kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеклассного мероприятия "В поисках новогодних сокровищ" (игра по станциям для обучающихся 3 - 6 классов с ТМНР)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: Создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

– воспитание морально – нравственных качеств личности;

– развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

– развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;

– развитие познавательного интереса;

– развитие внимания;

– развитие физических (ловкость, быстрота реакции) качеств, координационных способностей

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- выполнение инструкций и команд учителя;

- целенаправленное действие в подвижных играх под руководством учителя;

- соблюдение правил поведения во время подвижных игр.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеклассного мероприятия "В поисках новогодних сокровищ" (игра по станциям для обучающихся 3 - 6 классов с ТМНР)»

Тема: «В поисках новогодних сокровищ»

Класс: 3 – 6 с ТМНР

Цель: Создание условий, способствующих закреплению дружеских отношений внутри детского коллектива

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

– воспитание морально – нравственных качеств личности;

– развитие доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости;

– развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми в разных социальных ситуациях;

– развитие познавательного интереса;

– развитие внимания;

– развитие физических (ловкость, быстрота реакции) качеств, координационных способностей



Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

- выполнение инструкций и команд учителя;

- целенаправленное действие в подвижных играх под руководством учителя;

- соблюдение правил поведения во время подвижных игр.



Направление воспитательной деятельности: воспитание уважения друг к другу, чувство ответственности, внимательное отношение к окружающим.



Форма проведения мероприятия: игра по станциям.

Атрибуты: сценические костюмы для сказочных героев (Новогодняя игрушка, Баба - Яга, Елочка, Снегурочка, Дед Мороз, Гном); карта поиска сокровищ, новогодние игрушки из картона, кегли, метла Бабы - Яги, снежные комки, ведро для снежных комков.

Предварительная подготовка:

- подбор содержательного материала;

- определение средств;

- написание необычного объявления;

- создание психологического настроя: зажигательный рассказ о предстоящем деле;

-оформление карты;

-оформление участка в соответствии с картой;

-распределение ролей и поручений;

-разучивание слов персонажей.



Ход мероприятия:



Ведущий:

Ребята! Гном спрятал подарки, и я не могу их найти. Я хочу пригласить вас в свою команду и отправиться на поиски подарков. Да, я забыла сказать, что у меня остался только один кусочек карты, по которой мы не можем найти клад.  Нам нужно будет собрать карту и найти подарки. Вы согласны?

Отправляемся в поиски за подарками!

Посмотрите, у нас на карте нарисована страна новогодних игрушек, значит, нам надо найти это место. Давайте вместе разыщем. На карте изображено, сколько шагов мы должны пройти от главного входа, чтобы попасть в сказочную страну новогодних игрушек. Давайте все вместе сосчитаем (считают шаги, число которых изображено на карте).

Мы в сказочной стране, которая называется страна «Новогодних игрушек».


Новогодняя игрушка: (девушка, одетая в мишуру, на ней игрушки).

Здравствуйте ребята! Я – Новогодняя игрушка. Вы попали в мою страну. Я даю вам задание: найдите все игрушки, на одной из них кусок карты.


Конкурс «Найди Новогоднюю игрушку»


Новогодняя игрушка: Молодцы, мои друзья. С первым заданием вы справились. Теперь соедините два кусочка карты и отправляйтесь дальше!


Ведущая: Ребята! На карте у нас изображена избушка на курьих ножках и написана, что это страна «Волшебства». Мы должны ее найти.


Баба Яга: (сидит в домике). Фу, фу, фу русским духом пахнет, кто тут явился, не запылился? Кто мне мешает отдыхать?


Ведущая: Кто Вы такая? Почему сердитесь?


Баба Яга: Я Бабулечка-Ягулечка - красавица (ласково).


Ведущая: Отдыхать мы тебе не мешаем, мы с детьми просто ищем карту с кладом. Помогите нам!


Баба Яга: Ох, вы какие хитренькие. А чтобы подсказку получить и клад  отыскать нужно мои задания выполнить. Я так просто ничего не скажу.

Клад могут искать только бесстрашные, сильные и выносливые ребята. Вот мы вас и проверим.


Конкурс «Сбей метлу»


Баба Яга: Ну, молодцы. Вот вам  кусочек карты.


Ведущая: Ребята! Давайте соединим кусочки карты и посмотрим дальше, куда нам надо идти. Посмотрите, на карте изображена следующая страна - «Новогодняя елочка», бежим все к елке.


Елочка:  Здравствуйте, ребята! Куда это вы спешите?  (ответы детей). Я вам отдам фрагмент карты, но сначала выполните мое задание. В лесу елочки разные растут, и широкие, и низкие, высокие, тонкие. Вот если я скажу "высокие" - поднимайте руки вверх. "Низкие" - приседайте и руки опускайте. "Широкие" - делайте круг шире. "Тонкие" - делайте круг уже.


Игра «Высокие – низкие» (Ведущий играет, стараясь запутать детей).


Елочка:  Молодцы ребята! Вы заслужили еще один кусочек карты, забирайте ее и бегите дальше.


Ведущая: Ребята! На карте нарисована Снегурочка. Давайте ее найдем.


Снегурочка: Здравствуйте ребята! Вы попали во дворец Снегурочки. Чтобы получить карту, вы должны выполнить мое задание.
В корзину нужно забросить 6 снежных комьев.


Игра «Снежные комья»


- Ай да, ребята! Молодцы! Вы справились с этой задачей, забирайте карту.


Ведущая: Отправляемся дальше!

Ребята! На карте изображен Дед Мороз. Отправляемся в следующую страну - Деда Мороза.


Дед Мороз: Здравствуйте ребята! С Новым годом вас поздравляю. Вы за картой пришли? Я отдам вам кусок карты, но сначала вы должны разгадать мои загадки. Итак, слушайте внимательно!

1. Холодной вьюгой налетела, Деревья в белое одела, Стоит холодная погода. Какое это время года? (Зима)

2.С неба падает зимой, Тихо кружит над землей, Легкая пушинка Белая… (Снежинка)

3. Висит она вниз головою, Не летом, а снежной зимою. Как только весна в мир придет, Заплачет и в снег упадет. (Сосулька)

4.Как простое стекло, он прозрачен, Но для окон не предназначен. (Лед)

5. Без рук рисует, без зубов кусает. (Мороз)

6. Проработав до утра, Горку намела пурга. Что за холмик? Как зовется? Дать ответ тебе придется. (Сугроб)

7. Месяц весь мы отдыхали, На каникулах гуляли, Скоро снова за букварь, Так и кончится… (Январь)

Молодцы ребята! Вот вам еще один фрагмент карты.

По карте ребята бегут на веранду, там живет гном.


Гномик: Здравствуйте, ребята. Я веселый, добрый Гном. Ребята, я очень люблю танцевать. Если вы научите меня красивому, веселому  танцу, то я подскажу вам, где искать следующую часть карты.


Танец «Буги – вуги»


Гном: Какие вы молодцы. Вот вам последняя подсказка:

Если хочешь клад найти

Ты в беседку зайти

Отдохни  и посиди

И под крышу  посмотри.


Дети находят фрагмент карты.


Ведущая: Ну, вот мы карту и собрали, теперь давайте посмотрим, красной  линией нарисовано место, где спрятан клад.


На карте красной линией отмечен путь к кладу.

(Дети находят клад).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Афанасьева Татьяна Николаевна, Харитонова Татьяна Владимировна

Дата: 16.01.2018

Номер свидетельства: 450382


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства