kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конструкт на тему "Умники и Умницы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интеллектуальная игра

В которой 4 раунда:

1.разминка

2.самый умный

3.пословицы 

4.задачки

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конструкт на тему "Умники и Умницы"»

Конструкт

ПМ. 03 Классное руководство

Студентки группы 36 б

специальности «Коррекционная педагогика в начальном образовании»


Дата: 02.11.16

Класс: 4 «А»

Учитель: Коновалова ЕленаНиколаевна

Руководитель практики: Темерева Людмила Петровна подпись_________

Тема: “Умники и умницы”

Форма проведения: Интеллектуальная игра

Планируемый результат:

Личностный: Обучающиеся демонстрируют интерес к предмету математика в процессе интеллектуальной игре.

Метапредметный: у обучающихся развиты регулятивные УУД (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; осуществляют прогнозирование, целеполагание как постановку учебной задачи; осуществляют контроль, коррекцию и оценку); познавательные УУД (общеучебные: осуществляют поиск и выделяют необходимую информацию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные цели; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной и письменной форме; структурируют знания; логические: анализ, синтез — составляют целое из частей; строят логические цепочки рассуждений); коммуникативные УУД (планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управляют поведением партнёра — контролируют, корректируют и оценивают его действия; умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

Предметный: обучающиеся актуализировали знания по предмету «Математика» (умение решать задачи, выполнять действия сложения, вычитания, умножения, деления с четырехзначными числами)

Триединая цель:

Воспитательная: Развивать интерес к предмету «Математика» в процессе интеллектуальной игры.

Развивающая: развивать у обучающихся регулятивные УУД (саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии; осуществлять прогнозирование и целеполагание как постановку учебной задачи; осуществлять контроль, коррекцию и оценку); познавательные УУД (общеучебные: осуществлять поиск и выделение необходимой информации самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной и письменной форме; структурировать знания; логические:анализ, синтез — составлять целое из частей; строить логические цепочки рассуждений); коммуникативные УУД (планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; управлять поведением партнёра — контролировать, корректировать и оценивать его действия; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли);

Образовательная: актуализировать знания по предмету «Математика» (умение решать задачи, выполнять действия сложения, вычитания, умножения, деления с четырехзначными числами)

Принципы воспитания и обучения:

  • принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

  • принципы обучения: принцип психологической комфортности, принцип деятельности.

Методы воспитания и обучения:

  • методы воспитания: методы формирования социального опыта (игра, педагогическое требование); метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа, рассказ).

  • методы обучения: методы развития позновательного интереса (формирование готовности к восприятию, выстраивание приключенческого сюжета), методы формирования ответственности (формирование понимания личностной значимости, оперативный контроль), метод взаимодействия и накопления социального опыта (временная работа в группах), методы получения знаний (объяснение, беседа, демонстрация, упражнения); методы эмоционального стимулирования (поощрение и порицание. использование игровых форм).

Дидактические средства:

  • демонстрационные: презентация.

Список литературы:

1. ФГОС НОО: текст с изм. И доп. На 2011 год/ Министерство и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение,2011.

2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России: проект / А.Я.Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос.акад.образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)

3.http://znayka.net/poslovicy/s-chislami/

4.http://ped-kopilka.ru/blogs/natalja-konstantinovna-klochkova/igry-dlja-detei-rebusy.html

5. Учебник В.П Труднева «внеклассная работа по математике в начальной школе»

План классного часа:

1. Организационный этап.

2. Мотивационно-целевой этап.

3. Основная часть

3.1 1 конкурс – «Разминка»   

3.2 2 раунд- «Самый умный»

3.3 3 раунд-«Конкурс пословиц»

3.4 4раунд-«Задачки»

4. Рефлексия

Ход классного часа


Этап классного часа

Задачи этапов

Методы и приёмы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Задача: активизировать внимание детей, создать настрой на работу

Беседа; педагогическое требование.

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

Здороваются, сосредотачивают внимание, настраиваются на деятельность

Регулятивные (саморегуляция)

2. Мотивационно-целевой этап

Задача: мотивировать обучающихся на классный час, создать условия для определения темы и постановки целей классного часа.

Беседа; формирование готовности к восприятию, выстраивание приключенческого сюжета;

демонстрация

Для того, чтобы узнать тему нашего классного часа, я предлагаю разгадать кроссворд.

По горизонтали:

1. Действие, обратное умножению.

2. Знак, показывающий отсутствие единиц какого-либо разряда.

3. Название знака действия.

4. Наименьшее однозначное число.

По вертикали:

5. Наименьшая единица времени.

6. Число, выраженное единицей шестого разряда.

7. Фигура, ограниченная окружностью.

Ответы: 1. Деление. 2. Нуль. 3. Минус. 4. Один. 5. Секунда. 6. Миллион. 7. Круг.

Как вы уже поняли, тема сегодняшнего классного часа будет посвящена математике. Мы сыграем в интеллектуальную игру «Умники и умницы», которая будет проходить под девизом :«Дорогу осилит идущий, а математику мыслящий».

Ведут диалог с учителем, проявляют интерес к теме классного часа, строят речевые высказывания, высказывают свои предположения, определяя тему и формулируя цель кл. часа.

Личностные (самоопределение, смыслообразование);

Регулятивные (целеполагание, прогнозирование);

Позновательные(осознанно и произвольно строят речевые высказывания).

3. Основная часть

3..1. Объявлении е правил игры

Рассказ, демонстрация, формирование готовности к восприятию

У нас будет три команды. Сейчас вам нужно совещаясь в команды придумать название команде, связанное с математикой. На это вам даётся 1 минута.

Теперь прошу одного человека встать и сказать, как будет называться ваша команда (Записываем на доске название команд).

Дружелюбное отношение в нашей игре – закон.

Качества наших участников:

  • смекалка,

  • быстрота реакции,

  • находчивость, способность выслушать чужую точку зрения,

  • товарищество.

Просим вас уважать друг друга и соблюдать дружелюбие и сдержанность по отношению к друг другу.

Баллы будут насчитываются при наличии поднятой руки. За каждый правильный ответ вы получаете один балл. Нарушение правил игры-выкрикивание ответов, нарушение дисциплины игроков приводит к штрафным санкциям-снятию с команды баллов. Мы думаем, что команды будут работать дружно, сплоченно, не мешая друг другу.

Внимательно слушают, проявляют интерес и саморегуляцию, выбирают название команды.


Регулятивные (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии);коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками), (разрешение конфликтов), (управление поведением партнёра),(умение с достаточной полнотой выражать свои мысли).

3.2 «Разминка»   

Задача: формировать интерес к математике, развивать коммуникативные УУД.

Методы формирования социального опыта (игра); методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм);

оперативный контроль; работа в группах.


Мы начнем нашу игру «самый умный» с разминки.

Вопросы для первой команды:

1.Название каждого числа в умножении (множитель, множитель, произведение)

2.Число, на которое нельзя разделить ни одно число (0)

3.Сумма длин сторон прямоугольника (периметр)

4.Инструмент для построения прямых линий (линейка)

5.Наименьшая единица времени (секунда)

Вопросы для второй команды:

1.Назовите число, в котором 10 десятков (100)

2.Действие обратное умножению (деление)

3.Наибольшее четырёхзначное число (9999)

4.Название каждого числа при делении (делимое, делитель, частное)

5.Четырёхугольник, у которого все стороны равны (квадрат)

Вопросы для первой команды:

1.Результат сложения (сумма)

2.Единица третьего разряда (сотня)

3.Математическое задание, содержащее условие и вопрос (задача)

4.Наибольшее трёхзначное число (999)

5.Наименьшая единица массы (грамм)

Молодцы, теперь посчитайте свои жетоны. (Записывается надоске).

Слушают задание, анализируют, отвечают на вопросы.

Регулятивные (осуществляют контроль, коррекцию и оценку);

Познавательные (логические: синтез);

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества со сверстниками),(умение с достаточной полнотой выражать свои мысли)

3.2

«Самый умный»

Задача:

формировать интерес к математике, развивать коммуникативные УУД.

Методы формирования социального опыта (игра); методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм);

оперативный контроль; работа в группах.


Предлагаем выбрать одну из категорий, где представлены вопросы и задания. Если команда не может ответить на вопрос, то на него может ответить другая команда.

Начинаем.

Категории: «логика», «ребусы», «действия», «задачки».

Логика
У семерых братьев по одной сестре. Много ли сестер? (1.)

Когда гусь стоит на двух ногах он весит 4 кг. Сколько он будет весить, когда встанет на одну ногу? (4 кг.)

Хозяйка несла в корзине 100 яиц, а дно упало. Сколько яиц осталось? (Ни одного, все разбились.)

4 яйца сварились за 4 минуты. За сколько минут сварилось одно яйцо? (4 минуты.)

Ребусы

минус

число



пять




треугольник

 







Действия



132 932 - 78 465 =... (54 467).

4209 • 56 =... (235 704).

4964 : 34 =... (146).

3234+67=….(3301).


Задачки

Задача в стихах.

Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Еж, барсук, енот, «косой»,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пиог.

От труда медведь вспотел,-

Он считать ведь не умел!

Помоги ему скорей,

Посчитай-ка всех зверей.

(7)



Сколько треугольников изображено на картинке?


На сколько единиц наибольшее однозначное число меньше наименьшего двузначного числа? (10-9=1)

Сколько точек будет изображено на клетке, которая на 2 больше предыдущей?(если что, то уточнить что следующее количество точек идет не по порядку).

Эта головоломка имеет несколько вариантов ответа.
1) Если отверстия для рук (2 шт.) и головы с животом (2 шт.) учитывать за дыры, То это уже 4 штуки. К ним добавим дыры спереди и такие же должны быть сзади, потому что видно фон. А это — 8.
2) Если за дырку считать исключительно необработанное отверстие в ткани и считать, что на майке пятна от краски того же цвета, что и фон. Ответ: 0.
3) Если за дыру считать исключительно необработанное отверстие в ткани + считать, что майка имеет одинаковое количество отверстий что спереди, что сзади, то ответ — 4.
4) Если условие 2) но сзади есть только одна большая дыра на всю спину, то ответ — 3.

2 раунд завершён. Подсчитайте свои жетоны.

Продолжаем.

Выслушивают задание, выбирают категории, отвечают на вопросы.

Познавательные (общеучебные: извлечение необходимой информации из прослушанных

текстов;

Регулятивные (саморегуляция); Коммуникативные (умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владеют монологической формой речи), коммуникативные (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками), (разрешение конфликтов), (управление поведением партнёра).

3.3

«Конкурс пословиц»

Задача:

формировать интерес к математике, к фольклору, развивать коммуникативные УУД.



Методы формирования социального опыта (игра); методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм);

оперативный контроль; работа в группах.


Конкурс пословиц

Работая в группе, вам нужно будет дописать в пропуски пропущенные слова.

На задание дается 3 минуты.

Например: Семь бед – один ответ.

(Не имей 100 рублей, а имей 100 друзей

Старый друг-лучше новых двух.

«Семь раз отмерь, один раз отрежь»,

«Один в поле не воин», «Два сапога – пара», «Скупой платит дважды.» Один в море - не рыбак,

одна мудрая голова ста голов стоит, Одна голова - хорошо, а две – лучше, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.)

Кому не понятно? Тогда приступайте.

Проверяем.

Молодцы, посчитайте сколько жетонов.

Ведут диалог с учителем, выполняют задания, осуществляют самопроверку, делают выводы.

Регулятивные (саморегуляция,контроль, оценка);

Познавательные (структурирование знаний,умение с полнотой и точностью выражать свои мысли);

Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра)

3.4

«Задачки»

Задача:

формировать интерес к математике, развивать коммуникативные УУД.

Методы эмоционального стимулирования (поощрение, использование игровых форм);

оперативный контроль; работа в группах.


В последний раунд выходит только 2 команды.

Команда, которая не прошла, должна будет сочинить стихотворение про математику.

А). Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки, свеклы в 3 раза меньше, а лука в 2 раза меньше чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?

Решение:

1) 24 : 3 = 8

2) 8 : 2 = 4

Выражение: 24 : 8 : 2 = 4

Ответ: 4 кг.

Б). Оля вырезала из бумаги 5 квадратов, 7 треугольников, а кругов в 2 раза больше чем треугольников. Сколько всего Оля вырезала фигур?

Решение:

1) 7 * 2 = 14

2) 5 + 7 + 14 = 26

Ответ: 26 фигур.

Предлагаю послушать команду, которая сочинила стихотворение посвященное математике. (Рассказывают).

Молодцы, вы хорошо постарались.

Команды решающие задачи тоже готовы, выслушаем их решение.

Выберете одного человека, который выйдет к доске и напишет выражение объяснит.

Выполняют задание в группе, пишут стихотворение про математику, демонстрируют полученный результат.

Регулятивные (саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии);

Коммуникативные (умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли),

(планирование учебного сотрудничества со сверстниками, управление поведением партнёра)


4. Рефлексия

Задача:

создать условия для самооценки обучающимися деятельности на классном часе.

Метод формирования социального опыта (педагогическое требование);

приём незаконченное предложение

Сколько всего жетонов вы заработали?

Первое место, занимает команда…

Второе, команда…

И третье место занимает команда…

Давайте, наградим команды аплодисментами.

А сейчас прошу вас ответить на вопросы, которые вы видите на слайде.

Я узнал(а)…

Мне понравилось…

Мне было интересно узнать…

Осуществляют рефлексию своей деятельности.

Регулятивные (оценка деятельности);













Не имей ……… рублей, а имей ………друзей

Старый друг-лучше новых …………...

…………раз отмерь, ……….раз отрежь

…………в поле не воин


………. сапога -………..

Скупой платит.....................

………….. в море - не рыбак

………….мудрая голова голов стоит




………….голова - хорошо,

А………….– лучше

лучше ………. раз увидеть

чем ……………раз услышать




Для приготовления обеда повару понадобилось 24 кг картошки,

свеклы в 3 раза меньше,

а лука в 2 раза меньше чем свеклы. Сколько килограмм лука потратил повар?



Оля вырезала из бумаги 5 квадратов, 7 треугольников,

а кругов в 2 раза больше чем треугольников.

Сколько всего Оля вырезала фигур?



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Конструкт на тему "Умники и Умницы"

Автор: Тишкина Анна Вячеславовна

Дата: 11.12.2016

Номер свидетельства: 368218


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства