Просмотр содержимого документа
«Сказки А.С.Пушкина »
«Знаете ли вы …»Игра-викторина по сказкам А.С. Пушкина в 4 классе.
Цели: проверить эрудицию и память;
дать интересные сведения по теме;
развивать коммуникативные навыки.
Оборудование: выставка книг со сказками А.С. Пушкина, выставка рисунков пятиклассников по теме, презентации к уроку, созданные учениками и учителем.
Ход урока:
Знакомство с условиями игры: игра проводится, как путешествие по станциям:
«Сказочная»- разминка.
«Литературные герои»- для набравших большее количество очков.
«Лексическая» - для вышедших в финал.
«Знаете ли вы пушкинские рифмы» - поощрительная для игроков, имеющих очки.
Станция «Сказочная».
1.Сколько всего сказок написал поэт? Назовите их.
2. Дайте точное название сказки о царе Салтане.
3. В основе каких сказок лежат русские народные сюжеты? ( «Сказка о попе…», «Сказка о царе Салтане…», « Сказка о медведихе», « Сказка о мертвой царевне…»).
4. Когда написаны все сказки? (в 30-е г.г.)
5. Какое сказочное число использует Пушкин в зачинах сказок?
6. На каком острове живет Гвидон?
7. Чем отличается месть мачехи в «Сказке о мертвой царевне…» и в русской народной сказке, записанной со слов няни?
8. Кто из сказочных персонажей умер от любви и восхищения, а кто - от зависти и тоски?
9. Сколько и каких желаний старухи выполнила золотая рыбка?
10. Какая сказка завершается концовкой: «Сказка ложь, да в ней намек! Добрым молодцам урок? ( «Сказка о золотом петушке».)
Станция «Литературные герои»(Знаете ли вы героев пушкинских сказок).
Угадайте пушкинских героев.
1.В гневе начал он чудесить
И гонца хотел повесить;
Но смягчившись на сей раз,
Дал гонцу такой приказ… (Салтан)
2.И впился комар как раз
Тетке прямо в правый глаз.
-Кто эта тетка? (повариха)
3.Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты,
Встрепенулась, отряхнулась…(Лебедь)
4.Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых,
До светла все у него пляшет…(Балда)
5.… царица,
Вся сияя, как заря,
Тихо встретила царя.
Как пред солнцем птица ночи,
Царь умолк, ей глядя в очи (Шамаханская царица)
6.С берега душой печальной
Провожает бег их дальний .(Гвидон)
7.Кто в глаза ему смеется,
Кто скорее отвернется? (Елисей)
8.Вдруг в толпе увидел он,
В сарачинской шапке белой,
Весь как лебедь поседелый
Старый друг его…(скопец).
Станция «Лексическая».(Знаете ли вы значения слов).
1.А царевна, подбираясь,
Поднялася на крыльцо
И взялася за кольцо.
(«подбирая подол платья»)
2.Все порядком убрала…
3.Жил-был поп,
Толоконный лоб…(насмешливое отношение к попу; толокно-толченая овсяная мука).
4.В год за три щелка тебе по лбу,
Есть же мне давай вареную полбу(вид пшеницы низкого сорта, каша из нее).
5.А что значит имя Балда? (молот, кулак; в нижегородском говоре-палица, дубина).
6.С сватьей бабой Бабарихой(шуточное прозвище бабы).
7.В колымагах золотых
Пышный двор встречает их (в больших каретах, отделанных под золото).
8.Со злости инда плакал царь Дадон.
9.Я там был; мед, пиво пил-
И усы лишь обмочил.
10. «Что ты, баба, белены объелась?»- спрашивает старик у старухи. Что такое белена? (ядовитое растение с одурманивающим запахом. Здесь в значении-«одуреть».)
Станция «Знаете ли вы пушкинские рифмы?»
1.В синем небе звезды блещут,
В синем море волны…(хлещут).
2.Днем свет божий…(затмевает),
Ночью землю освещает.
3…кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый,
Печь с лежанкой…(изразцовой).
4.Постой,-
Отвечает ветер буйный,-
Там за речкой…(тихоструйной)
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора.
5.Угадайте по рифме сказку.
1)……………….средство
……………….бедство
……………….невмочь
………………точь-в-точь. («Сказка о попе…»)
2)……………….дней
……………….вестей
……………….сраженье
……………….донесенье («Сказка о золотом петушке»)
Станция «Итоговая».
А.С.Пушкин вывел сказку из разряда второстепенной литературы, какой она оставалась до него. Собственные сказки, сочиненные поэтом по образцу народных, удержали в себе главное - прелесть и свободу сказочного чуда. В них - весь мир, красота человека, фантазия, мечта.