Классный час в 1 классе разработан в соответствии со школьной программой и возраста детей. В разработке используются игры,загадки и раздаточный материал.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Мой друг-портфель"»
Открытый классный час
в1 классе
Тема: « Твой школьный друг - портфель»
Выполнила: учитель нач.классов
МАОУ «СОШ №145 г.Челябинска»
Климентьева Елена Викторовна
Тема: «Твой школьный друг-портфель».
Задачи:
Развивать универсальные учебные действия:
Личностные: знакомство с санитарно-гигиеническими нормами по использованию и содержанию школьных принадлежностей.
Формирование культурного пользователя своим имуществом. Развитие навыка постановки задачи и нахождения способа её решения. Формирование навыков критического мышления. Способствование всестороннему и гармоничному развитию каждого ребёнка.
Метапредметные: Освоение способов регуляции действий при работе в группе, организация и осуществление сотрудничества с учителем и учащимися. Усвоение умений принимать решения в конкретной жизненной ситуации.
предметные картинки, иллюстрации к отгадкам на загадки, весы.
Классный руководитель:
1.Орг.момент. (слайд 2)
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2 Определение темы классного часа.
Целеполагание.
- Ребята, посмотрите на тему нашего классного часа, как её можно закончить…… (слайд 3)
« Твой школьный друг - ………… »
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить ?
( предположения детей)
- Если вы затрудняетесь, вот вам подсказка:
Новый дом несу в руке,
Дверца дома на замке.
Тут жильцы бумажные,
Все ужасно важные.
- Догадались, это ……… ( портфель) (слайд 4)
- Давайте все вместе прочитаем тему классного часа:
« Твой школьный друг-портфель » (слайд 4)
- Попробуем определить цели нашего кл.часа, используя опорные слова:
Узнать ………
Познакомиться …….
Научиться ……..
Поразмышлять…….
Вспомнить……
3. Актуализация знаний. (слайд 5)
Давайте узнаем откуда же появилось слово ПОРТФЕЛЬ ?
- Портфель слово французского происхождения. Состоит из двух частей.
«Порт»-несу, «фель »-листы. Дословно переводится носить листы.
(слайд 6) Давайте посмотрим с чем же мы ходим в школу?
Портфель – французское слово, основное его значение четырёхугольная сумка с застёжкой, для ношения деловых бумаг.
Ранец- немецкое слово, сумка для ношения при себе вещей, надеваемое на спину с помощью лямок.
Рюкзак- заплечный вещевой мешок с карманами (нет жёсткого дна и спинки)
У каждого из вас есть портфель или школьный рюкзак.
- А что вы делаете по вечерам, готовясь к новому школьному дню?
- Поднимите руку, кто сам собирает свой портфель?
- Молодцы! Очень важно с самых первых дней научиться правильно собирать портфель.
- А что значит правильно собрать портфель?
- Ребята, а бывал ли ваш портфель таким тяжёлым, что поднять его могли только папа или мама?
- Почему так происходило?
- Правильно, иногда вам хочется положить в портфель игрушки, книжки и тд. Именно из-за того,
что в портфеле появляются лишние предметы он и становится очень тяжёлым.
- Мы сегодня будем учиться правильно собирать портфель и складывать в него только нужные предметы.
(Слайд 7)
Поиграем в игру «Собери портфель»
На столе разложены предметы: учебники, тетради, линейка, карандаши, машинка, краски,пластилин, журнал «Непоседа», спортивная форма, мяч.
- Посмотрите, что ученик принес в школу……. ( проговариваем хором )
- Какие предметы лишние? Почему?
- А какие из этих вещей вы принесли сегодня в школу?
- Как узнать, какие принадлежности понадобятся вам сегодня на уроке?
- Какие предметы у нас сегодня по расписанию? Значит, что должно лежать в вашем портфеле?
- Помогите собрать портфель ученику.
Загадки о школьных принадлежностях.
- Давайте ещё раз повторим, что же может находиться в портфеле. Отгадайте загадки. (слайд 8)
В снежном поле по дороге
Мчится конь мой одноногий
И на много-много лет
Оставляет черный след.
(Ручка)
(слайд 9)
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь!
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это?..
(Карандаш)
(слайд 10)
Хоть не шляпа, а с полями,
Не цветок, а с корешком,
Разговаривает с нами
Терпеливым языком.
(Книга)
(слайд 11
Кто я, если прямота
Главная моя черта?
(Линейка)
(слайд 12
Листы у неё белые-белые,
Они не падают с веток.
На них я ошибки делаю
Среди полосок и клеток.
(Тетрадь)
(слайд 13)
Если ей работу дашь –
Зря трудился карандаш.
(Резинка)
(слайд 14)
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)
- Молодцы, ребята! Чтобы быстро приготовиться к уроку, школьные принадлежности должны
лежать на своих местах.
- Давайте проверим, а в ваших портфелях всё в порядке или нет? ( ответы детей)
- Расскажите, как должны храниться в портфеле школьные принадлежности?
(слайд15)
Игра « Доскажи словечко»
Ручки, простой карандаш, точилка и ластик должны лежать в ……….. пенале.
Тетради и дневник в специальной …………. папке.
Цветные карандаши в …… коробочке.
Спортивную обувь кладут…… в отдельный мешочек для обуви.
Бутерброды в ……… специальный контейнер.
- Итак, мы с вами составили правила, соблюдая которые, ваши школьные принадлежности будут
- Расскажите, как вы ухаживаете за своим портфелем?
- А сейчас проведём конкурс, который называется «Самый сильный».(слайд 16)
( конкурс проводится вместе со школьной медсестрой, которая заранее измерила вес учеников)
- Ребята, посмотрите внимательно и скажите, что у меня в руках? ( весы)
- Как вы думаете, для чего я их принесла?
- Правильно, я буду взвешивать ваши портфели.
- А знаете ли вы, что портфель ваш должен весить всего 1-1,5 кг.
Взвешивается портфель ученика. После взвешивания ребята проверяют, есть ли в портфеле «лишние вещи», убирают их. Повторное взвешивание портфеля.
Медсестра вычисляет разницу между весом ребёнка и весом портфеля, определяя «Самого
Вывод: в портфеле должны находиться только нужные школьные принадлежности.
Совет школьной медсестры: лучше всего иметь портфель с двумя ручками- ранец, чтобы его можно было носить за плечами: так гораздо удобнее и полезнее для сохранения правильной осанки.
Рефлексия: (слайд 17)
Давайте вспомним, какие цели мы ставили в самом начале нашего занятия.
У меня на столе эмблемки с изображением портфеля, но они разноцветные. Вам нужно выбрать по одной эмблемке и приклеить на доску.