kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Методическая разработка внеклассного мероприятия "День воинской славы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

  • познакомить детей с этим относительно новым в нашей стране праздником, дать представления о Бородинском сражении 1812 года;
  • формировать у учащихся умения рассматривать исторические явления в развитии;
  • воспитывать патриотизм, гордость за свой народ и свою Родину.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка внеклассного мероприятия "День воинской славы"»

Классный час «день воинской славы»

Цели:

  • познакомить детей с этим относительно новым в нашей стране праздником, дать представления о Бородинском сражении 1812 года;

  • формировать у учащихся умения рассматривать исторические явления в развитии;

  • воспитывать патриотизм, гордость за свой народ и свою Родину.

Оформление, оборудование и реквизиты: компьютер, проектор, экран,  презентация, 4 костюма гренадеров 1812 года, 3 русских народных женских сарафана, макет костра, ружей, (сено, бушлат, 2 бревнышка – сидеть у костра), метроном.

На доске:  8 сентября –  «День воинской славы России – День Бородинского сражения (1812 год)».

Музыка: увертюра П.И.Чайковского «1812год», «Романс Настеньки» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово».

Фрагмент: DVD диск с к/ф «Война и мир».

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

(слайд №1)

Ведущий (учитель): 8 сентября мы  отмечаем День воинской славы России  –  День Бородинского сражения русской армии под командованием Михаила Илларионовича Кутузова с французской армией (1812 год).

Звучат начальные такты увертюры П.И.Чайковского «1812год». На экране 1 слайд (изображение горящей Москвы) К доске выходят учащиеся (3 девушки-горожанки) в русских национальных костюмах перед ними  импровизируемый костер.  Девушки под музыку читают.

(слайд №2)

1 девушка:

Где ты, краса Москва стоглавой,
Родимой прелесть стороны?

2 девушка:

Где прежде взору
град являлся величавый,
Развалины теперь одни.

3 девушка:

Москва, сколь русскому
Твой вид унылый страшен!

1 девушка:

Исчезли здания вельможей и царей.
Все пламень истребил.
Венцы затмили башен,
Чертоги пали богачей.  (А.С.Пушкин «Воспоминания в Царском селе»)

2 девушка:

Ночная тень
Москвы окрестность покрывает.

3 девушка:

Громада войск во тьме кипит,
И над пылающей Москвой
Багрово зарево лежит
Необозримой полосой.  (Д. Давыдов «Партизан»)

Музыка умолкает. К доске выходят мальчики в костюмах гренадеров 1812 года и садятся вокруг импровизированного костра. Девушки стоят за ними.

1 девушка: (обращается к гренадерам)

– Скажи-ка, дядя, ведь недаром
Москва, спаленная пожаром,
Французу отдана?

2 девушка:

Ведь были ж схватки боевые,
Да, говорят, еще какие!
Недаром помнит вся Россия
Про день Бородино!

Идет диалог между воинами. Каждый фрагмент диалога сопровождается соответствующим слайдом презентации.

1 воин:

Плохая нам досталась доля:
Немногие вернулись с поля…
Не будь на то господня воля,
Не отдали б Москвы!

(слайд №3)

2 воин:

Мы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? На зимние квартиры?
Не смеют что ли командиры
Чужие изорвать мундиры о русские штыки?»

(слайд №4)

3 воин: 

И вот нашли большое поле: 
Есть разгуляться, где на воле!
Построили редут.
У наших ушки на макушке!
Чуть утро озарило пушки
И леса синие верхушки –
Французы тут как тут. (М.Ю. Лермонтов «Бородино»)

(слайд №5)

4 воин:

И Кутузов предо мною
Вспомню ль о Бородине,
Он и в белой был фуражке,
И на белом был коне.
Старца бодрый вид воинствен,
Он средь полчищ одинок,
Он бесстрашен, он таинствен,
Он властителен как рок. (П.А. Вяземский «Поминки по Бородинской битве»)

(слайд №6)

1 воин:

Вспомним, братцы, россов славу
И пойдем врагов разить!
Защитим свою державу:
Лучше смерть – чем в рабстве жить. (Ф. Глинка. «Солдатская песнь»)

(слайд №7)

2 воин:

Забил заряд я в пушку туго
И думал: угощу я друга!
Постой-ка, брат мусью!
Что тут хитрить, пожалуй, к бою;
Уж мы пойдем ломить стеною,
Уж постоим мы головою
За родину свою!  (М. Ю. Лермонтов «Бородино»)

(слайд №8)

3 воин:

Мы вперед, вперед, ребята,
С богом, верой и штыком!
Вера нам и верность свята:
Победим или умрем! (Ф. Глинка. «Солдатская песнь»)

(слайд №9)

4 воин:

Два дня мы были в перестрелке.
Что толку в этакой безделке?
Мы ждали третий день.
Повсюду стали слышны речи:
«Пора добраться до картечи!»
И вот на поле грозной сечи
Ночная пала тень. (М. Ю. Лермонтов «Бородино»)

1 воин:

Всю ночь у пушек пролежали
Мы без палаток, без огней,
Штыки вострили да шептали
Молитву родины своей.

(слайд №10)

2 воин:

Пробили зорю барабаны
Восток туманный побелел
И от врагов удар нежданный
На батарею прилетел.

3 воин:

И вождь скакал перед полками:
«Ребята, Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали».
И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в Бородинский бой.

(слайд №11)

4 воин:

Ну ж был денек!
Сквозь дым летучий
Французы двинулись, как тучи,
И все на наш редут.
Уланы с пестрыми значками,
Драгуны с пестрыми хвостами,
Все промелькнули перед нами.
Все побывали тут.

1 воин:

…Вам не видать таких сражений!
Носились знамена, как тени,
В дыму огонь блестел,
Звучал булат, картечь визжала,
Рука бойцов колоть устала,
И ядрам пролетать мешала
Гора кровавых тел.

2 воин:

Изведал враг в тот день немало,
Что значит русский бой удалый,
Наш рукопашный бой!..
Земля тряслась, как  наши груди;
Смешались в кучу кони,  люди,
И залпы тысячи орудий,
Слились в один протяжный вой.

4 воин:

Вот смеркалось. Были все готовы
Заутра бой затеять новый
И до конца стоять…
Вот затрещали барабаны –
И отступили бусурманы.
Тогда считать мы стали раны,
Товарищей считать. (М. Ю. Лермонтов «Бородино»)

(слайд №12)

Звучит негромкая музыка П.И.Чайковского «1812 год». На экране памятники Бородинской битве.

Ведущий: Памятники, памятники… они стоят по всему Бородинскому полю на высотах, как часовые. Их поставили в день столетия Бородинской битвы в 1912 году солдаты русской армии. Но есть в России еще более внушительный памятник, посвященный героям 1812 года – храм Христа Спасителя в Москве. Кто был под его сводами, тот, наверное, видел списки участников Бородинской битвы, начертанные на мраморных плитах. Вот немногие из имен:

(На экране появляются портреты героев войны 1812 года, воины по очереди каждого  озвучивают)

(слайд №13)

1 воин: Михаил Илларионович Кутузов – главнокомандующий русской армии, генерал от инфантерии (слайд №14)
2 воин:  Михаил Богданович Барклай де Толли – главнокомандующий 1-й Западной армией, генерал от инфантерии (слайд №15)
3 воин: Петр Иванович Багратион – главнокомандующий 2-й Западной армией, князь, генерал от инфантерии (слайд №16)
4 воин: Николай Николаевич Раевский – генерал от кавалерии (слайд №17)
1 воин: Денис Васильевич Давыдов – подполковник, командир партизанского отряда (слайд №18)
2 воин: Сергей Григорьевич Волконский (слайд №19)
3 воин: Николай Алексеевич Тучков 1-й (слайд №20)
4 воин: Александр Алексеевич Тучко 4-й – генерал-майор (слайд №21)
2 воин: Александр Иванович Кутасов (слайд №22)

1 воин:

Тому, кто с верой и любовью
Служил земле своей родной –
Служил ей мысленно и кровью,
Служил ей, словом и душой. (Ф.И.Тютчев «Тому, кто с верой и любовью…»)

(Звучит метроном. Объявляется минута молчания. Все всают.)

2 воин:

Да были люди в наше время.
Могучее, лихое племя!

3 воин:

Плохая им досталась доля:
Не многие вернулись с поля.
Когда на то не божья воля,
Не отдали б Москвы! (М. Ю. Лермонтов «Бородино»)

Вперед выходят девушки. Они исполняют «Романс Настеньки» из к/ф «О бедном гусаре замолвите слово». (Романс на стихи М. Цветаевой «Генералам двенадцатого года») (Девушки замолкают, отходят назад за воинов.  В  это время на экране без звука идут  батальные  сцены из к/ф «Война и мир», на их фоне читает ведущий и голос за кадром)

Ведущий: Битва под Москвой….Это великое сражение! Но давайте послушаем, что о нем писали французы и русские его непосредственные участники: Французский офицер Григуа

Голос за кадром: (голосами за кадром,  могут быть подготовленные учащиеся класса)

 –  «Эта битва, названная французами битвой на Москве, а русскими Бородинской, началась в шесть часов утра и продолжалась до наступления ночи без перерыва. С обеих сторон огонь был ужасен. Обширное пространство было во всех направлениях изрыто ямами, и потери были громадны с обеих сторон»

Ведущий: Французский офицер Франсуа.

Голос за кадром: «Я участвовал не в одной компании, но никогда еще не был в таком кровопролитном деле и с такими выносливыми солдатами, как русские».

Ведущий: Войсковой атаман Платонов.

Голос за кадром: «В продолжении одиннадцати с половиной часов огонь и меч, действуя попеременно, истребили 75тысяч человек и более 35тысяч  лошадей, ядра, картечь, копья, сабли, штыки – все устремилось к истреблению и сокрушению человека. Раскаленные пушки уже не могли выдержать действия пороха и, с ужасным треском лопаясь, предавали смерти заряжавших их артиллеристов.
Целые батареи переходили по нескольку раз из рук в руки. Земля исчезла, ибо была покрыта окровавленными трупами. Чрезмерный жар отнимал последние силы. Казалось, что сия полоса России была превращена в адскую обитель. Пальба была превращена в адскую обитель. Пальба, часто повторяемые «ура», вопли умирающих, ржание лошадей, крики отчаяния и команды, отдаваемые на девяти разных европейских языках,  –  все смешалось, придавая ужасной картине вид, какое никакое перо изобразить не в силах. Дым от орудий. Смешиваясь с парами крови, составил вместе облако, помрачившее самое солнце, и благодатная токмо ночь положила ужасной сей сече конец».

Ведущий:  Генерал-майор Ермолов

Голос за кадром: «Французы метались с диким остервенением; русские стояли с неподвижностью твердейших стен. Бомбы, ядра летели здесь густо, как пули! Когда наступил вечер, неприятель начал уклоняться от боя. Русские устояли…..Они сражались под отечественным небом и на родной земле….Французская армия расшиблась о русскую армию».

(Кадр  фильма останавливается. Воины встают. В классе становится тихо. Звучит финал увертюры П.И. Чайковского «1812» под музыку воины читают)

1 воин: Так кончилась Бородинское сражение, в котором русские приобрели бессмертную славу. Подобной битвы, может быть,  не найти в летописях всего света…

(слайд №23)

2 воин: Позже Наполеон напишет о Бородине: «Из всех моих сражений самое страшное то, которое я  дал под Москвой. Французы показали себя достойными  одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми».

3 воин:

Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.  (А.С. Пушкин «Евгений Онегин»)

(слайд №24)

4 воин:

И честь вам, павшие друзья!
Ликуйте в горней сени;
Там ваша верная семья –
Вождей минувших тени,
Хвала вам будет оживлять
И поздних лет беседы.
«От них учитесь умирать!» –
Так скажут внукам деды;
При вашем имени вскипит
В вожде ретивом пламя;
Он на твердыню с ним взлетит
И водрузит там знамя.  (В. Жуковский. «Певец во стане русских воинов»)

(слайд №25)

1 воин:

Грозный день сей Бородинский
Им и нам в почет ровно.

Все:

Славься битвой исполинской,
Славься в век Бородино!



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Методическая разработка внеклассного мероприятия "День воинской славы"

Автор: Паньшева Лариса Николаевна

Дата: 22.09.2021

Номер свидетельства: 587277


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства