kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сеанс громкой связи на тему "Беспечность на дороге"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель:

- повторить и обобщить знания учащихся по изученному материалу;
- развивать монологическую речь учащихся, творческие способности;
- прививать учащимся навыки соблюдения Правил дорожного движения;
- воспитывать уважительное отношение к законам улицы.  

Задачи:

- закрепить представление детей о светофоре, о назначении его сигналов;

- расширять знания о правилах поведения на улице;

- воспитывать умение детей жить по правилам, которые сохраняют им жизнь и здоровье;

- развивать логическое мышление, внимание, память.

Ход занятия.

Класс украшен шарами красного, жёлтого,  зелёного цветов; на доске размещены плакаты по правилам дорожного движения. Звучит сказочная музыка.

- Здравствуйте, ребята. По началу нашей развлекательной программы вы уже, надеюсь, догадались, о чём пойдёт речь. Правильно: о правилах безопасности на дороге. Называется она - «Азбука безопасности». Мы поговорим о самых первых и самых главных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в беду.

Первая ваша книга «Азбука» помогла вам научиться читать и стать грамотными людьми, а «Азбука безопасности» поможет вам стать грамотными пешеходами.

Но я надеюсь, что вы уже и так многое знаете. Давайте поиграем в игру

« Это я, это я, это все мои друзья» - я задаю вопрос, а вы отвечаете мне этой фразой или молчите.

Игра с детьми.

Кто усвоил правила движенья,

как таблицу умноженья?

Это я, это я, это все мои друзья

Кто дорогу переходит строго

Правильно - по переходу?

Это я, это я, это все мои друзья

Кто из вас мячи гоняет,

Где машины проезжают?

Кто все знаки светофора

Выучил без разговоров?

Это я, это я, это все мои друзья

Кто усвоил - красный свет

Значит: «Стой! дороги нет!»

Это я, это я, это все мои друзья

Кто на жёлтый свет бежит,

Думая, что путь открыт?

Кто все правила движенья

Будет соблюдать без возраженья?

Это я, это я, это все мои друзья

-Молодцы ребята.

- Уважаемы гости! Дорогие ребята! Есть много праздников на свете. Есть день учителя, шахтёра и даже праздник - день земли! А мы сегодня устроим праздник «Правил дорожного движения!»

Правил дорожных много на свете

Знать их обязаны и взрослые, и дети.

Надо нам правила все уважать

Их выполнять и не нарушать.

- Сегодня к нам на праздник пришёл Светофор Светофорыч. Давайте поприветствуем его! (Ведущий выносит куклу – светофор).

Ведущая: Здравствуйте, уважаемый, Светофор Светофорыч. Мы очень рады, что вы пришли на наш праздник.

Светофор: Здравствуйте, дети. Вы все меня очень хорошо знаете, но не всем известна история моего появления.

Впервые я появился в Англии, в большом городе – Лондоне почти 150 лет назад. На мне было всего два цвета – красный и зелёный. А менялись эти цвета с помощью полицейского, который стоял рядом со мной. Потом я стал светиться и ночью, но не от электричества, как сейчас, а от газа. Однажды газ взорвался и смертельно ранил полицейского, после этого меня перестали устанавливать на улицах городов. Через 50 лет, в 1914 году, я снова появился в Америке. Светился я там уже с помощью электричества, хотя был по – прежнему двухцветным. Только через 4 года, в 1918 году на мне появился жёлтый цвет.

В нашей стране - России меня впервые установили в Москве в 1924 году –92 года назад.

Теперь, все знают, что нужно делать, когда я подаю сигналы: красный – «стой», зелёный –«иди», жёлтый - «приготовься». А самые маленькие – 1 класс, знает?

Ведущий: Ребята сейчас исполнят для вас веселую песенку. (Песня «Светофор»)

Песня «Светофор».

На дороге светофор –
электрический прибор
Разным светом он горит,
всем машинам говорит:
 

ПРИПЕВ:
Красный – очень строгий свет!
Он горит – проезда нет
Желтый – подожди чуть-чуть.
А зеленый – можно в путь!
 

Он горит на перекрестках,
Чтоб машинам было просто
Перекрестки проезжать
И друг-другу уступать.

3. Едут на зеленый свет
Трактор и кабриолет
Если желтый загорится,
Нужно им остановиться.

4. Вот огромный самосвал,
Он песок сгружает сам
Светофор, хоть ростом мал,
Остановит самосвал!

5. Даже быстрая машина
Тормозит, дымятся шины…
Красный свет – таков закон,
Стоп, всем строго скажет он!

6. Целый день трудился он,
Ночь пришла, а с ней и сон,
Но моргает желтым все же,
Будь, водитель, осторожен!

- Светофор Светофорыч не просто так пришел, он услышал, что наш праздник, посвящен правилам дорожного движения и решил оценить ваши знания. Ответьте-ка на вопросики:

1. Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы)

2. Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)

3. Где ездят машины? (По дороге)

4. Где разрешается переходить улицу? (По светофору, по пешеходному переходу)


 

Ведущий: Соблюдать правила движенья нам помогают дорожные знаки. Каждый дорожный знак имеет своё название и значение. Сейчас мы проведём «Турнир знатоков».

«Турнир знатоков»

- В центр зала выходят дети со знаками в руках. Задача остальных - назвать знак и его действие. Если ответ правильный то ученик, представляющий данный знак, читает стихотворение – ответ.

«Внимание.Дети!»

Он ребятам добрый друг

Он их охраняет

«Школа рядом» всех вокруг

Знак предупреждает

«Железнодорожный переезд»

Здесь не забор встал на пути,

А лишь предупрежденье,

Чтобы поезд машинам пропустить

и срочно начать торможенье.

«Пункт питания»

Это самый «вкусный знак»

Здесь нож и вилка, так?

Хочешь кушать – так гляди:

Пункт питанья впереди.

«Прочие опасности»

Замечательно – то как!

Здесь «Опасность»

Виден знак

Соберись, будь осторожен

Путь опасным быть тут может

«Пешеходный переход»

Над дорогой знак висит

«Стоп» машинам говорит

Пешеход проходит смело

По дорожке чёрно – белой

«Въезд запрещён»

И зайчишку и Маришку,

И соседского мальчишку

Чётко знак оповещает:

Путь машинам запрещает

Проводится командная игра – эстафета.

Ведущий: Молодцы, команды, играли дружно и сплочённо. А теперь проведём игру, где каждый может проявить лично себя с помощью своих знаний. Это - интелектуальная викторина. Я загадываю загадки трёх уровней сложности. За правильный ответ можно получить фишки разного цвета. Выиграют те, у кого окажется 3 фишки: красная, жёлтая и зелёная.

Проводится викторина.

Вопросы «зелёного уровня»

1.Самодвижущееся транспортное средство. (автомобиль)

2.Полоса земли, предназначенная для движения транспорта (дорога)

3. Место приобретения билетов для проезда (касса)

4.Человек управляющий транспортным средством. (водитель)

5. Защитный головной убор мотоциклиста (шлем)

6 Место ожидания автобуса автомобилей и пешеходов ( остановка).

7.Человек, идущий по дороге или тротуару (пешеход)

8. Устройство регулирующее движение (светофор)

9. Дом для автомобилей (гараж)

10.Место перехода через дорогу с чёрно – белыми полосами. (пешеходный переход)

Вопросы «жёлтого уровня»

1.Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус)

2. Часть дороги для движения пешеходов ( тротуар)

3. Широкая лямка в автомобиле для пристёгивания людей (ремень безопасности)

4. Громкий звук автомобиля предупреждающий об опасности ( сигнал)

5.Название автомобиля у которого есть устройство для сбрасывания груза ( самосвал)

6. Человек, регулирующий движение, если нет светофора (регулировщик)

7. Место для движения на велосипедах (велосипедная дорожка)

8. Транспортное средство, приводимое в движение одной ногой (самокат)

9. Место для мытья машин (автомойка)

10. Устройство для накачивания шин ( насос)

Вопросы «красного уровня»

1.Дорога для трамвая (рельсы)

2. Изгиб дороги (поворот)

3. Устройство для остановки автомобиля (тормоз)

4.Место пересечения двух улиц (перекрёсток)

5. Устройство, которое показывает скорость автомобиля (спидометр)

6. Место, где заливают бензин в автомобили (автозаправка)

7. Как называют человека следящего за выполнением правил на дороге (Инспектор ДПС)

8. автомобиль доставляющий бензин на заправку (бензовоз)

9. Пересечение железной дороги с автомобильной дорогой (переезд)

10. Устройство, перекрывающее путь автомобилей (шлагбаум).

Рефлексия
- Сейчас вы будете выполнять задания на отдельных карточках, а потом сможете сами оценить выполненную работу. Если вы согласны с утверждением, ставите на листке около номера задания «+», если не согласны – « -  »
1.Одно из самых опасных мест для пешеходов- перекрёсток.
2.На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть мячом.
3.Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.
4.Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки, только тогда переходить дорогу.
5.Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.
6.Если сигнал светофора жёлтый, то нужно стоять.
7.Чтобы перейти дорогу без светофора, сначала нужно посмотреть налево, а потом направо.
На доске – ответы: 1.+ 2.- 3.-4.+ 5.+ 6.+ 7+
Ведущий: Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания правил дорожного движения!
Ведущий: Мы прощаемся с Светофором. А на прощание хотелось бы вам всем пожелать:
Чтоб жить, не зная огорчения,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движения
Всегда и всюду соблюдать!

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сеанс громкой связи на тему "Беспечность на дороге"»

Тема : Сеанс громкой связи на тему «Беспечность на дороге»

Цель:

- повторить и обобщить знания учащихся по изученному материалу;
- развивать монологическую речь учащихся, творческие способности;
- прививать учащимся навыки соблюдения Правил дорожного движения;
- воспитывать уважительное отношение к законам улицы.  

Ход занятия.

- Здравствуйте, ребята. По началу нашей развлекательной программы вы уже, надеюсь, догадались, о чём пойдёт речь. Правильно: о правилах безопасности на дороге. Называется она - «Азбука безопасности». Мы поговорим о самых первых и самых главных правилах, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в беду.

Первая ваша книга «Азбука» помогла вам научиться читать и стать грамотными людьми, а «Азбука безопасности» поможет вам стать грамотными пешеходами.

Но я надеюсь, что вы уже и так многое знаете. Давайте поиграем в игру

« Это я, это я, это все мои друзья» - я задаю вопрос, а вы отвечаете мне этой фразой или молчите.

Игра с детьми.

Кто усвоил правила движенья,

как таблицу умноженья?

Это я, это я, это все мои друзья

Кто дорогу переходит строго

Правильно - по переходу?

Это я, это я, это все мои друзья

Кто из вас мячи гоняет,

Где машины проезжают?

Кто все знаки светофора

Выучил без разговоров?

Это я, это я, это все мои друзья

Кто усвоил - красный свет

Значит: «Стой! дороги нет!»

Это я, это я, это все мои друзья

Кто на жёлтый свет бежит,

Думая, что путь открыт?

Кто все правила движенья

Будет соблюдать без возраженья?

Это я, это я, это все мои друзья

-Молодцы ребята.

- Уважаемы гости! Дорогие ребята! Есть много праздников на свете. Есть день учителя, шахтёра и даже праздник - день земли! А мы сегодня устроим праздник «Правил дорожного движения!»

Правил дорожных много на свете

Знать их обязаны и взрослые, и дети.

Надо нам правила все уважать

Их выполнять и не нарушать.

- Сегодня к нам на праздник пришёл Светофор Светофорыч. Давайте поприветствуем его! (Ведущий выносит куклу – светофор).

Ведущая: Здравствуйте, уважаемый, Светофор Светофорыч. Мы очень рады, что вы пришли на наш праздник.

Светофор: Здравствуйте, дети. Вы все меня очень хорошо знаете, но не всем известна история моего появления.

Впервые я появился в Англии, в большом городе – Лондоне почти 150 лет назад.. На мне было всего два цвета – красный и зелёный. А менялись эти цвета с помощью полицейского , который стоял рядом со мной. Потом я стал светиться и ночью, но не от электричества, как сейчас, а от газа. Однажды газ взорвался и смертельно ранил полицейского, после этого меня перестали устанавливать на улицах городов. Через 50 лет, в 1914 году, я снова появился в Америке. Светился я там уже с помощью электричества, хотя был по – прежнему двухцветным. Только через 4 года, в 1918 году на мне появился жёлтый цвет.

В нашей стране - России меня впервые установили в Москве в 1924 году –92 года назад.

Теперь, все знают, что нужно делать, когда я подаю сигналы: красный – «стой», зелёный –«иди», жёлтый - «приготовься». А самые маленькие – 1 класс, знает?

Ведущий: Ребята сейчас исполнят для вас веселую песенку. (Песня «Светофор»)

Песня «Светофор».

На дороге светофор –
электрический прибор
Разным светом он горит,
всем машинам говорит:
 

так пришел, он услышал, что наш праздник, посвящен правилам дорожного движения и решил оценить ваши знания. Ответьте-ка на вопросики:

1. Как называют людей, идущих по улице? (Пешеходы)

2. Где должны ходить пешеходы? (По тротуару)

3. Где ездят машины? (По дороге)

4. Где разрешается переходить улицу? (По светофору, по пешеходному переходу)


 

Ведущий: Соблюдать правила движенья нам помогают дорожные знаки. Каждый дорожный знак имеет своё название и значение. Сейчас мы проведём «Турнир знатоков».

«Турнир знатоков»

- В центр зала выходят дети со знаками в руках. Задача остальных - назвать знак и его действие. Если ответ правильный то ученик, представляющий данный знак, читает стихотворение – ответ.

«Внимание.Дети!»

Он ребятам добрый друг

Он их охраняет

«Школа рядом» всех вокруг

Знак предупреждает

«Железнодорожный переезд»

Здесь не забор встал на пути,

А лишь предупрежденье,

Чтобы поезд машинам пропустить

и срочно начать торможенье.

«Пункт питания»

Это самый «вкусный знак»

Здесь нож и вилка, так?

Хочешь кушать – так гляди:

Пункт питанья впереди.

«Прочие опасности»

Замечательно – то как!

Здесь «Опасность»

Виден знак

Соберись, будь осторожен

Путь опасным быть тут может

«Пешеходный переход»

Над дорогой знак висит

«Стоп» машинам говорит

Пешеход проходит смело

По дорожке чёрно – белой

«Въезд запрещён»

И зайчишку и Маришку,

И соседского мальчишку

Чётко знак оповещает:

Путь машинам запрещает

Проводится командная игра – эстафета.

Ведущий: Молодцы, команды, играли дружно и сплочённо. А теперь проведём игру, где каждый может проявить лично себя с помощью своих знаний. Это - интелектуальная викторина. Я загадываю загадки трёх уровней сложности. За правильный ответ можно получить фишки разного цвета. Выиграют те, у кого окажется 3 фишки: красная, жёлтая и зелёная.

Проводится викторина.

Вопросы «зелёного уровня»

1.Самодвижущееся транспортное средство. (автомобиль)

2.Полоса земли, предназначенная для движения транспорта (дорога)

3. Место приобретения билетов для проезда (касса)

4.Человек управляющий транспортным средством. (водитель)

5. Защитный головной убор мотоциклиста (шлем)

6 Место ожидания автобуса автомобилей и пешеходов ( остановка).

7.Человек, идущий по дороге или тротуару (пешеход)

8. Устройство регулирующее движение (светофор)

9. Дом для автомобилей (гараж)

10.Место перехода через дорогу с чёрно – белыми полосами. (пешеходный переход)

Вопросы «жёлтого уровня»

1.Многоместный автомобиль для перевозки пассажиров (автобус)

2. Часть дороги для движения пешеходов ( тротуар)

3. Широкая лямка в автомобиле для пристёгивания людей (ремень безопасности)

4. Громкий звук автомобиля предупреждающий об опасности ( сигнал)

5.Название автомобиля у которого есть устройство для сбрасывания груза ( самосвал)

6. Человек, регулирующий движение, если нет светофора (регулировщик)

7. Место для движения на велосипедах (велосипедная дорожка)

8. Транспортное средство, приводимое в движение одной ногой (самокат)

9. Место для мытья машин (автомойка)

10. Устройство для накачивания шин ( насос)

Вопросы «красного уровня»

1.Дорога для трамвая (рельсы)

2. Изгиб дороги (поворот)

3. Устройство для остановки автомобиля (тормоз)

4.Место пересечения двух улиц (перекрёсток)

5. Устройство, которое показывает скорость автомобиля (спидометр)

6. Место, где заливают бензин в автомобили (автозаправка)

7. Как называют человека следящего за выполнением правил на дороге (Инспектор ДПС)

8. автомобиль доставляющий бензин на заправку (бензовоз)

9. Пересечение железной дороги с автомобильной дорогой (переезд)

10. Устройство, перекрывающее путь автомобилей (шлагбаум).

Рефлексия
- Сейчас вы будете выполнять задания на отдельных карточках, а потом сможете сами оценить выполненную работу. Если вы согласны с утверждением, ставите на листке около номера задания «+», если не согласны – « -  »
1.Одно из самых опасных мест для пешеходов- перекрёсток.
2.На тротуаре рядом с проезжей частью можно играть мячом.
3.Если опаздываешь на урок, нужно быстро перебежать дорогу.
4.Нужно дождаться, когда автобус отъедет подальше от остановки, только тогда переходить дорогу.
5.Двигайся по тротуару, придерживаясь правой стороны.
6.Если сигнал светофора жёлтый, то нужно стоять.
7.Чтобы перейти дорогу без светофора, сначала нужно посмотреть налево, а потом направо.
На доске – ответы: 1.+ 2.- 3.-4.+ 5.+ 6.+ 7+
Ведущий: Молодцы, ребята, вы показали хорошие знания правил дорожного движения!
Ведущий: Мы прощаемся с Светофором. А на прощание хотелось бы вам всем пожелать:
Чтоб жить, не зная огорчения,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движения
Всегда и всюду соблюдать!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сеанс громкой связи на тему "Беспечность на дороге"

Автор: Куанышбай Айгул Хайроллакызы

Дата: 01.10.2020

Номер свидетельства: 558880


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства