Развлекательно-познавательное мероприятие "В гости к нам пришла Зимушка-зима"
Развлекательно-познавательное мероприятие "В гости к нам пришла Зимушка-зима"
Мероприятие направлено на актуализацию знаний о зиме. Материал содержит игровые моменты, чтение стхотворений, отгадывание загадок. Так же ученики получат новую информацию о традициях и обычаях русского народа.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Развлекательно-познавательное мероприятие "В гости к нам пришла Зимушка-зима"»
Развлекательно-познавательное мероприятие
«В гости к нам пришла Зимушка-зима».
Цель: способствовать созданию радостной атмосферы посредством досуга.
Задачи:
-прививать интерес к играм-забавам;
-обогащать знания детей о зиме и зимних явлениях;
- продолжать закреплять умение выразительно и чётко исполнять песни и танцы;
-продолжать закреплять умение с выражением читать стихотворения;
-способствовать развитию логического мышления посредством отгадывания загадок;
-воспитывать дружеские отношения друг к другу, умение играть вместе и рядом со сверстниками, не мешая им.
Оборудование и материал: праздничное оформление зала, презентация, мандарины, бумага, фломастеры, бумажные «снежки», 2 мусорные корзины,
Ход занятия:
(Слайд 1 заставка)
Вступительная часть
(Слайд 2)
Уже зима за окном веселится,
Нарядила всё в белый наряд –
Все дома и деревья в округе
По-особому вслед нам глядят.
На деревьях пушистые шапки,
Все дороги вокруг замело,
А у ёлочки белые лапки –
Как красиво, всё белым-бело!
Нарядов не счесть белоснежных
Красавицы нашей зимы,
Она холодна, безмятежна,
И ей восторгаемся мы!
- Все любят зиму, и взрослые, и ребятишки, и девчонки, и мальчишки! Поэтому и называют её ласково- Зимушка-зима.
Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал? …. Зима.
(слайд 3).
- Правильно, ребята, к нам пришла настоящая -зима! Мы собрались в этом зале, чтобы зимушку прославить и друг друга позабавить. Давайте попробуем описать её, какая она? (ответы детей)
Ученик Серёжа
Все мы ждали с нетерпеньем
День, когда придёт сама,
С первым снегом и метелью
Наша добрая зима.
Хороша красой своею
Наша зимушка-зима.
Повстречать её сегодня
Будет рада детвора!
Песня о зиме.
- Давайте споём песню о зиме «В лесу родилась ёлочка»
Основная часть.
– Вот она какая, Зимушка-зима! А ещё она весёлая, потому что приносит много зимних забав, игр, праздников, подарков , радости.
Ну-ка, скажите, какие зимние праздники вы знаете? В каком они месяце бывают? (Новый год, Рождество, День защитника Отечества).
(Слайды 4, 5, 6)
- А вы знаете, что в разных странах Новый год встречают по-разному, у каждого свои традиции.
- В Африке вместо ёлки наряжают пальму, в Таиланде на Новый год обливаются водой, в европейских странах жгут рождественское полено, итальянцы выбрасывают на улицу прям из окон старые вещи и мусор, в Швеции бьют тарелки, в Шотландии поджигают бочку с дёгтем.
- А у нас в России какие традиции встречи Нового года есть? (-наряжать ёлку, дарить подарки, собираться за праздничным столом, слушать поздравления президента, загадывать желание под бой Курантов).
- А какие зимние забавы вы знаете?
(Слайд 7)
1доп Элина
Не пугает нас мороз,
Хоть и щиплется за нос.
Мы во двор спешим скорей,
Много разных там затей:
Накатать больших снежков,
Вылепить снеговиков,
На коньки, на лыжи встать,
Зиму радостно встречать!
Конкурсная часть.
- Вы отлично знаете зимние развлечения, а сейчас я предлагаю поиграть прям здесь. Согласны?
Игра в снежки. А потом, кто больше соберёт снежков в корзину.
«Кто быстрее оденется на прогулку?»
- А вот о следующем конкурсе нам расскажет Даша …
1 доп Даша
Прекрасная зима,
На улице морозно.
Оденусь поскорей
и потеплей как можно!
Надену рукавички,
Мне их связала мама.
И шапку меховую
Я натяну упрямо.
Двум ученикам предлагается на скорость одеться на прогулку. (на двух стульчиках лежит одежда).
Загадки о зиме.
- А теперь послушайте мои зимние загадки
1. Наступили холода, обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)
С неба падают зимой
И кружатся надо мной,
Лёгкие пушинки-
Белые …..( снежинки.)
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег.)
Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
За веревочку-узду через двор его веду,
С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки.)
Весь день стоит он во дворе-
Морковкой нос, метла в руке.
К холодам давно привык.
Кто же это? (снеговик).
Наши окна – как картинки.
Кто художник-невидимка?
На стекле букеты роз
Нам нарисовал…
(Мороз)
Я живу под самой крышей,
Даже страшно глянуть вниз.
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись.
(Сосулька)
Игра с движением «Снег, снег»
– Предлагаю немного подвигаться и поиграть в «Снег, снег…»
Как на горке- снег, снег,
И под горкой- снег, снег.
И на ёлке – снег, снег,
И под ёлкой – снег, снег.
А под ёлкой спит медведь-
Тише-тише- не шуметь…
- Следующий конкурс "Нарисуй Снеговика"
Всем детям раздаются листочки и фломастеры. Они рисуют снеговика очень быстро. Кто лучше?
( Листы альбомные на магнитах на доске, фломастеры).
"Не зевай, успевай"
Приглашаются всех участников. Ставим 4 стула в круг спинками. Под музыку бегают по кругу. Музыка останавливается. Сели. Кто не успел - вышел. Потом 1 стул убираем. И т.д.
"Лучший едок"
Кто быстрее очистит и съест мандарин.
Заключительная часть
И в заключение предлагаю потанцевать под весёлую зимнюю песню «Кабы не было зимы».
1. Наступили холода, обернулась в лед вода,
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Зимой.)
С неба падают зимой
И кружатся надо мной,
Лёгкие пушинки-
Белые …..( снежинки.)
Он слетает белой стаей и сверкает на лету.
Он звездой прохладной тает на ладони и во рту. (Снег.)
Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка,
За веревочку-узду через двор его веду,
С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки.)