kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий отрядного мероприятия «День дружбы»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

  • через эмоциональное восприятие создавать условия для воспитания бережного отношения к природе, необходимости охраны окружающей среды.

Задачи:

  • способствовать раскрытию новых граней интересов детей и умению применять на практике полученные знания
  • содействовать развитию познавательных интересов
  • формировать культуру поведения в природе
  • воспитывать умение радоваться творческим находкам, маленьким открытиям, общаться, дружить, помогать и поддерживать друг друга, работать в команде.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий отрядного мероприятия «День дружбы»»

0


Цель:

  • через эмоциональное восприятие создавать условия для воспитания бережного отношения к природе, необходимости охраны окружающей среды.

Задачи:

  • способствовать раскрытию новых граней интересов детей и умению применять на практике полученные знания

  • содействовать развитию познавательных интересов

  • формировать культуру поведения в природе

  • воспитывать умение радоваться творческим находкам, маленьким открытиям, общаться, дружить, помогать и поддерживать друг друга, работать в команде.

Участники: отряд № 2 «Якорь»

Место проведения: игровая комната отряда

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, конверты с заданиями, корзины, мячи, карандаши, бумага, ручки, ватман, клей, сухие листья деревьев, призы.

Время: 1 час.

























Ход мероприятия



Организационный момент

Сегодня у нас с вами будет проходить игра-занятие.

Послушайте стихотворение и вы узнаете тему занятия.

Любите родную природу-

Озёра, лиса и поля.

Ведь это же наша с тобою

Навеки родная земля.

На ней мы с тобою родились,

Живём мы с тобою на ней

Так будем же, люди, все вместе

Мы к ней относиться добрей.



  • Как вы думаете, о чём мы будем говорить? (о природе)

  • Каков мир природы? (Мир природы красив, многообразен, полон тайн, богат растительностью и животным миром. Он просто чудесный!)

  • Какие чувства он вызывает? (Когда приходишь в лес, хочется петь. Хочется играть в игры. Бегать по поляне. А мне хочется водить хороводы. Хочется лечь в траву, полежать, посмотреть в далекое небо. А мне всегда хочется слушать птиц. В лесу можно услышать крик животных. А я люблю сидеть на берегу реки. Мне нравится собирать полевые цветы.)

  • Как называется наша планета? (Земля)

  • Как мы называем себя, людей, которые живут на Земле? (Земляне)

  • Какая наша Земля?

Прежде, чем мы начнём, я предлагаю с помощью разноцветных кружков разделиться на три команды. Посмотрите на товарищей своей группы. Подарите друг другу улыбки. Как у вас настроение? Выберите капитана и назовите свою команду.

Основная часть

Окружающая среда - это среда обитания и деятельности человека, весь окружающий его мир, включая природу и природную среду.

Я предлагаю посмотреть вам мультфильм «Мальчик и Земля».

С каким настроением вы смотрели ролик? Как вел себя мальчик в первой сначала? Что случилось потом? Что вы почувствовали, когда Земля начала говорить о том, что делает человек? (обсуждение) Да,  к сожалению, человек не только помогает природе, но и наносит ей урон своим бездушным вмешательством, вырубает леса, осушает болота, распахивает степи. Какие советы Земли мы с вами должны запомнить?



Сейчас я зачитаю вам несколько ситуаций, послушайте.

Ситуация № 1

Однажды ребята четвёртого класса отправились на прогулку в местный парк. Это было ранней осенью. Когда ребята пришли в парк, они поразились красоте, которая окружала их. Это и разноцветные листья клёна, и кисти багряной рябины, и золотистые листья липы. Но, кроме этой природной красоты, они увидели красоту рук человека. Их окружали горы мусора: банки, разбитые бутылки, фантики от конфет, разные бумажки. Ребята решили украсить лес. Они взяли большие мешки и очистили парк от грязи.

  • Как вы считаете, можно ли бросать мусор в лесу?

  • Правильно ли поступили ребята?


Ситуация № 2

Ранним летним утром, в воскресенье, Серёжа с родителями собрались в лес. Приготовили рюкзаки, взяли мяч и поехали на своё любимое место. Лес встретил их приветливым пением птиц. Путники решили позавтракать. Серёжа ел сухарики, пил лимонад. Папа ел рыбные консервы, а мама ела йогурт и пила кока-колу. Потом Серёжа играл с папой в мяч. После обеда Серёжа и его родители собрались ехать домой. Куда же убрать мусор? Папа взял лопату, выкопал ямку и стал закапывать жестяные банки и пластиковые бутылки. Потом вся семья отправилась домой.

  • Давайте обсудим. Правильно ли поступил папа?

  • Как надо было поступить?


А сейчас немного поиграем.

Задания:

  1. «Правила поведения на природе» (дети называют правила);

  2. «Найди пару» (карточки содержат определение и термин, дети соединяют пары);

  3. «Составь слово» (из букв и слогов дети составляют названия животных);

  4. «Собери урожай» (наперегонки команды собирают в корзину мячи своего цвета);

  5. «Природа в красках» (с помощью карандашей, ручек, сухих листьев и клея дети на ватмане делают картину);

  6. «Узнай на вкус» (дети с закрытыми глазами пробуют на вкус сезонные овощи и фрукты. После того, как все продукты угаданы, они придумывают новые блюда из них).

Подведение итогов. Объявление победителей. Вручение сладких призов.



Молодцы. Я знаю, что все дети любят сказки. Послушайте.

Сказка про репку

Посадил Дед репку, а она не растет. Решил Дед репку полить. Принес Дед ведро воды из речки, а она серая, грязная.

Позвал он Внучку. А Внучка и говорит: «Нельзя такой водой поливать. В нашу речку завод спускает отработанную воду. А очистные сооружения завод еще не построил». Принесла Внучка воды из родника и полила репку.

Ждёт Дед, а репка не растет. Решил он землю порыхлить. Позвал Кошку. Стала Кошка лапами землю рыхлить и вытащила пакеты, бумажки, бутылки. Убрали весь мусор. Тут и репка стала расти.

Прибежала Мышка, нарисовала плакаты: «Не мусорить!», «Не засорять!» – и поставила их возле репки и речки. А осенью выросла репка большая пребольшая, и все ее дружно съели.

  • Как вы думаете, почему репка долго не росла? Что ей мешало?


Заключительная часть

Теперь, когда мы с вами вспомнили, что такое природа и обсудили несложные правила, которые помогут сберечь ее, я предлагаю вам, нарисовать плакат или листовку на тему «Береги природу» и потом представить свою работу.

Беречь природу-дело каждого человека. И мы надеемся, что все вы будете относиться к ней бережно, умножать её богатство.

Наше мероприятие началось со стихотворения, и закончить его я хочу стихами.

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда ее жалей.

В увеселительных походах

Не растопчи ее полей.

В вокзальной сутолоке века

Ты оценить ее спеши.

Она - твой давний добрый лекарь,

Она союзница души.

Не жги ее напропалую,

И не исчерпывай до дна,

И помни истину простую:

Нас много, а она одна.



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Сценарий отрядного мероприятия «День дружбы»

Автор: Авалян Арина Викторовна

Дата: 30.03.2019

Номер свидетельства: 505361


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства