Сценарий мероприятия прощание с Азбукой "Ярмарка русской Азбуки"
Сценарий мероприятия прощание с Азбукой "Ярмарка русской Азбуки"
« Ярмарка русской Азбуки»
Сценарий праздника прощания с Азбукой
Цель: Обобщить знания учащихся, полученные при изучении букваря. Задачи: создать ситуации, в которой учащиеся применяют свои знания, эрудицию, начитанность; способствовать развитию умения громко, выразительно читать стихи, вести игры, конкурсы; дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, воображение, развивать артистические способности.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сценарий мероприятия прощание с Азбукой "Ярмарка русской Азбуки"»
« Ярмарка русской Азбуки»
Сценарий праздника прощания с Азбукой
Цель: Обобщить знания учащихся, полученные при изучении букваря. Задачи: создать ситуации, в которой учащиеся применяют свои знания, эрудицию, начитанность; способствовать развитию умения громко, выразительно читать стихи, вести игры, конкурсы; дать возможность детям выразить свои чувства, эмоции, воображение, развивать артистические способности.
Ход мероприятия:
Выходят под музыку три купца.
Купец: К нам сюда скорее просим,
Подходи честной народ.
Веселиться начинаем,
Всех нас ярмарка зовёт.
Купец: Собирайтесь веселей,
Дорогие зрители!
Ждём на ярмарку детей,
Учителей, родителей.
Купец: На ярмарку! На ярмарку!
Спешите все сюда!
Здесь шутки, песни, конкурсы
давно нас ждут, друзья!
Вместе: Добро пожаловать!
И со всех концов земли все на ярмарку пришли!
1 Купец: Ну, здравствуйте, гости дорогие,
Малые и большие!
Народ собирается, ярмарка
РУССКОЙ АЗБУКИ открывается!
Купец: Покупайте книжки, книжки – малышки!
И для обучения! И для развлечения!
3 Купец: Покупайте прописи!
«Для чего?» - вы спросите,
Чтобы дети буквы знали,
Книги разные читали!
Звучит песня: Чему учат в школе ( дети входят и подпевают)
Учитель: Не прошел для нас год даром
Посмотрите на ребят:
Мы и пишем, и читаем –
Это лучший результат.
А как мы начинали, расскажут сами ребята.
1-й ученик.Мы помним тот звонок веселый,
Что прозвенел нам в первый раз,
Когда вошли с цветами в школу
В свой самый лучший 1 класс. ( Презентация)
2-й ученик. Как встретил у дверей учитель
Наш верный друг на много дней.
И шумная семья большая –
Подружек новых и друзей.
3-й ученик. Садясь за парту осторожно,
Чтоб формы школьной не измять,
Мы нашу «Азбуку» раскрыли,
Раскрыли чистую тетрадь.
4-й ученик. Позабыли мы про мячик
И про игры во дворе.
Мы теперь уж первоклашки
У нас учеба на уме.
5-й ученик. Вот проходят день за днем,
Изучаем «Азбуку»
Ель, топор, лопата, руки –
В каждом слое слышим звуки.
Звуки эти разные…
Гласные, согласные.
1-й ученик. Дружат гласная с согласной,
Составляя вместе слог.
Ма и Ша – запомни, Маша
К нам явилась на урок.
2-й ученик. Если слоги станут рядом,
Получаются слова.
Ты и ква, а вместе ТЫКВА,
Со и ва, итак, СОВА.
3-й ученик. Ми-ла мы-ла ру-ки мы-лом,
Ма-ша ка-шу ва-рит нам.
Чтоб скорей и легче было,
Вы читайте по слогам.
4-й ученик.Соединили мы два слова –
И предложение готово:
Дождь идет. Гремит гроза. Улетела стрекоза.
Звучит песня на мотив «Пусть бегут неуклюже..»
1.Купец : Буквы? Знаю… Звуки - знаю…
Их умело отличаю.
Вот послушайте мой звук (хлопает, топает)
Назовите его вслух.
2.Купец: Этот звук совсем не тот,
Его никак не скажет рот.
Буквы, звуки – как понять
Как же мне их различать?
Учитель: Ребята, помогите купцам разобраться, что к чему. (ответы детей)
Что такое звук? А буква? Какие звуки мы знаем?
Прочитать со слайда (показать как читают) Слайд
1-й ученик: Воздух свободно идет через рот,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается гласный –
Плавный, певучий, прекрасный!
2-й ученик: А согласные... согласны
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.
3-й ученик: Ссс... — змеиный слышен свист.
Шшш... — шуршит опавший лист
Жжж... — шмели в саду жужжат.
Ррр... — моторы тарахтят.
(В. Берестов)
4 ученик: Очень важно, нужно очень,
Чётко звук произносить.
А иначе в неприятность
Можно смело угодить.
Стихотворение « Буква Р» Н. Тимчак.
У Олесика всегда С буквой «эр» была беда. Скажет «рак» — Выходит «лак». Вместо «рожь» — Выходит «ложь». У щенка, который злился, Он рычанью научился. И теперь назло беде
Произносит «эр» везде: «Крокодир» и «мороток», «Мороко» и «коробок».
В зоопарке «рев» и рвица»... У кого же «эл» учиться?
- Учитель: Ребята, вспомните, какие упражнения мы выполняли, чтобы научиться говорить чётко, понятно, красиво? (скороговорки)
Купцы: А сейчас мы и проверим поиграем в игру «Сорок сорок»
(раздают ребятам скороговорки)
У ежа ежата, у ужа ужата
У Кондрата куртка коротковата.
Коси коса - пока роса, роса долой и мы домой
Наш Полкан попал в капкан.
Черепаха, не скучая, час сидит за чашкой чая.
Учитель: После каждого занятия есть переменка.
Сценка « Кто сказал, что мы подрались?».(два ученика)
1.Кто, сказал, что мы подрались?
2.Мы не дрались, а боролись.
1.Правда, мы чуть-чуть кусались.
2.И щипались, и кололись.
1.Правда, мы друг друга мяли.
2.И бадались, и лягались.
1.Нас ,конечно,. разнимали.
2.Мы ,конечно, упирались.
1.Кто сказал, что это драка?
2.Правда, он мне руку стиснул.
1.Правда,я чуть-чуть заплакал.
2.Правда,я немножко взвизгнул.
1.И расстались мы, поссорясь.
2.Но сначала мы боролись.
1 Драка после получилась.
2 Мы теперь уж помирились
Что же делают ученики на переменах? (ответы детей)
1 Купец: Говорить теперь умею,
И читать пора начать,
Пойдем книжки покупать.
(На доске плакаты в виде книг, на ни хзаписи о буквах)
2 Купец: Что за чудо- ярмарка,
Сказочный базар!
На любую букву здесь
Найдёте вы товар!
3 Купец: 1,2,3,4,5
Вышли буквы торговать
Та кричит, а та поёт
Покупателей зовёт.
Игра «Таможня»
Учитель: А хорош ли ваш товар?
Сейчас мы это проверим, справятся ребята с заданием, значит качество товара отличное!
- Сколько гласных звуков ?(6) А букв?(10) Почему?
Определи, сколько звуков
в словах обозначает буква Ё:
Ёж лёд поёт бельё мёд слайд-?
Учитель: Ну, так как у нас праздник, пора и развлечься. Ребята поют частушки.
Ёлочки - сосёночки
Колкие, зелёные
Все ребята - первоклашки
В Азбуку влюблённые
Время быстро пролетело
С сентября до марта-
Праздник Азбуки сегодня
Празднуют ребята.
Мы в нарядах нынче новых,
И у всех счастливый вид –
Ведь сегодня мы досрочно
Изучили алфавит.
Топни, ножка –нога,
Топни, правенькая!
Азбуку я изучила,
Хоть и маленькая.
Буквы гласные мы любим,
И всё больше с каждым днём.
Мы не просто их читаем –
Эти буквы мы поём.
Ах, ты, бабушка моя,
Снова не согласна!
Ты запомни навсегда-
Есть лишь десять гласных.
Мы простимся с Азбукой
И рукой помашем
И спасибо десять раз
Дружно хором скажем!
3 Купец: Ой, купил тут книжку я,
У смешного деда! Деда Буквоеда!
Хоть умею я читать -
Здесь ничего не разобрать!!!
Игра «Словечки-колечки от Деда Буквоеда»
Был доктор на движенья скуп, Закричал охотник: Ой! Схватил щипцы и вырвал дуб. (Зуб.) Двери гонятся за мной! (Звери.)
Забодал меня котел, Тащит мышонок в норку
На него я очень зол. (Козел.) Огромную хлебную горку. (Корку.)
Не учил уроки, а играл в футбол. Под березами, где тень, Оттого в тетради появился гол. (Кол.) Притаился старый день. (Пень.)
Писем мы не написали: На глазах у детворы
Тучку целый день искали. (Ручку.) Крысу красят маляры.
Кто здесь? Ну-ка угадай-ка!
С длинными ушами Райка.
Не найдете вы отгадку
На Алешину рогатку.
(задания на колечках в коробочке, дети достают и выполняют по очереди)
Учитель Вот какая «Штранная иштория» однажды произошла со звуками
- Учитель Дорогая, Азбука! Мы рады тебя приветствовать на нашем празднике. Мы можем показать, чему научились за эти полгода. Будь нашей гостьей!
Азбука: Сегодня я пришла к вам, чтобы посмотреть, хорошо ли вы меня изучили, много ли вы нового узнали.
Плавал по морю Словарь
Но без разрешения,
Потерпел Словарик наш
Сло-ва-ре-кру-ше-ние!
Плещутся слова везде,
Словно стая рыб в воде.
Ты — веселый рыбачок,
Их поймаешь на крючок. - А чтобы было веселее, будем ловить слова и складывать в ведёрки. Вы выбираете только слова с одним слогом, слова, в которых два слога оставляете в «воде»
Несём улов мамам! Проверяйте! Молодцы, ребята!
Азбука: Учебник закрывается.
Пора с ним распроститься.
Он верным другом был для вас.
Прощаясь с ним, грустит ваш класс.
Но долго вам грустить нельзя:
Другие книги ждут, друзья!
Учитель - Ребята, на смену Азбуки к нам пришла не менее интересная книга «Литературное чтение». Я желаю Вам, подружиться с ней
Литературное чтение:
Я – «Литературное чтение».
Полистай мои страницы:
Здесь стихи и небылицы,
Сказки, басни, прибаутки,
Поговорки, даже шутки.
Пушкин, Лермонтов, Толстой….
Я учебник непростой.
Я от Азбуки слыхала,
Что вы знаете немало.
Любознательных люблю,
Щедро знания дарю.
Всем, кто хочет много знать,
Хорошо надо читать!
Учитель - Мы переходим к самой важной торжественной части нашего праздника – вручению вам удостоверений.
(Дети исполняют песню на мотив «Голубой вагон»)
Праздник наш сегодня завершается, С Азбукой простились мы сейчас. Наши мамы пусть не беспокоятся, С радостью мы ходим в первый класс. Припев: Солнышко ласково В небе улыбается, Детские песенки Слышим там и тут. Дружные, дружные Девочки, мальчики Радостно учатся, Весело живут.
Купцы: Вот и солнце закатилось, наша ярмарка закрылась.