kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Стенгазета по правилам дорожного движения «Добрая Дорога Детства»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Изучение Правил дорожного движения существенно расширяет возможность воспитания грамотного пешехода и позволяет значительно уменьшить дорожно-транспортный травматизм среди детей и подростков. Кроме традиционных профилактических бесед занятия включаются в соответствии с возрастными особенностями обучающихся и специальные элементы: чтение стихов, прозы, разучивание музыкальных произведений о светофоре, дорожных знаках, проведение динамических пауз и выпуск стенгазет.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Стенгазета по правилам дорожного движения «Добрая Дорога Детства» »

Конспект занятия кружка

в 3 классе

Тема:

Стенгазета по правилам дорожного движения «Добрая Дорога Детства».

Тема занятия:Стенгазета по правилам дорожного движения «Добрая Дорога Детства».

Форма занятия: занятие – проект.

Цель:Систематизировать и закрепить знания азбуки дорожного движения через проектную деятельность, с целью профилактики ДДТТ.

Формирование УУД:

Познавательные умения: умение структурировать знания.

Регулятивные:умение соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи.

Коммуникативные:привитие умения работать в группе, учитывать мнения партнеров, отличные от собственных.

Личностные:осознание учебной цели и связи задач с конечной целью.

Ресурсы:

мультимедийный проектор;

презентация по ПДД «Мы идём через дорогу»;

лист формата А-3 – 3 шт.;

карандаши, фломастеры, ножницы, клей,раздаточный материал в конвертах.

Образовательные технологии: в основу занятия по ознакомлению детей с правилами дорожного движения был положен проектный метод и здоровьесберегающая технология.

Ход занятия

I.Постановка проблемы

Сегодня мы проводим очередное занятие кружка «Добрая Дорога Детства».

Давайте посмотрим анимационный фильм.

(Включается автозапуском презентация«Мы идём через дорогу»).

Сейчас, я предлагаю вам выполнить проект.

II.Обсуждение проблемы, принятие задач

Что такое проект?Проект –это дело, в результате которого получается продукт.

Продуктом или результатом нашей работы будет стенгазета. А знание о ПДД полученные на предыдущих занятиях помогут вам в создании этой газеты.

Работать будете в группах. Каждая группа будет работать над созданием своей страницы. Если вы будете трудиться дружно, помогать друг другу, то и работа ваша получится интересной и красивой.

III.Работа над проектом

Задание № 1

Ребята, мы начнём нашу работу с выбора заголовка. У вас на партах лежат листы и конверты. Откройте конверт под №1,в нем есть несколько вариантов заголовка вашей страницы. Выберите один из них, тот, который вам больше понравился, и приклейте заготовку на вашу страницу.

Варианты названия странички:

Дорога безопасности, Азбука безопасности, Светофорчик, Пешеходик,

Перекрёсток, Азбука пешехода и.т.д.

Задание №2.

Возьмите конверт под № 2. Откройте его, что вы там нашли? (Изображение светофора). Ваша задача выбрать один из светофоров, найти про него стихотворение и поместить на вашей страничке. Молодцы!!!

IV. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ

Задание №3.

При упоминании о правилах дорожного движения у пешеходов и водителей возникают, разные ассоциации. А какие ассоциации у вас вызывают эти слова, мы сейчас узнаем. Откройте конверты под № 3. Подумайте и запишите на заготовке свои ассоциации в виде синквейна к одному из слов, записанных на доске: светофор, знак, дорога, улица, пешеход. Приложите заготовку на страницу, по вашему усмотрению.

Задание № 4.

Следующее задание называется – «Ребус». Откройте конверты под № 4. Отгадайте ребусы и приложите их к своей странице.

V. ФИЗМИНУТКА

Задание №5.

Отгадайте загадку:

Днём и ночью в дождь и стужу

Мы несём дороге службу.

Знают нас на всей планете

Взрослые и даже дети.

Если нас не соблюдать,

Можно сильно пострадать. (Дорожные знаки.)

- В конверте под № 6 вы найдёте название двух групп знаков дорожного движения и изображение этих знаков. Ваша задача приклейтеих на свою страницу и разукрасить.

VI. Представление продукта деятельности

План:

1) Представиться. (Авторы работы)

2) Защита работ.

3) Определить, где можно использовать готовый продукт.

VII.Рефлексия

- А теперь сюрприз.
- Закройтеглазки и послушайте музыку (РЕЛАКСАЦИЯ)

Включается музыка. В это время незаметно учитель раскладывает нарисованные светофоры ученикам на парты.

- Открываем глаза.

- На столах у вас лежат светофоры. Если вы довольны своей работой, то закрасьте зелёный кружочек на светофоре. Если вы не очень довольны своей работой, то можете закрасить красный кружочек.

Занятие окончено. Спасибо!

3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс

Скачать
Стенгазета по правилам дорожного движения «Добрая Дорога Детства»

Автор: Каншаева Лариса Айкашевна

Дата: 01.11.2014

Номер свидетельства: 124857


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства