ЦЕЛЬ: формировать умение детей действовать в коллективе, заботиться о других игроках; согласовывать свои действия с ними, находить общие решения, развивая социальную компетентность; стимулировать познавательную активность учащихся, обогащать словарный запас; развивать смекалку, внимание, память учащихся, скорость мышления, формируя самообразовательную компетентность; через воспитание творческого потенциала детей формировать желание учиться и больше познавать окружающий мир, приобретать дополнительные знания из других источников; формировать информационную компетентность.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
развивать смекалку, внимание, память учащихся, скорость мышления, формируя самообразовательную компетентность;
через воспитание творческого потенциала детей формировать желание учиться и больше познавать окружающий мир, приобретать дополнительные знания из других источников;
формировать информационную компетентность.
ОБОРУДОВАНИЕ: электрические сигналы, наглядно-демонстрационный материал (кроссворды, картинки, задания на листах), журналы «Арманчыкъ», толковые словари.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП:
1.Подготовить класс. Перед игрой парты разместить так, чтобы ученики сидели друг напротив друга, и между группами был проход. Это облегчит возможность сотрудничества.
2.Формирование команд, участников игры. Распределить детей в команды, учитывая разный уровень их интеллектуального развития.
3.Сообщить направления игры, формируя самообразовательную деятельность.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО УЧИТЕЛЯ:
Вы все смотрите телевизор? По телевизору часто показывают интеллектуальную передачу «Брейн–ринг».
Каково значение этих слов? «Брейн» - блестящая мысль, идея, «Ринг» - площадка для соревнований, арена.
Итак, наша классная комната будет ареной для соревнований, на которой должны прозвучать оригинальные ответы, блестящие мысли. Роль ведущей буду выполнять я, игроков – вы, гости и болельщики – ваши родители.
Чтобы определить участников игры, я буду задавать вопросы по темам, пройденным в первом семестре. Дети, давшие правильные ответы, будут выходить к доске, а все остальные – болельщики. Затем по жребию определим кто за какую команду будет играть. Болельщикам будут задаваться вопросы. За каждый правильный они будут получать сладкий приз.
ОТБОР УЧАСТНИКОВ В КОМАНДЫ:
Ну что, вы готовы? Тогда мы начинаем!
Вопросы:
1.Коли пом’якшується приголосний звук перед О?
2.Что называется почвой?
3.Неге метин дейлер?
4.Из чего состоит почва?
5.Неге джумле дейлер?
6.Назовите какие вы знаете типы задач?
7.Что такое горные породы?
8.Пiсля яких букв в український мовi в кiнцi слiв не пишеться м’який знак?
9.Как называется разговор двух людей?
10.Метиннинъ насыл чешитлерини билесинъиз?
11.Коли в український мовi пишеться апостроф?
12.Как называются компоненты при делении?
13.Назовите из каких частей состоит растение.
14.Назовите компоненты при вычитании.
ПРАВИЛА ИГРЫ:
Игра состоит из 7 конкурсов:
- конкурс для эрудитов
- конкурс по математике
- эдебият конкурсы (родной литературе)
- конкурс по природоведению
- конкурс з українського язика
- конкурс кроссвордов
- общеразвивающий конкурс.
1.Вопросы и задания даются юбеим командам одновременно.
2.Вопрос можно обсуждать только после звукового сигнала «время».
3.Если команда готова ответить, то нажимает кнопку. Один ребёнок даёт ответ на вопрос.
Чтобы достичь успеха в игре, вспомним алгоритм «Правила общения в группах»:
1.Уважать друг друга.
2.Уметь выслушать каждого члена группы.
3.Активно участвовать в работе группы.
4.Помнить о чувстве взаимопомощи.
Желаю всем удачи в игре!
Конкурс для эрудитов «Знаете ли вы...?»
I команда
1.Кто изображён на гербе Крыма?_____________________________________
2.Как называется подземная часть растений?__________________________
3.Как называется сушеный виноград?_______________________________
4.Птица, не имеющая гнезда.________________________________________
5.Каких птиц ещё в древности использовали для отправки писем?________
6.Кто свой домик носит на себе?____________________________________
7.Для чего кошке усы?____________________________________________
8.Какое самое высокое животное на Земле?___________________________
9.У какого животного хвост служит парашютом?______________________
10.Для чего тигру полоски, а жирафу пятна?__________________________
II команда
1.Какое животное дальше всех прыгает?_____________________________
2.Самая большая кошка на Земле?_____________________________________
3.Какое животное носит на себе домик?_______________________________
4.Самое большое животное на Земле?________________________________
5.Назовите самого большого грызуна._______________________________
6.У какой птицы хвост служит упором?________________________________