Образовательный маршрут в краеведческий музей Тема занятия: «Волшебное искусство оригами. (Журавль. Лягушка)». В рамках года экологии
Образовательный маршрут в краеведческий музей Тема занятия: «Волшебное искусство оригами. (Журавль. Лягушка)». В рамках года экологии
Мероприятие разработано для разновозрастной группы с умеренной умственной отсталостью. Цель занятия: познакомить детей и родителей с приемами выполнения поделок в технике оригами.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Образовательный маршрут в краеведческий музей Тема занятия: «Волшебное искусство оригами. (Журавль. Лягушка)». В рамках года экологии»
Образовательный маршрут в краеведческий музей
Тема занятия: «Волшебное искусство оригами. (Журавль. Лягушка)». В рамках года экологии
Цель занятия:
повысить мотивацию педагога к овладению техникой оригами и использованию её в работе с детьми.
Задачи: - рассмотреть оригами как вид декоративно-прикладного искусства и его значение для развития ребенка;
- познакомить родителей с приемами выполнения поделок в технике оригами;
- создать условия для плодотворной работы участников занятия, выполнить журавлика в технике классического оригами.
Форма проведения: - лекция с элементами показа + практическая работа.
Целевая аудитория: 5б,7б,9б классы (8 человек)
План действий:
1.Проведём инструктаж по безопасному поведению на улице.
2.Рассмотрим изучаемый объект.
3.Проанализируем наблюдения.
4.Сделаем выводы.
I. Сообщение информации о месте и цели занятия.
-Сегодня, ребята, мы посетим музей, там для нас проведут мастер-класс по изготовлению «Журавля и лягушки»
II. Инструктаж по безопасному поведению на улице.
III. Обсуждение выбора одежды для экскурсии в соответствии с погодой:
( проверяю, как одеты дети)
IV.Проход до места экскурсии, общее ознакомление с территорией:
V .Выполнение программы экскурсии.
Цель: наблюдение за объектом под руководством учителя.
-Ребята, мы сейчас находимся в зале, в котором будет проходить мероприятие.
(мероприятие проводят сотрудники музея,).
1.Вступительная часть. Объявление темы и цели занятия. Содержание занятия в целом и его отдельных составных частей. Беседа об окружающей среде: животные и птицы нашего края;
охрана окружающей среды;
2. Теоретически - демонстрационная часть. Оригами как вид искусства. Значение оригами для развития ребенка.
3. Практическая часть. Освоение приемов складывания базовых форм оригами. Изготовление белого журавлика, зелёной лягушки в технике оригами.
4. Рефлексия участников занятия. Подведение итогов.
VI. Сбор материала для подведения итога в классе.
(сами поделки)
VII. Самостоятельные упражнения детей.
Игра: «Прогулка в картинках»
Цель: развивать зрительную и слуховую память, внимание, восприятие и воображение ребёнка.
Ход игры.
Во время прогулки (возвращение в школу) на улице обращаем внимание на дорожные знаки, рекламные щиты, витрины магазинов. Беседуем о том, зачем всё это нужно. Вашим домашним заданием будет – нарисовать то, что запомнили, рассказать о своих наблюдениях родителям.
Период закрепления
Повторительно-обобщающая беседа.
-Ребята, мы посетили музей, сегодня нам необходимо повторить и обобщить знания, которые вы получили на экскурсии.