kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Приобщение школьников к традициям и обычаям русского народа в ходе внеурочной деятельности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Внеурочное мероприятие по традициям русского народа учит детей уважению к истории и культуре своей страны, развивает чувство принадлежности к своему народу, а также расширяет кругозор и способствует воспитанию толерантности. 

Знакомство с традициями народа можно провести в ходе нижеследующего экологического праздника.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Приобщение школьников к традициям и обычаям русского народа в ходе внеурочной деятельности»

Приобщение школьников к традициям и обычаям русского народа в ходе внеурочной деятельности


Внеурочное мероприятие по традициям русского народа учит детей уважению к истории и культуре своей страны, развивает чувство принадлежности к своему народу, а также расширяет кругозор и способствует воспитанию толерантности. 

Знакомство с традициями народа можно провести в ходе нижеследующего экологического праздника.

Цель мероприятия:

- приобщение школьников к традициям и обычаям русского народа;

- формирование любви к природе;

- формирование чувства ответственности за «братьев наших меньших»;

- расширение знаний о многообразии птиц;

- формирование у обучающихся ценностного представления о зимующих птицах родного края.


Задачи:

  • познакомить детей с зимующими птицами, с разными видами синиц;

  • расширить представления детей о всероссийских праздниках;

  • развивать эмоциональную сферу, толерантность, чувство сопричастности к всенародным торжествам;

  • вовлечь детей в творческую и практическую деятельность

по охране и защите зимующих птиц;

  • воспитывать заботливое отношение к птицам, желание помогать им в трудных зимних условиях, вести регулярную подкормку.


Методы и приемы проведения занятия: рассказ, беседа, объяснение, спектакль, демонстрация, игра.


Форма проведения: внеклассное занятие


Условия для проведения: учебный кабинет


Оборудование: вывеска «Синичкин день», иллюстрации зимующих птиц и разных видов синичек; иллюстрации различных видов кормушек, макеты кормушек; запись «Голоса птиц, корм для птиц (семечки нежареные, семена тыквы, арбуза, несоленое сало, зерно), шоколад, чипсы.

На классной доске расположена вывеска «Синичкин день», развешаны иллюстрации разных видов синиц.

















Эпиграф:


Истоки празднования дня синиц

Рыбе - вода, птице – воздух,

Зверю лес, степь, горы.

А человеку нужна Родина.

Охранять природу – значит охранять Родину!

М. М. Пришвин



Ход мероприятия

Педагог:

Ей на месте не сидится:

Всё летает целый день

Суетится, суетится

Целый день звенит «тень- тень»!

Угадайте что за птица?

То весёлая …(синица)


1 ученик:


Нет на свете такого человека, который не любил бы свою родную землю.

Не зря говорят: «Одна у человека мать, одна у него и Родина».

Наша русская природа трогает и волнует душу каждого человека, любящего свою Родину. Она дарит людям радость, спокойствие и здоровье.

2 ученик:


Когда-то на Руси наши предки отмечали замечательный, добрый и мудрый праздник, который призывал бережно относиться к природе, заботиться о птицах в трудный для них период. Праздник этот н7азывался «Синичкиным днём» и приходился на 12 ноября.

3 ученик:


В народе даже говорили: «невелика птичка – синичка, а свой праздник знает»

С этим праздником связаны народные обряды кормления синиц и других птиц. Именно в этот день прилетали синички из лесов и жались поближе к домам, к людям, в то время как другие, более теплолюбивые птицы улетали в тёплые края. Синицы же, как и воробьи, круглый год с нами. Если в тёплое время они обитают больше в лесу, то с наступлением холодов прилетают поближе к людям, надеясь на их помощь.


4 ученик:


А сейчас вашему вниманию мы предлагаем небольшой фрагмент из книги Г. Снегирёва «Птицы наших лесов». Фрагмент читает ученик под музыкальное сопровождение «Звуки чистой природы»


«…Без синиц зимний лес кажется мёртвым. Только сосновая ветка заскрипит да снежная шапка обрушится с ёлки. Но как налетит стайка синиц, лес оживёт. Синицы с писком, с пиканьем перелетают с ветки на ветку, с дерева на дерево – осматривают каждую тропинку в коре: не притаился ли где уснувший жучок. Каких только нет синиц в стайке: и лазоревки, и московки, и гренадёрки с полосатыми хохолками на голове.

Летом весь лес звучит птичьими голосами, и синиц не видно и не слышно с их скромной песенкой. Но синицы не улетают на зиму в тёплые страны и звонко перекликаются в зимнем лесу. В лютую стужу синицы прилетают к избам, и ребята сыплют для них зерно или кладут кусочки хлеба на кормушку, а то голодные синички замёрзнут в лесу…»


5 ученик:

В народе существуют приметы, связанные с Синичкиным праздником.

Синичкин календарь»

  • Если сегодня прилетят синицы, значит, скоро ударят первые морозы.

  • Если на полях в этот день появлялись волки, то это предвещало голод или войну.

  • Свистит синица - на ясный день.

  • Синицы утром пищат - на ночной мороз.

  • Птицы вечером садятся ближе к стволу дерева – ночью ожидаются заморозки.

6 ученик:

Вы спросите: «Почему же птиц называют синицами»? Название «синица», возникло, очевидно, в связи с тем, что в оперение этих птиц часть перьев, имеет сине - голубую окраску.


Это маленькая птичка (её масса 20 грамм, а длина 15 см.). Весь длинный, летний день она в делах: нужно накормить голодных птенцов. Их у синицы бывает около 15, да и выводятся они два раза за лето. Вот и летает птичка целый день в поисках пищи. Найдёт червячка и к детям. За сутки синица съедает столько насекомых, сколько весит сама.

(На доске висят иллюстрации синиц)


Синичий ряд обширный. В наших парках и лесах живут 6 видов этих птиц. Осенью и зимой всех их можно увидеть в городе у кормушек. В солнечный полдень они звонко и протяжно поют свою песню: синь-синь, а нам кажется: «Скинь кафтан».

Давайте послушаем как поет синица (прослушивание аудиозаписи).

Учитель:

Ребята, а как вы помогаете птицам пережить холодную и тяжёлую для них зиму? (Ответы детей). Ваша помощь не останется без ответа. Птицы обязательно по-своему отблагодарят человека за заботу и внимание.


7 ученик:


У известного детского писателя Николая Сладкова есть небольшая сказка, которая так и называется: «Зимние долги». На сцене декорация: деревья – дуб, осина, берёза, яблоня.


Действующие лица: Воробей, Ворона, Синица, Дятел.


Ворона (хриплым, простуженным голосом). Чему, Воробей, возрадовался, чего расчирикался?


Воробей (нахохлившись, сжимает кулаки). Страсть драться охота. А ты тут не каркай, не порть мне весеннего настроения!


Ворона (невозмутимо). А вот испорчу! Как задам вопрос…


Воробей (беззаботно). Во напугала!


Ворона (руки в боки). И напугаю! Ты крошки зимой в птичьей столовой у школы клевал?


Воробей. Ну, клевал. Спасибо ребятам, подкармливали…


Ворона (радостно каркнув).

То-то! А чем ты за всё это расплачиваться думаешь? Своим чириканьем?


Воробей (растерянно). А я один, что ли, пользовался? И Синица там была, и Дятел, и Галка.

И ты, Ворона, была…


Ворона (с самодовольным видом расхаживая взад-вперёд).


Я раньше всех расплачусь! Слышишь, в поле трактор пашет? А я за ним из борозды всяких вредителей выбираю. Сорока с Галкой мне помогают. А на нас глядя, и другие птицы стараются.


Воробей (упираясь). Другие, может, и думать забыли…


Ворона (не унимаясь). А ты слетай да проверь!


(Ворона важно уходит. Воробей «летит» в сад, где встречает Синичку.)


(Слайд весеннего сада №6)


Воробей (остановившись перед Синицей). Поздравляю с новосельем! Небось, и про долги забыла?


Синица. Не забыла, Воробей! Меня ребята зимой вкусным сальцем угощали, а я их осенью сладкими яблочками угощу. Я сад стерегу от плодожорок и листогрызов. (Улетает)


(Воробей летит дальше в лес. Около дерева стоит Дятел. Он внимательно через лупу всматривается в кору дерева. Увидев Воробья, Дятел удивлённо спрашивает.)


Дятел. По какой нужде, Воробей, ко мне в лес прилетел?


Воробей (чирикнув). Да вот расчёт с меня требуют… А ты, дятел, как расплачиваешься?


Дятел (важно). Уж так-то стараюсь… Лес вот от короедов оберегаю…


Так, это дерево здорово. Очень хорошо. Займёмся следующим больным.


Ну, будь здоров. Извини, у меня дела…


(Дятел уходит)


Воробей (в задумчивости протягивает). Ишь ты, а я думал…


(Неторопливо входит Ворона и, подкравшись к задумавшемуся Воробью, громко каркает.)


Ворона. Кар - кар!

(Воробей, испуганно чирикнув, подпрыгивает от неожиданности.)


Воробей. Тьфу ты, Ворона, опять меня напугала! Права ты была. Все зимние долги отрабатывают…


Ворона (самодовольно выпятив грудь). А я что тебе говорила?


Воробей. А я что – хуже других? Как начну вот комаров, слепней да мух ловить! Чтобы эти кровососы ребят не кусали! Мигом долги верну!


(Выходят все действующие лица. Взявшись за руки, они говорят по очереди.)


Ворона. Мы благодарим, ребята, вас …


Синица. За вашу помощь в трудный час!


Дятел. За заботу, понимание…


Воробей. А главное – внимание!


Все вместе. Спасибо, спасибо, спасибо!


(Уходят)


Учитель:

Ребята, понравилась вам сказка?


А о каких долгах говорили птицы?


8 ученик:


А сейчас я предлагаю вам поиграть в одну старинную игру, в которую когда-то в далёком детстве играли ваши бабушки и дедушки, а может даже прабабушки и прадедушки.


Игра называется: «Воробушки и хитрая Ворона»


При помощи русской народной считалочки мы выберем «хитрую ворону», а остальные будут воробушки.


Катилось яблочко мимо сада,

Мимо огорода,

Мимо частокола.

Кто его поднимет,

Тот вон выйдет!


Кладётся на пол обруч – это «гнездо» «вороны».


«Воробушки» должны «летать» вокруг «вороньего гнезда», и подразнивать «ворону»:


«Кар-кар-кар – воровка!

Кар-кар-кар – плутовка!

Высунь нос ты из гнезда,

Не догнать нас никогда!»


Таким образом «воробушки» стараются выманить «ворону» из «гнезда».


Но ворону не зря в народе прозвали хитрой: едва прозвучали последние слова дразнилки, она, не выходя из круга, хватает зазевавшегося дразнилку.


Выигрывает тот, кто спасся от «вороны» и не попал в её «гнездо».


(Играют.)


А сейчас мы будем проверять домашнее задание. Дома вы читали рассказы о зимующих птицах. Что интересного вы о них узнали, внимательно ли вы читали, мы выясним с помощью викторины.


Викторина «Знаешь ли ты птиц?»


1. Что самое главное для зимующих птиц?


2. Какой птице дали снежное имя и почему?


3. Чем питаются синицы летом? А зимой?


4. Какая птица проводит всю осень и зиму в компании с синицами?


5. Какая птица выводит птенцов в лютые морозы?


6. Какая птица запасает на зиму корм?


7. Под деревом рябины выеденные плоды. Кто здесь обедал?


8. Какую птицу можно спутать с поползнем?


9. Кто носом деревья сажает?


10. По какой примете можно узнать самца дятла?


11. Назовите самую крошечную зимующую птицу.

12. Какое дерево дятла поит?


13. Кто ни разу шага не сделал?

14. Чем можно подкармливать зимующих птиц?


(Жури подводят итоги викторины.)


Учитель. А сейчас я предлагаю всем встать в круг, взяться за руки и спеть весёлую песенку про воробья.


Воробьиная песенка (Слова П. Синявского, музыка З. Компанейца)


1. Мне не нужно ни игрушек,

Ни цветных карандашей,

Потому что у кормушки

Поселился воробей.

Чтобы слушался получше

Этот хитрый озорник,

Я решил на всякий случай

Птичий выучить язык.


Припев:


Чирик, чик-чик, чирик, чик-чик,

Всем нужны друзья.

Чирик, чик-чик, чирик, чик-чик,

Даже воробьям.


2. Интересная работа -

Дрессировка воробья, -

Сколько вкусных бутербродов

Искрошил в кормушку я!

Но зато в селенье нашем

Удивляется народ –

Воробей вприсядку пляшет,

Бьёт в ладоши и поёт.


Припев:


3. Оттого, что эту птицу

Я в обиду не даю,

Стали кошки относиться

С уваженьем к воробью.

Я готов, как говорится,

Поручиться за него,

Что теперь он не боится

Никого и ничего.


Учитель: Молодцы, ребята! Садитесь на свои места.


Наш час общения подходит к концу. И в заключение вот что хочу сказать.


(Под музыкальное сопровождение «Звуки чистой природы №1)


9 ученик:


Наша планета Земля очень велика в сравнении с каждым человеком, а он так мал в сравнении с ней! Но тот же человек, идущий по лесной поляне, опушке, лугу, превращается в огромного великана. Причём могущественным Великаном на поляне может быть не только взрослый, но и ребёнок. И как хорошо, если этот великан будет добрый. Он не наступит нарочно на скрытый в траве муравейник, не обидит неповоротливую гусеницу, сидящую на листке, не сорвёт напрасно цветок, не спугнёт птицу, не оставит после себя мусора…


К природе надо относиться исключительно бережно, не вредить ей, а помогать. Помните, если будет хорошо нашей природе, то будет хорошо и нам жить на нашей Родине.


Необходимо как можно чаще устраивать для птиц благотворительные «обеды». А для этого, конечно, же нужна «столовая».


Учитель:

Сейчас ещё 1 конкурс на лучшую (модернизированную) кормушку «столовую».


Голосование жетонами (дети, гости, учитель).


Подведение итогов. Награждение участников.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Тезякова Светлана Геннадьевна

Дата: 24.06.2025

Номер свидетельства: 672209


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства