kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Мастер-класс " Город мастеров"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие по росписи посуды  можно провести  как творческое занятие на уроке и во внеурочной деятельности.

Цель и задачи:выяснить форму узора, чередование элементов, правила их расположения друг за другом и нанесение их на заготовку.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Мастер-класс " Город мастеров"»


Мастер-класс « Город мастеров»


Разработала и провела Пронькина И.В.


Цель и задачи:

- выяснить форму узора, чередование элементов, правила их расположения друг за другом и нанесение их на заготовку.


- развитие цветового восприятия, чувства ритма, творческого воображения;

- воспитание интереса и любви к народному искусству;

-умение работать в группах


Планируемые результаты: работать в парах, контролировать и оценивать свою работу и её результат.


Оборудование: выставка посуды, компьютер, проектор, презентация, гуашь, кисти,заготовки,сертификаты

1.Организационный момент.

Сегодня вы пришли на необычное занятие в « Город мастеров».

Давайте проверим ко всем ли пожаловала кисточка–принцесса со своими слугами – красками, со своей подругой–палитрой и верным стражем–платочком, который утешит принцессу, если она промокнет в воде?

2 Подготовка к восприятию нового материала. Определение темы занятия.

-А хотите узнать о чем пойдет речь на занятии?

Давайте посмотрим отрывок из мультфильма « Федорино горе»

И кастрюля на бегу
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит...


- Кто же является героем нашей мастерской? (посуда) Слайд 1

Итак, ребята, мы сегодня будем говорить о посуде, побываем в мастерской и узнаем, кто ее делает, из какого материала и как посуду украшают, чтобы она радовала нас. И сами украсим посуду.

3 Основная часть. Новый материал.

Посмотрите, какая посуда представлена перед вами.

Замечательные чашечки, блюдца.

У каждого из вас дома есть посуда. А как она попала к нам в дом?

Слайды о появлении посуды

Прошло много времени с тех пор, как человек выделился из животного мира. Постепенно овладел огнем, научился делать одежду из звериных шкур.

Наши предки придумывали и учились делать новые и новые предметы и вещи для ведения своего домашнего быта. Слайд 2

-Какое же хозяйство без посуды?

Древние люди делали ее из коры деревьев, плели кувшины из тонких прутиков деревьев. Слайд3

-Скажите, можно было в такой сплетенной посуде принести воды?

Да, действительно, невозможно. И тогда люди стали обмазывать плетеную посуду сырой глиной. Слайд 4,5

Однажды такой плетеный кувшин, обмазанный глиной, случайно попал в костер.

На утро люди обнаружили, что прутья внутри кувшина сгорели, а глина, которая была мягкая стала твердой, как камень.

А дальше все просто, люди стали лепить посуду из глины и специально класть ее в костер, чтобы придать твердость.

-Используя посуду человек, разнообразил свою пищу. Слайд 6

- Что еще важно в посуде? ( удобство и красота)

Посуда бывает стеклянная, деревянная, железная, фарфоровая, пластиковая.

- Мастера делали красивую посуду, расписывали её, выполняли разные орнаменты. Слайд7

4. Практическая часть. Составление плана работы.

Своими изделиями мастера старались подарить человеку красоту, счастье.

Есть и декоративные тарелки, которыми украшают стены. Все это создают мастера, в том числе и художники, которые часто расписывают посуду самыми разнообразными и очень красивыми узорами.

Давайте разберёмся как это сделать и попробуем сами расписать тарелочки.

-Что такое орнамент и что такое узор? Слайд 8

Узор - это рисунок, созданный при помощи сочетаний линий, красок и теней

Орнамент – это украшение, которое состоит из рисунков и они повторяются через определенные расстояния или интервалы

Сегодня вы создадите орнамент из геометрических фигур и оформите им посуду. А группа мастеров, которые уже эту работу выполняли будут работать над другой посудой, они уже мастера в этом деле. И готовы к вам прийти на помощь.

Давайте вспомним геометрические фигуры Слайд 9,10

Посмотрим на слайдах ,как может быть украшена посуда геометрическим материалом.

Попробуем составить план вашей работы. Слайд 11

Ученики получают трафареты посуды. Задача: оформить посуду геометрическими фигурами.

5. Самостоятельная работа учащихся.

6 . Рефлексия


-Всё ли удалось решить на уроке?

-Что было интересно?

-Какие сложности встретились?

7. Итог

Вы достойно справились с трудностями.

Я хотела бы, чтобы в будущем, кем бы вы ни были, становитесь, хоть на время мастерами, творите, создавайте вокруг себя прекрасное. Пробуйте и у вас все получиться, как и сегодня.

Вам вручаются сертификаты « Города мастеров». Ждем вас снова !








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Мастер-класс " Город мастеров"

Автор: Пронькина Инна Владимировна

Дата: 31.10.2016

Номер свидетельства: 353990


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства