kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сюжетно-ролевая игра "Айболит" во 2 "В" классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сюжетно-ролевая игра "Айболит" в слабослышашем классе. Способствовать развитию речи как средства общения. Объединяться в игру.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сюжетно-ролевая игра "Айболит" во 2 "В" классе»

Цель: Дать возможность самостоятельно планировать игровые задачи; учить использовать предметы заместители; формировать ролевые способы поведения; способствовать накоплению опыта совместных игр.

   Задачи: - Способствовать развитию речи как средства общения. Объединяться в игру.

Поддерживать интерес к игре, закрепить ранее полученные представления о профессии врача; стимулировать творческую активность детей; обогащать словарь детей; развивать диалогическую речь, наглядно-действенное мышление; воспитывать дружелюбное взаимоотношение к партнёру по игре.


Коррекционно-образовательные цели: обучать правилам ведения диалога и игровым приемами способствовать формированию у детей сознательной установки на ЗОЖ. Прививать навыки и умения обращаться к врачу.

Коррекционно-развивающие цели: развивать познавательные процессы, контролировать звукопроизношение, активизировать слова по теме.

Коррекционно-воспитательные цели: воспитывать в ходе игры чувство коллективизма, умение играть вместе, уважение к труду взрослых, воспитывать заботливое отношение к животным, интерес и уважение к профессиям врача для животных.

   Материал: Халат и шапочка врача, маски- животные, медицинские инструменты (набор), игрушки - заместители.

Игровые роли: врач, мед сестра, пациенты - животные.

Словарь: скороговорка, мошка, капли, мазь, бинт, вата, таблетки.

Ход занятия:

  1. Орг. момент. Установка на внимание и речь. «Слушай внимательно, говори хорошо».

-Психологический настрой.

- Ребята, сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о здоровье. На какое слово похоже слово «здоровье»? Правильно, на слово «здравствуйте». Когда люди здороваются, они желают друг другу здоровья. Давайте поздороваемся и мы.

-Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся с ними. «Здравствуйте»! (все хором).



  1. Речевая зарядка

  • Какое сейчас время года?

  • Время года – зима.

  • Даяна спроси у Бакдаулета какие зимние месяцы?

  • Зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.

  • Какая сегодня погода?

  • Идёт снег, дует ветер.

  • Какой сейчас месяц?

  • Сейчас – февраль.

  • Какой день недели, число?

3 . Работа с дежурным звуками – «Ж», «Ш».

- скороговорки с дежурными звуками

У ежа – ежата, у ужа – ужата.

Макар да кошка, комар да мошка.

 Основная  часть.

  1. Игра «Айболит»

Здоровье – это когда человек сильный, крепкий, не болеет. А когда мы болеем куда мы идем?

- В больницу.

Кто лечит людей, когда они болеют?

- Врач.

- Правильно, а врач который лечит зверей – называется ветеринар.

Вы любите животных? Каких животных вы знаете?

Дети называют диких, домашних животных.

Словарная работа

Ребята, мы с вами читали сказку про врача, который лечил птичек и зверей, кто вспомнит как его зовут? (ответы детей)

Правильно, Айболит.

Сейчас мы с вами сыграем в игру «Айболит». Но сначала посмотрите на доску что нужно для работы врачу? (градусник, фонендоскоп, лекарство, шприц, бинт, вата, капли).

Градусник – нужен для измерения температуры

Фонендоскоп – для прослушивания сердца и дыхания.

Лекарство, капли, бинт, вата.

- Молодцы! Все правильно назвали.



Айболитом будет Ернур, доктору помогает принимать больных медицинская сестра. Медицинской сестрой будет Таня (ребенок надевает халат и шапочку). А остальные будут приходить на прием.

-Покружились, покружились и в зверюшек превратились (дети кружатся и одевают маски).

-Слушайте внимательно, начинаем сказку.


Добрый  доктор  Айболит,

Он  под  деревом  сидит.

Приходи  к  нему  лечится

Корова и волчица.

Всех  излечит,  исцелит

Добрый  доктор  Айболит.

И  пришла  к  Айболиту  лиса:




- Что у тебя болит?

- Ой, меня укусила оса!!! (приходит Саша)

Врач осматривает, накладывает пластырь. Таня помогает.

- Спасибо.

И прибежала собака:

-Здравствуйте. Что случилось?

- Здравствуйте. Меня курица клюнула в нос. (приходит Виталий).

Врач осматривает, прописывает лекарство, клеит пластырь.

- Следующий.

Заходит кошка с перевязанным хвостом. (Сабрина).

- Здравствуйте. У меня болит хвост, мне его прищемил мальчик.

Воспитатель: Ребята, какой это мальчик, который прищемил хвост?

-Правильно , плохой

Врач осматривает и делает назначение.

- Нужно мазать этой мазью.

-До свидания, спасибо.

И пришел на прием волк (Бакдаулет)

- Что у вас болит?

- Здравствуйте. У меня болит зуб, помоги доктор.

- Откройте рот, ой-ой, вот вам настойка, нужно полоскать им рот.

- Спасибо. До свидания.

И прибежала зайчиха: «Ай, ай!

Мой зайчик – помогите у него болит ухо»! (Даяна, Анна)

И сказал Айболит: «Не беда! Подавай- ка его сюда!» врач осматривает зайчонка и дает таблетки.

Всех  излечит,  исцелит

                              Добрый  доктор  Айболит.


И пришел к Айболиту медведь.

- Здравствуйте. Доктор у меня болит живот. (Лаура)

Врач слушает фонендоскопом.

- Я выпишу вам лекарство оно поможет.

- Спасибо.

И прибежала мышка:

-Айболит, помоги, у меня болит горло. (Медина)

- Сейчас поставлю градусник, вот так. (щупает голову, ставит градусник).  

-Ничего серьёзного, вот тебе витамин. Витамины надо есть и больше гулять на воздухе. До свидания!

- Прием окончен.

  1. Физ.минутка.



Мы ногами топ-топ

Мы руками хлоп-хлоп

Мы глазами миг-миг

И плечами чик-чик

Раз присели, два привстали

Потихонечку присели



6. Подведение итога занятия. Что мы делали? Мы думали, говорили, играли.

7. Оценка речи детей.

Понравилось ли вам играть в Айболита? Мы обязательно будем еще играть. Сегодня все молодцы (каждому раздаю смайлик). Все старались, говорили выразительно

Хорошо говорил –

Нужно постараться –

Молодцы!!! Всем спасибо.

Планируемый  результат:   знают  предметы  используемые  врачом  в  своей   работе,  умеют  ими  пользоваться, используют  в  речи  слова, умеют  играть вместе.



Областная специальная школа-интернат-комплекс для детей

с нарушением слуха и речи.









Внеклассное мероприятие во 2 «В» классе на тему:

«Айболит».







Подготовила: воспитатель Башенова Ж.Р.













2018-2019 уч.год.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Сюжетно-ролевая игра "Айболит" во 2 "В" классе

Автор: Башенова Жанар Рахамжановна

Дата: 28.10.2019

Номер свидетельства: 524535


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства