kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Витаминный городок!

Нажмите, чтобы узнать подробности

Теа. "Витаминный городок!

Цель: Тема. "Витаминный городок"

Цель: формирование у детей представления о том, что в овощах и фруктах 

содержится большое количество витаминов.

Задачи: 

Образовательные:  систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразие; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для человека; закрепить знание гигиенического правила о мытье овощей и фруктов перед едой.

Развивающие: совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, навык контроля и самоконтроля, развивать любознательность, наблюдательность, память, интерес к изучаемому предмету.

Воспитательные:  повторить правила гигиены, воспитывать культуру учебного труда; сохранение и укрепление здоровья с помощью овощей и фруктов;  воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Формируемые универсальные учебные действия:

личностные:

- формирование  внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

- формирование выраженной познавательной мотивации;

 - устойчивого интереса к новым способам познания;

 -адекватного понимания причин успешности/неуспешности творческой деятельности;

регулятивные:

 - создание алгоритмов деятельности с помощью учителя;

 - адекватный  контроль и оценка  процесса и результатов деятельности;

 - принимать и сохранять учебно - творческую задачу;

познавательные: 

  - высказываться в устной форме;

  - анализировать объекты, выделять главное;

  - строить рассуждения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия "Витаминный городок!»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Малинская средняя общеобразовательная школа

имени П.М. Овсянкина»

Ступинского муниципального района











Методическая разработка

внеклассного мероприятия

Автор

Климкина Ольга Михайловна


Должность

учитель начальных классов


Адрес

МО, Ступинский район,

п. Малино, ул. Школьная, д.10

Контактный телефон


8-903-587-82-63

Стаж работы по программе

«Разговор о правильном питании

8 лет.

«Витаминный городок»


(по программе «Разговор о правильном питании»)



























Тема


Витаминный городок.

Класс

1 класс

Цель

Формирование у детей представления о том, что в овощах и фруктах

содержится большое количество витаминов.

Задачи


Образовательные: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах, их разнообразие; познакомить детей с витаминами, раскрыть их значение для человека; закрепить знание гигиенического правила о мытье овощей и фруктов перед едой.

Развивающие: совершенствовать навык самостоятельной работы и работы в парах, навык контроля и самоконтроля, развивать любознательность, наблюдательность, память, интерес к изучаемому предмету.

Воспитательные: повторить правила гигиены, воспитывать культуру учебного труда; сохранение и укрепление здоровья с помощью овощей и фруктов; воспитывать интерес к предмету через ситуацию успеха и взаимодоверия.

Формируемые универсальные учебные действия:

личностные:

- формирование внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой деятельности как одного из средств самовыражения в социальной жизни;

- формирование выраженной познавательной мотивации;

- устойчивого интереса к новым способам познания;

-адекватного понимания причин успешности/неуспешности творческой деятельности;

регулятивные:

- создание алгоритмов деятельности с помощью учителя;

- адекватный контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- принимать и сохранять учебно - творческую задачу;

познавательные:

- высказываться в устной форме;

- анализировать объекты, выделять главное;

- строить рассуждения.

Оборудование и материалы для занятия

-интерактивная доска, компьютер, мультимедийный проектор;

- набор цветных карандашей;

-раздаточный материал: карточки с пословицами и табличка с заданиями для работы в парах; белые кружки для индивидуальной работы, разноцветных кружки-смайлики.

- оформление интерактивной доски: солнце, облако, фрукты, овощи, ягоды.

Ход занятия.


Этапы занятия

Содержание

Приложение

(Слайды презентации)


Организационный момент.

– Сегодня у нас необычное занятие. Нам предстоит посетить необычный городок.

-Вы готовы отправиться в путь?

– Тогда закроем глаза и представим, что мы отправились в путь.

– Мы с вами попали в необычный городок под названием Витаминный.


Звучит аудиозапись «Одинокий пастух».


Создание проблемной ситуации.

- Составьте из букв слово и узнаете, кто живёт в этом городке. (Витамины.)


Беседа по теме занятия с сообщениями детей.


- Сегодня мы побеседуем о витаминах, узнаем, какую роль они играют в питании человека.

1-й ученик:

Витамины - это вещества, необходимые для нормальной работы организма. Витамины оказывают большое влияние на самочувствие человека. Недаром слово витамины происходит от латинского слова «ВИТА», что означает «ЖИЗНЬ». Витамины играют в жизни человека огромную роль.

2-й ученик:

Большинство витаминов не образуются в организме человека, а поступают только вместе с пищей. Вот почему ягоды, овощи и фрукты должны быть в рационе регулярно. Ягоды, фрукты и овощи – основные источники витаминов. Витамины бывают разными. Всего их 13. Но самые распространённые – 4. Это витамины А, В, С, Д. Каждый витамин имеет свои особенности.

3-й ученик:


В качестве примера приведу трагическую судьбу экспедиции русского путешественника Георгия Седова, отправившегося в Арктику. Очень долго участники экспедиции питались консервами и сухарями. Они совсем не употребляли овощей, фруктов, молока. Через некоторое время люди заболели – появилась сильная слабость, стали выпадать зубы. Многие участники экспедиции, в том числе и её руководитель Георгий Седов, погибли. Те участники, которые вернулись, начали питаться свежим мясом, овощами, фруктами и быстро поправились.


- Давайте с витаминами познакомимся поближе.


Витамин А:

Меня запомнить просто.

Я – витамин роста,

Скорее вырасти хотите?

Тогда со мною вы дружите!

А еще я помогаю вам.

Сохранить зрение, ребята!

Меня в молоке и в морковке ищите,

Луке зеленом, который едите.


- Рассмотрите, в каких еще фруктах и овощах содержится витамин А.

Витамин В

Я укрепляю организм, я вам энергию даю.

На то использую свою.

В хлебе, в яйцах и курином мясе,

В булках, калачах меня найдете,

Как только в магазин придете.

Витамин С

Я прячусь в чесноке,

Капусте, свёкле, луке,

Залез во все фрукты от скуки.

Лимоны, яблоки в руки возьмёте –

Непременно меня в них найдёте.

Но больше всего я с шиповником дружен,

Его пей с друзьями на ужин.

Я вам с болезнями бороться помогаю,

Грипп и простуду побеждаю.


Витамин D

Я зубы ребятам и всем сохраняю,

Костную систему укрепляю.

В молоке живу, и в твороге, и в рыбе.

Кто ест эти продукты, всем спасибо

- От витамина D для нас загадка-песенка.




























































СЛАЙД №9

(Просмотр мультфильма «Песенка - загадка»)

Коллективная работа

- Давайте разгадаем кроссворд «Овощи и фрукты» от жителей городка -Витаминчиков.

Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые,
И маленькие детки. (Яблоко)

Лето целое старалась –
Одевалась, одевалась...
А как осень подошла,
Нам одежки отдала.
Сотню одежонок,
Сложили мы в бочонок. (Капуста.)

Этот фрукт похож на электрическую лампочку. (Груша)

Сарафан на сарафане,
Платьице на платьице.
А как станешь раздевать,

Досыта наплачешься. (Лук)

- Молодцы! Быстро справились с заданием.




Инсцени-ровка «Спор овощей».

- Какие овощи самые полезные.

- Давайте послушаем их разговор.

Горошек (весело):
Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,

Всех горошком угощу.

Свекла (важно):
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала:
Свеклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай —
Лучше свеклы нету!

Капуста (перебивая):
Ты уж, свекла, помолчи!
Из капусты варят щи!
А какие вкусные
Пирожки капустные!

Морковь (кокетливо):
Про меня рассказ не длинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок

И грызи морковку —
Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким!

Помидор:

Не болтай, морковка, вздор.
Помолчи немного!
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный!
Витаминов много в нем.
Мы его охотно пьем!


Лук:

Я — приправа в каждом блюде
И всегда полезен людям.
Угадали? Я ваш друг.
Я — простой зеленый лук.

Картошка:

Я, картошка, так скромна,
Слова не сказала.
Но картошка всем нужна:
И большим, и малым.


Ведущий: Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!

Чтоб здоровым, сильным быть,
Нужно овощи любить
Все без исключенья!
В этом нет сомненья.
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее.

-Ребята, как вы думаете, какие овощи лучше, вкусней и нужней?





Работа в парах.

- Почему заболел Винни?

- Как вы думаете, на пользу пойдет такой набор продуктов? Почему?

- Давайте поможем составить меню для нашего друга.

Задание:

- Зачеркните продукты, которые вредны для нашего героя. (Сигнал об окончании работы «шалашик».) Приложение №1.

-А теперь подведем небольшой итог и выберем полезные продукты из списка, который предложили нам Витаминчики.




Работа на индивидуальных карточках

(Приложение №!)

Физминут-ка-игра.

Вам, мальчишки и девчонки

Приготовила стихи

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Говорите: нет, нет, нет.


Постоянно нужно есть

Для зубов для ваших

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.


Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем не вкусный,

Лучше ешьте шоколад.

Вафли, сахар, мармелад.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!


Навсегда запомните,

Добрые друзья,

Утром, не позавтракав

В класс идти нельзя.

Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

Ну а если свой обед

Ты начнешь с кулька конфет,

Жвачкой импортной закусишь,

Шоколадкой подсластишь.


День к закату движется

Вы идете спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать.

Это правильный совет?

Нет, нет, нет!


Вы, ребята, не устали?

Пока здесь стихи читали?

Был ваш правильный ответ,

Что полезно, а что - нет.



Индивиду-альная работа


- А теперь, ребята, давайте приготовим десерт. Для этого нарисуйте на своих тарелочках свои самые любимые ягоды и фрукты.

(Учащиеся выполняют рисунки на белых кружках)



- Какое правило Витаминчики зашифровали с помощью картинки? (Мойте овощи, фрукты и ягоды перед едой.)

- Давайте помоем наши ягоды и фрукты. (Упражнение по методике ТРИЗ – «Водопроводный кран».)

- Давайте повторим золотые правила питания.





Итог занятия

– О чём мы говорили на занятии?

– С какими витаминами познакомились?

– Для чего нужны человеку витамины?

Задание:

–Ребята, cоберите пословицы о здоровье, которые подходят к теме нашего занятия.



Работа на интерактивной доске


Быстрого и ловкого… Здоровье не купишь… Ум да здоровье… Кто не умерен в еде … его разум дарит.

дороже всего.

болезнь не возьмёт.

враг себе.


Рефлексия.

- Ребята, как вы думаете, почему у нас на доске солнце и облако? ( Для того чтобы наши ягоды, овощи и фрукты быстрее росли им необходимы свет, тепло и вода.)

- Так как занятие у нас сегодня необычное, значит и облако тоже необычное.

- Это облако - «Книга отзывов» нашего Витаминного городка.

- А теперь давайте оставим запись в облаке впечатлений жителям Витаминного городка и покажем свое отношение к нашему разговору о правильном питании смайликом-настроением. (Дети на разноцветных кружках рисуют смайлики и крепят на облако).




























Приложение №1

к внеклассному мероприятию

«Витаминный городок»


Карточка для работы в парах.


1.

Каша манная

7.

Суп гороховый

13.

Рыба

2.

Гречка

8.

Щи

14.

Творог

3.

Кефир

9.

Капуста

15.

Молоко

4.

Хлеб

10.

Кола

16.

Ход-дог

5.

Картофель

11.

Чай с шиповником

17.

Чипсы

6.

Торт

12.

Мясо

18.

Яблоки

















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка внеклассного мероприятия "Витаминный городок!

Автор: Климкина Ольга Михайловна

Дата: 27.04.2017

Номер свидетельства: 412118


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства