушивание стихотворений о России, о флаге, рассматривание границ России на карте мира, экскурсия по родному городу.



Ведущий 1 –Встали все ровно. Руки опустили…Тихо сели.

Видеоклип о России

-Как вы думаете,о чем сегодня мы с вами будем говорить

Дети: о России! А что оно обозначает? Правильно-это наша с вами страна, это наша с вами Родина.

Мы с вами живем в самой большой и прекрасной стране на Земле! у нашей страны удивительно красивое, звучное имя – Россия. А вы знаете, почему у нашей страны такое название? Слайд

Ребенок

За ясные зори, умытые росами,

За русское поле с колосьями рослыми,

За реки разливные в пламени синем

Тебя по-славянски назвали - Россия.

Слово Россия – Произошло от древнего названия государства Русь.

Ведущий 2: Русь – страна рек, озер, гор и лесов.

Ведущий 1: Русь – страна света, тепла, добра.

Ведущий 2: Русь – страна великих людей, беззаветно любящих свою Родину.

Ведущий 1: Русских называют Россиянами, а страну, где они живут – Россией

Ведущий 2: Много чудесных стран на земле, везде живут люди, но Россия – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. А вы знаете, что такое Родина? Родина – значит родная, как отец и мать. Родина – место, где мы родились, страна в которой мы живем. Родина у каждого человека одна.

Ведущий 1: В нашей стране много всего самого удивительного: необыкновенно красивая природа Слайд 2., красивые города Слайд 3., удивительные люди живут в нашей стране.

Ведущий 1: В России есть высокие горы. Выше всех - потухший вулкан ЭльбрУс Слайд 6.

В России есть глубокие озёра. Слайд 7. Самое большое - озеро Байкал, глубже него нет на всей планете.

Ведущий 2: А сколько в России рек! Всех не перечесть. Великая русская река Волга - самая крупная в Европе. Слайд 8. Вот такая она удивительная, наша страна!

Ребенок 1.

Будем в школу мы ходить,

И сидеть за партой,

И указкою водить,

Над широкой картой



Посмотрю на карту я:

Где тут Родина моя?

Вот она – моя страна,

Хорошо видна она!

Ведущий 1: Ребята, а как же нам отличить нашу страну от других стран? Что нам поможет? Давайте отгадаем загадку…



У него названий много:



Триколор, трёхцветный стяг-



С ветром гонит прочь тревоги



Бело- сине- красный…ФЛАГ. Слайд 10.



Ведущий 2: Флаг - это отличительный знак, символ государства. Каждая самостоятельная, независимая страна имеет свой флаг, и сколько в мире стран, столько и флагов. И если сегодня на Земле больше двухсот стран, то у каждой из них свой флаг.



ДЕТИ РАССКАЗЫВАЮТ СТИХИ О цветах ФЛАГА



Ребенок 2:



Белые берёзы, белые снега,



Белые на небе тают облака,



Белые туманы и цветущий сад, Журавли над нами белые летят.



Ребенок 3:



Синие озёра, цепи синих гор



Расстелился в поле васильков ковёр,



Солнышко сияет в синих небесах,



И у россиянок синие глаза.



Ребенок 4:



Красная рябина над окном растёт,



В красном сарафане девочка идёт,



А зимою белой, ну-ка посмотри,



Красные на ветках птицы - снегири.



Ведущий 1: Российский флаг состоит из трех полос: верхняя полоска – белая, как чистый снег, средняя полоса – синяя, как ясное небо, а нижняя полоска – красная, как солнышко на рассвете.



Ведущий 2: Послушайте стихотворения и вы узнаете, что же означают цвета российского флага?



Ребенок 5:

Три полоски флага – это неспроста:

Белая полоска – мир и чистота.



Ребенок 6:

Синяя полоска – это цвет небес,

Куполов нарядных, радости, чудес.



Ребенок 7:



Красная полоска – подвиги солдат,

Что свою отчизну от врагов хранят.





Ребенок 8:



Он страны великой самый главный знак -

Доблестный трехцветный наш российский флаг! (ВСЕ ВМЕСТЕ)



Ведущий 2: Ребята, а где можно увидеть флаги или флажки? (Ответы детей).



Да, правильно, на зданиях, на Доме правительстваСлайд 11.. В праздники – украшают дома и улицы.Слайд 12. Флаги можно увидеть на корабляхисамолётах Слайд 14., в руках солдати спортсменовСлайд 16.





Ведущий 1: Если флаг на самолёте или корабле, он поможет узнать из какой они страны.



Флаг – наша святыня, и мы должны относиться к нему с уважением и почитанием.



Ведущий 2: Предлагаю поиграть в игру «СОБЕРИ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ». Перед вами полосы цветного картона, выложите их так, чтоб получился российский флаг, и укрепите на магнитной доске. Приглашаются два участника.



Ведущий 1: Все запомнили, как выглядит российский флаг? Тогда давайте выполним интересное задание - «НАЙДИ РОССИЙСКИЙ ФЛАГ». Перед вами флаги разных государств, необходимо найти среди них наш российский флаг.



Ведущий 2: Ребята, я вас приглашаю в путешествие по России… Слайд 17.



ФИЗМИНУТКА «По родному краю дружно мы шагаем»



(текст сопровождается движениями)



В нашей стране горы высокие,



Реки глубокие,



Степи широкие,



Леса большие,



А мы – ребята вот такие!



По родному краю дружно мы шагаем.



Справа от нас зеленый луг,



Слева находится лес.



В таком лесу полно чудес.



Ведущий 1: Еще одним символом Российской Федерации является Герб России.

Давайте рассмотрим герб России. Слайд 18.

— Что вы видите в центре? (Ответы детей).

— Да, правильно, орла с двумя головами, с поднятыми крыльями.



Это необычный орел, а волшебный орел – царь, повелитель всех птиц. У него две головы, потому что он должен смотреть во все стороны огромной страны и видеть всё, что происходит вокруг. Над головами орла три короны, а в лапах он держит знаки царской власти: похожий на волшебную палочку скипетр и золотой шар – державу.



Ведущий 2: Орёл на гербе обозначает силу, это значит, что государство – сильное и непобедимое. Это символ вечности России, необходимой защиты от врагов с запада и востока. Три короны над ним символизируют кровное братство трех славянских народов: русских, украинцев и белорусов.



Скипетр и держава в когтях орла – выражение непобедимости нашего Отечества.





Ведущий 1: В центре большого герба находится щит. На щите изображен всадник на белом коне. Воин вонзает копьё в страшного дракона. Этот смелый герой - святой Георгий Победоносец - небесный покровитель, помощник всех отважных воинов. Рисунок, где изображен святой Георгий, побеждающий дракона, означает победу добра над злом.



Ведущий 2:



Он вдаль глядит орел двуглавый



Все видит он, что слева, а что справа.



Границы зорко стережет,



Покой и сон наш бережет.





Ведущий 1: Ребята, а где можно увидеть российский герб?

- Его помещают на специальных пограничных столбах.Слайд 19.



Гости, которые приезжают из других стран, увидев герб и флаг, смогут определить, что приехали в Россию.

- Я предлагаю вам рассмотреть монеты. Слайд 20.

- Что вы увидели на монетах? (Ответы детей)

- Правильно, герб.

- Но герб нужен не только для денег, он необходим для печатей, для важных документов.



Ребенок 9:



У России величавой на гербе орёл двуглавый,

Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый.

Он России дух свободный.





Ведущий 2: А теперь давайте еще немного поиграем.



Игра называется «НАЙДИ ГЕРБ РОССИИ». Из представленных гербов, необходимо найти герб России.





Ведущий 1: Для того чтобы запомнить, как выглядят гербы нашей страны и давайте разделимся на две команды и соберем разрезные картинкис изображением гербов на скорость. Приглашаются 2 команды по 3 человека.





Ведущий 2: Ребята, скажите мне, пожалуйста, что ещё кроме флага и герба есть у каждой страны? (Ответы детей)



- Верно, кроме флага и герба, у каждой страны есть свой гимн. Слайд 21.



Ведущий 1: Сегодня, друзья, мы услышать должны

Главную музыку нашей страны. ЗВУЧИТ ГИМН РОССИИ



Ведущий 2: Гимн – это тоже символ, это торжественная песня. Гимн исполняют во время самых торжественных случаев. Во время исполнения все обязательно встают, а мужчины снимают головные уборы. Вы могли его слышать на торжественных мероприятиях в школе и других местах. Гимн слушают и исполняют стоя.



Ведущий 1: А теперь давайте немного поиграем в Музыкальную игру, она называется «ОТГАДАЙ ТОРЖЕСТВЕННУЮ ПЕСНЮ РОССИИ». Звучат три разных отрывка гимнов, услышав гимн России, ребята встают.



ФОНОГРАММЫ ГИМНОВ (1,2,3)



Ребенок 11:



Родина моя, моя Россия!



Как сказать тебе,



Что я тебя люблю?



Это море, это небо синее,



Эту жизнь в родном моём краю,



Этот дождь и эти вьюги злые,



Эти клёны, эти тополя…



Родина моя, моя Россия!



Как сказать, что я люблю тебя?



Ведущий 2: У каждого человека есть своя малая родина - край, где он родился, где всё ему кажется особенным и родным. Что для вас значит малая Родина?



Ведущий 1: Родина-это дом, в котором мы живем, и русская березка и песни под гармонь, и ромашковые поля. Это место, где ты родился и вырос. И для нас, ребята, малая родина - это наша Волгоградская область и наш родной город Петров Вал.Слайд 22, 23, 24,25.



Ведущий 2: Петров Вал - город со своими улицами, кварталами и парками. Город, историей, которого мы гордимся! Наша малая Родина - это и наши предки, наши мамы и папы, бабушки и дедушки, подарившие нам жизнь.



Ребенок 12:



Что такое Родина наша?

Солнце, лес, дыхание пашен,

Сад в цвету, где не молкнут пчелы

И твой дом, и огни твоей школы.



Ребенок 13:



Наша Родина - труд и праздник,

Сто дорог для тебя самых разных

И любовь твоя к папе и маме,

И ты сам, не один, а с друзьями.



Ведущий 2: Итак, ребята, следующее задание на внимательность, и называется «УЗНАЙ СВОЙ ГОРОД» (Из ряда фотографий вы должны выбирать те, на которых изображен г. Петров Вал)



Ребенок 14:



Моя Россия! Мать Россия!



Всё испытать с тобой готов.



Ты на земле своей красивой



Мне подарила жизнь и кров.



Ребенок 15:



От звёзд далёких в поднебесье



До глубины хрустальных вод –



Ты и слеза моя, и песня,



Души и мыслей мой полёт.



Ведущий 1: А сейчас я предлагаю провести игру с залом «ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ РОССИЮ?». Я буду задавать вопрос, на слайдах вы будите видеть изображения – подсказки. Нужно выбрать правильный ответ.



1.Назовите столицу России



- Москва



- Петербург Слайд 26.



2.Как называется жилой дом русского народа?



-изба



-юрта Слайд 27.



3.Как называется праздник проводов русской зимы?



-рождество



-масленицаСлайд 28.



4.Какое дерево считают символом России?



-Пальма



-Береза Слайд 29.



Ведущий 2:



5.Как называется предмет одежды русских женщин?



-сарафан



-кимоноСлайд 30.



6. Что изображено на Российском гербе?



-жар-птица



-двуглавый орел Слайд 31.



7.Самый известный памятник – символ Волгоградской земли?



-Никто не забыт - ничто не забыто



-Мамаев Курган Слайд 32.



8. Как зовется глава нашего государства?



-руководитель



-президентСлайд 33.





Ведущий 1: Будущее нашей страны во многом зависит от вас, ребята, от того, как сильно вы любите свою Родину. Вы можете сделать нашу страну крепкой и могучей, если будете любить своих друзей и близких, будите хорошо учиться, не будете ссориться. Давайте посмотрим, друг на друга, улыбнёмся, и не будем забывать, что мы с вами – россияне, народ очень мудрый, терпеливый и добрый.



Ведущий 2: Многие из нас говорят: «Мы любим Родину». Это очень важные слова, и надо иметь на них право. А право надо завоевать своим трудом, отличной учёбой. Любить Родину - значит жить с ней одной жизнью. Радоваться, когда у Родины праздник, и страдать, когда Родине тяжело. И главное - беречь свою Родину!Слайд 34.



Е.СИНИЦЫНА «Берегите РОССИЮ»



Ведущий 1:



Берегите Россию —

Нет России другой.

Берегите её

Тишину и покой.

Это небо и солнце,

Этот хлеб на столе

И родное оконце

В позабытом селе...



Ведущий 2:

Берегите Россию —

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Нашей гордой судьбой...

Берегите Россию —

Нет России другой!



МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ «ВПЕРЕД, РОССИЯ!»



(Исполняется под песню О.Газманова «Россия, вперед!)



Ведущий 2: Вот и подошло к концу наше мероприятие.



Мы гордимся тем, что мы – Россияне!



- Приглашаем всех на общую фотографию.

Ход мероприятия:



- Сегодня у нас необычное занятие, сегодня мы с вами примем участие в игре - викторине на тему «Россия – Родина моя».



- Сегодня вы не просто дети, сегодня вы – знатоки, а игра наша называется «Что? Где? Когда?» Но прежде чем знатоки займут свои места за столом, я предлагаю провести разминку.



- Сегодня все вопросы, на которые вам предстоит ответить, будут посвящены нашей Родине, родному краю, стране в которой мы с вами живем.



- Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но наша страна для нас – необыкновенная страна, потому что она наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?



- Как называется наша страна?



- Граждане России называются…



- Столица России?



- Кто руководит нашей страной?



- Как называется наша область?



- В каком районе мы живем?



- В каком городе мы живем?



- А почему наш город так называется?



- Молодцы! Итак, знатоки, я вижу, готовы к игре, прошу вас занять свои места за столом.



Вопрос №1. «Государственные символы».



- Какие государственные символы вы знаете?



- Где можно увидеть российский флаг?



- Что изображено на нашем гербе?



Дети: Золотой двуглавый орел со скипетром и державой, на щите изображен Георгий Победоносец на коне, он копьем поражает змея.



-Сейчас мы с вами говорили о государственных символах России, но существуют не официальные символы России, те символы, называя которые сразу вспоминается родная наша Россия, наш дом, родная улица, дом, наши родители.



- Какие вы знаете не официальные символы России?



Дети: ромашка, русская береза, радуга.



Вопрос №2 «Литературный».



- А знают ли знатоки стихи о нашей Родине. (Дети рассказывают стихи о Родине)



Родина – слово большое-большое,



Пусть не бывает на свете чудес,



Если сказать это слово с душою,



Глубже морей оно, выше небес.



В нем умещается ровно полмира,



Мама и папа, соседи, друзья,



Город родимый, родная квартира,



Бабушка, школа, котенок и я.



Если скажут слово «родина»,



Сразу в памяти встаёт



Старый дом, в саду смородина,



Толстый тополь у ворот.



У реки берёзка - скромница



И ромашковый бугор…



А другим, наверно, вспомнится



Свой родной московский двор



Вопрос№3 «Главные праздники России».



- В нашей стране есть главные праздники, которые отмечают все граждане России. Отгадайте загадки, чтобы узнать, как называются эти праздники.



Дед Мороз принес подарки,



Их под елочку кладет.



Наступил веселый, яркий,



Лучший праздник…



Чтоб на всей большой Земле



Мир настал для человечества,



Отмечаем в феврале



День…



В этот светлый день весны



Дарят женщинам цветы.



А в садах и школах детки



Мамам мастерят поделки!



Музыка, флаги, шары и цветы,



Столько весенней вокруг красоты!



Первого мая отметим всегда



Радостный праздник…



Дети: Весны и труда.



Идет парад, гремит салют,



Звучит оркестр там и тут,



Не только прадеды и деды



Встречают славный…



Дети: День Победы.



Вопрос №4 «Народы России».



Каких народов только нет



В стране великой нашей:



Как пестрый солнечный букет,



Калмыки и чуваши,



Татары, коми и мордва,



Башкиры и буряты –



Всем скажем добрые слова,



Любому будем рады.



Много разных народов живет в России, каждый народ имеет свою культуру, свой язык. Все народы равны между собой. Давайте вспомним, кто живет в России.



Дети: Русские, татары, чуваши, башкиры, мордва, евреи, якуты, украинцы и т. д.



Вопрос № 5 «Пословицы о Родине».



- Русский народ придумал очень много красивых, умных поговорок и пословиц о Родине, ее защите, любви к ней, а знают ли знатоки пословицы о Родине. (Дети говорят пословицы о Родине)



Вопрос №6 «Народные промыслы».



- А теперь я предлагаю вам вспомнить изделия декоративно-прикладного искусства российских мастеров.



Если взглянешь на дощечки,



То увидишь чудеса!



Что за славные узоры



Тонко вывела рука!



Посмотрите, конь бежит!



Вся земля вокруг дрожит!



Птицы яркие летают



И кувшинки расцветают!



(городец)



Выросла золотая травка на ложке.



Распустился красный цветок на плошке.



(хохлома)



Из глины козлик в яблоках,



Собою хорош, очень пригож.



А вот олень на стройных ногах.



Вся краса у оленя в рогах.



(дымковская игрушка)



Алый, шелковый платочек.



Яркий сарафан в цветочек,



Упирается в бока,



А внутри секреты есть:



Может три, а может шесть.



Разрумянилась немножко



Наша русская. (матрешка)



Гимнастика для глаз



Раз –налево, два – направо,



Три –наверх, четыре - вниз.



А теперь по кругу смотрим,



Чтобы лучше видеть мир.



Взгляд направим ближе, дальше,



Тренируя мышцу глаз.



Видеть скоро будем лучше,



Убедитесь вы сейчас!



А теперь нажмем немного



Точки возле своих глаз.



Сил дадим им много-много,



Чтоб усилить в тыщу раз!



Вопрос№7 «Знаменитые россияне».



- Богата наша Родина талантами. Сколько замечательных людей прославляли Россию своим творчеством и трудом! Вспомните и назовите знаменитых писателей, поэтов и композиторов:



- Я желаю вам, ребята, чтобы вы выросли большими, умными, сильными и тоже прославили Россию своим трудом и достижениями.



Объявляю победу знатоков, они справились со всеми заданиями, ответили на все вопросы команды богатырей. Приглашаю их покинуть игровой стол.



В конце занятии подводится итог, детям предлагается нарисовать запомнившиеся моменты.



станциям:

Станция 1 – «Викторина»

Станция 2 – «Эстафета»

Станция 3 – «Филлфорд»

Станция 4 – «Праздники РФ»

Станция 5 – «Песенная»

Станция 6 – «Общий рисунок: ВМЕСТЕ – МЫ СИЛА!»

Командам раздаются маршрутные листы.

Игра - путешествие «Родина любимая моя» объявляется открытой.

Станция 1 – Викторина

Каждый правильный ответ в этом конкурсе оценивается в 1 балл.

1. Как сейчас называется наше государство? (Российская

Федерация)

2. Назовите столицу нашей Родины России? Москва

3. Кто является главой государства, гарантом Конституции РФ.

Президент РФ

4. Кто был первым президентом России? Борис Николаевич Ельцин

5. Назовите действующего Президента России Владимир

Владимирович Путин

6. Как называется самый главный документ граждан РФ, в котором

отражены все законы? Конституция

7. Какие древние города России вы знаете? Новгород, Ростов,

Смоленск, Псков, Муром, Владимир

8. Какие крупные реки России вам известны? Волга, Дон, Амур,

Енисей.

9. Какая река считается главной рекой России и самой длинной в

Европе? Волга – самая длинная река Европы. Еѐ протяжѐнность около 3

тыс. 530 км.

10. Какие национальности проживают на территории России?

Мордва, чуваши, татары, карелы, калмыки, якуты, башкиры, ненцы, чукчи,

немцы, ханты, манси….

11. Назовите все цвета российского флага. (белый, синий, красный)

12. Как очень часто называют бело-сине-красный флаг? (Триколор)

13. Назовите Северную столицу нашей Родины. (г. СанктПетербург)

14. Какой город называется так же, как одна из хищных птиц? (г.

Орѐл)

15. Какой город в народе называют ещѐ «городом невест»? (г.

Иваново)

16. В каком городе в 2014 году будут проходить Олимпийские игры?

(г. Сочи)

17. Этот город известен своими пряниками и самоварами. Назовите

его. (г. Тула)

Станция 2 – Эстафета

По команде «Марш!» игрок должен пробежать сквозь стоящий

вертикально на земле обруч, не задев его (гимнастические обручи держат

помощники судьи). Затем, по «кочкам», прыгая с одной на другую, игроку

необходимо прейти «болото». Игрок может выполнять задание, как считает

нужным, главное – не оступиться, за это – штраф. Оборудование: обруч -1

шт, дощечки из картона – 6 шт

Станция 3 – ФИЛЛВОРД

Задача участников найти и прочитать слова, которые имеют отношение

к нашему государству (флаг, герб, гимн, президент, конституция, орел,

столица). Какое слово можно составить из оставшихся букв? Командам

раздаются листки с заданием и ручка. (Приложение 2).

Стация 4 - «Праздники РФ»

Задача участников соотнести название государственных праздников с

их датами. Командам дается карточка с заданием (Приложение 3)

Станция 5 – Песенная

Перед участниками лежит 6 билетов. Они вытягивают по очереди 5

билетов и исполняют песню. (Приложение 4)

Станция 6. Общий рисунок «ВМЕСТЕ – МЫ СИЛА!»

Участникам игры предлагается общими усилиями нарисовать на

асфальте РОССИЙСКИЙ ТРИКОЛОР.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий внеклассного занятия "Россия-Родина моя".

Автор: Моисеева Светлана Александровна

Дата: 08.08.2023

Номер свидетельства: 635360


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства