kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект викторины по ПДД в начальной школе для детей с ОВЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Не каждый ребенок может выучить Правила дорожного движения, а играючи - обязательно выучит и запомнит навсегда. Проведите с детьми интересную викторину на тему "Правила дорожного движения". 

Викторина — это игра как для взрослых, заключается в угадывании правильных ответов на вопросы из различных областей знаний. В данном занятии я постаралась собрать  вопросы  с ответами воедино, распределив по темам: «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Правила поведения на дороге», «Сигналы светофора». Данная викторина подойдут как для школьников начальных классов, так и для детей 6-8 лет. Занимательные вопросы подойдут и для мальчиков, и для девочек любого возраста. Это поможет как учителям младших классов, так и воспитателям детского сада.  Основная идея - выработать у детей стереотип безопасного поведения на дорогах, подготовить детей начальной школы к безопасному участию в дорожном движении, сформировать у них соответствующие знания, умения, навыки, научить своевременно и правильно реагировать на любую дорожную ситуацию, самостоятельно принимать нужные решения. Данный конспект соответствует требованиям ФГОС. Считаю актуальным использование данного материала, так как в результате анализа дорожно–транспортных происшествий установлено, что в большинстве случаев они происходят из-за невнимательности детей. Содержание занятия в форме развлечения направлено на развитие внимания, познавательной активности детей. Дети узнают, что транспортные средства могут представлять опасность для людей и что участники дорожного движения – пешеходы, водители и пассажиры транспортных средств - во избежание опасности обязаны соблюдать установленные правила.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект викторины по ПДД в начальной школе для детей с ОВЗ »

Викторина по ПДД в начальной школе для детей с ОВЗ
Цель: предупреждение детского дорожно – транспортного травматизма.

Задачи:

  • закрепить знания детей о дорожных знаках, понимать их значение; уточнить названия видов транспорта;

  • формировать навыки выполнения основных правил поведения на дороге, желание соблюдать их;

  • воспитывать чувство ответственности , желание помочь своей команде.

Оборудование:

1.Эмблемы командам «Регулеровщики» и «Светофорчики»;

2.Дорожные знаки: «Дети», «Дорожные работы», «Велосипедное движение запрещено», «Пункт первой медицинской помощи», «Подземный переход», «Пешеходный переход»;

3.Три круга красного, желтого, зленного цвета для физминутки;

Иллюстрации к загадкам: троллейбус, велосипед, поезд, мотоцикл, трамвай, подъемный кран, автобус, грузовик, экскаватор, пожарная машина, снегоуборочная машина.

4.Два набора разрезных картинок – 2 больших, с сюжетом, состоящих из пяти частей; 2 маленьких, размером 1/2 листа А-4, с разрезанными на 3 части дорожными знаками.(2 – круглых, 2 – квадратных знака)

5.Свисток.

Ход викторины:

I.Организационный момент:

Здравствуйте! Дорогие ребята, сегодня мы проводим викторину по правилам дорожного движения «Умный пешеход».

II.Вводная часть:

С каждым днем на дорогах города появляется все больше и больше автомобилей. Высокая интенсивность движения требуют от водителей и пешеходов быть предельно внимательными. Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения водителями и пешеходами – это основа безопасного движения на улице.

Давайте поприветствуем наши команды: «Регулировщики» и «Светофорчики», а также многоуважаемое жюри…

Итак, мы начинаем! Раздается свисток ведущей.

III.Основная часть:

1 тур «Вопрос – ответ». За каждый правильный ответ присваивается один балл. Неправильный – вычитается.

Вопросы команде «Регулировщики»:

1.Как чаще всего называют водителя? (шофер)

2. Для чего служит проезжая часть дороги? (для водителей)

3. Какой дорожный знак устанавливают вблизи школ? (дети)

4.Как называется «зебра» на дороге? (пешеходный переход)

5. Какие сигналы подает светофор? (красный, желтый, зеленый)

6.Какой стороны нужно придерживаться, шагая по тротуару? (правой)

7. Сколько сигналов имеет пешеходный переход? (два: красный и зеленый)

8. Как следует переходить дорогу, если ты выходишь из автобуса? (нельзя обходить транспорт ни спереди, ни сзади; нужно подождать, когда он уедет, и дорога будет просматриваться в обе стороны, а лучше отойти на безопасное расстояние; если есть пешеходный переход, то переходить через дорогу следует по нему).

9. По ней ходят и ездят (дорога)

10. Место отдыха и хранения транспортных средств(гараж)

11.Как могут наказать человека, нарушающего ПДД? (оштрафовать)

12. Где должны ходить пешеходы по улице? (по тротуарам)

13. Какой цвет светофора обозначает команду «Приготовиться к движению»? (желтый)

14. В каких местах устанавливается знак «Осторожно, дети!» (там где возможен выход детей на проезжую часть)


Вопросы команде «Светофорчики»:

1.Где нужно стоять в ожидании автобуса? (остановка)

2. Место, где встречаются дороги? (перекресток)

3. Старинное транспортное средство? Оно часто встречается в сказках. (карета)

4. Сколько колес у легкового автомобиля? (4)

5. Что означает мигание зеленого сигнала светофора? (скоро загорится желтый свет)

6. Какой знак обязательно устанавливают около детских учреждений? «Дети»

7. Как называется фонарь в передней части автомобиля для освещения пути? (фара)

8. Где надо ходить по улице, если нет тротуара? (по обочине)

9. Для кого предназначен тротуар? (для пешеходов)

10. Полоса дороги, предназначенная для временной стоянки автомобилей? (парковка)

11. Дом для автомобиля? (гараж)

12. Чем отличается остановка от стоянки? (стоянка – более 5 минут, остановка – менее 5 минут)

13. Дорога для трамваев? (рельсы)

14. Место посадки и высадки пассажиров? (остановка)

Переходим к следующему конкурсу.

2 тур «Угадай транспорт». Призовой балл получает команда, которая первой называет правильный ответ.

1.Удивительный вагон! Посудите сами:

Рельсы в воздухе, а он держит их руками (троллейбус)

2.Этот конь не ест овса, вместо ног – два колеса.

Сядь верхом и мчись на нем, только лучше правь рулем. (велосипед)

3. Братцы в гости снарядились, друг за другом уцепились,

И помчались в путь далек, лишь оставили дымок (поезд)

4. Конь его – из прочной стали, руль, седло есть и педали,

Всадник транспортом гордится, по дороге быстро мчится (мотоцикл)

5. Дом на рельсах тут как тут, всех умчит за пять минут.

Ты садись и не зевай, отправляется (трамвай)

6. Длинной шеей поверчу, груз тяжелый подхвачу.

Где прикажут – положу. Человеку я служу (подъемный кран)

7. что за чудо светлый дом? Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины и питается бензином (автобус)

8. Их видно повсюду, их видно из окон,

По улице движутся быстрым потоком.

Они перевозят различные грузы –

Кирпич и железо, зерно и арбузы (грузовики)

9. Рукастая, зубастая, идет – бредет по улице.

Идет и снег грабастает, а дворник только щурится,

А дворник улыбается: снег без него сгребается (снегоуборочная машина)

10. Эй, не стойте на дороге! Мчит машина по тревоге.

А зачем ей так спешить? Как зачем?

Пожар тушить! (пожарная машина)

11.Не летает, не жужжит, жук по улице бежит.

И горят в глазах жука два блестящих огонька...(автомобиль, автобус)

12.Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко.

Возит грузы и людей, ты знаком, конечно, с ней.

Обувь носит из резины, называется…(машина)

Игра со зрителями «Разрешается – запрещается»

Играть на мостовой…запрещается

Переходить улицу на зеленый сигнал светофора…разрешается

Выбегать на проезжую часть…запрещается

Переходить улицу по подземному переходу…разрешается

Перебегать дорогу…запрещается

Садиться в автобус на остановке…разрешается

Проходить между двумя пешеходами…запрещается

Выскакивать из автобуса, троллейбуса, трамвая пока он не остановился…запрещается

Помогать старикам и старушкам переходить улицу…разрешается

Болтать и громко смеяться в транспорте… запрещается

Играть во дворе на специально отведенных площадках… разрешается

Отвлекать водителя за рулем…запрещается

Катать на велосипеде своих друзей…запрещается

Соблюдать правила дорожного движения…разрешается!

Ребенок читает стихотворение:

На улице будьте внимательны, дети! Твердо запомните правила эти!

Правила эти помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда!

IV.Физминутка: «Светофор»

Ребенок читает стихотворение:

На светофоре – красный свет!

Опасен путь – прохода нет!

А если желтый свет горит, -

Он «приготовься» говорит,

Зеленый вспыхнул впереди –

Свободен путь – переходи!

У ведущего 3 круга зеленого, желтого, красного цветов.

Правила:

Красный – спокойно стой!

Желтый – хлопаем руками,

Зеленый – топаем ногами.

Всем спасибо! А мы переходим к третьему туру.

3 тур «Узнай знаки». За каждый правильный ответ – 2 балла.

На доске 6 квадратов с цифрами от 1 до 6 . Под каждым квадратом прячется дорожный знак. Команды по очереди выбирают квадраты, называют знак и что он обозначает.

1 – «Дети»

2 – «Дорожные работы»

3 – «Велосипедное движение запрещено»

4 – «Пункт первой медицинской помощи»

5 – «Подземный переход»

6 – «Пешеходный переход»

4 тур «Отгадайте загадки» Команды отвечают по очереди. За правильный ответ присваивается 1 балл.

1. Это встал для нас в дозор пучеглазый…(светофор)

2. Желтым глазом он мигает. Строго нас предупреждает:

Чтобы был счастливым путь, повнимательнее будь!

И не бегай, не играй, где автобус и трамвай!

Будь, малыш, всегда смышленый и шагай на свет…(зеленый)

3. Ожидаешь ты посадки на отведенной площадке.

Не нужна тебе сноровка, это место…(остановка)

4. Иди через улицу там, пешеход,

Где знаком указан тебе…(переход)

5. Я хочу спросить про знак.

Нарисован он вот так: в треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда – то. Что это за знак? ( «Дети»)

6. Да живее, не зевай – ждет автобус и трамвай.

Ты про это не забудь, продолжать им нужно путь.

Где ведут ступеньки вниз, ты спускайся, не ленись.

Знать обязан пешеход: тут…(подземный переход)

7. Полосатые лошадки поперек дорог легли –

Все авто остановились, если здесь проходим мы! (переход – зебра)

8. Тихо ехать нас обяжет, поворот вблизи покажет,

И напомнит, что и как, вам в пути…(дорожный знак)

9. Встало с краю улицы в длинном сапоге

Чучело трехглазое на одной ноге.

Где машины движутся, где сошли пути,

Помогает людям дорогу перейти.(светофор)

10. Что такое на дороге? Все стоят, разинув рот.

Ждут, когда мигнет зеленый, значит это…(переход)

Переходим к пятому туру.

5 тур «Разрезные картинки» Проводится в два этапа.

1 этап. Сначала дается одна большая картинка, состоящая из пяти частей каждой команде. За выполненное задание начисляется 5 баллов

2 этап. Затем дается задание капитанам. Ведущий дает по две разрезные картинки знаков дорожного движения каждому капитану. Тоже 5 баллов.

Пока жюри подсчитывает баллы, проводится Игра со зрителями

«Отгадайте кроссворд». Кроссворд нарисован на доске. Ведущий вписывает отгаданные слова в пустые клеточки. Дети самостоятельно прочитывают зашифрованное слово.





Вопросы:

1. Знак, подаваемый транспортным средством или светофором. Сигнал.

2. Повреждение машины транспортного средства. Авария.

3. Разметка на дороге, обозначающая пешеходный переход. Зебра.

4. Лицо, управляющее транспортным средством. Водитель

5. Человек, идущий пешком. Пешеход.

6. Твердое и гладкое покрытие дороги. Асфальт.

7. Боковая часть, край дороги. Обочина.

8. Место, специально предназначенное для передвижения людей с одной стороны улицы на другую. Переход.

Ключевое слово: СВЕТОФОР.

V.Итог:

Подведение итогов жюри. После подсчета очков, объявляется команда – победитель. Вручаются подарки и грамоты.

Все ребята – молодцы! Я хочу вам пожелать, чтобы вы всегда, в любую погоду, в разное время суток, во все времена года соблюдали правила дорожного движения!

Дети хором читают четверостишье:

Детям знать положено правила дорожные!

Ты, дружок, доверься им: будешь цел и невредим!






















 




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс

Скачать
Конспект викторины по ПДД в начальной школе для детей с ОВЗ

Автор: Истратова Елена Александровна

Дата: 09.03.2015

Номер свидетельства: 183611


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства