kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Открытый урок "Устные приемы умножения и деления чисел, оканчивающихся нолями"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сложение и вычитание в пределах 10. Закрепление.

Цели:

1. Закрепление  вычислительных навыков на  сложение и вычитание в пределах  10,  совершенствование  умение решать примеры и задачи, сравнивать числа, строить геометрические фигуры.

2. Развитие памяти, внимания, логического мышления, пространственного воображения, счетной деятельности, общей и мелкой моторики.

3. Воспитание активности на уроке, самостоятельности при выполнении заданий, усидчивости, интереса к учению, аккуратности на письме.

4. Развитие четкой, правильной речи, конструктивного мышления, связной речи при ответах,  внимания и анализирующего мышления.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Открытый урок "Устные приемы умножения и деления чисел, оканчивающихся нолями"»

Урок математики

Класс: 4

Тема: Устные приемы умножения и деления с числами, оканчивающимися нулями

Цель: совершенствовать навыки умножения и деления;

Задачи:

Научить учащихся устным приемам умножения и деления с числами, оканчивающимися нулями;

развивать вычислительные навыки, умение анализировать;

воспитывать интерес к уроку.

Ход урока

Орг. момент. Вхождение в урок.

Мы – умные,

Мы – дружные,

Мы – внимательные,

Мы старательные,

Мы отлично учимся

Все у нас получится!

Сегодня у нас на уроке гости и как гостеприимные хозяева окажем им внимание.

Ученица:

Мы рады приветствовать вас в классе нашем,

Возможно, есть классы и лучше и краше,

Но пусть в нашем классе вам будет светло,

Пусть будет уютно и очень легко!

Поручено нам вас сегодня встречать,

Но начнем, же урок, не будем зря время терять.

Спасибо! Будем надеяться, что настроение у наших гостей улучшилось, и они с удовольствием порадуются за ваши успехи!

2. Проверка домашнего задания

С. 116 №2

a= 40см

b=100см

c=20см

V=?см3

V=a*b*c

V=40см*100см*20см

V=8000см3

Ответ: V=8000см3

С.116 №3 (в)

В 1 грузовик – 100 кор.по 50кг

В ? грузовиков – 60т

1) 100*50=5000(кг)-в 1 гр.

2) 60:5=12(гр)

Ответ: 12 грузовиков потребуется, чтобы загрузить 60 тонн саксаула.

3. Психологический настрой. Слайд 2

Т-с-с-с! Сказка начинается.
Не простая сказка эта,
В ней и сказка, и намек.
В нашей сказке спрятан где-то
Добрым молодцам урок.
Время приближается,
Сказка начинается.

4. Объявление темы урока.

- Сегодня у нас необычный урок. Мы побываем в гостях у сказки об Иване Царевиче и Елене Прекрасной.

В некотором царстве, в некотором государстве жил был Иван-Царевич с Еленой Прекрасной. Но однажды злой и страшный Змей Горыныч похитил Елену Прекрасную. И нам сегодня нужно, во что бы то ни стало, помочь Ивану-Царевичу спасти Елену Прекрасную. А чтобы мы с вами легко справились с трудностями и испытаниями, которые нас ждут впереди, работать мы будем под девизом “Один за всех и все за одного”. Слайд 3

- Итак, отправляемся в сказку.

Какой предмет обычно указывает путь героям? (Клубочек)

- Посмотрите, у меня в руках волшебный клубочек. И он нас привел к камню. На нём тема нашего урока: “ Устные приемы умножения и деления с числами, оканчивающимися нулями ”.

Слайд 4

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Ответы детей)

Итак, задачи урока:

Научить учащихся устным приемам умножения и деления с числами, оканчивающимися нулями;

закрепить умение решать задачи;

закрепить умение решать уравнения.

Слайд 5

- Положите перед собой лист самооценки и отметьте уровень своих знаний по “Шкале знаний” на начало урока. (Слайд 6)

Шкала знаний

5. Минутка чистописания. Слайд 7

- Итак, сдвинул камень с места Иван-Царевич и пошел дальше. Перед нами озеро. Кто из вас самый внимательный? Скажите, на что похожи лебеди, которые плавают в этом озере. (На 2)

- Правильно. А какое однозначное число можно составить с помощью этой цифры, а двузначное, трёхзначное? Четырёхзначное? Пятизначное? Выписываем число красиво и аккуратно.

22222

6. Устный счёт. Слайд 8, 9

- Пошел Иван-Царевич дальше. На пути его лес, а в лесу - избушка на курьих ножках. И стоит та избушка к лесу передом, а к нам задом. Избушка повернется к нам в том случае, если мы справимся с устным счётом. Закрашиваем только результат вычислений.

1000:100= 560:8=

(5+5)*5= 600:50=

2500:100= 210:70=

(100-10):10=

3600:60=

400:5=

2100:70=

800:20=

Проверка.

7. Работа над темой урока. Слайд 10

- Избушка повернулась, и теперь нам предстоит встреча с ее хозяйкой - с Бабой Ягой.

- Итак, Баба Яга требует решить и объяснить запись и приемы вычисления. Давайте справимся с этим заданием.

С. 118 № 2

24:6=4 4*6=24

240:60=24дес.:6дес. =4 4*60=240

2400:600=24 сот.:6 сот.=4 4*600=2400

24000:6000=24тыс.:6тыс.=4 4*6000=24000

При делении чисел, оканчивающихся нулями, на числа, оканчивающиеся нулями, удобно сначала отбросить поровну нули в делителе и делимом, а затем выполнить деление.

240000:6000=240:6=40

8. Работа по теме урока

- Пошёл дальше Иван – Царевич, а навстречу ему Змей Горыныч.

Слайд 11

- Поможем Ивану – Царевичу справиться со Змеем. Решим примеры.

С. 119 №4

20*800=16000

80*400=32000

12*900=10800

5*7000=35000

15*3000=45000

9000/300=30

12000/300=40

27000/300=90

21000/300=70

24000/300=80

Слайд 12

- Молодцы, совместными усилиями мы помогли Ивану-Царевичу справиться со Змеем Горынычем. Недаром, девиз нашего урока: “Один за всех и все за одного”.

9. Физминутка.

Выполняется зрительная гимнастика.

Прилетела птичка,

Села на указку.

Постарайтесь вслед за ней

Пробежаться глазками.

Дети следят за птичкой, укреплённой на конце указки. (Движения по кругу в одну, а затем в другую сторону, вверх, вниз, вправо, влево, “ленивые восьмёрки”).

10. Работа над пройденным материалом.

- Посмотрите у птички для нас записка. Слайд 14 Нужна помощь Елене Прекрасной. Но для этого нам надо решить задачи.

С. 120 №6 (б)

Скорость Время Расстояние

23м/мин 60 мин

?м 23*60=1380(м)

Ответ: S=1380 метров.

Слушают голос Бабы - Яги.

Задача от Бабы – Яги.

Я собрала 5 тонн яблок. Кощею отправила 1375 кг яблок, а Змею Горынычу на 500 кг больше, чем Кощею. Остальные яблоки отправила Лешему. Сколько килограммов яблок я отправила Лешему?

Кощею – 1375 кг

Змею Горынычу - ?,на 500 кг больше, чем - 5 т.

Лешему - ?кг 1375+500=1875 (кг) 5000-1375=3625 (кг) 3625-1875=1750(кг)

Ответ: 1750 килограммов яблок отправила Лешему.

Физминутка

- И отправился Иван-Царевич дальше, а там три замка. Слайд 15, 16, 17 . А птичка нам шепнула, что Елена Прекрасная находится в том замке, площадь территории которого больше всего.

- Давайте вспомним, как найти площадь?

Задание выполняется по рядам:

1 ряд: 48 м, 5 м (240 м?) 2 ряд: 27 м, 4 м (108 м?) 3 ряд: 19 м, 6 м (114 м?)

- Итак, мы нашли замок, где находится Елена Прекрасная, но на пути снова препятствие. Елена Прекрасная выйдет только в том случае, если мы верно решим уравнения.

Слайд 18, 19 Давайте решим эти уравнение. Работа идёт по вариантам:

1 вариант: х:2=39000:3

2 вариант: 500*9*с=45000

11. Подведение итогов

- Ребята, подходит к концу наше путешествие. Вы помогли Ивану-Царевичу спасти Прекрасную Елену. Слайд 20 - А как вы думаете, почему у нас всё получилось?

- Под каким девизом мы сегодня работали? Слайд 21

- Вернемся к теме сегодняшнего урока. Как она была сформулирована?

Слайд 22

Рефлексия. Слайд 23

- Положите перед собой лист самооценки и отметьте уровень своих знаний по “Шкале знаний” на конец урока. Слайд 24

Шкала знаний Выставление оценок. Домашнее задание с.119 №4, №6 в

Учитель читает слова: Слайд 25

Спасибо за старание,
Ведь главное – желание,
А навык и умения
С годами к вам придут.

Урок завершается с тёплым настроением. Дети встают.



КГУ «Школа – лицей №5»












«Устные приемы умножения и деления чисел, оканчивающихся нолями»
(Открытый урок)











Учитель: Амандосова Ж.К.





















2021 – 2022 учебный год


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Открытый урок "Устные приемы умножения и деления чисел, оканчивающихся нолями"

Автор: Амандосова Ж.К.

Дата: 17.01.2022

Номер свидетельства: 598100


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства