kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеурочной деятельности " Игра - соревнование по окружающему миру «Тайны леса»"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Игра - соревнование по окружающему миру «Тайны леса»


Цель: закрепление и расширение знаний детей о лесе и его обитателях
Задачи:
- обобщить знания и представление детей о жизни леса и его обитателях;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, логическое мышление, память; 
- воспитывать интерес и любовь к природе.

Ход мероприятия:

Задание № 1 КРОССВОРД

Учитель:
Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав кроссворд. Вам нужно рассмотреть внимательно иллюстрации и вписать в клетки кроссворда названия групп предметов. Затем из букв в выделенных клетках составьте слово. Слайд 1,2

Кто быстрее разгадает слово - тому 1 балл
Отгадки: ягоды, грибы, плоды, птицы, звери, насекомые, деревья, травы, кустарники

Слово-отгадка: лес


Учитель: Слайд 3
Итак, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в лес. Игра- путешествие « Тайны леса»

В лесу много тайн, которые мы попробуем разгадать.
 

Задание № 2 «Лесные подарки»

А что нам дарит лес? Нужно как можно быстрее угадать, что изображено на иллюстрации Слайды 4,5,6
Игроки команд по очереди называют числа от 1 до 12, при нажатии на данное число на слайде открывается часть картинки. Та команда, которая быстрее угадает слово, получает 5 баллов.
Ответы: ежевика, лещина, опята.



Задание № 3 «Узнай животных  по голосу»
 

Для команд по очереди включаются фонограммы голосов птиц и зверей (За правильно угаданную птицу или зверя  – 1 балл. 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочной деятельности " Игра - соревнование по окружающему миру «Тайны леса»"»

Игра - соревнование по окружающему миру «Тайны леса»


Цель: закрепление и расширение знаний детей о лесе и его обитателях
Задачи:
- обобщить знания и представление детей о жизни леса и его обитателях;
- развивать познавательную и творческую активность, сообразительность, любознательность, кругозор, логическое мышление, память; 
- воспитывать интерес и любовь к природе.

Ход мероприятия:

Задание № 1 КРОССВОРД


Учитель:
Ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие. А куда мы отправимся, вы узнаете, разгадав кроссворд. Вам нужно рассмотреть внимательно иллюстрации и вписать в клетки кроссворда названия групп предметов. Затем из букв в выделенных клетках составьте слово. Слайд 1,2

Кто быстрее разгадает слово - тому 1 балл
Отгадки: ягоды, грибы, плоды, птицы, звери, насекомые, деревья, травы, кустарники

Слово-отгадка: лес


Учитель: Слайд 3
Итак, мы сегодня с вами отправимся в путешествие в лес. Игра- путешествие « Тайны леса»

В лесу много тайн, которые мы попробуем разгадать.

Задание № 2 «Лесные подарки»

А что нам дарит лес? Нужно как можно быстрее угадать, что изображено на иллюстрации Слайды 4,5,6
Игроки команд по очереди называют числа от 1 до 12, при нажатии на данное число на слайде открывается часть картинки. Та команда, которая быстрее угадает слово, получает 5 баллов.
Ответы: ежевика, лещина, опята.



Задание № 3 «Узнай животных по голосу»

Для команд по очереди включаются фонограммы голосов птиц и зверей (За правильно угаданную птицу или зверя – 1 балл. 

Задание № 4 «Кто быстрее?» Слайд 7
Командам дается иллюстрация с изображением дерева, разрезанная на части. Нужно как можно быстрее собрать картинку и назвать дерево. 

Ответ: сосна
Команда, которая быстрее справится с заданием и выполнит его правильно, получает 1 балл.

Задание № 5 «Кто где живет?» Слайд № 8
Игроки команд получают картинку с изображениями животных и их жилищ. Нужно соединить их правильно. Ответы: логово – волк, нора – лиса, берлога – медведь, гнездо, дупло – белка. 
За быстрое и каждое правильное выполнение задание – по 1 баллу.



Задание № 6 «Узнай по описанию» Проводят капитаны команд. Слайд № 9, 10
В этом конкурсе каждой команде дается конверт, внутри которого находятся 2 картинки с изображениями тех предметов, которые можно увидеть в лесу. Выбираются по 2 игрока из каждой команды, которые должны взять по одной картинке и описать ее, но не называть сам предмет. Команды-соперницы угадывают, что изображено.
Картинки для 1 команды: муравейник, пенек 

Картинки для 2 команды: гнездо птицы, ствол дерева


Команда, угадавшая предмет, получает по 1 баллу за каждый правильный ответ.
При точном описании предмета капитан зарабатывает для команды 2 балла.

Задание № 7 «Собери грибы в лукошко» Слайд № 11
Игроки каждой команды должны собрать в лукошко за 2 минуты съедобные грибы. Кто больше соберет грибов.

За каждый правильный ответ- по 1 баллу.


Задание № 8 Викторина «Живые загадки»

1.Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).

2.Как называются животные, тело которых покрыто чешуёй? (Рыбы).

3.Как называются животные, тело которых покрыто шерстью? (Звери).

4.Птенцы, какой птицы не знают своей матери? (Кукушки).

5.Кто путешествует по воздуху на нитке? (Паук).

6.У кого на сучке кладовая? (У белки).

7.Какая нить в природе самая тонкая? (Паутина).

8.Какую птицу называют «белобока»? (Сорока).

9.Есть на речках лесорубы

В серебристо-бурых шубах

Из деревьев, веток, глины

Строят прочные плотины. (Бобры).

10.Скачет зверюшка:

Не рот, а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка. (Лягушка).

11.Над рекою он в полёте,

Этот чудо-самолётик.

Над водой парит он гладкой,

На цветке его посадка. (Стрекоза).

12.На спине я дом ношу,

Но гостей не приглашу:

В костяном моём дому

Место только одному. (Черепаха).

13.Лежит верёвка,

Шипит плутовка,

Брать её опасно –

Укусит. Ясно? (Змея).

14.Волны к берегу несут

Парашют – не парашют

Не плывёт он, не ныряет,

Только тронешь – обжигает. (Медуза).



За каждый ответ правильный- 1 балл.


-Ну вот и подошло к концу наше путешествие. Пока жюри подсчитывает количество баллов, назовите правила друзей природы.



Задание № 9 «Вспомните правила друзей природы.» (Называют правила по очереди).

1. Нельзя сорить и бросать мусор.

2. Нельзя рвать цветы и травы охапками. Среди них могут оказаться очень редкие или лекарственные, которые могут пригодиться людям или животным, Цветами лучше любоваться в лесу, ведь дома в вазе они не будут радовать нас долго.

З. Деревья и ветки ломать ни в коем случае нельзя.

4. Нельзя сбивать мухоморы, т.к. ими питаются животные и птицы.

5. Да и громко петь и кричать тоже нельзя, потому что можно напугать лесных жителей.

6. Нельзя брать домой маленьких животных и птенчиков.

7. Нельзя разорять муравейники, так как муравьи - санитары леса.

8. Запрещается разорять гнёзда птиц, бросать в них камни.

9. Нельзя разводить костер без надобности! Костер нужен для того, чтобы приготовить еду или обогреться. Дети не должны разводить костёр без старших.

Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.

За каждое правило 1 балл-за 2 минуты













Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Шаблова Светлана Владимировна

Дата: 21.03.2018

Номер свидетельства: 462763


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства