Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия "Вредное-полезное"»
Вредное - полезное.
Цель: познакомить обучающихся с основными витаминами и принципами здорового питания.
Задачи:
1. Рассказать об основных витаминах и их влиянии на организм.
2. Определить основные правила здорового питания.
3. Развивать познавательную активность детей.
4. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни и правильному питанию.
Ход занятия:
Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Улыбнитесь гостям, поздоровайтесь. И я очень рада видеть всех вас сегодня такими красивыми, веселыми и здоровыми. Ребята, а с каким настроением пришли Вы на занятие? (показывают смайлики).Поделитесь своим хорошим настроением друг с другом, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям и садитесь на свои места.
РАЗМИНКА – речевая гимнастика (Слайд 2)
А теперь нам нужно разгадать ребус и узнать тему нашего сегодняшнего занятия (записывают на своих листочках). Слайд № 3 - 4
Итак, сегодня на занятие я пришла не с пустыми руками, а с целой корзиной. Посмотрите. Что вы видите? (ответы детей). Что хорошего есть в овощах и фруктах? (витамины). Что такое витамины?
А давайте мы разложим отдельно на подносы овощи и фрукты.
(Коля и Толя раскладывают в разные тарелки овощи и фрукты)
-- на дереве витамины растут? (яблоки, груши, абрикосы)
-- а в речке или в море витамины живут? (рыба)
-- а под землей их можно найти? (картошка, морковь, свекла)
-- а на лугу витамины пасутся? (корова дает молоко, а из молока получают кефир, творог, сметану и т.д.)
-- зачем они нам нужны? (ответы детей)
Слайд № 5. Тема нашего занятия «Витамины – наши друзья», и мы сегодня познакомимся с главными витаминами, которые нужны детям для роста и развития, поговорим о вредных и полезных продуктах питания о том, как влияют витамины на организм человека. Как мы уже с вами знаем, одним из составляющих здорового образа жизни человека является рациональное питание. Важнейшим жизненно необходимым компонентом здорового питания являются витамины. Сегодня мы с вами поговорим о пользе витаминов, их значении для здоровья человека. Свое название витамины получили от латинского слова «вита» — жизнь, т. е. они жизненно необходимы для человека. Витамины бывают разные. Их существует больше 30. Как и у человека, у каждого витамина есть свое имя. Называют их буквами алфавита.
Витамины мы получаем из еды, но существуют ситуации, когда мы получаем их недостаточно. Тогда врачи прописывают нам принимать витамины. Но именно врачи, потому что чрезмерный прием некоторых из них может нарушить природный баланс питательных веществ. Некоторые витамины могут накапливаться в организме и стать токсичными.
А теперь, самое время поиграть. Игра «Кто больше?» На экране вы видите буквы, среди них спрятались витамины, работа заключается в том, чтобы найти все слова (яблоко, лимон, укроп, капуста, морковь, лук, перец, киви, груша, слива, огурец). Слайды 18-19
Рефлексия «Солнышко» (на доске прикреплен круг от солнышка, дети должны прикрепить лучики: если задания понравились – желтые, если нет, то голубые)
Сейчас я хочу прочитать вам стихотворение про мальчика Петю. Слушайте внимательно. Слайд 20
Ем всегда я что хочу —
Чипсы, вафли, чупа-чупс...
Каши вашей мне не надо,
Лучше тортик с лимонадом,
Не хочу я кислых щей,
Не люблю я овощей.
Чтоб с обедом не возиться,
И колбаска мне сгодится
Всухомятку — ну и что ж!
Чем обед мой не хорош?
И последний мой каприз —
Дайте «Киндер» мне «Сюрприз».
Ребята, вы согласны с мальчиком Петей? А почему? Ведь все, что он кушает это так вкусно. Что вы можете сказать про этого мальчика? Какими продуктами питается мальчик Петя? Как они могут навредить Пете? (ответы)
Давайте вспомним, что человеку необходимо для жизни. (Воздух, вода, еда.) Еда бывает разной: вкусная — невкусная, любимая — нелюбимая, полезная — неполезная. Какие полезные продукты вы знаете? Чем эти продукты полезны?
Работа у доски. А теперь давайте, чтобы не повторять ошибок Пети поиграем в игру «Вредное-полезное». На доске даны названия вредных и полезных продуктов, вам нужно разделить их на 2 группы и никогда их не путать. Полезные мы будем складывать в корзину, а вредные – в мусорное ведро. Слайд 21-22
Слайд 23 физминутка.
А сейчас немного отдохнем, поиграем в игру «Вершки и корешки». Я буду называть слова, если мы едим подземные части (корешки)-надо присесть, а если наземные (вершки) - встать во весь рост и вытянуть руки вверх.
Слайды 24-26. Мы немного отдохнули, теперь продолжаем. Иногда бывает так, что в нашем организме не хватает каких – нибудь витаминов и наш организм становится вялым, постоянно хочется спать или наоборот наступает бессонница, нет сил на игры, мы начинаем часто болеть. Это состояние организма называется - Авитаминоз. Повторите это слово все вместе.
Чаще всего авитаминоз бывает в конце зимы, когда мы употребляем мало пищи, содержащей витамины. При авитаминозе у человека могут быть частые головные боли, плохой аппетит, слабость во всем организме. Поэтому ближе к весне врачи советуют либо вводить в свой рацион больше фруктов и овощей, либо начинать принимать поливитаминные комплексы, которые содержат все необходимые организму элементы и восполняют их нехватку. Посмотрите, какими еще бывают витамины Слайд 26
Ну, а если у человека все в порядке, витамины он получает с пищей, ест много овощей и фруктов, то это здоровый человек. А каким должен быть здоровый человек? Как он выглядит? Давайте узнаем. На следующем слайде перепутались слова, мы должны выбрать те, которые подходят только для здорового человека (называют), запишите их на своих листочках. Слайд 27-28
Слайд 29 «Зеленая грядка».
Как вы думаете, можно ли витамины вырастить прямо на подоконнике?
Этим мы сейчас займемся. Для этого нам понадобятся: формы для рассады, земля и репчатый лук, вода. Нужно взять луковицу и корнями вниз воткнуть ее в землю, полить водой. Мы поставим наши формочки на подоконник и будем наблюдать как появляются зеленые перья лука.
Рефлексия. Мне сегодня очень понравилось работать с вами. А у вас какое настоение? (показывают смайлики) Что нового узнали на занятии? Пригодятся ли вам эти знания в дальнейшей жизни? Для чего нужны витамины? Где находятся витамины? Почему нужно правильно питаться? (выводы детей) Слайды 30-32
Итог: Именно зимой и весной наш организм нуждается в витаминах. Витамины не образуются в организме человека и не накапливаются, а поступают только вместе с пищей. Зимой мы в основном едим такую пищу, где витаминов мало, либо совсем отсутствуют. Поэтому наш организм становится слабым. И обязательно нужно есть кроме мясных продуктов овощи и фрукты, молочные продукты и пить молоко, потому что организм, особенно детский, растёт и нуждается в белке. Слайд 33
Хочется завершить занятие такими словами:
1. Ешь побольше апельсинов, пей морковный вкусный сок, и тогда ты точно будешь очень строен и высок.
2. Чтобы правильно питаться, вы запомните совет: ешьте фрукты, кашу с маслом, рыбу, мед и винегрет.
3. Если хочешь быть здоровым, правильно питайся, ешь побольше витаминов, с болезнями не знайся.