Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного занятия "Мои любимые книги"»
Внеклассная работа в начальной школе. Воспитательное занятие «Мои любимые книги»
Цель: Воздействовать на эмоциональную и интеллектуальную сферы ребёнка.
Задачи: Развитие и коррекция воображения через упражнение «Рисуем коврик». Вызвать интерес к чтению сказок. Учить сотрудничеству в микрогруппе. Создавать в классе эмоционально-положительный интеллектуальный фон.
Материал: Картинка коврика с дыркой и заплатки к нему, чистые листы и материал для рисования, картинки.
Индивидуальная работа: Ход занятия: 1. Оргмомент.
Приветствие, посадка. Упражнение «Подбери заплатку». Цель: развитие и коррекция зрительного восприятия и внимания. — Ребята, на красивом коврике появилась дырка. Посмотрите, какая. Выбрасывать жалко. Что обычно делают люди, чтобы дырка перестала быть видна? Ответы детей. — Правильно, давайте попробуем заштопать наш коврик. Подберите соответствующую заплатку. — Молодцы!
Посадка, осанка.
2. Введение в тему. а) Вводная беседа «Ковер для любимого героя». — Ребята, вы любите сказки? — А какие сказки вы читали? — Какие герои сказок вам запомнились? — Какие у них характеры? — Какие поступки героев сказок вы помните?
б) — Какая как вы думаете сегодня тема занятия? — Правильно, мы поговорим о сказках. А звучит наша тема так: «Мои любимые книги». Запись темы на доске.
3. Работа по теме. а) Упражнение «Нарисуй коврик».
Цель: развитие и коррекция воображения.
— Ребята, я вам предлагаю придумать коврик для сказочного героя.
А вот для какого героя и из какой сказки вы узнаете из карточки.
Карточки прикреплены на доске, картинкой внутрь. На карточке изображён сказочный герой. Ребёнок выходит и выбирает карточку, открывает её, называет сказку и героя, описывает модель коврика для своего героя, используя слова на доске.
Запись на доске: Снежные глыбы. Горные вершины. Тарелочка с синей каёмочкой. Полянка с цветочками. Цветные заплатки. Морозные узоры на стекле. Солнце золотое и птицы причудливые . Море синее и рыбы золотые.
Сказочные герои: Снежная Королева, Колобок, Снегурочка, Русалочка, Красная шапочка, Баба яга, Конёк Горбунок, Алладин. — Какими вы видите коврики для этих сказочных героев?
б) Физминутка. На опушке есть избушка, Руки над головой «домиком» Стоит задом наперёд. Руки вниз — в стороны, повороты корпусом В той избушке есть старушка. Руки согнуты в локтях, ладони прижаты к груди Её бабушкой зовут: Имитация завязывания платка Нос крючком, глаза большие. Указательный палец согнут у носа Словно лампочки горят… Кулаки ритмично разжимаются Ох, сердитая какая! Руки в стороны, изобразить испуг — Дыбом волосы стоят! Выпрямить пальцы над головой. — Ребята, вы знаете эту старушку?
в) — Ребята, сегодня у нас необычное занятие. Мы с вами не только придумали коврики для сказочных героев. Мы их будем рисовать! — А что нам надо для рисования?
Выбор инструментов для рисования, работа дежурного.
— Ребята, а какие цвета вы выберете для рисования?
Правильно, для добрых героев — тёплые тона, светлые краски, а для злых — холодные тона, тёмные краски.
— Выберете себе одного сказочного героя.
— Почему вы выбрали именно его?
Итак, что мы сейчас будем делать? — А чего ещё не хватает для работы? — Правильно, чистых листов. Их я раздам сама.
г) Практическая работа под медленную спокойную музыку. — Ребята, если вам что-то будет непонятно, поднимите руку и я подойду.
4. Подведение итогов. а) Оформление выставки работ. б) Определение отношения детей к рисункам друг друга. — Какой коврик вам понравился, почему? Оценка воспитателя. — Спасибо всем за работу!