kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий экологического квеста «Эко – ассорти»

Нажмите, чтобы узнать подробности

экологический квест для обучающихся с целью выявить и обогатить  новыми знаниями

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий экологического квеста «Эко – ассорти»»

Сценарий экологического квеста «Эко – ассорти»

Методист МБОУ ДО ДДТ

Бирюкова Е.А

Цель: Повышать уровень экологической грамотности, вырабатывать навыки применения экологических знаний через игру. Развивать умение быстро решать поставленные задачи, находить самостоятельное решение. Воспитывать бережное отношение к природе.

Задачи: формирование экологического мышления детей, культуры;

развитие познавательной, творческой активности детей;

мотивация детей к участию в природоохранных мероприятиях,

пропаганда экологических идей;

воспитание бережного отношения обучающихся к природе нашего района.

Ход мероприятия

Педагог: Здравствуйте сегодня в нашей жизни много различных проблем, одной из наиболее важных является проблема экологического состояния нашей планеты , я предлагаю Вам принять участие в экологическом квесте «Эко- ассорти».

Квест — это игровое приключение, в течение которого вам нужно преодолеть препятствия и испытать свои силы в различных конкурсах. А тема

— Прежде чем отправиться на станции, проведем разминку.

Разминка. Экологические кричалки.

1.Мы не хотим стоять в стороне. Мы за порядок на нашей земле!

2.Береги свою планету. Ведь другой на свете нету!

3.Нам планету нашу жалко. Не хотим мы жить на свалке!

4.Только вместе, только дружно, помогать природе нужно!

5.В чистом мире мы едины и никем непобедимы!

Педагог — Молодцы!

— А теперь я прошу капитанов получить маршрутные листы.


Ведущий на почту нашего учреждения пришло очень тревожное письмо. Я обеспокоена и хочу вам его прочитать.

Послушайте.

«Здравствуйте, обитатели планеты Земля! Мы — гости из будущего. Обращаемся к вам за помощью. На нашей любимой планете Земля возникла экологическая катастрофа. Поэтому мы обращаемся к вам с просьбой о помощи. Попробуйте научиться жить в согласии с природой, не нарушать её законов и порядка, разумно использовать её богатства, чтобы сохранить нашу планету для будущих поколений!»

Ну что, ребята, поможем нашим гостям из будущего?


ЭКОЛОГИЯ — наука, которая изучает удивительную планету и учит нас, как жить в нем.

Каждой команде предстоит пройти 5 этапов. Выполнив задания, вы станете


экспертами в решении современных экологических проблем. На станциях вас встретят различные препятствия. Путеводителем будут служить маршрутные листы с указанной очередностью прохождения станций.

Помните правила игры:

На станции внимательно выслушать заданные вопросы.

На каждой станции получать жетоны с буквами


(вручить маршрутные листы)


ИТАК, экологический квест начинается…

(звучит звуковой сигнал – дети отправляются по станциям, согласно своему маршруту)

Основная часть. Игровые станции

Станция «Экологические загадки».

Вам, ребята нужно решить экологические загадки.

1. Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).

2. Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).

3. Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).

4. Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).

5. Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).

6. Какого цвета хамелеон? (Разного).

7. Какое животное вылезает из кожи вон? (Змея).

8. Почему нельзя убивать бабочек? (Некому будет опылять растения)

9. Какая птица наших лесов высиживает птенцов зимой? (клест)

10. Какая птица может лазать по стволу дерева головой вниз? (поползень)

11. Самый быстрый зверь на планете? (гепард)

12. Кто лечится мухоморами? (лось)

13. Какие птицы ночуют, зарывшись в снегу? (тетерева, рябчики)

Находясь в лесу, на речке, помните, вы у природы в гостях. Так будьте же вежливыми и благоразумными гостями. Пусть вам поможет ЭКО-ДЕВИЗ:

«Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!»

Станция «Клумба»

Ведущий: Ребята, обратите внимание на эту красивую клумбу. Сколько же здесь много разных растений. Первое задание -это викторина о цветах.

Как называются цветы, которые разводит человек?

Какие садовые цветы вы знаете?

Как человек ухаживает за садовыми цветами? Какие действия совершает?

Что такое цветник? Как он устроен?

Где выращивают цветы зимой?

Где можно купить цветы в любое время года?

Почему дикорастущие цветы нельзя рвать для больших букетов?

Почему некоторые цветы занесены в Красную книгу природы?

Почему в южных странах цветы цветут круглый год, а в нашей стране нет?

Какие условия необходимы цветам, чтобы они росли, цвели и были красивыми?

Как называются цветы, которые растут на лугу?

Какие луговые цветы вы знаете?

Как называются цветы, которые растут в поле?

Какие полевые цветы вы знаете?

Как называются цветы, из которых люди получают лекарства?

Назовите некоторые лекарственные цветы.

Назовите части цветка.

Чем цветы отличаются друг от друга?

Почему люди так любят цветы?

На какие праздники люди стараются подарить цветы?

Какими словами можно описать цветок?


Найдите причину, дополните предложения

Летом на клумбах можно увидеть много разных цветов, только среди них нет тюльпанов и нарциссов, потому что... (они отцвели весной, это весенние

цветы).

Все лето клумба с астрами была зеленой, не разноцветной и лишь в сентябре стала пестрой от цветов, потому что... (астры. — это осенние цветы).


Все цветы на клумбе завяли, потому что... (их долго не поливали, стояла жара).

Стебли растений были тонкими, слабыми, цветки мелкими, невзрачными, потому что... (их не подкармливали удобрением, не удобряли).

Осенью хозяйка посадила на даче четыре розовых куста, а весной выпустили листочки только два, потому что... (остальные замерзли, их плохо укрыли на зиму ).

Семена однолетних цветов не проросли, потому что... (клумбу не поливали; было холодно; семена посадили в холодную землю; их залило дождем, и они сгнили).

Педагог : вы отлично справились с викториной ,а теперь вы должны будете убрать сорняки с клумбы, правильно полить клумбу.

Ведущий: Друзья! Вот и закончился наш экологический маршрут. Все


команды удачно прошли все игровые станции .


Если мы сохраним природу. Сохраним будущее!!


Ведущий: Нашу игру хочу закончить словами.


Давайте вместе Землю украшать,


Сажать сады, цветы сажать повсюду.


Давайте вместе Землю уважать


И относиться с нежностью, как к чуду!


Мы забываем, что она у нас одна –


Неповторимая, ранимая, живая.


Прекрасная: хоть лето, хоть зима…


Она у нас одна, одна такая! (Е. Смирнова)






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Сценарий экологического квеста «Эко – ассорти»

Автор: Елена Анатольевна Бирюкова

Дата: 11.01.2024

Номер свидетельства: 643846


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства