kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Разработка факультативного занятия "Кружево из слов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формировать умение выражать связно свои мысли в устной и письменной речи.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Разработка факультативного занятия "Кружево из слов"»

4 класс

Тема : Кружева из слов. (Слайд 1)

Цель: Формировать умение выражать связно свои мысли в устной и письменной речи.

Задачи: Обогащать словарный запас. Развивать интерес к русскому языку в процессе игры.Воспитывать вдумчивое отношение к употреблению различных форм речи. (Слайд 2)

Орг момент

Все расселись по местам,

Никому не тесно, 
По секрету скажу вам:

“Будет интересно!”

Так что время не теряем,

 И работать начинаем.

Звуковая разминка (Произнести с разной интонацией)

Лежебока рыжий кот
Отлежал себе живот.

Ой-ой-ой живот болит,

Нужен срочно Айболит. (Слайд 3)

Проблемный вопрос.

Что такое кружево? (Так называется сетчатая сквозная ткань, состоящая из сплетения нитяных узоров) (Слайд 4.)

А может ли быть кружево из слов?

Красивые слова, как кружева могут увести нас в неведомые дали или сказку:

Задание. Найти иена существительные, определить падеж и склонение.

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом….(Слайд 5)

А иногда слова нас могут запутать, как путается клубок ниток

Задание . «Зашифрованное слово».

Составить слово из вторых слогов данных слов:

  1. змея, рама (яма)

  2. пуговица, молоток, лава (голова)

  3. укор, бузина, тина (корзина)

  4. поворот, пороша, канава (ворона) (Слайд 6)

Нити бывают однго цвета, абывае один цвет переходит плавно в другой.

Задание «Преврати одно слово в другое».

Превратить одно слово в другое путем замены одной из его букв

Пар – ….– ….– …. – ток. (пар – пир – пик – тик – ток ).

Лужа – …. – …. – …. – …. – гора (лужа – ложа – лоза – поза – пора – гора ).

(Слайд 7 )

В мире существуют различные нити. У каждой нити есть своё назначание. Из одних вяжут, другими зашивают , третьими ткут.

Задание «Асоциации» Работа в паре

  1. В каждой строчке вы найдете одно слово, стоящее перед скоб­ками, и далее — пять слов в скобках. Все слова, находящиеся в скобках, имеют какое-то отношение к стоящему перед скобками. Выберите только два, которые находятся в наибольшей связи со словом перед скобками

Сад (растения, садовник, собака, забор, земля)

Река (берег, рыба, рыболов, тина, вода)

Город (автомобиль, здания, толпа, улица, велосипед)

Сарай (сеновал, лошадь, крыша, скот, стены)

Чтение (глаза, книга, текст, очки, слово)

Игра (стол, игроки, фишки, наказания, правила) (Слайд 8)

  1. Работа в паре.

Подбери такое слово, которое подходит сразу двум словам и слева и справа:

Ум (острый) боль

Кровь (________) цветок

Разговор (________) дождь

Напиток (________) загар

Воспоминание (________) лекарство (Слайд 9)

Мы часто любуемся вышивкой или кружевом. Но так же мы с интересом слушаем людей, умеющих красиво говорить, интересно писать. Для нас с вами необходимо научиться не только произносить отдельные слова или предложения, но и говорить красиво. Помогает нам в этом изучение русского языка и чтение художественной литературы. Очень важно думать о чём ты говоришь. Какую мысль ты хочешь донести до того кто тебя слушает.

Задание «Объясни пословицу»

Сначала подумай – потом говори.

Доброе слово человеку, что дождь в засуху.

Слово – не воробей, вылетит не поймаешь.

До слова крепись, давши слово – держись. (Слайд 10)

Сегодня мы говорили о кружеве. Русское слово «кружево» (стар. круживо), вероятно, происходит от слова "круг" — окружать, и служило в старину для украшения богатой царской или великокняжеской одежды. Я порашу вас дома поискать информацию о том как возникают названия. (Слайд 11)

Рефлексия .

Ну вот и подошло к концу наше занятие. Мне очень понравилось как вы работали. У вас на столах лежат карточки. Выберите фразеологизм который характеризуют вашу  работу сегодня и прикрепите рядом с ним свою карточку.

Шевелить мозгами

Краем уха

Хлопать ушами(Слайд 12)












Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Разработка факультативного занятия "Кружево из слов"

Автор: Хачатрян Джульетта Эрнестовна

Дата: 06.01.2019

Номер свидетельства: 493977


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства