kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

"Моё Оренбуржье". Конспект занятия внеурочной деятельности "Растительный мир родного края"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном занятии предусмотрено использование следующих методов обучения: рассказ, объяснение, метод демонстрации, практические, применение технических средств обучения, творческий метод. Материал соответствует возрастной аудитории. Вся работа  основана на демократических принципах общения с учащимися, на развитие творческой активности детей. Задания подобраны так, чтобы развивались различные характеристики внимания: его объём, устойчивость, умение переключать  внимание с одного предмета на другой, распределять его на различные виды деятельности.  Познавательная активность поддерживается использованием ИКТ. На данном занятии созданы условия для формирования у учащихся умения работать с различными источниками информации. Материал может быть использован учителями начальных классов и воспитателями групп продленного дня для организации внеурочной деятельности.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«"Моё Оренбуржье". Конспект занятия внеурочной деятельности "Растительный мир родного края"»

Коврина Татьяна Анатольевна

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия №1» муниципального образования «город Бугуруслан»



Аннотация

на занятие, проведенное в рамках реализации программы внеурочной деятельности «Моё Оренбуржье» по теме «Растительный мир родного края».

На данном занятии предусмотрено использование следующих методов обучения: рассказ, объяснение, метод демонстрации, практические, применение технических средств обучения, творческий метод. Материал соответствует возрастной аудитории. Вся работа основана на демократических принципах общения с учащимися, на развитие творческой активности детей. Задания подобраны так, чтобы развивались различные характеристики внимания: его объём, устойчивость, умение переключать внимание с одного предмета на другой, распределять его на различные виды деятельности. Познавательная активность поддерживается использованием ИКТ. На данном занятии созданы условия для формирования у учащихся умения работать с различными источниками информации. Материал может быть использован учителями начальных классов и воспитателями групп продленного дня для организации внеурочной деятельности.

Тема: Растительный мир родного края

Цель: познакомить учащихся с растительным миром Оренбуржья

Задачи: формировать умение соблюдать правила поведения в природе;

развивать интеллектуальные и творческие способности детей;

способствовать развитию навыка работы с различными источниками информации;

прививать обучающимся чувство бережного отношения к природе, гордости за свой край.

Формируемые УУД:

Личностные: обогащение нравственного опыта, развитие нравственных чувств, формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе.

Регулятивные: понимание учебной задачи занятия, работа в заданном темпе, оценивание и контроль своих действий и действий своих товарищей.

Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей, умение целенаправленно наблюдать, описывать свои наблюдения.

Коммуникативные: участие в обсуждении, умение работать в группе, вести диалог по заданной теме.

Прогнозируемые результаты:

  • активное понимание детьми значимости растительного мира в жизни человека

  • создание атмосферы взаимопонимания между участниками группы



Оборудование: презентация по теме занятия, листы для рисования, цветные карандаши, Атлас-определитель «От земли до неба» под издательством А.А.Плешакова







Сценарий занятия

Содержание занятия, деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Организационный момент

Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.


- Что пожелаете себе и своим одноклассникам на занятие?


Проверка готовности рабочего места


Эмоциональный настрой

Л-1

2. Целеполагание

Определить тему занятия вы сможете после того, как расшифруете слово:

АРААСАТАЕАНАИАЯА


РАСТЕНИЯ

О чем пойдет речь на занятии?

На доске:

Растительный мир Оренбургской области

- Какую цель поставим, если нам необходимо помнить о том, что мы занимаемся изучением родного края?

- Поработайте парами и предложите план изучения растительного мира родного края.

На доске (на слайде):

1. Название

2. Описание

3. Где растет

4. Использование человеком


Распределение всех растений по группам.

Фронтальная беседа











Работа в парах






Фронтальная беседа

Л-1, Л-2

К-8,К-6





К-12, П-17






П-2, Р-7

3. Осознанное выполнение действий для решения обозначенных задач

1. Работа в группах – подготовка сообщения о растении по плану и выполнение рисунка


2. Выступление групп

- Посмотрите, какой богатый растительный мир в нашем крае!

- Как сберечь эту растительность?

- Какие правила поведения в природе необходимо соблюдать?




Физминутка

(динамическая)

Групповая работа



Презентация работы творческих групп


Фронтальная беседа

о правилах поведения в природе в целях её сохранения

Р-1



Л-9


К12


Л-4, Л-8


4. Составление альбома «Растительный мир родного края»

- Какой вывод можно сделать по растениям Оренбуржья?

- А можем ли мы соединить все изученные в группах растения в одну семью?

- Как можно назвать наш альбом?

Растительный мир Оренбургской области


5. Игра «Угадай растение» - детям предлагаются картинки для определения названий

Тюльпан

Сосна

Мать-и-мачеха

Берёза

Дуб

Ковыль

- Какую обложку вы взяли бы для нашего альбома? Почему?






Фронтальная работа






Работа в парах

(по Атласу-определителю угадывают растение и называют его)




Фронтальная работа

Л-4

К-13


К-8


П-8

Л-1

Л-8


Контроль и самоконтроль

- Чему посвятили занятие?

- Для чего нам это нужно?

- Какие трудности испытали?

Рефлексия

-Оцените свою учебную деятельность по лесенке успеха



Л-4

К-13

К-8

П-8

Л-1

Л-8








Универсальные учебные действия Приложение

Коммуникативные

Регулятивные

Познавательные

Личностные

К-1 – выражать в речи свои мысли и действия;

К -2 – строить понятные для партнёра высказывания, учитывающие, что партнёр видит и знает, а что нет;

К -3 – задавать вопросы;

К -4 – использовать речь для регуляции своего действия.

К -5 – адекватно использовать речь для планирования и регуляции своего действия;

К -6 – аргументировать свою позицию и координировать её с позициями партнёров в совместной деятельности;

К -7 – осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

К -8 – принимать участие в работе парами и группами;

К -9 – воспринимать различные точки зрения;

К -10– воспринимать мнение других людей;

К -11 – понимать необходимость использования правил вежливости;

К -12 – использовать простые речевые средства;

К -13 – контролировать свои действия в классе;


Р-1 – принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения;

Р-2– планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане;

Р-3– различать способ и результат действия; контролировать процесс и результаты деятельности;

Р-4– вносить необходимые коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

Р-5 – выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной формах;

Р-6 – адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Р-7 – в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;

Р-8 – проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

Р-9 – самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

Р-10 – осуществлять констатирующий и предвосхищающий контроль по результату и по способу действия, актуальный контроль на уровне произвольного внимания;

Р-11 – самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.

Р-12 – понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале;

Р-13 – проговаривать вслух последовательность производимых действий,составляющих основу осваиваемой деятельности;

Р-14 – осуществлять первоначальный контроль своего участия в доступных видах познавательной деятельности;

Р-15 – осуществлять пошаговый контроль своих действий под руководством учителя;

Р-16 – адекватно воспринимать оценку своей работы учителями, товарищами.

П-1 – осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;

П-2 – использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач;

П-3 – ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

П4 – осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;

П-5 – осуществлять синтез как составление целого из частей;

П-6 – проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

П-7 – устанавливать причинно-следственные связи;

П-8 – строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

П-9 – обобщать, т. е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда или класса единичных объектов на основе выделения сущностной связи;

П-10 – осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза;

П-11 – устанавливать аналогии;

П-12 – владеть общим приёмом решения предложенных задач.

П-13– создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач;

П-14 – осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;

П-15 – осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;

П-16 – осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций;

П-17– строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;

П-18 – произвольно и осознанно владеть общим умением решать задачи.

Л-1 - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

Л-2 - учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи;

Л-3- готовность целенаправленно использовать знания, умения и навыки в учебной деятельности и в повседневной жизни,

Л-4 - способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи,

Л-5 - соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности.

Л-6 – интерес к учебному материалу;

Л-7 – представление о причинах успеха в учебе;

Л-8 – общее представление о моральных нормах поведения;

Л-9 – уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Коврина Татьяна Анатольевна

Дата: 02.02.2018

Номер свидетельства: 454370


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства