Конспект открытого занятия по теме "Путешествие в страну Здоровячков"
Конспект открытого занятия по теме "Путешествие в страну Здоровячков"
Игра-путешествие по станциям. Цель: актуализировать знания детей о здоровом образе жизни. Работу можно использовать для внеурочного мероприятия по здоровьесбережению или на уроках окружающего мира.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Конспект открытого занятия по теме "Путешествие в страну Здоровячков"»
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ ЗДОРОВЯЧКОВ!
Форма занятия: игра-путешествие
Цель: актуализировать знания учащихся о здоровом образе жизни.
Задачи:
Формировать убеждение о необходимости сохранения личного здоровья; умения самостоятельно следить за соблюдением режима дня и состоянием своего здоровья.
Развивать умение рассуждать, анализировать, делать выводы.
Развивать память, воображение, речь учащихся, обогащать словарный запас.
Воспитывать умение работать в группах, стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование: интерактивная доска, схема путешествия, таблички, карточки с заданиями, листочки для ответов, презентация
1.Организационный момент.
- Прежде, чем начать занятие, повернитесь друг к другу. Представьте, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему и подарите своему соседу. Как много улыбок засветилось. Я тоже дарю вам свою улыбку и надеюсь, что мы с вами очень дружно поработаем и получим от занятия радость и хорошее настроение.
Здравствуйте дети и уважаемые гости! Говорить друг другу «здравствуй» - это значит желать здоровья. Для этого мы с вами отправимся в путешествие. На доске указаны различные станции, где мы будем останавливаться и выполнять задания. Приглашаю всех вас принять в нём участие, поиграть, пошутить, посмеяться, а ещё хорошенько подумать обо всём, что увидите и услышите.
Отгадав загадку, вы узнаете на чём мы будем путешествовать:
Братцы в гости снарядились, Друг за друга уцепились, И помчались в путь далек, Лишь оставили дымок…(Поезд)
Постановка учебной задачи
1. И так, в путь! Первая Остановка Пословицы
- Ребята, вам необходимо составить пословицы из двух частей (каждая группа составляет по 2 пословицы).
1. Нет друга – ищи, а нашел береги!
Старый друг лучше новых двух.
Чистота – залог здоровья!
2. Нет друга – ищи, а нашел береги!
Старый друг лучше новых двух.
В здоровом теле – здоровый дух!
3. Нет друга – ищи, а нашел береги!
Старый друг лучше новых двух.
«Здоровье дороже денег».
А какая пословица не совсем подходит к остальным? Почему?
О чем эти пословицы? Теперь вы догадались чему посвящено наше занятие?
-Как вы думаете, какая будет тема нашего занятия?
Правильно, путешествие наше будет по сказочной стране Здоровячков.
Получен от природы дар -
Не мяч и не воздушный шар.
Не глобус это, не арбуз –
Здоровье. Очень хрупкий груз!
Чтоб жизнь счастливую прожить,
Здоровье нужно сохранить.
2.Внимание! Внимание! Вы слышите сигнал отправления? Наше путешествие продолжается и у нас впереди станция «Режим дня»
А вот многие из вас не умеют выполнять распорядок дня, не берегут время, зря тратят не только минуты, но и целые часы.
А чтобы научиться беречь время, нужно правильно организовать свой режим дня.
- Расставьте в нужном порядке режим дня (по группам 1-утро, 2-день, 3-вечер).
Режим дня
Подъем
Утренняя зарядка, умывание,
уборка постели.
Завтрак
Дорога в школу.
Занятия в школе
Дорога из школы
Обед.
Послеобеденный отдых, прогулка, подвижные игры на улице.
Приготовление уроков.
Прогулка.
Ужин и свободное время.
Приготовление ко сну.
Спокойной ночи!
Давайте проверим, что у вас получилось?
Если будешь ты стремиться
Распорядок выполнять –
Будешь лучше ты учиться,
Лучше будешь отдыхать.
3. Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на другую станцию, которая называется «СПОРТИВНАЯ». Как вы думаете, чем мы здесь будем заниматься?
Давно доказано на деле:
Здоровый дух в здоровом теле.
Об этом забывать нельзя:
Зарядка всем нужна, друзья!
ФИЗМИНУТКА.
Здоровье в порядке?
Спасибо зарядке!
Молодцы, ребята. Отправляемся дальше.
4. Кафе «Вкусно и полезно» Кроссворд (витамины).
Ребята, чтобы быть здоровым достаточно ли только соблюдать режим дня и заниматься спортом? А что еще надо делать?
Предлагаем вам решить кроссворд «Витамины»
Кроссворд «Витамины»
По горизонтали:
1. Эта рыжая девица
Под землёй от нас таится
Но зелёный веер свой
Выставляет над землёй (морковь)
3. Раздевают – плачут
Едят – морщатся
А всё – равно любят (лук)
4. Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей
А сушёная в запас
От простуды лечит нас. (малина)
По вертикали:
2. Я красна, я кисла
На болоте я росла
Дозревала под снежком
Ну-ка кто со мной знаком? (клюква)
5. Дольку этого плода
В чай кладём мы иногда,
Ароматней и вкусней
В чашке чай бывает с ней (лимон)
5
2
1
3
4
5
л
и
м
2
1
м
о
р
к
о
в
ь
н
л
ю
3
л
у
к
в
4
м
а
л
и
н
а
Поиграем в игру «Да - нет», если еда полезна отвечайте да, если не согласны - «Нет».
Каша - вкусная еда, это нам полезно? (да) -Лук зеленый есть всегда, вам полезно, дети? (да) -В луже грязная вода, пить ее полезно? (нет)
Щи - отличная еда, щи - полезны детям? (да)
Мухоморный суп всегда, есть полезно детям? (нет) Фрукты - просто красота! это нам полезно? (да)
Грязных ягод иногда, съесть полезно, детки? (нет) Овощей растет гряда, овощи полезны? (да) Сок, компот на обед, пить полезно детям? (да) Съесть мешок большой конфет - это вредно, дети? (да)...
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда -
Будем мы здоровы? Дети (хором): Да!
- Молодцы! А теперь в путь!
5. Сейчас отправляемся на «Цветочную поляну»
Выбери слова для характеристики здорового человека и создайте свой цветок Здоровья
(слова записаны на лепестках ромашки):
красивый
страшный
сутулый
стройный
сильный
толстый
ловкий
крепкий
бледный
неуклюжий
румяный
подтянутый
- Молодцы! Давайте посмотрим, что у нас получилось.
Ребята, скажите, можем мы назвать нашу поляну Цветочной?
Давайте украсим ее цветами.
6. Рефлексия.
если вам было нтересно, повесьте разноцветные цветочки
если вам было скучно и неинтересно, белый цветок
всё усвоили по нашей теме, вам всё было понятно, всё у вас получалось прикрепите - красный цветок;
если вам было трудно, не всё понятно – то крепим синий цветок;
а если же вам совсем ничего не понятно – тогда белый цветок.
7. Подведение итога занятия
Наше путешествие подошло к концу. Вы все молодцы!
- Важна ли эта тема, и если важна, то почему?
Продолжи фразу: я буду еще здоровее, если я…
- Здоровье – бесценное достояние человека. Каждый с юных лет должен заботиться о своем здоровье.
А теперь давайте отдохнём. Предлагаю игру на внимание « хорошо – плохо ». Будьте внимательны, отвечайте « это очень хорошо » или « это очень плохо » где считаете нужным.
Жил на свете мальчик Коля – это очень хорошо Он учился в нашей школе - это очень хорошо