kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Предметная неделя. Игра «Путешествие на математическом поезде»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие направленно на повышение интереса учащихся к изучению математики.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Предметная неделя. Игра «Путешествие на математическом поезде»»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Школа № 62 города Донецка»









Методическая разработка

ПРЕДМЕТНАЯ НЕДЕЛЯ

НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ

Игра «Путешествие на математическом поезде»

Девиз: «Решать! Искать! Творить! Мечтать!»













Составитель:

учитель начальных классов,

Остапенко Елена Борисовна













Применение новых эффективных методов обучения активизируют мыслительную деятельность обучающихся, стимулируют их к самостоятельному приобретению знаний. Но, в первую очередь, учащихся надо заинтересовать предметом.

Возникновение интереса к математике у значительного большинства учащихся зависит от того, насколько умело будет построена учебная и внеклассная работа. В труде, в учении, в игре, во всякой творческой деятельности нужны человеку сообразительность, находчивость, догадка, умение рассуждать. Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету. Ведь не секрет, что многие дети пасуют перед трудностями, а иногда и не хотят приложить определённых усилий для приобретения знаний.

Одним из путей повышения интереса учащихся к изучению курса математики является хорошо организованная внеклассная работа. Она углубляет знания, расширяет кругозор, развивает творческие способности, интеллект.

Предметная неделя по математике является комплексной формой работы по предмету, своеобразным итогом работы ученика, демонстрацией детской фантазии и творчества. Для школ с малой наполняемостью классов - это еще и возможность проявить себя в той или иной степени для каждого, пусть даже плохо успевающего ученика. Это возможность для совместной деятельности учащихся разных возрастов. Это пример плодотворного сотрудничества учителей разных предметов.

Игра «Путешествие на математическом поезде»

Оборудование: презентация, ноутбук, заготовки из бумаги с заданиями.

Цели мероприятия:

Предметные УУД: Ученики научаться обобщать и систематизировать знания по основным темам курса математики.

Познавательные УУД: приобщение учащихся к творческой деятельности, расширение
математического кругозора, развитие логического мышления, познавательного интереса
Регулятивные УУД: научатся самостоятельно анализировать условия достижения цели
и планировать пути её достижения, принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

Коммуникативные УУД: Общаться и взаимодействовать с партнерами по совместной
деятельности или обмену информацией.

Личностные УУД: формировать чувства ответственности за результат работы, стремления к совершенствованию знаний, преодолению трудностей.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

Организационный момент

Из числа присутствующих (приглашенных гостей, учащихся старших классов) избирается жюри (3 человека), отвечающее и контролирующее объективность игры.

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путь на поезде в знакомую и в незнакомую страну «Математику». Путешествие наше необычное и названия станций, на
которых нам придется побывать, тоже необычные. Вам будут предложены разные интересные задания. Чтобы победить, вы должны быть очень внимательными, быстрее
других отвечать на вопросы, выполнять задания. Сегодня вы убедитесь, что математика
помогает узнать много нового из других предметов.

Чтобы отправиться в путешествие на поезде, надо купить билеты (ответить на вопросы). Касса

1. Как называется результат сложения? (Сумма)

2. Сколько минут в 1 часе? (60)

3. На что похожа половина яблока? (На вторую половину)

4. Сколько лет спал Илья Муромец? (33 года)

5. Соперник нолика. (Крестик)

6. Вундеркинд. Что означает это слово? (Одаренный ребенок)

7. Сколько козлят было у многодетной козы? (Семеро)

8. Сколько музыкантов в квартете? (4)

9. Прямоугольник с равными сторонами (Квадрат)

10. Сколько бойцов было у Али-Бабы? (40)

11. Назовите имя легендарной русской женщины, поднявшейся в воздух на аппарате,
тяжелее воздуха. (Баба-Яга)

12. Сколько рогов у четырех носорогов? (4)

13. На березе росло три апельсина и две груши. Сколько всего фруктов росло на березе? (На березе фрукты не растут)

14.На ёлке висело пять бананов и одно яблоко. Сколько всего фруктов висело на ёлке?
(Шесть. Фрукты не росли, а висели)

(Жюри подводит итоги и сообщает, кто в каком едет вагоне купейном или плацкартном. В купейном вагоне едет команда, которая при ответах на вопросы допустила меньше ошибок.)

Ведущий: И так, все приобрели билеты и заняли места в своих вагонах. Члены каждого вагона это команда. Вам нужно выбрать капитанов своих команд. Все готовы? В добрый путь!

1-я станция «ИСТОРИЧЕСКАЯ»

1. В Древней Руси деньгами служили серебряные бруски – их называли гривнами. Если вещь стоила меньше, чем весь брусок, то отрубали половину. Тоже деньги! Внимание, вопрос! Как называлась отрубленная часть серебряного бруска? (Рублём) Отсюда и пошло название денежной единицы – рубль.

2. При царе Иване IV были выпущены монеты, на которых изображался всадник с копьем в руке. Внимание, вопрос! Как назывались эти монеты? (Копейками)

(2 балла за каждое выражение)

2-я станция «СООБРАЗИТЕЛЬНАЯ»

Задание 1. Переставить буквы, записать слова так, чтобы они имели смысл.

1 команда – КШАКО (кошка)

2 команда – ХЕУПТ (петух)

(3 балла)

Задание 2. : Ну а теперь задание посерьезнее:

Карточки с заданием. Нужно вставить знаки «+» или «-» , чтобы равенства стали верными. (10 баллов)

1 команда: 7 * 4 * 2 * 5 = 10 (7 - 4 + 2 + 5 = 10)

2 команда: 10 * 4 * 3 * 8 = 1 (10 - 4 + 3 - 8 = 1)

3-я станция «РЕБУСНАЯ»

Каждой команде выдается лист с ребусами.

2 балла за каждый правильный ответ

1 команда: СВИ100К ПО2Л

2 команда: АК3СА И100РИЯ

4-я станция «ЧИСЛОВАЯ»

Найди число, спрятанное в пословице (1 балл за каждое найденное число)

(Каждая команда получает текст с заданием)

1. За правду стой горой.

2. Любишь смородину, люби и оскомину.

3. Пустой мешок стоять не будет.

4. Брито, нет стрижено.

5. Как не хитри, а от правды не уйти.

6. В семье не без урода.

7. Остался заряд, не пяться назад.

8. Синичка – воробью сестричка.

9. Новая метла чисто метет.

10. Чистота – залог здоровья.

Ответы

1. За правду стой горой.

2. Любишь смородину, люби и оскомину.

3. Пустой мешок стоять не будет.

4. Брито, нет стрижено.

5. Как не хитри, а от правды не уйти.

6. В семье не без урода.

7. Остался заряд, не пяться назад.

8. Синичка – воробью сестричка.

9. Новая метла чисто метет.

10. Чистота – залог здоровья.

5-я станция «РАССУЖДАЛКИНО»

Ведущий:

(стартовый балл – 30, -10 за дополнительную подсказку)

а) Эта вещь нужна каждому ученику, и первокласснику, и одиннадцатикласснику, да и дошколята любят, когда она у них есть. Она и учителям нужна тоже.

б) У учеников старших классов их много, но у некоторых она бывает одна.

в) В древности их не было, и тогда люди писали на дощечках, на бересте, а в войну – на газетах. А сейчас перед 1 сентября родители их каждому ученику покупают. Они бывают толстые и тонкие, в линейку и в клетку.

(тетрадь)

Ведущий:

а) Эта вещь нужна чаще ученикам 2-11 классов.

б) Для старших классов она, конечно, важнее. Эта вещь похожа на записную книжку: в нее записывают, чтобы не забыть.

в) Это не только записная книжка, в нее ставят баллы за ответы, за домашнее задание, за контрольные работы.

(дневник)

Ведущий: Вот и подошло к концу наше необычное путешествие.

6-я станция «ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ»

Жюри подводит итоги, объявляет результаты и проводится награждение команд.

Ребята, сегодня мы совершили путешествие по станциям “Математики”, но еще не все станции в этой огромной стране математики изведаны, и мы будем продолжать изучать

их. Наше “путешествие” будет продолжаться.

Всего вам доброго!

Когда команды выполняют задания, предлагаются вопросы для болельщиков.

Вопросы для болельщиков.

1. Число, которое есть в названии сказки о весёлых поросятах.

2. Количество медвежат в сказке о жадных медвежатах.

3. Сколько брюшек у восьми хрюшек?

4. Сколько рогов у семи носорогов?

5. Сколько хвостов у трёх слонов?

6. Сколько рожек у козы без рожек?

7. Сколько животиков у трёх бегемотиков?

8. Сколько глазиков у пяти карасиков?

9. Сколько шапочек у двух котов на лапочках?

10. Сколько дверных ручек в нашей школе?

11. Один мальчик нес 10 кг сахара, а другой 10 кг ваты. У кого груз был тяжелее?

12. Шли семь братьев, у каждого по одной сестре. Сколько детей в семье?

13. Из какой посуды нельзя ничего съесть?

14. Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка и мышка тянули репку и, наконец, вытянули. Сколько глаз увидело репку?

Болельщики за свои правильные ответы получают жетоны. По количеству набранных жетонов мы узнаем лучшего болельщика.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Предметная неделя. Игра «Путешествие на математическом поезде»

Автор: Остапенко Елена Борисовна

Дата: 28.10.2021

Номер свидетельства: 589871


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства