Просмотр содержимого документа
«Не все вкусное - полезно.»
Конспект занятия на тему « Не все вкусное полезно»
Цель: формировать у детей представление о полезных и вредных продуктах питания.
Задачи: Формировать у детей понимание того, что здоровье человека зависит от правильного питания, еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Продолжать учить детей связно и последовательно выражать свои мысли, расширять словарь детей по данной теме.
Оборудование для опытно – экспериментальной деятельности (головные уборы — шапочки, пинцеты , стаканчики с водой ,напиток Кока-кола, бумажные салфетки, чипсы, конфеты Skitls, перчатки на каждого ребенка)
Ход занятия:
1.Организационный момент :
1-2-3-4-5-
Пора занятие начинать!
Глазки смотрят, ушки слышат,
Ручки будут нам служить.
Гости здесь- мы рады им,
Вместе все осилим вмиг
Глубоко сейчас вздохнем
И к занятью перейдем.
2.Вводная часть: Ребята, сегодня мне пришло письмо от одного сказочного героя ,а от кого именно вы узнаете отгадав загадку .
Зачитывание загадки:
У этого толстяка на спине есть пропеллер,
Он живет на крыше и обожает варенье .Кто это?
(Дети отгадывают и вывешивается картина Карлсона).
Вы знаете, что это за герой? Чем он знаменит? Ребята, сейчас я прочитаю вам письмо от Карлсона. Слушайте внимательно. Зачитывается письмо от Карлсона.
Здравствуйте, друзья!
Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье, болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил себе меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, конфеты Скитлс и Кока -кола. Это моя любимая еда. Наверное скоро я буду здоров. Ваш Карлсон.
На доску вывешивается меню Карлсона.
Ребята, как вы думаете , если Карлсон будет на завтрак . обед и ужин есть чипсы, Кока-колу, конфеты, он быстро поправится? (Нет).
Почему? Да, Карлсон конечно еще тот затейник! И его меню –это прямой путь к тому, чтобы моторчик совсем заглох, а живот еще сильней разболелся Ну, что ребята, поможем нашему другу Карлсону ,составим для него полезное меню ? Давайте убедим Карлсона сменить Кока-колу и чипсы на что-то более полезное ?
Сегодня мы научимся выбирать еду с умом и узнаем какая еда может нас обманывать. Может уже кто –то догадался , о чем мы сегодня будем говорить на нашем занятии? Не все вкусное полезно. Это и есть тема нашего занятия сегодня (Воспитатель на слайде показывает тему занятия).
3.Основная часть: Что бы убедит Карлсона заменить газировку, чипсы и конфеты на что-то полезное ,я предлагаю нам сейчас провести опыты и показать ему ,что происходит внутри ,когда туда попадает такая еда. Как вы думаете как называется место где проводят опыты?( Лаборатория). Правильно. Лаборатория – это кабинет ,место где проводят опыты и разные исследования. В лаборатории есть правила поведения (табличка)
Одеваем фартуки и шапочки .Слушаем меня внимательно, все действия выполняем со мной. Правила всем понятны ? Тогда приступаем к работе .
Эксперимент № 1. «Вся правда на салфетке»
Чипсы.
У вас на столе лежит белая салфетка и чипсы. Пинцетом мы кладем чипс на салфетку и складываем ее пополам, чипс внутри салфетки раздавили. Удаляем кусочки чипса с салфетки и смотрим ,что произошло с салфеткой. Салфетка покрылась жирными пятнами с желтым оттенком.
Вывод: Чипсы содержат большое количество жиров. Желтый цвет обозначает присутствие а продукте красок. Наличие запаха говорит о присутствии ароматизатора .Как вы думаете приносят чипсы пользу нашему организму? Посмотрите на жирные пятна на ваших салфетках .Как вы думаете если бы наш желудок умел говорить ,что бы он сказал после целой пачки таких чипсов : «Спасибо» или «Помогите !» (Ответы детей).
Эксперимент № 2. «Зубная фея против Кока- колы»
(Заготовлен заранее) Опасна ли Кока –кола нашим зубам?
Для этого опыта взяли скорлупу куриного яица .По своему составу она схожа с нашими зубами. Одну скорлупу я поместила в стакан с Кока-колой,а другую –с водой. Наблюдения показали ,что скорлупа ,погруженная в напиток ,потемнела ,окрасилась в коричневый цвет ,появились неровности и шероховатости ,она стала хрупкой. А скорлупа ,находящаяся в воде ,не изменилась.
Вывод: Употребление напитка в больших количествах может привести к разрушению эмали зубов. Красители Кока –колы очень стойкие и зубы от них темнеют.
Воспитатель дает детям яйцо.
Ребята потрогайте и посмотрите на яйцо, какого оно цвета? Гладкое оно или нет?
Эксперимент №3. «Тайна ярких конфет»
Опыт с конфетами. Дети выкладывают конфеты в тарелку и наливают воду, чтобы конфеты покрылись водой.
Вывод: вода окрасилась в цвета конфет, значит они покрыты красителями, что вредно для организма человека. Посмотрите какая яркая вода стала в стаканчике ,тоже самое происходит у нас внутри-этот краситель не дает организму сил ,а только мешает ему работать. Красители могут вызвать сильную аллергию ,и когда мы их кушаем нашему организму потом приходится тратить все силы на очистку, вместо того чтобы тратить их на рост и силу.
Итак, юные исследователи ,какой наш вывод. Поможет эта еда выздороветь Карлсону? Нам нужно срочно заменить вредное на полезное ,что бы Карлсон скорее пошел на поправку .
Ребята ,вы так хорошо поработали ,но, кажется ,наши спинки и ножки немного устали. Давайте дадим им размяться- сделаем веселую физкультминутку!
Физкультминутка : «Правильное питание»
Ребята , а вы знали, что у каждой вредной «вкусняшки» есть свой «Полезный двойник»? Они очень похожи : такие же хрустящие или сладкие ,но вместо того чтобы вредить ,они приносят пользу нашему организму! Давайте поиграем в сыщиков и найдем этих двойников.
Молодцы ребята, разгадали всех двойников! Но Карлсон- то о них не знает и продолжает питаться вредной едой. Давайте соберем для него «Корзину здоровья» с вкусняшками , которые будут полезны для здоровья.
(На доске изображены картинки с полезными и вредными продуктами, дети у кого стихи по очереди подходят зачитывают и выбирают продукты для «Корзины здоровья») :
На доске остались еще изображения продуктов и дети по желанию подходят и добавляют в корзину.
Ребята ,посмотрите какую замечательную корзину здоровья мы собрали! Как вы думаете, помогут наши витамины Карлсону выздороветь и снова стать бодрым? (Ответы детей).
4.Заключительная часть:
Рефлексия :
1.Дети кто может сказать ,что мы сегодня исследовали?
1Что вы можете сказать про коку колу ?(Кока –кола вредная для зубов и желудка она не может принести пользу для организма).
2. Что вы можете сказать про чипсы? (Чипсы –жирная высококолорийная жареная пища с добавлением красителей и ароматизаторов ). Частое употребление этих продуктов может привести к болезням желудка ,ожирению.
3.Что вы можете сказать про конфеты Скитлс?
3. Вам понравилось побывать в роли ученых? Почему?
4.Какой опыт был более интересным?
Ребята, мы сегодня отлично потрудились! Теперь мы знаем, что не все что вкусно, значит полезно. Наше занятие закончено.