Открытое внеурочное занятие "Подводный мир за стеклом"
Открытое внеурочное занятие "Подводный мир за стеклом"
Цель:развитие творческого потенциала; формирование умения видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира с разными нетрадиционными техниками рисования в совместной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с обитателями аквариума - аквариумными рыбками.
Научить детей расписывать рыб в разной технике.
Развить зрительную память, ассоциативное мышление, творческое воображение, эстетическое восприятие окружающего мира в целом и отдельных его объектов, точность и аккуратность.
Сравнить мир геометрических фигур с миром подводных обитателей.
Воспитать бережное отношение к используемым материалам.
Использовать коллективную деятельность как игровой прием, формировать навык коллективной работы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытое внеурочное занятие "Подводный мир за стеклом"»
Нетрадиционные формы рисования.
«Подводный мир за стеклом»
Цель: развитие творческого потенциала; формирование умения видеть прекрасное в явлениях действительности окружающего мира с разными нетрадиционными техниками рисования в совместной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с обитателями аквариума - аквариумными рыбками.
Научить детей расписывать рыб в разной технике.
Развить зрительную память, ассоциативное мышление, творческое воображение, эстетическое восприятие окружающего мира в целом и отдельных его объектов, точность и аккуратность.
Сравнить мир геометрических фигур с миром подводных обитателей.
Воспитать бережное отношение к используемым материалам.
Использовать коллективную деятельность как игровой прием, формировать навык коллективной работы.
Технологии, используемые педагогом:
Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
- самовыражение детей, присущих им качеств и способностей.
- осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить свои творческие, индивидуальные способности детей.
Игровая технология.
- игры (словесные, развивающие).
Здоровьесберегающие технологии.
Технология сохранения и стимулирования здоровья.
Технология эстетической направленности.
-создание обстановки, соответствующей творчеству.
Технология музыкального воздействия.
Информационно — коммуникационные технологии.
Методические приемы:
- Рассмотреть с детьми иллюстрации с изображением подводного мира, различных рыбок;
- Рассматривание готовой работы;
- Показ приемов работы педагогом и детей.
Дидактическое обеспечение:
Для педагога: иллюстрации с изображением рыбок, подводного мира; разная техника образцы; кисти, акварельные краски, салфетки, гуашь, морская соль, фломастеры, кинетический песок, конфетти, палетки, пластелин.
Для детей: шаблон рыб на каждого ребенка, акварельные краски, гуашь, морская соль, кисти, клей ПВА, влажные салфетки.
1.Организационный момент
Кружок необычный сегодня у нас
Желанные гости пришли в этот класс.
«Мы рады вас видеть» -
Все дружно мы скажем.
А как мы трудиться умеем -
Покажем!
-Давайте возьмем, друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы. Садитесь и настраивайтесь на работу.
2.Актуализация знаний
-А сейчас, внимание на экран:
- Ребята, сейчас вы просмотрите фрагмент из мультфильма «Немо».
- Где происходят события? (Под водой, в море, в океане)
- Кто главные герои в этом мультфильме? (Немо)
- Кто такой Немо? (Рыба)
- Ребята, попробуйте догадаться, где ещё могут жить, рыбки отгадав, загадку:
Посмотрите, дом стоит,
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный.
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы –
Все умелые пловцы. (Аквариум)
- Кто догадался, какая Тема нашего занятия: «Подводный мир за стеклом».
- Что вам помогло ответить на этот вопрос? (рыбки, аквариум, иллюстрации, книги)
-Чему мы будем учиться на нашем занятии? (Рисовать, расписывать аквариумных рыбок в разной технике….)
-Правильно мы будем учиться рисовать и расписывать «Аквариумных рыб».
- Ребята, посмотрите, какой большой и красивый аквариум. Но в нем очень мало рыбок.
- Давайте мы его заполним рыбками.
- СОГЛАСНЫ! (да)
3. Объяснение новых знаний: (Доска)
Рыбы – дети воды. В аквариумах обычно содержат рыбок, обитающих в южных водоёмах нашей Земли. Эти рыбки маленькие, имеют красивую необычную форму и яркую расцветку.
- Обратите внимание на строение рыбы.
- Из чего она состоит? (Голова, туловище, хвост, плавники, чешуя)
- Что у нее есть еще? (Глаза, рот, жабры.)
- Какую форму имеют рыбы? (продолговатую, вытянутую, напоминающую лист дерева.)
(Пальчики сложены «щепоткой». Руки двигаются волной, изображая как ныряют и плывут рыбки.)
Рыбки плавали, ныряли
В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (пальчики сжимаются)
Разожмутся, (Пальчики растопыриваются в стороны)
То зароются в песке. (ручками будто раскапываете песок можно на столе).
4.Сейчас предлагаю перейти к практической части нашей работы.
(правило КАЖДОЙ ГРУППЫ ТЕХНИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ).
5. Анализ работы. Оценка результатов.
- Кто украсил свою рыбку, подходите, ЗАСЕЛЯЕТЕ ее в аквариум.
- Вы сегодня все отлично поработали. Наше занятие подошло к концу.
- Чему научились на занятии? (рисовать, расписывать аквариумных рыб)
- Назовите рыбок, которые «плавают» у вас в аквариуме.
- Посмотрите, какие красивые, нарядные рыбки у нас получились!
- У вас получился сказочный подводный мир за стеклом.
6. Рефлексия.« Осуществление желаний»
- Ребята, вы знаете, что золотая рыбка может осуществить любое желание, и сотворить любое чудо. Сейчас каждый из Вас загадает свое желание и подойдет к аквариуму тихо бросит морской камешек, и ваше желание: обязательно. «Исполнится!» У нас для гостей тоже есть подарок - это «Золотые рыбки».
- Давайте подарим их на память о нашем занятии, чтобы желание гостей тоже всегда сбывались.
- Золотая рыбка в подарок вам преподнесли дары подводного царства.