Методическая разработка посвящена проблеме развития творческого потенциала растущего человека, через средства художественной выразительности, необходимо развивать способность к творческому самовыражению, ассоциативному мышлению;
  - воспитывать  культуру слушания симфонической музыки, способствовать формированию эмоциональной отзывчивости,  воспитывать навыки самоконтроля в процессе формирования умения оценивать свою работу.
 Разработка полезна учителям музыки начальной школы и педагогам дополнительного образования.
 Актуальность данной работы - в принципиально новом подходе к проведению урока в общеобразовательной школе, заключающемся в формировании, помимо профессиональных музыкальных способностей, личностных качеств, соответствующих законами нравственности, а также - в целенаправленной работе по раскрытию творческой индивидуальности ребенка и предоставлении возможности развития его творческого потенциала.
 Разработка урока является авторской.
  Цель методической разработки воспитывать и развивать  нравственно-эстетические чувства: любви к животному миру, показать как композитор К. Сен-Санс, отражает в своём творчестве тему «животные».
 Условиями применения является качественное преподавание уроков музыки при наличие компьютера и проектора в классе.
  Урок музыки по теме «Карнавал животных» проводится в первом классе по системе РО Т.И.Баклановой. Этот урок является завершающим по данной теме и проводится в конце 4четверти.
       |   Тема:   |    «Карнавал животных»   |  
  |   Тип урока по целеполаганию:   |    Обобщение темы   |  
  |   Цель урока:   |    воспитывать и развивать  нравственно-эстетические чувства: любви к животному миру, показать как композитор К. Сен-Санс, отражает в своём творчестве тему «животные».       |  
  |   Задачи урока:   |     1. Образовательные:   Формировать нравственно – эстетические переживания учащихся на основе восприятия произведений музыки,    Познакомить с музыкой композитора К. Сен-Санса, Обобщить весь жизненный опыт детей    Формировать представление о сходстве и различие произведений искусства, наблюдать за процессом музыкального развития.         Развивающие:     Развитие вокально-хоровых навыков, необходимых для выразительного исполнения песен, ладового чувства.  Развитие навыков восприятия музыкальных произведений; активизация тембрового, динамического и ладового слуха.     Воспитательные:             |  
  |   Личностные УУД:   |    - воспитывать любовь к миру природы, чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой культурой.       |  
  |   Предметные результаты:     |    - знание средств музыкальной выразительности и инструментов ;  - рассматривать и сравнивать иллюстрации учебника, извлекать из них информацию о звуках осеннего леса;  - работа с презентацией, с раздаточным материалом, извлечение из них необходимой информации;  - отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения на уроке.   |  
  |   Метапредметные УУД:   |     Личностные УУД: воспитывать любовь к миру природы, чувство прекрасного и эстетические чувства на основе знакомства с мировой и художественной культурой.   Познавательные УУД: умение перерабатывать полученную информацию, находить ответы на вопросы, осуществлять синтез, как составление целого из частей.   Регулятивные УУД: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, высказывать свое мнение на основе работы с музыкальными произведениями, работать по предложенному учителем плану.   Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, допускать возможность существования у учащихся различных точек зрения, в том числе на позицию ученика в общении и взаимодействии.       |  
  |   Организация пространства   |  
  |   Метапредметные связи   |    Формы работы   |  
  |   Музыка, театральное искусство   |    Фронтальная, индивидуальная.   |  
  |   1 этап: Самоопределение к деятельности.   |  
  |   Цель этапа: подготовка обучающихся к предстоящей работе на уроке.  Формируемые УУД: позитивное отношение к предстоящей деятельности, включение в учебную деятельность.   |  
  |   Деятельность учителя   |    Деятельность учащихся   |  
     Вход «Лебедь» К.Сен-Санс    Музыкальное приветствие.     |        Настраиваются на работу.  Исполняют музыкальное приветствие.                   |  
  |   II этап. Актуализация знаний    (беседа на основе имеющихся знаний учащихся по подготовке к постановке цели урока)   |  
  |   Цель этапа: выведение проблемного вопроса на основе имеющихся знаний обучающихся.  Формируемые УУД: овладение логическим действием обобщения; построение рассуждений на основе известных понятий.   |  
  |       - Ребята, вы вошли в класс под звуки удивительно прекрасной музыки. Кого из представителей животного мира изобразил французский композитор Сен-Санс. Как музыка смогла вам об этом рассказать?      - Давайте вы, с помощью движения рук, изобразите эту чудесную музыку.   |        Ученики определяют, что нас встретил лебедь. Музыка была плавная, благородная, средняя по высоте, можно было услышать переливы воды в аккомпанементе. Звучал инструмент – виолончель.          Играют на представляемой ими виолончели пьесу «Лебедь», соблюдая ритмический рисунок и передавая характер музыки пластикой.     |  
  |   III этап. Постановка учебной задачи   |  
  |    Цель этапа: создание условий для формулирования детьми цели урока.    Формируемые УУД: умение осознавать и формулировать цель работы на уроке с помощью учителя; понимание учебной задачи и стремление её выполнить;  готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;  использование анализа для выявления общего понятия.   |  
  |   - Я просила вас дома изобразить своё любимое животное. Лучшие работы хочется вам показать.  - Вы догадались, о чем мы с вами будем говорить на уроке.     |    Смотрят рисунки.  Высказывают своё мнение.      О животных в музыке.   |  
  |   IVэтап. Изучение новой темы (Решение учебной задачи)  (фронтальная беседа на основе презентации)   |  
  |   Цель этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения.  Формируемые УУД: овладение сведениями об осенних звуках леса, а также базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами; установление причинно - следственных связей; активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач во время слушания музыкальных произведений.   |  
  |         1.-Да, мы отправляемся с вами в музыкальную сказку, услышим прекрасную музыку, в которой изображены представители животного мира, а подарит нам это путешествие Камиль Сен-Санс. Вслушаемся внимательно, какие свои тайны он нам расскажет, с кем нас познакомит. Я уже слышу голос какой-то птицы. А вы определите, кто для нас поёт. («Кукушка в чаще леса» К.Сен-Санс)          -Кукушке так одиноко, давайте мы ей подпоём.        2.-Кукушке так понравились ваши голоса, что она решила познакомить нас со своим другом.     Кто это? Чтобы вам легче было определить, мы с вами повторим и покажем движениями рук средства музыкальной выразительности.   -Да, это, действительно, кенгуру.     («Кенгуру»)   
      3.- Я очень хочу вас познакомить с ещё одной пьесой К. Сен-Санса из его сборника «Карнавал животных». Я думаю, вам будет сложно определить, кто это, но я вам помогу. Он появляется не сразу, все в лесу его с трепетом ждут, потом его торжественно встречают, самые внимательные смогут услышать голос этого животного.   - Кто это? ( «Королевский марш льва»)       |             Высказывают своё мнение.                                          Пропевание темы кукушки во время звучания музыки.          Показ руками за учителем виды мелодий, регистры, темпы.  Вспоминают что такое темп, динамика, регистр.  Высказывают своё мнение: зайчик, кенгуру.          Театральная сценка под музыку, передающая движение животного, опираясь на изменения в мелодии и темпе.      Высказывают своё мнение, что это лев-царь зверей, он сначала где-то далеко, так как динамика тихая, музыка становится всё громче по мере приближения, животные его боятся, встречают трубными фанфарами, слышно грозное рычание и трепет всех присутствующих.      Театральная сценка под музыку, передающая волнение окружающих, звучание трубных фанфар, горделивую походку льва и его рычание.           |  
  |   Vэтап. Первичное закрепление (Создание учебной ситуации)   |  
  |   Цель этапа: осознание и применение знаний, полученных при решении учебной задачи.  Формируемые УУД: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной целью; готовность слушать собеседника.   |  
  |   - «Карнавал животных» К. Сен-Санса был написан больше 100 лет тому назад, а мне очень хочется перенестись в наше время. Вы уже познакомили меня со своими любимыми животными, и я надеюсь, что вы не выбросите нашкодившего котёнка из дома и не пройдёте мимо животных на улице, если им нужна ваша помощь. Сегодня мы с вами разучим песню «Кошка беспородная»     |    Разучивают и исполняют песню «Кошка беспородная», обращая внимание на чистоту интонирования, высокую позицию звучания, артикуляцию.   |  
  |   VI этап. Обобщение и закрепление. (Контроль).       |  
  |   Цель этапа: обобщение и закрепление полученных знаний.  Формируемые УУД: становление познавательных процессов: внимания, памяти, мышления, а также мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения     |  
  |    Сегодня на нашем уроке мы совершили удивительное путешествие в музыкальный мир животных, который приоткрыл нам свои тайны с помощью звуков. Представьте, что вы композиторы, вы сочинили музыку, звучащую на уроке, и вам осталось только её назвать.    Соотнесите репродукцию картины с названием музыкального произведения, услышанного на уроке.   |    Ответы детей (Лебедь, кукушка, кенгуру, лев, кошка беспородная.)   |  
  |   VII этап. Рефлексия.       |  
  |   Цель этапа: проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося.  Формируемые УУД: умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; контролировать результаты деятельности, адекватно оценивать свои достижения.   |  
  |    Вывод: на нашем уроке вы наблюдали, как, композитор Камиль Сен-Санс разными средствами музыкальной выразительности рассказывал о разнообразии животного мира.    - Какое произведение вас заинтересовало?    - Я очень надеюсь, что эта прекрасная музыка не оставила вас равнодушными, мне очень хочется, чтобы вы более чутко, трепетно относились к окружающему вас миру. Ведь это важно и для вас тоже.   - С каким настроением уходите с урока? Поднимите карточку настроения.      Выход из класса: «Лебедь» К. Сен-Санс.   |                        Отвечают на вопросы.                                      Самооценка.   |  
 
 Методическая разработка урока музыки помимо формирования музыкальных способностей, ориентирована на раскрытие творческого потенциала ребенка, воспитание нравственности как фундамента его личностного развития.