День матери помогает детям осозновать значимость матери в их жизни, учит их выражать свои чувства и проявлять заботу не только в праздничные день, но и в обычные дни.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий праздника " День матери"»
Сценарий праздника «День Матери», 4 класс
Основная цель праздника- воспитание любви, уважения и благодарности к матери, укрепление семейных традиций и тёплых взаимоотношений между детьми и родителями.
Праздник направлен на решение следующих важных задач:
Воспитательные задачи: формирование у детей чувства глубокой признательности и любви к матери, развитие заботливого и внимательного отношения к ней.
Образовательные задачи: закрепление знаний о роли матери в жизни каждого человека, развитие творческих способностей детей через различные виды деятельности
( пение, танца, художественное творчество).
Развивающие задачи: совершенствование коммуникативных навыков, развитие эмоциональной сферы и артистизма, создание положительных эмоциональных переживаний.
Ход праздника
Ученик:
Поклон вам, дорогие мамы
За ваш нелегкий, нужный труд,
За всех детей, что вы взрастили,
И тех, кто скоро подрастут
За вашу ласку и вниманье,
За искренность и простоту,
За мужество и пониманье,
За чуткость, нежность, доброту.
1 ученик. Сегодня мы будем говорить слова благодарности нашим мамам, которые дарят нам любовь, добро, нежность и ласку. 2 ученик Самое прекрасное слово на земле- мама. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках мира одинаково нежно:
У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют всё.
1 ученик. Что для птиц скажите надо? 2 ученик. Солнце, небо, зелень сада. 3 ученик. А для моря? 4 ученик. Берега. 1 ученик. А для лыж? 2 ученик. Для лыж - снега. 3 ученик. Ну, а нам, мы скажем прямо Вместе: Чтобы была с нами мама!
Ребята исполнят песню « Мамочка лучше всех на свете» на мотив мелодии песни«Маленькая страна»
Мамочка лучше всех на свете Мамочку любим мы! Мамочке все улыбки наши, Лучшие в мире сны. Мама всегда в делах домашних - Много у нее забот. Знаем, что очень сильно мама К вечеру устает. Мамы роднее нет, Мамы роднее нет. В чем же любимой мамы нашей Молодости секрет? Вырастим мы своих детишек И через много лет Тоже узнаем самый главный Мамин большой секрет. Только любовь большая маме Стариться не дает. Пусть же она родная наша Долго еще живет! Мамы роднее нет, Мамы роднее нет. В чем же любимой мамы нашей Молодости секрет?
1 ученик В этот осенний холодный день в нашей школе тепло и солнечно. Мы для Вас подготовили сценки про нас и мам.
Сценка 1.»Мамы за компьютером»
(Дочь-старшеклассница сидит за компьютером, входит мама).
Мама:
Мне компьютер на пару минут нужен, фотки хочу скинуть в «Одноклассники».
(Девушка нехотя встаёт из-за стола. Мать открывает фотоальбом и пробует вставить фото в дисковод).
Дочь: Мама, что ты делаешь? Это же распечатанные снимки.
Мама: А как же сбросить их в «Одноклассники»?
Дочь: Это делают с флешки, есть у тебя электронный носитель?
Мама: Маленькая вещичка, похожая на зажигалку?
Дочь: Ну да… А чтобы их сбросить, нужно зайти на сайт. Какой у тебя логин?
Мама: А что это?
Дочь: Логин! Кодовое слово, без которого невозможно зайти на сайт. Пиши его вот сюда латинскими буквами. И пароль.
Мама:Ой, сейчас, я наизусть не помню.
(Достаёт мятую бумажку и начинает неумело тыкать в клавиатуру. Дочь пытается ей помочь, но мама прячет от неё свою записку. Дочь машет рукой и с досадой выходит из комнаты).
Мать (надевает наушники и быстро открывает скайп):
Это Стрела. Морской Волк, ты готов? Дочка освободила компьютер на пару часов. Так что начинаем. Обойди Одноглазого слева, а я взорву его справа. Ныряй в расщелину, прячься! Анаконда, привет! Ты тоже дочь спровадила? Освободила себе рабочее место? Давай, подключайся, обходи его слева. Готово! Знай наших! Вперёд на космодром, через пару секунд перелёт на соседнюю планету. Покажем этим Многоруким Вишерам! Дети читают стихи: 1 ученик. Наша мама вся в заботах,
от темна и до темна. Каждодневная работа, магазины, беготня.
2 ученик. Мама варит, мама шьет и машину водит.
И монеты мама льет – не дома – на заводе! Надо женщинам уметь делать все на свете,
как же всюду им поспеть?
Подскажите дети?
3 ученик .Может быть, как в сериале домработниц им нанять, Чтоб они белье стирали, застилали бы кровать.
4 ученик .Чисто в доме убирали и ходили в магазин, Целый день с детьми играли….
Хором (удивленно). А для мамы?
5 ученик. А для мамы лимузин! Пусть родная отдыхает, Всюду с папой разъезжает… Что ж, довольно рассуждать, Об этом можно лишь мечтать.
6 ученик Нашим мамам не пристало Жить как в этих сериалах. Жизнь у мам хоть и не мед, Но дела идут вперед!
7 ученик Дарят нам тепло и ласку, От улыбок их светло. Мамы наши просто сказка! Греет душу их тепло.
9 ученик Сегодня все цветы Распустятся для мамы! Сегодня все мечты О добром и о главном! Тепло любимых глаз, И свет твоей улыбки Для нас важней всего!
10 ученик. Жить без мамы не умеет Ни котёнок, ни щенок. Ни цыплёнок, ни утёнок, Даже в сказке Колобок. И об этом вам расскажем, Сказку нашу вам покажем!
(спектакль «Колобок»)
Автор: -Жили в городе дедушка с бабушкой, 40 лет они прожили рядышком. Жили скромно они, небогато, Видно, пенсия-то маловата! Ни субсидий, ни льгот не видали, Колбасы и сыров не едали! Встала бабушка раз спозаранку, Испекла она хлеба буханку, Назвала тот хлебец Колобком, Положила его на балкон, Сама пошла в зал –смотреть сериал, А дедушка вовсе ещё не вставал! И вот, как частенько случается в сказках, У колобка вдруг открылись глазки! Колобок:-Так, ручки есть, ножки есть, Глазки есть, ушки есть, Раз меня хотят тут съесть Вместе с руками, ногами, Пойду и пожалуюсь маме! Но где моя мама- не знаю…. Дети без мам не бывают! Мне нечего больше терять- Пойду свою маму искать! Заяц: -Я заяц породы ушастый борзой! А ты, извиняюсь, кто будешь такой? Никак не пойму, ты съедобный иль нет? Быть может, по лесу гуляет обед?
Колобок:-А я здесь не просто по лесу гуляю, Я маму ищу, без неё я скучаю! Волк: -Привет! Вот и завтрак! А ты будешь ужин! Весь сдобный, румяный, Такой мне и нужен! Заяц: -Не стыдно тебе сироту обижать? Ребёнок идёт свою маму искать! Волк: -Мама… Это такая лохматая, серая, С огромною пастью, стальными зубами? Заяц: -Ну что ты! Мама-пушистая, белая, С коротким хвостом и большими ушами! Колобок:-Я не видал свою маму, но знаю, Что мама моя- вот такая крутая! Волк:-Крутая? Всё, больше вопросов к вам нету! Пойду лучше сяду-ка я на диету! Заяц:-Тебе, Колобок, буду я лучшим другом! Готов оказать я любую услугу! Колобок:-Случайно не знаешь, где водятся мамы? Заяц:-Где водятся? Знаю! Шагай ты всё прямо, А после налево и чуточку вправо, И там ты увидишь большую дубраву! Быть может, в лесу том полно добрых мам… А, может, и нет… Всё увидишь ты сам! Колобок:-Спасибо, Зайчонок, пора мне в дорогу! Заяц:-Пока, если что, то зови на подмогу!
Лиса:-Ой , румяный Колобочек! Подойди ко мне, дружочек! Песни слушать я люблю, Спой мне песенку свою! Что это? Покажи скорей! Родимое пятно?! И у меня такое же! Смотрите, вот оно! Неужели я нашла тебя, сынок? Колобок:-Мама???
Лиса:-Да, я твоя мама, Колобок!!! Все герои:-Ведь так не должно быть на свете, Чтоб были потеряны дети!
11 ученик. - Мамочка милая, нежная, славная. Добрая, умная и лучезарная, В ладонях я счастье тебе подарю, «Спасибо» за все я тебе говорю. 12 ученик. - Живи ,улыбайся невзгодам-годам, Заботы разделим с тобой пополам. Забудь о болезнях, тревогах забудь, Любовью осветим твой жизненный путь. 13 ученик. - Сказать «спасибо» это мало. Мы все в долгу перед тобой. Дай Бог тебе здоровья, мама , Желание от всей души большой. Твое тепло, твое добро, Всегда оно нас окружает. 14 ученик. - Твоей любовью свято дорожим. Ты нас ласкала, понимала. За все тебе «спасибо» говорим, Живи подольше, старости не зная. 15 ученик. Пусть будут сны спокойны и легки, Тебя мы очень любим, дорогая, Желаем счастья, радости, любви! 16 ученик. - Мы славим мам всех - всех, Спасибо Вам, За красоту, за доброту и за нежность. Вы помните- мы очень любим вас, И постараемся оправдывать надежды. 17 ученик. У каждого из вас своё проявление любви, но чувства в это маленькое слово мы вкладываем одни и те же. И мама всегда отвечает нам любовью, пониманием.
Ученик 1: Следующий музыкальный подарок. Это задорные частушки.
Мальчики поют частушки
1) Дорогие наши мамы
Мы частушки вам споем
От души вас поздравляем
И привет большой вам шлем
2)«Помогать я маме буду»-
Наш Сережа говорит.
Но как надо мыть посуду
У него живот болит.
3)Папа мне решил задачу,
В математике помог.
Мы потом решали с мамой,
То, что он решить не смог.
4)Чтобы мама удивилась,
Мы сготовили обед.
Почему-то даже кошка
Убежала от котлет.
5) Маме утром наша Мила Две конфеты подарила, Подарить едва успела, Тут же их сама и съела.
6)Все науки одолеем
Все у нас получится
Потому что наши мамы
Вместе с нами учатся
7) Галя вымыла полы, Катя помогала. Только жалко мама снова Всё перемывала.
8) Закопчённую кастрюлю Лена чистила песком, Два часа в корыте Лену Мыла мамочка потом.
9) Мы частушки петь кончаем
И даем такой Совет:
« Помогайте больше мамам-
Проживут они 100 лет»
Сценка “Три мамы” На сцене стол, три стула. На одном из стульев сидит кукла. На столе блюдо с четырьмя ватрушками. Ведущий.
Наши дети так упрямы! Это каждый знает сам. Говорят им часто мамы, Но они не слышат мам. Танюша под вечер С прогулки пришла
И куклу спросила: (Входит девочка, подходит к столу и присаживается на стул, куклу берет на руки.)
Танюша:-Как, дочка, дела? Опять ты залезла под стол, непоседа? Опять просидела весь день без обеда? С этими дочками просто беда, Скоро ты будешь, как спичка, худа. Иди-ка обедать, вертушка! Сегодня к обеду ватрушка! Ведущий. Танюшина мама с работы пришла И Таню спросила: (Входит мама, садится на стул около Тани.) Мама:-Как, дочка, дела? Опять заигралась, наверно, в саду? Опять ухитрилась забыть про еду? Обедать кричала бабуся не раз, А ты отвечала: сейчас да сейчас. С этими дочками просто беда, Скоро ты будешь, как спичка, худа. Иди–ка обедать, вертушка! Сегодня к обеду ватрушка! Ведущий.Тут бабушка – мамина мама – пришла И маму спросила: (Входит бабушка с палочкой, подходит к столу и садится на третий стул.) Бабушка:-Как, дочка, дела? Наверно, в больнице за целые сутки Опять для еды не нашлось ни минутки, А вечером съела сухой бутерброд. Нельзя же весь день сидеть без обеда. Уж доктором стала, а все непоседа. С этими дочками просто беда, Скоро ты будешь, как спичка, худа. Иди-ка обедать, вертушка! Сегодня к обеду ватрушка! (Все едят ватрушки.) Ведущий. Три мамы в столовой сидят, Три мамы на дочек глядят. Что с дочками сделать упрямыми? Все вместе. Ох, как не просто быть мамами!
Ученик 1. Для Вас, дорогие, мамы, наш танец. ( танцуют)
Сценка "Домашнее сочинение"
Ведущий. Витёк склонился над столом И сжал виски руками:
Он сочинение пишет «Как я помогаю маме».
То ручку погрызёт Витёк, То засопит угрюмый.
Названье есть, а дальше что? Попробуй-ка, придумай!
Но тут из кухни мама вдруг Негромко сына кличет….
Мама «Витюнчик, сбегай в магазин,
Мне соли бы и спичек!»
Витя « Идея!»
Ведущий. Подскочил Витёк И маме крикнул…….
Витя «Что ты?!
Ведь я над сочиненьем бьюсь, Ещё полно работы!!!»
Ведущий. Примолкла мама, а сынок В тетради вывел фразу:
Витя«Для мамы что-нибудь купить Всегда бегу я сразу!»
Ведущий. Вот приоткрыла мама дверь:
Мама « Витюня, ты мне нужен!
Я в магазин. Почисть пока Картошечки на ужин!»
Витя « Ещё чего?!»
Ведущий. Витёк вскочил.
Витя « Мне даже слушать тошно! Тут сочинение, а ты С какой-то там картошкой!»
Ведущий. Исчезла мама, а сынок В тетради подытожил:
Витя «Я завтрак маме сам варю, Обед и ужин – тоже!»
Ведущий. «Пять с плюсом!» - радуется он И горд своей отметкой.
А вы, ребята, что ему Поставите за это?
18 ученик А теперь уступим место шутке — Без нее никак нам не прожить, С нею лучше в трудную минуту, Отчего же нам не пошутить..
А сейчас…
- Шуточное предсказание судьбы.
/Ведущие раздают предметы мамам…/ Мамам раздаются конверты с предметами: пуговка – вы купите себе что-то красивое из одежды; конфета – ожидает сладкая-пресладкая жизнь; копейка – будете очень денежным человеком; лавровый лист – большие успехи в работе; нитка – дальняя дорога в дальние края; улыбка – предстоит вглядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вам очень идёт; бабочка – в этом году вам повезёт, Вы будете порхать на крыльях успеха по жизни; сердце – любовь; ключ – новая квартира; книга – новые поступления на сберкнижку.
Сценка «Что случилось?» ( мама и сын)
Мальчик Витя усердно подметает пол, напевая « В траве сидел кузнечик…» В дверь входит одетая мама, в руках – сумки, ключи во рту. Смотрит на сына круглыми глазами и, испуганно роняя ключи, спрашивает:
Мама.-Витя, что случилось?
Витя.-Ничего!
Мама. –Как ничего! А почему ты подметаешь пол?
( Витя, напевая « Кузнечика »): А потому, что он был грязный.
Мама(раздеваясь):Витя, я умоляю тебя, скажи мне, что случилось?! Последний раз ты подметал пол, когда тебе поставили двойку за поведение, а предпоследний, когда хотели оставить на второй год.
Мама(осматриваеткомнату):- Ты и пыль вытер? (Говорит это удивлённо ииспуганно.)
Витя(гордо и радостно):Вытер!
Мама –Сам?!
Витя –Сам!
Мама(испуганно):Витя, что случилось? Говори, что ты натворил?
Витя(весело снимает с неё шапку и пальто.): Да говорю же, ничего! Просто, было грязно, я и убрался.
Мама(подозрительно):А постель свою, почему убрал?
Витя –Просто так! Убрал и всё!
Мама(завязывает голову полотенцем и садится настул.)
- Витя, правду!!! За что меня вызывают к директору школы?
Витя –Да не бойся, мама! Всё хорошо. (Садится напротив неё). Я и уроки сделал, и пообедал, и посуду помыл, и зубы почистил.
Мама. –Сам!?
Витя. –Сам!
Мама падает в обморок.
Витя(испуганно):Мамочка! Что с тобой? Сейчас я тебе воды принесу. ( Наливает воды. Стучат в дверь. Витя открывает. Пришли трое его одноклассников ).
Одноклассники(отмечая в журнале).
- Ну, Макеев! Как у тебя прошёл день помощи родителям? Убрал квартиру?
Витя –День помощи родителям, день помощи родителям!!! Вот полюбуйтесь!!!
Одноклассник –Люся, аптечку!
Люся(доставая аптечку):Какие у всех мамы нервные! (Капает валерьянку)…. Как тебе не стыдно, Макеев! До чего свою мать довёл! Не мог сказать, что это только на один день!
Мама поднимает заинтересованно голову. - А завтра всё будет по – старому?
Одноклассник –По – старому, по – старому!
Мама снова падает в обморок.
19 ученик. Да, нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери… мать приобщает дитя к жизни. В его уста она вкладывает родной язык, учит его говорить, понимать, чувствовать. Она наставляет нас, помогает постичь вечные ценности. Задумайтесь! А не это ли держит мир?
20. Ученик. Дорогие наши мамы, Вам спасибо, что вы есть! Что прилежно воспитали, Там где нужно отругали, В неудачах утешали, Объяснив, что нет печали, Что нас любите всегда, И на долгие года!